Вести Зенит

Программа Вести-Зенит для тех кто не смог посмотреть!

Двадцать первый тур наверняка может стать для болельщиков Зенита одним из главных разочарований второго круга. Так как именно в матче против Шинника зенитовцы потерпели первое домашнее поражение в сезоне. Контролируя ход матча

Сам матч:

Главный тренер ВПЖ выставил на этот матч состав идентичный прошлому против Торпедо с той лишь разницей что дисквалифицированного Кержакова заменил Андрей Николаев. Не смотря на игру в одного нападающего инициатива в первом тайме целиком была у Зенита. Который имел как минимум три 100% -ные возможности забить. Первый шанс упустил В. Радимов самостоятельно создав себе голевой момент обыграв двух защитников в штрафной площади капитан Зенита умудрился попасть во вратаря метров с трех. Соавторы следующего не забитого Зенитом гола можно занести добрую половину команды . Атаку начал тот же Радимов бросивший в прорыв по правому флангу Спивака , который с линии штрафной сделал передачу в центр, защитники в этом эпизоде действовали на грани , если не за гранью фола . Однако полностью ликвидировать угрозу так и не смогли. Мячом продолжали владеть футболисты в синей форме, а вот среди белых началась очевидная неразбериха. Увы воспользоваться этим Петербуржцы вновь не смогли . Сильный удар Павла Мареша на котором и закончилась эта затяжная атака хоть и получился не плохим , но цели не достиг. Еще пару раз не плохие комбинационные атаки Зенита , на стадии последнего паса прерывались защитниками. Однако в целом давление на ворота Сафонова возрастало. Традиционно опасные стандарты в исполнении Зенита и на этот раз могли закончиться успешно , но оборона Шинника по всей видимости получила строгие указания когда и за кем не обходимо следить. По крайне мере Павлу Марешу , при каждом угловом ударе активно противодействовали в штрафной .Последним из 3 не реализованных моментов , стал вот этот эпизод (показывают 100%-ный голевой момент)

Радек Ширл делает точную передачу в штрафную на Николаева ярославский голкипер этот пас видит , но А. Николаев все равно опережает кипера , бьет головой в падении . Мяч уходит за ворота рядом со штангой. После этого Шинник постепенно активизировался в атаке и заставил Петербуржцев пожалеть о массе не использованных моментов , в этом эпизоде счет на табло вполне мог измениться в пользу гостей стоит поблагодарить Радека Ширла за уверенные действия в защите и поинтересоваться где же в это время был Павел Мареш? А вот здесь уже В. Малафеев доказывает что уж хотя бы вратарь Зенита всегда находиться на своем месте. На 43 минуте желтая карточка появляется в руках у В. Иванова. Наказан Вьештица. Радимов пытается доказать что на срыв атаки это нарушение не тянуло и активная жестикуляция превращается в рукоприкладство. Не жесткое конечно , но достаточное , что бы вместо одной желтой карточки получить две. А Шинник все равно бьет штрафной. Впрочем, не слишком опасный и первый тайм на этом заканчивается.

Радимов и после свистка продолжает активно дискутировать с В. Ивановым .

Комментарий из студии: Стоит отметить что за несколько минут до нарушения Вьештицы абсолютно такой же фол против Спивака , но уже в собственной штрафной совершил защитник Шинника . Да и Николаева в штрафной площади откровенно завалили. Но это осталось без судейской реакции. Однако преимущество Зенита не вызывало сомнений . Необходим лишь был гол. И желательно быстрый, что и было сделано.

Продолжение рассказа о матче:

С первых минут второго тайма в составе Шинника появился В. Кечинов , но Зенитовец Николаев хоть получивший травму в первые 45 минут игры, очень быстро заставил всех забыть об изменениях в составе соперника . Голевую комбинацию начал В. Цветков, который навесной передачей вывел Николаева на удар и гол получился классный. Николаев своевременно вмешался в траекторию полета мяча , четко его обработал и отправил мимо опешившего Сафонова 1-0!!!

Однако все это оказалось лишь окончанием прекрасной сказки. Которая постепенно уступала место настоящему кошмару. Шинник деловито начал раскладывать оборону Зенита. Хороший розыгрыш углового. С выводом на ударную позицию Кульчия стал первым тревожным звонком. Через несколько минут еще один угловой у противоположного фланга и на этот раз уже Шевчук прощает Зенитовскую оборону. Штрафные удары в исполнении гостей тоже были опасны. Правда два раза подряд в схожих ситуациях , не один из ярославских нападающих до мяча не дотягивался , но и зенитовцы все как один проскакивают позволяя мячу беспрепятственно уйти за пределы поля. С каждым разом все ближе к штанге наших ворот. А вот уже и по настоящему голевой момент. Мартин Кушев уходит от своего тески Горака . Сближается с Малафеевым и сильно бьет с острого угла . Вячеслав спасает свою команду. Дальше больше. Мяч попадает к Гришину, который наносит прицельный удар по воротам . Снаряд задев Павла Мареша попадает в штангу , а ПЖ делает замену , которую зенитовские болельщики ему вряд ли простят . Поле покидает Радимов и выходит Гартиг. 4 минуты спустя. Шинник сравнивает счет . Комбинация оказалась простой и эффективной. Следует пас в свободную от защитников зону на правом фланге , там Гришин спокойно обрабатывает мяч и подает на Кушева , который уверенно забивает гол. Теперь уже время Зенитовской обороне паниковать. На месте лишь один В. Малафеев который смело бросается в ноги Кеченову спасая тем самым ворота от второго мяча . Буквально через минуту подвиг приходиться повторять. Оборона Зенита позволяет все тому же Кушеву выйти фактически один на один с Малафеевым да еще с таким запасом ,что он издевательски пасует мяч назад и лишь самоотверженность вратаря не дает задуманному воплотиться в гол. Возможность снова переломить игру была у Мартина Горака однако защитник не попал в ворота из выгоднейшей позиции после точного навеса Спивака со штрафного. А Шинник продолжает атаковать и Вьештица вновь в этом эпизоде 100% -но срывает атаку , получает вторую желтую карточку, оставляя свою команду в меньшинстве. До конца матча три минуты. В атаке Шинник в красивом подкате ее прерывает Павел Мареш , но второй темп приносит гостям победу. И вновь все очень просто. Копия только что вышедший на замену Томас Кухарж навешивает на дальнюю штангу где Антон Хазов , вышедший на замену чуть раньше , замыкает этот навес.

1-2 Зенит проигрывает.

Конец репортажа .

Далее в студии . Если замены главного тренера Шинника А. Побегалова сработали на все 100%, то действия ВПЖ в этом матче можно расценить как 100% -ный тренерский провал. Даже замена Игоря Денисова на Андрея Аршавина , не так очевидно принесла Шиннику преимущество в средине поля, но уход В. Радимова, сделал это преимущество очевидным.

Что и сыграло роковую для зенита роль.

Почему же ВПЖ Это сделал? Не ужели он не почувствовал что после ухода с поля Денисова Шинник стал угрожать воротам В. Малафеева просто регулярно. То что Аршавин не всегда может отрабатывать в обороне. Это хорошо известно. Не всегда этим отличается и В. Радимов , но два ц.п/з это все же больше чем один. Радимов ушел в центре поля образовалась свободные пространства и Кеченову , не составило труда в одиночку съесть Аршавина , а уж с помощью партнеров и подавно.

Интервью с Кеченовым

К: Мы просто сумели перестроиться и наладить свою игру. В короткий и мелкий пас. От этого у нас появились и моменты и преимущество, в том числе и в голевом.

Интервью с Власовым.

В: Мы стали играть в свой футбол. Моменты появились . Хорошо для Зенита что мы только два забили .

Далее следовал отрывок из пресс-конференции. С участием Побегалова

(полностью можно посмотреть на fc-zenit.ru)

Комментарий : Шутка ли во втором тайме Шинник , создал у ворот Зенита 9 голевых моментов . Из которых два они забили. ВПЖ на пресс-конференции признает свою ошибку заменами , но кому от этого легче? Потеря Зенитом таких важных, а главное фактически набранных трех очков может лишить Петербургский клуб призового места. Из оставшихся 9 матчей 5 принципиальнейшие, в которых Зенит может не считаться фаворитом. Это в играх с Динамо , Спартаком , Рубином , Локомотивом и Сатурном , теперь во многом определиться какое итоговое место займет Зенит. Но если в игре против Шинника главный тренер позволяет себе такое , то ни за что поручиться нельзя. Не стоит забывать кстати , что после этой победы Шинник в таблице Зенит обошел. Так или иначе, обошло Зенит после победы над Спартаком и Московское Динамо. Имея на игру больше и догнал нас после ничьи в Ростове и Локомотив, по сути вся борьба только начинается игрокам и тренерам Зенита необходимо на наш взгляд до глубины души проникнуться ответственностью за результат каждого матча.

За сим прощаюсь, рад был полезен. Прошу прощения за ошибки и неточности.