почему ПЖ а не ППЖ?

Хех, читая Гест обратила внимание на то, что если раньше нашего главного коуча звали уважительно ППЖ (Пан ПетрЖела), то сейчас его многие зовут просто ПЖ (ПетрЖела). Не думаю, что две буквы П так сложно написать ... Что то поменялось, к сожалению, у нас, у болельщиков, по отношению к нему... Давайте, все-таки уважать человека. Если сокращаете - то пишите ППЖ, если не хотите сокращать - пишите полностью. А то мы так, действительно, скоро дойдем до одной буквы.

"Краткость сестра таланта, но никто не знает, кто такой "Талант" (Copy не мой).
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Sinbad
    0
    20.08.2003 в 03:20
    Voody в Питере, а сервер где-то в районе Подпорожья, опять спешит:)
  • Voody
    0
    20.08.2003 в 03:25
    Серверу - хорошо. Он радуется всему и спешит потому :)

    Ну, ладно, завтра постараюсь заняться этим. Просто пока дел много других, а на 10 минут спешить - не так уж страшно.
  • Demiurg
    0
    20.08.2003 в 03:26
    Согласен с Voody. Отныне сокращение ПЖ расшифровывается как "полная ж..а" :)

    И следовательно будет караться :)

    ППЖ, ППЖ и только ППЖ!
  • Zenit-ru
    0.1
    20.08.2003 в 03:34
    Demiurg, Voody, Spb

    Ну если вы уж такие борцы за справедливость то замечу следующее. Сокращения имён само то себе проявление неуважения или пренебрежительного отношения. Так что все ваши дискусии как сокращать красиво а как нет, смехоподобны. Сорри за поучительный тон. Но это сообщение для Вудди впервую очередь. Нестоит тереть просто для фана. ОК? Тогда спокойнее будет.
  • Demiurg
    0.1
    20.08.2003 в 03:42
    2Zenit-ru

    Не согласен! :)

    Вот например во время трансляции, вверху пишут

    Дин-Спам 2:0 :)

    И никто не обижается! Имя сокращают тоже. А так сократил, всем понятно и лишнего места не занимает :)

    Вот придёт к нам Онопко будет - ВО :)

    А это просьба, не приказ. Если не можете проявить уважения и чуть усердия равной одной букве "П", то не надо.
  • zenit-russia
    0.1
    20.08.2003 в 03:50
    Главное - не сократиться до полной "Ж"...
  • Demiurg
    0.1
    20.08.2003 в 03:52
    Если к нам придёт некий защитник всех времён :) то у этой "Ж" появится имя :)))
  • Voody
    0
    20.08.2003 в 03:54
    Spb бедняга ничего не постил, но и ему досталось. :)

    Zenit-ru, сокращения в Инете - есть правило. К сожалению, не знаю вашего образования или опыта работы с Инетом (нет в профайле), потому позволю себе, как специалисту более чем с 10-летним стажем работы с сетями (Fidonet, Internet) заметить: сокращения наиболее употребимых слов сложилось в сетях исторически, поверьте мне на слово. Существует даже специальный словарь, переиздаваемый каждый год, сетевых сокращений. Так что правильные, или как лучше называть "точные буквенные" сокращения - это не "оскробления", а просто лишь "сокращения". Если Вас действительно интересует откуда это взялость в Инете - напишите на мыло мне - поговорим.

    Поучительного тона не люблю - а когда стараются научить - прислушиваюсь.

    Фразу "Нестоит тереть просто для фана" - вообще пока считаю для себя загадочной, так как понимая каждое слово в ней, я все равно не могу понять смысла. Видимо как раз этому меня и нужно учить :)
  • ivan
    -0.1
    20.08.2003 в 09:34
    был во время Великой Отечаственной Войны такой термин ППЖ. Означал Походно-Полевая Жена... так что лучше уж ПЖ, или ВПЖ
  • soulsisters
    -0.1
    20.08.2003 в 09:44
    С вашего разрешения оставлю за собой право писать ПЖ. Не считаю, что называть человека по фамилии - оскарбление. Кроме того, сокращение ПЖ лично у меня ассоциируется с фильмом "Кин-дза-дза", а там оно обозначает "очень уважаемый человек".
  • Алик Солунин
    0
    20.08.2003 в 11:49
    Уважаемая Voody, а как Вы понимаете слово "нестоит", и что оно значит?-)
  • Vоland
    0
    20.08.2003 в 12:32
    Voody, у меня тоже очень большой стаж и ФИДО и интернета, но я все же поддержу точку зрения Zenit-ru, но в более мягких выражениях. В ФИДО сокращения (откуда и пошла, думаю, традиция сокращать) использовались преимущественно для английских аббревиатур - IMHO, subj и т.д. Но я не помню чтобы сокращению поддавались имена, фамилии или какие-либо обороты. Хотя, конечно, всякое может быть в различных локалках. Сокращения в ФИДО использовались либо для жутко длинных стандартных фраз или для обоначения конкретных вещей, которые иначе-то и не назвать (как то: subj). Но я не понимаю как можно сокращать, к примеру, фамилию тренера? Да и зачем? :) Лень писать полностью? Так почему бы не сокращать все подряд: "чит. гест обр. вним. что есл. ран. наш. гл.тр. зв. ув. ..." и так далее. :) Все же мы пишем большие сообщения и написать 6 лишних букв (восемь вместо двух) для человека, регулярно печатающего на клавиатуре - не сложно. А вот уважения - больше. Опять же - я не говорю, что сокращающие до "ПЖ" не уважают человека, отнюдь. Это право людей как и что писать, и все зависит не от слов, а от того что в них вкладывается. Но лично на мой взгляд - такие сокращения не очень красивы.

    Аналогично и со всякими "БЧС" и "ННЛ". Ну благодарен ты человеку, действительно искренне благодарен - так потрать 2 секунды, напиши "Большое тебе человеческое спасибо!" - и выглядит по-человечески и человеку приятнее. А так - как дань вежливости какая-то. Не хочешь чтобы человек все воспринял буквально? Так и напиши "ничего личного", а то "ННЛ" и тому подобное.

    Всеми этими сокращениями по времени выигрывается секунда, а в итоге - довольно важные в общении фразы сводятся к формальным отпискам.
  • mike9777
    0
    20.08.2003 в 12:47
    У нас не Чехия, пановьев нету.
  • DIMAX
    0
    20.08.2003 в 01:31
    Уже никто наверное и не помнит ту дискуссию по поводу сокращения Фамилии Петржелы. А ведь я первый (теряюсь от скромности) назвал его ППЖ . А почему стали называть его ПЖ чаще , потому что сам Петржела просил в одном из интервью не называть его Пан Петржела! Уж не знаю почему , по с тех пор я стал реже писать ППЖ!
  • nol
    0.1
    20.08.2003 в 02:00
    Здравствуйте, уважаемые!

    Кто заглянет в мой профайл, поймет почему у меня такой ник. С этим прозвищем живу с 5-ти лет. Имел множество других, и всегда спокойно относился даже к обидным. Во многих культурах человек может получить новое имя(прозвище) просто на очередное событие в своей жизни. Поэтому мое(лично мое) глубокое убеждение состоит в том, что сокращенное именование Властимила Петржелы в виде ПЖ не является некультурным, а тем более оскорбительным до тех пор пока об этом не заявит лично Властимил Петржела.
  • rodocop
    0
    20.08.2003 в 03:00
    Ребята, ну давайте уж хотя бы мыльные пузыри не раздувать!

    Вот проиграл Петржела - мол, сразу ему обструкцию устроили, даже сокращение сократили на целую букву!

    Ну фигня это все! Мы и так тут разделились дальше некуда, а тут еще из мухи слона делаем.

    В интернете никогда было не зазорно сокращать длинное - отсюда ИМХО, ННЛ, ВЛМ, ППЖ... ПЖ тоже отсюда плюс (об этом уже сказали) преломление Кин-Дза-Дзы...

    Более того, если сокращение ППЖ до ПЖ и отражает на самом деле некое охлаждение общего отношения к тренеру, то ничего смертельного в этом нет - лакмусовая бумажка, так сказать.

    Пан Тренер - обычный человек, которому тоже свойственно ошибаться. И отношение к нему НЕ ОБЯЗАНО быть исключительно положительным.
  • де Момус
    0
    20.08.2003 в 03:43
    Уважаемая Voody, а почему вы считаете что это проявление не уважения, может быть наоборот, человек начал работать, никто его у нас не знал и в принципе не близко знакомого человека принято называть по имени отчеству, а теперь он уже наш, и можно сократить до ПЖ, как показатель принятия данного человека в круг.
  • Hascky
    0
    20.08.2003 в 10:03
    На самом деле наша Книга уже много лет отличается склонностью к максимальному сокращению всего и вся. Почему - не знаю. Лично я ничего плохого в этом не вижу. Если кто-то додумывает тайный и неприятный смысл в безобидное сокращение - мне кажется, это его проблемма, а не написавшего.
  • ШЭЙК
    0.1
    20.08.2003 в 10:13
    ПЖ, ППЖ - каждый пишет как привык. ИМХО тренер заслужил уважение и поддержку болельщиков, проще всего называть его не по фамилии, а по должности - НАШ ГЛАВНЫЙ (т.е НГ)...
1 2