ВОСКРЕСЕНИЕ ПО-ЗЕНИТОВСКИ

На окне в доме по Цветочной улице стояло 39 утюгов.

Штирлиц догадался, что явка провалена.

анекдот

Штандартенфюрер Штирлиц, истинный ариец, с красивой фройляйн в лесу гулял

«Давай капитулирен!» – он ей сказал.

«Давай капитулирен!» – он ей сказал!

А. Укупник, текст песни «Штандартенфюрер Штирлиц»


То, что наш суперагент гуляет с красивой фройляйн, мы уже давно приметили. Как и то, что своим невыносимым упря… упорством пан заставил таки отвернуться от себя даму сию.

И вот, спустя неделю пан предпринял решительную атаку на тайный предмет своей страсти с целью… в общем никому не хочется быть отвергнутым ТАКОЙ дамой, но немногие решатся добиваться утраченной взаимности столь яростно – в тот вечер нашего героя не узнала не только госпожа Фортуна, но и все, кто видел его преображение.


Информация к размышлению.

Я планировал посвятить одну Стометровку портрету пана Тренера, каким я его увидел за проведенное им в Питере время. Вот что примерно получилось.


Властимил Петржела. Главный тренер Зенита. Истинный ариец. По крайней мере в своем подходе к делу – пунктуален, педантичен, уверен в себе. Характер нордический, временами порывистый. Типичный холерик. Безжалостен к врагам. Женат, имеет детей, собак и футболистов Зенита. Не склонен к выделению фаворитов, однако бывает безоговорочно убежден в своей правоте, даже если заблуждается. Способен резко поменять точку зрения, однако перед этим будет долго упираться. Свои ошибки признает, но в этом не признается.

Конец связи.


Что же увидели все в этот потрясающий воскресный вечер? Да собственно – ничего особенного, ведь день не зря называется:


ВОСКРЕСЕНИЕ

или 17 мгновений Победы.


Итак, я не буду анализировать игру. Просто вспомню вместе с вами некоторые не очень обычные эпизоды матча.

1. МАЛАФЕЕВ в конце первого тайма спасает команду, наглядно показав Гигиадзе, в чем козыри вратаря перед форвардом – Слава одинаково успешно действует в этот момент и руками, и ногами. Именно ногой, т.е. как полевой игрок, он обкрадывает в конце концов нападающего.

2. КИРИЦЕ вместо привычного нарушения правил позволяет Аджинджалу совершить его самому, принимая на себя его удар в область лица, однако при оказании помощи держится за ногу.

3. ЛОБОВ, проведший неплохой матч, хотя и не самый лучший (вину за гол многие уже успели записать на его счет), будучи замененным уходит с поля с видом победителя и охотно аплодирует трибунам. Парень просто не знает, что такое унывать!

4. ГОРАК действует не лучшим образом, когда Гигиадзе выходит к воротам Малафеева, а после эпизода активно ругается с Марешем, который его не подстраховал.

5. А вот сам МАРЕШ финтом (!) уходит на бровке от соперника.

6. СПИВАК не забивает пенальти и не верит в это, останавливаясь вместо попытки добить.

7. ДЕНИСОВ после не самого удачного паса получает от Кержакова порцию жесткой критики и на его лице читается неподдельное удивление школьника, которого поучил жизни старшеклассник – «Ну чего ты, правда, а?»

8. РАДИМОВ в основном запоминается тем, что лично реализует фэйрплей, 3 раза подряд выбивая мячи элистинцам после аутов и спорных.

9. БЫСТРОВ после навеса в штрафную перепрыгивает в полете Горака и неточно бьет по воротам. Тот разводит руками не столько разочарованно, сколько удивленно.

10. «Бессильный» АРШАВИН забивает на 92-й минуте, буквально вкатываясь в мяч в борьбе с защитником.

11. КЕРЖАКОВ, уже очень уставший, в районе 75 минуты финтами раскидывает в центре поля 3 (!) элистинцев и создает очередной опасный момент. После этого он еще успеет заработать пенальти, забить его и отдать голевой пас Аршавину…

12. КОЛОДИН забивает фантастический гол в промежутке между 2 желтыми карточками. А ведь мог и раньше уйти с поля. Агрессивный защитник, во всех смыслах…

13. ОКРОШИДЗЕ бессильно разводит руками после первого, довольно нелепого гола Кержакова: такого ожидать невозможно. Тем не менее после этого Юра совершает несколько суперсэйвов, в том числе и с пенальти, но с Фортуной ничего поделать не может – Кержакову удается суперудар в дальний угол, а Аршавин устраивает сеанс бильярда, забивая исключительно рикошетами.

14. А вот ВЕСЕЛОВСКИЙ удаляет Колодина примерно с такими эмоциями -«Я, блин, терпел весь ваш беспредел, но это уже слишком – красная и даже не пытайтесь со мной спорить!» Позже ситуация повторяется применительно к пенальти.

15. ЦИКЛАУРИ, уходя с поля, бросает резервному судье (и прямо в камеру) что-то вроде: «Все из-за вас, судей, б..дь!»

16. ШАЛИМОВ отрешенно смотрит на поле – такая игра убивает сильнее всяких баннеров.

17. ПЕТРЖЕЛА радуется, но как-то не слишком – видимо, эта победа все равно вызывает в памяти 1:7, отыграться за которые будет не так просто.


Итак, мы конечно, не знаем, как именно пан вымаливал расположения у Фортуны, но как можно не вернуться к мужчине, который ради тебя отказался практически от всех своих убеждений, который столько сделал во имя этого альянса!


Уралану и впрямь можно жаловаться на судьбу. Первый гол после нелепой срезки, 2 рикошета, 2 пенальти, один из которых отражает-таки вратарь, удаление, неназначенный пенальти в его пользу…


Но уж если быть внимательнее, то можно отметить, что Фортуна скорее лишь подмигнула пану Власте в знак примирения, но потребовала доказательств силы его команды. Судите сами: будь судья принципиальнее, Уралан заканчивал бы матч вообще без защитников – каждый из них и так получил по карточке, а должен был – по 2-3. Из 4 пенальти судья назначил в ворота Уралана 1, и еще один почти придумал для равновесия, хотя Кержаков был очень убедителен. Окрошидзе, несмотря ни на что, провел один из лучших матчей, спасая свою команду в среднем раз в 5 минут. И несмотря на это, у гостей не было ни одного шанса, особенно после закономерного удаления Колодина.

Кстати, снова о нем и его голе. Можно долго рассуждать о том, кто же из наших защитников ошибся – Лобов, Горак или Кирице. Мне же кажется, что все они были «при деле», просто Колодин спутал все карты – будучи защитником, он оказался на месте центрфорварда. Кстати, и пробил он с полулета просто классно! Колодин – он такой один. Ему бы повежливее быть – и прямиком в сборную!


В общем, так или иначе, фройляйн Фортуна доблестно «капитулирен» перед Властным и Милым своим фаворитом. А по-другому и быть не могло.


P.S. После этого матча шансы Властимила остаться тренером Зенита надолго значительно увеличились. И дело не в самом результате, и даже не в том, что пан выиграл так любимыми в Питере «местными силами». Просто из чужака на Руси он постепенно превратился практически в своего, обрусел Власта. Доказательства? Легко! Как известно, пока гром не грянет… 4 раза пан ставил свои принципы выше здравого смысла, 3 раза остался в выигрыше, и лишь когда на 4-й раз гром грянул, наш мужик перекрестился. Да так, что гром превратился в триумфальный грохот орудий!

То, что виделось многим, неожиданно материализовалось на поле. Состав, рисунок игры… Даже Ширл в дубле! :-)))


Выводов два после этой игры.

1. Пан Тренер все-таки обучаем, он готов признавать объективную реальность, даже если она серьезно противоречит его взглядам и представлениям. Пусть и с трудом, но пан победил, прежде всего, самого себя.

2. Следующая игра в кои-то веки не станет очередным рубежом, «коренным переломом», моментом истины. Мы будем ждать просто хорошей игры от команды и удачных ходов от тренера.


И за это – еще одно спасибо всем причастным к этой Большой Победе.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0
    25.08.2003 в 08:08
    rodocop, я вот одного не пойму. Почему столь многие не признают за паном права работать вдумчиво, не торопясь, и неоднократно проверяя свои впечатления перед принятием решения? Что, лучше было бы, если бы он суетился по первым же признакам? Мне кажется, роль главного тренера тем и отличается от роли зеваки на трибунах, которому "все очевидно" с первого взгляда. Тренер не имеет права дергать состав и команду, которые должны быть единым целым - "Так, Ширл обвести не смог и назад не вернулся, в бубль его сейчас же. Так, Аршавин вялый - на правый фланг его немедля, в центр, под нападающих, в нападающие, на трансфер ... (что там еще болельщики крикнули?)". Уже неоднократно пан доказывал, что видит и понимает он все не хуже любого из нас, но действия предпринимает не раньше, чем впечатление превратится в уверенность. Может, сие и есть европейский метод работы, а?
  • Primus
    0.9
    25.08.2003 в 08:11
    Игрок, бьющий пенальти, не имеет права касаться мяча до того, как его коснётся любой игрок помимо вратаря соперника. Поэтому Спивак и уворачивался от мяча!
  • Дмитрий
    1.1
    25.08.2003 в 08:13
    А вот следующий матч и будет своеобразным тестом на совпадение мнений болел и пана на состав. Казалось бы, победный состав менять не стоит, но и Динаму чем-то удивить надо. Чем то удивит пан Динамо и нас???

    ИМХО Милану точно нужно еще отдохнуть!
  • rodocop
    0
    25.08.2003 в 08:21
    Arguss,

    может быть и так.

    Но мои впечатления таковы, что я трактую стиль пана как некую упертость.

    В пользу моей трактовки говорит и зятагивание с заменами того же Ширла по ходу проваленных им игр.

    И тот факт, что пан долго-долго терпит, а потом - РРРАЗ! И меняет полкоманды сразу :-)))

    Это никак не похоже на вдумчивую последовательную работу - это напоминает именно действия от безвыходности. Примеры - это и обновление состава 5 дублерами после Уралана-1 (а пан ранее говорил, что надо вводить их потихоньку) и Аршавин с Быстровым на весь матч (опять же, утверждалось, что они не в силах играть целый матч).

    Хотя я не претендую на истину в последней инстанции.

    И восторгаюсь индивидуальным подходом пана к сопернкам, когда он имеет место быть и приносит плоды.
  • bambula
    0
    25.08.2003 в 08:28
    БЧС, господин Аналитик! Есть, однако, маленькое противоречие: думается, что нордический и холеричность, суть - "вещи несовместные" (с), истинный ариец, мне кажется, должен быть сангвиником, любить детей, животных, и т.д., но быть беспощадным к... А холеричный, как правильно отмечено, Пан Тренер - один из нас - эмоциональных, душевных, но не всегда уравновешенных славян.

    ЗЫ: История не терпит сослагательного наклонения, но когда после валидола в конце 1-го тайма, валидола на 49-й минуте калмыки забили, стал вспоминать второй матч с КС. И вот, ИМХО, мораль: Игрок! (Колодин, Вьештица-Радимов, Кержаков) не ругайся и не толкайся с судьей, ведь он может оказаться злопамятным, отловит и удалит. И вот мы имеем 5:1. Вместо 1:2 Шиннику.

    Всех с победой и в ожидании!

    ЗЗЫ rodocop, отправил по @mail.ru
  • molot1lka
    0
    25.08.2003 в 08:31
    Primus, Спивак мог добивать мяч. Он не мог бы это сделать, если бы попал в штангу или в перекладину без касания вратаря. Короман забил гол Сатурну после того как его удар с 11-и метров был парирован вратарём.
  • Vоland
    0
    26.08.2003 в 12:38
    Primus, мне тоже кажется, что Спивак мог добивать. И почему он не добил - понятия не имею. По всей видимости сыграла роль излишняя расслабленность и не собранность перед ударом. Раньше он бил так, что не оставлял вратарям шансов.
  • ALS
    0
    26.08.2003 в 11:45
    А мне понравился опус rodocop'а с художественной точки зрения, в особенности, отношения пана Власты с капризной Фортуной. А что делают с капризными подругами? Правильно. Может на субботу разыскать и пригласить на Петрович седого джентльмена в парусиновой паре и с потрепанной бороденкой. Мне кажется, он нам немножко задолжал :-)
  • Raging Goblin
    0
    26.08.2003 в 02:39
    Написать это можно было бы где угодно, но мне будет приятно написать это в ветке rodocop'a :)

    Хочется отметить, что это уже второе воскресение Зенита. То, предыдущее произошло... после ничьей со Спартаком в Москве на КПЛ! Вам не кажется, господа, что жестяной кубок как-то магически действует на пана и его команду? Честное слово, если бы КПЛ не было, его следовало бы придумать!
  • rodocop
    0.1
    26.08.2003 в 03:43
    RG,

    вот уж польстил! :-)))

    А Кубледубок особенно хорош в применении совместно с Ураланом - лучшее средство от голевых запоров :-)))

    Кстати, еще одна деталь матча

    последний раз Зенит забивал 5 мячей Факелу в 2000-м (6:1 с ЦСКА мы сейчас оставим) и тогда отличились Панов, ставший на тот момент рекордсменов Зенита по забитым и Попович, сделавший хет-трик и побивший рекорд Панова чуть позже...

    Кержаков в прошедшем матче и хет-трик сделал, и на первое место среди зенитовских бомбардиров вышел (пока делит его с Геной).

    Вывод: Кержаков = Панов + Попович! :-)))))
  • Raging Goblin
    0
    26.08.2003 в 03:49
    Приятно, все-таки, что первая клизьма состояла из Динамо, Шинника и Уралана (1-11), а на второй оказалось достаточно одного Шинника (1-2). После этого легкое промывание желудка для восстановления (Спартак, Торпедо) - и пациент чувствует себя лучше :)
  • Гражданин
    0.1
    26.08.2003 в 09:22

    rodocop,

    Может быть и Вам, вслед за Паном тренером «признать объективную реальность», хотя, по-видимому, она не совмещается с Вашими симпатиями и антипатиями?:).

    «РАДИМОВ в основном запоминается тем, что лично реализует фэйрплей, 3 раза подряд выбивая мячи элистинцам после аутов и спорных»(С. rodocop).

    Мне, например, Радимов, запомнился тем, что, именно, он успешно дирижировал игрой команды, впрочем, как всегда, когда он на поле. Рискуете прослыть Радимофобом :).
  • Hirurg
    0
    27.08.2003 в 01:28
    Родион!

    Брависсимо,а чего ты не работаешь над стометроффкой?

    ЗЫ.ПОмниться у меня она была занесена в избранное.

    Продолжай в том-же духе воять,а не как в прошлый раз,когда ты был краток.

    Не всегда краткость сестра таланта:(
  • rodocop
    0
    27.08.2003 в 07:39
    Гражданин,

    я не ставил в этот раз задачи глубоко и всесторонне проанализировать матч (о чем и написал синим по белому), я просто вспомнил несколько эпизодов, которые позволяли взглянуть на игру и ее участников чуть-чуть под другим углом... То, что Радимов дирижирует игрой - ни для кого не откровение.

    Уважаемая Смерть,

    когда у вас еще раз выдастся свободная минутка для меня, я с удовольствием возьму у вас несколько уроков хороших манер. Когда начнем? ;-)
  • rodocop
    0
    27.08.2003 в 07:39
    Олег, насчет самой Стометровки мы очень скоро сможем все обсудить...
  • rodocop
    0
    25.08.2003 в 07:54
    На окне в доме по Цветочной улице стояло 39 утюгов.

    Штирлиц догадался, что явка провалена.

    анекдот

    Штандартенфюрер Штирлиц, истинный ариец, с красивой фройляйн в лесу гулял

    «Давай капитулирен!» – он ей сказал.

    «Давай капитулирен!» – он ей сказал!

    А. Укупник, текст песни «Штандартенфюрер Штирлиц»

    То, что наш суперагент гуляет с красивой фройляйн, мы уже давно приметили. Как и то, что своим невыносимым упря… упорством пан заставил таки отвернуться от себя даму сию.

    И вот, спустя неделю пан предпринял решительную атаку на тайный предмет своей страсти с целью… в общем никому не хочется быть отвергнутым ТАКОЙ дамой, но немногие решатся добиваться утраченной взаимности столь яростно – в тот вечер нашего героя не узнала не только госпожа Фортуна, но и все, кто видел его преображение.

    Информация к размышлению.

    Я планировал посвятить одну Стометровку портрету пана Тренера, каким я его увидел за проведенное им в Питере время. Вот что примерно получилось.

    Властимил Петржела. Главный тренер Зенита. Истинный ариец. По крайней мере в своем подходе к делу – пунктуален, педантичен, уверен в себе. Характер нордический, временами порывистый. Типичный холерик. Безжалостен к врагам. Женат, имеет детей, собак и футболистов Зенита. Не склонен к выделению фаворитов, однако бывает безоговорочно убежден в своей правоте, даже если заблуждается. Способен резко поменять точку зрения, однако перед этим будет долго упираться. Свои ошибки признает, но в этом не признается.

    Конец связи.

    Что же увидели все в этот потрясающий воскресный вечер? Да собственно – ничего особенного, ведь день не зря называется

    ВОСКРЕСЕНИЕ

    или 17 мгновений Победы.

    Итак, я не буду анализировать игру. Просто вспомню вместе с вами некоторые не очень обычные эпизоды матча.

    1. МАЛАФЕЕВ в конце первого тайма спасает команду, наглядно показав Гигиадзе, в чем козыри вратаря перед форвардом – Слава одинаково успешно действует в этот момент и руками, и ногами. Именно ногой, т.е. как полевой игрок, он обкрадывает в конце концов нападающего.

    2. КИРИЦЕ вместо привычного нарушения правил позволяет Аджинджалу совершить его самому, принимая на себя его удар в область лица, однако при оказании помощи держится за ногу.

    3. ЛОБОВ, проведший неплохой матч, хотя и не самый лучший (вину за гол многие уже успели записать на его счет), будучи замененным уходит с поля с видом победителя и охотно аплодирует трибунам. Парень просто не знает, что такое унывать!

    4. ГОРАК действует не лучшим образом, когда Гигиадзе выходит к воротам Малафеева, а после эпизода активно ругается с Марешем, который его не подстраховал.

    5. А вот сам МАРЕШ финтом (!) уходит на бровке от соперника.

    6. СПИВАК не забивает пенальти и не верит в это, останавливаясь вместо попытки добить.

    7. ДЕНИСОВ после не самого удачного паса получает от Кержакова порцию жесткой критики и на его лице читается неподдельное удивление школьника, которого поучил жизни старшеклассник – «Ну чего ты, правда, а?»

    8. РАДИМОВ в основном запоминается тем, что лично реализует фэйрплей, 3 раза подряд выбивая мячи элистинцам после аутов и спорных.

    9. БЫСТРОВ после навеса в штрафную перепрыгивает в полете Горака и неточно бьет по воротам. Тот разводит руками не столько разочарованно, сколько удивленно.

    10. «Бессильный» АРШАВИН забивает на 92-й минуте, буквально вкатываясь в мяч в борьбе с защитником.

    11. КЕРЖАКОВ, уже очень уставший, в районе 75 минуты финтами раскидывает в центре поля 3 (!) элистинцев и создает очередной опасный момент. После этого он еще успеет заработать пенальти, забить его и отдать голевой пас Аршавину…

    12. КОЛОДИН забивает фантастический гол в промежутке между 2 желтыми карточками. А ведь мог и раньше уйти с поля. Агрессивный защитник, во всех смыслах…

    13. ОКРОШИДЗЕ бессильно разводит руками после первого, довольно нелепого гола Кержакова: такого ожидать невозможно. Тем не менее после этого Юра совершает несколько суперсэйвов, в том числе и с пенальти, но с Фортуной ничего поделать не может – Кержакову удается суперудар в дальний угол, а Аршавин устраивает сеанс бильярда, забивая исключительно рикошетами.

    14. А вот ВЕСЕЛОВСКИЙ удаляет Колодина примерно с такими эмоциями -«Я, блин, терпел весь ваш беспредел, но это уже слишком – красная и даже не пытайтесь со мной спорить!» Позже ситуация повторяется применительно к пенальти.

    15. ЦИКЛАУРИ, уходя с поля, бросает резервному судье (и прямо в камеру) что-то вроде: «Все из-за вас, судей, б..дь!»

    16. ШАЛИМОВ отрешенно смотрит на поле – такая игра убивает сильнее всяких баннеров.

    17. ПЕТРЖЕЛА радуется, но как-то не слишком – видимо, эта победа все равно вызывает в памяти 1:7, отыграться за которые будет не так просто.

    Итак, мы конечно, не знаем, как именно пан вымаливал расположения у Фортуны, но как можно не вернуться к мужчине, который ради тебя отказался практически от всех своих убеждений, который столько сделал во имя этого альянса!

    Уралану и впрямь можно жаловаться на судьбу. Первый гол после нелепой срезки, 2 рикошета, 2 пенальти, один из которых отражает-таки вратарь, удаление, неназначенный пенальти в его пользу…

    Но уж если быть внимательнее, то можно отметить, что Фортуна скорее лишь подмигнула пану Власте в знак примирения, но потребовала доказательств силы его команды. Судите сами: будь судья принципиальнее, Уралан заканчивал бы матч вообще без защитников – каждый из них и так получил по карточке, а должен был – по 2-3. Из 4 пенальти судья назначил в ворота Уралана 1, и еще один почти придумал для равновесия, хотя Кержаков был очень убедителен. Окрошидзе, несмотря ни на что, провел один из лучших матчей, спасая свою команду в среднем раз в 5 минут. И несмотря на это, у гостей не было ни одного шанса, особенно после закономерного удаления Колодина.

    Кстати, снова о нем и его голе. Можно долго рассуждать о том, кто же из наших защитников ошибся – Лобов, Горак или Кирице. Мне же кажется, что все они были «при деле», просто Колодин спутал все карты – будучи защитником, он оказался на месте центрфорварда. Кстати, и пробил он с полулета просто классно! Колодин – он такой один. Ему бы повежливее быть – и прямиком в сборную!

    В общем, так или иначе, фройляйн Фортуна доблестно «капитулирен» перед Властным и Милым своим фаворитом. А по-другому и быть не могло.

    P.S. После этого матча шансы Властимила остаться тренером Зенита надолго значительно увеличились. И дело не в самом результате, и даже не в том, что пан выиграл так любимыми в Питере «местными силами». Просто из чужака на Руси он постепенно превратился практически в своего, обрусел Власта. Доказательства? Легко! Как известно, пока гром не грянет… 4 раза пан ставил свои принципы выше здравого смысла, 3 раза остался в выигрыше, и лишь когда на 4-й раз гром грянул, наш мужик перекрестился. Да так, что гром превратился в триумфальный грохот орудий!

    То, что виделось многим, неожиданно материализовалось на поле. Состав, рисунок игры… Даже Ширл в дубле! :-)))

    Выводов два после этой игры.

    1. Пан Тренер все-таки обучаем, он готов признавать объективную реальность, даже если она серьезно противоречит его взглядам и представлениям. Пусть и с трудом, но пан победил, прежде всего, самого себя.

    2. Следующая игра в кои-то веки не станет очередным рубежом, «коренным переломом», моментом истины. Мы будем ждать просто хорошей игры от команды и удачных ходов от тренера.

    И за это – еще одно спасибо всем причастным к этой Большой Победе.