Грубость Зенита и его соперников

Ни для кого не секрет, что в чемпионатах 2000, 2001 Зенит был самой корректной командой высшей лиги, а в 2002 году занял второе место по этому показателю. Но в этом году ситуация перевернулась с ног на голову буквально: Зенит с самого начала чемпионата находится в лидерах по грубости, наряду с постоянными лидерами - Спартаком и ЦСКА. За 23 тура чемпионата игроки Зенита уже получили 59 желтых и 4 красных карточки (за 2000-2002 гг. заработано всего 2 красных карточки, а если учесть, что удаление Бородина в матче с Анжи было совершенно левым, то получается, что за три года реально за дело удалили всего одного игрока (ИМХО) - Аршавина в матче с ЦСКА).

Лидеры по грубости

1. ЦСКА 71жк+4кк (заслуженное лидерство:))))))))))))

2. Уралан 59жк+5кк

3. Зенит 59жк+4кк

Это одна сторона медали. Теперь другая.

Я уже второй год веду статистику по всем командам Премьер-лиги, в этом году процесс был компьютеризован с использованием программы ведения футбольной статистики (https://spb.kulichki.net/soft). и, хочу сказать, она выдает очень интересные отчеты.

Зенит не только в лидерах по грубости, но и в лидерах среди команд, против которых грубят:

после 23 тура тройка лидеров в этой области:

1. Сатурн 56жк+9кк

2. Зенит 73жк+4кк

3. Спартак 64жк+2кк.


Я думаю, что просто Зенит в этом году стал более характерной командой (в смысле с характером), т.е. не подставляет левую щеку после удара по правой, а отвечает тем же, заставляя соперников бояться. Но конечно, все-таки лучше доказывать правоту и силу не кулаками, а голами (жаль, что не всегда удается).

ИМХО
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AZA
    0
    02.09.2003 в 01:31
    Да уж, два года подояд Зенит был самой корректной командой - а лауреатом Фэйр Плэй так и не стал...Обидно, Вань! (с)
  • Lord Nevile-Vivec
    0
    02.09.2003 в 01:34
    Все равно,по грубости Зенит не очень то и чемпион.

    За что предупреждают,за то что с судьей говоришь,симуляция и только половина нарушений это грубая игра.

    Бывает вообще удаляют не за что (Кирице в 1 туре)
  • Lord Nevile-Vivec
    0
    02.09.2003 в 01:34
    А ч учетом кубка премьер-лиги,то 6 удалений
  • AZA
    0
    02.09.2003 в 01:39
    Мужают, мальчики - мужиками становятся...
  • roma
    0
    02.09.2003 в 08:24
    В этом сезоне очень много предупреждений за "неспортивное поведение". Откровенно грубая игра была, разве, что, с Сатурном.
  • repus
    0
    02.09.2003 в 11:03
    Отчасти такая ситуация связана со сменой исполнителей в центральной зоне, раньше там играли люди, которые умели фолить, сейчас которые не умеют. Это не плохо и не хорошо.
  • plotnick
    0
    02.09.2003 в 11:18
    2AZA

    А не плохо бы стать мужчинами, а не мужиками.
  • AZA
    0.2
    02.09.2003 в 01:40
    2 Plotnick - Мысль хорошая. К сожалению, в силу российско-советского менталитета мальчики сначала хотят стать мужиками. И лишь потом, годам к 30, понимают, что надо бы и мужчиной становиться.