Свои, чужие...

Зенит и Питер - синонимы? По-моему, много путаницы из-за отождествления этих понятий. Смотрел вчерашнюю игру, видел каким клоуном предстал "свой питерский" Игонин и думал: "нет, лучше "наш зенитовский" Кирице ("румынский" - не питерский), Цветков ( "скопской" - не питерский), Радимов ( "блудный сын" питерский) и даже "наши зенитовские" Горшков и Кобелев. Алексей может быть и хороший парень, но как футболисту место ему в "художественной самодеятельности" типа амелинского ДСП. А Зенит все-таки УЖЕ не самодеятельность, УЖЕ определенный уровень и места в нем "по знакомству", по родственному, по земляческому доставаться ИМХО "не можно". Потому с земляком приятно встретиться и пивка попить где-нибудь в Праге, Лондоне и,особенно, в Кзыл-Орде, а в полузащите Зенита должны играть те, кто соответствут определенному уровню и подходит к игровой концепции человека, занимающего в тот или иной период времени пост главного тренера. Зенит, конечно, Питер. Но зенитовец это: на каком месте и как играешь, в каком секторе обитаешь, на каком сайте постишься. А если ... тогда в ДСП, хоть оно и трижды питерское. А если есть в Вологде, Пскове, Яунде, Сан-Паулу такой полузащитник или забивала, что ого-го и готов приехать и играть и забивать СЕЙЧАС, за себя отвечаю: угукать не буду.Школы должны работать, пацаны должны ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ мяч гонять и становиться игроками. А если не станут, а в это самое время где-нибудь в Тьмутаракани созрело футбольное Поколение и его раскупают все кроме Зенита из-за того, что не местные... Это хрущевскую кукурузу напоминает. ИМХО, конечно.

ЗЫ А за игру спасибо, особенно Быстрову и пану Властимилу.
29 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0.1
    10.09.2003 в 03:55
    2Shot Игонин заслужил несколько иное отношение к себе теми годами, что отдал Зениту. Да, сейчас он не проходит в состав, да, никак не отойдет от травмы и т.д. Так это постоянно с большинством игроков в мире происходит. Алексей еще может заиграть в другом клубе ПЛ, который играет б более медленный, академичный футбол. Из игроков ушедших за последние годы, разве что Максимюк и Попович в нынешнем Зените были бы ко двору. Были еще игроки, которые сейчас на высоком уровне играют и играют неплохо (Попов (Шахтер Д), Горшков, Осипов,Панов и т.д.), но не думаю, что кто-нибудь из них усилил бы сейчас команду. А в Луже Осипов твердый игрок основы. Алексей в той-же Луже легко бы пришелся ко двору. А за годы которые он отдал команде и был ей верен, надо огромное ему спасибо сказать, а не кричать на всех углах, какой он отстой...
  • Hirurg
    0
    10.09.2003 в 11:00
    А я ПОлностью разделяю слова Shot'a ПО игонину и ПОддерживаю его!

    Нам такой хоккей не нужен(с)-то-ли Озеров,то-ли Майоров.
  • Miakve
    0
    11.09.2003 в 02:34
    А я как всегда замечу

    ЛЁША ИГОНИН - НАШ КАПИТАН!!!
  • ASKUT
    0
    11.09.2003 в 11:43
    Не хотел писать поэтому поводу, чтобы лишний раз не дразнить гусей то бишь чехолюбов, но чего то зацепило. Я и раньше был не очень высокого мнения о моральных качествах ПЖ (отдавая, конечно, должное его профессиональным качествам), а уж случай с Игониным меня лишний раз укрепил в этой мысли. Все было сделано в лучших традициях Макиавелли. В начале слова "патоки", потом досрочный выход на поле, легкий наезд по поводу молчания на поле, после нескольких ошибок попытка выпереть из клуба, но сразу не получилось. Первый тайм - ничья. Второй тайм: "Леха игрок не такого уровня чтобы играть в дубле" (не слово в слово, но смысл в смысл). Затем без игровой практики ПОСЛЕ СВАДЬБЫ в финальном матче с основным (практически) составом команды ПЛ поставил его в стартовый состав. На,Леха, доказывай. Но это не все. Игонин, если говорить честно, сыграл не здорово. Но тут интервью самого человечного человека: "Он не понимает нашей игры", "он не успевает" и т.д. причем все это с выражением лица отца-наставника безуспешно втолковывающего неразумному дитяти второгоднику таблицу умножения.

    Весь этот процесс мне напоминает доброго хозяина, который, жалея собаку, рубит хвост по маленькому кусочку.

    Сначала я думал, что у пана проблемы с русским языком: говорит одно, не понимая, что в русском языке это означает совсем другое. Нет проблемы у пана с ментальностью. Не говорю,что это плохо. Просто она другая не россЕйская. Вот поэтому он и тянет себе гартигов, которые всегда без лишних вопросов готовы "строится с лопатами".

    Боюсь "накаркать", но похоже у Зенита два пути: либо сборная типа "рубинского казана",либо смена тренера, хотя повторюсь, мне фтубол, который пытается построить ПЖ симпатичен.

    А Игонину пожелаю счастья, удачно найти другую команду. А, если не получится, то на свете много других достойных занятий кроме профессионального футбола. Спасибо Алексей за то, что ты сделал для Зенита.

    Чехолюбам ;Р.
  • StroyM
    0.1
    11.09.2003 в 12:07
    2ASKUT

    ННЛ, но это уже параноя! По Вашему ППЖ в важнейшем для себя матче выпустил Игонина для всеобщего посмешища?!! Бред какой-то. Тренер наверняка не ждал подвигов от сабжа, но и был уверен, что картины он не испортит (что в общем и произошло). А насчет Чехов..., где были в этом матче Гартиги (с), и увидели мы бы Чонта если б не ситуация на 15 минуте. И по высказыванию ППЖ насчет Алексея- сказал он то, что мы уже все понимаем (и сожалеем)
  • SAAB
    0
    11.09.2003 в 12:52
    2 ASCUT

    О как!!!Даже так нелюбимый Вами ПЖ не списал Игониниа со счетов. А ВЫ уже попрощались.

    И еще.Зенит,собственно никогда не был "чистокровно" питерским.Да и само понятие питерец-достаточно условно.Как и в Казани Сибайя через года два будет считаться татарином.Это естественный процесс.

    Вспомните откуда взялись Горшков, Лепехин, Герасимец, Попович,Швецов....

    У нас во ВВМУРЭ был такой полковник-морпех АмирханЯН.Так вот он говорил "Я более русский,чем многие из вас." И мы не могли(и не хотели)подвергать это сомнению.Потому что знали-это так.

    А Игонину уже настолько внушили мысль о том,что ЛИДЕР,что у него аж в глазах этакая устало-снисходительная ухмылочка"Да вот,такой я , ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ".

    И кстати,насчет капитанства.На поле капитаном был КАТУЛЬСКИЙ при играющем АИ.

    А повод "укусить" ПЖ всегда найдется.В любой ветке.(ННЛ)

    ЗЫ По стопам СТОЛЯРОВА

    Этот город неприкаянных людей,

    Принимающий БЕЗДОМНЫХ так легко,

    Не спосбен обогреть СВОИХ детей,

    Потому что расположен высоко

    Высоко над притяжением земным,

    Над ПОКОРНОСТЬЮ ДРУГИХ ПЕРИФЕРИЙ.....

    (с) О.Митяев

    За это (ИМХО) мы любим свой город.И за это его любят те ,кто становится питерцем.
  • Vald
    0.1
    11.09.2003 в 01:03
    2SAAB

    Браво!
  • ASKUT
    0
    11.09.2003 в 01:03
    2SAAB, Питер

    Если бы не слепая вера в единственного и непогрешимого, то вы возможно бы заметили, что речь идет больше не о том что делает, а как делает. Возможно это же помогло Вам правильно написать мой ник. Пользуйтесь клавишами копирования ;-).

    А то, что я с Игониным попрощался, а ПЖ нет, то это, конечно, аргумент...но в подтверждение моих слов.
  • SAAB
    0.2
    11.09.2003 в 01:18
    2ASKUT

    Оправдываться не хочу,но объяснить придется.

    1.Сорри за ошибку в нике.Готов взять уроки по пользованию клавиатурой.:)))

    2.Не являюсь оголтелым поклонником ПЖ.Более того,считаю,что не он сломал ситуацию в команде,а "зенитовский"стиль ломает его.

    3.Привык уважать людей вменяемых.А ПЖ-вменяемый.Поэтому Вам дикими кажутся его откровения.Он ОБЪЯСНЯЕТ свои поступки.Или пытается это сделать.Кто такой Игонин ,чтобы перед ним шаркать ножкой?Он (ПЖ) его(АИ)РАБОТОДАТЕЛЬ.И КАК он работает с подчиненными дело его.

    ИМХО
  • sever
    0
    11.09.2003 в 01:21
    SAAB, ну зачем Вам убеждать ASKUTа в "оттенках серого"? :) Предлагую лучше проверить свое мыло (то, которое в профайле)
  • Lantzetti
    0
    11.09.2003 в 01:26
    2 ASKUT: честное слово, зря ты это затеял. Даже из мегачехофилов сторонников Shot-а найдется немного.

    2 SAAB: вообще-то кем-кем, а РАБОТОДАТЕЛЕМ Петржела являться никак не может, поскольку он такой же наемный рабочий, как Игонин, Мареш, Ранжелович и Раппопорт.
  • SAAB
    0.1
    11.09.2003 в 01:36
    2 Lantzetti

    Хорошо.Можно полезть в терминологию.Но неохота.

    Можно ввести понятие субординации.Подчиненный(АИ)-непосредственный начальник(ПЖ)-прямой начальник(Черкасов).ОК???!!!:))))
  • ASKUT
    0
    11.09.2003 в 01:39
    2SAAB

    Я человек не молодой и достачно много поездил и поработал и по России и по Европе и по Америке, работал даже в Северной Африке и, поверьте мне, везде у людей ментальнось разная. И не на каждой почве все приживается. Ну например, у нас принято ходить к друзьям в гости, пить пиво, м.б. писать пулю (где как). На западе в основном дом это крепость. Вас , конечно, могут пригласить по какому-нибудь поводу, но без оного вряд ли. И этого не из-за того, что у них много кафушек, у нас их сейчас тоже не мало. Дело в ментальности в традициях. Так вот проблема в том, что ПЖ пытается свои жизненные возрения пересадить на нашу почву. Ну вот еще пример. У нас считается "стучать" зазорным, а для ПЖ это норма жизни. (Продажа Ярошика). Питер прекрасный город, но как Хрущев не хотел, кукуруза у нас не растет. Можно конечно построить оранжерею (привезти команду иностранных футболистов), но это, как говорится, "другой случАй!"

    Да Игонин, вероятно, не подходит под схему ПЖ. Но ПЖ (не как работодатель, а как руководитель, начальник) ведет себя, как минимум, безграмотно. Прилюдно воспитывать подчиненных в достаточно оскорбительной форме (и не знание языка не оправдание) дурной тон и малопрдуктивен к тому же.

    К сожалению в нашем споре истина не родится. Время покажет кто прав.

    Контрольный срок конец следующего сезона. ;-)
  • НеСлучайный
    0
    11.09.2003 в 01:55
    Уважаемый ASKUT, мне кажется, что Вы несколько предвзято смотрите на ситуацию. Есть объяснения более простые и тем самым более вероятные, чем непонятный по целям заговор против Игонина.

    На первом этапе под кодовым словом "патока", Петржела, впервые попавший на футбольное действо в России, естественно угодил под сильное влияние и воздействие ВЛМа. Его слова об травмированном Игонине, которого ПЖ не мог оценить непосредственно, основывались на уверенности и вИдинии Виталия Леонтьевича, который не переставая восторгался своим любимцем. Лёша и сам серьёзный человек. Его отношение к делу, желание лечиться и тренироваться подтверждали для Петржелы провозглашённые надежды. Желание Мутко скорее увидеть Игонина в основе, а так же не удовлетворённость игрой средней линии, заставило Петржелу поставить его в состав, неподготовленного.

    Второй этап - игра.

    - Мы и сами ранее говорили, ещё до Петржелы, о том, что Игонин по своему складу характера не капитан. Не умеет и не может руководить на поле. КаковО же было в этом убедиться Петржеле, считающим, "говорение" одним из необходимейших функций Игонина на поле?

    - Мне трудно судить ПОЧЕМУ у Алексея не получается на поле? ПОЧЕМУ он не понимает схему, хотя на овладение ею было достаточное время? Но то, что Игонин не находит себе места на поле - это видно и нам. Более того, вспоминается, что и ранее, при Морозове, Игонин был достаточно "свободным художником" на месте опорника, а перевод его в защиту тем же ЮАМом не казался случайным.

    - На всё сказанное выше накладывается и то, что за своё время пребывания в Зените, Игонин всё время слышал о себе, что он яркий представитель питерской футбольной школы, является лицом Зенита, что вот сейчас, после тяжелейшего лечения очередной травмы он заблистает вновь. Необходимо заметить, что Игонин со своей огромной самоотдачей на поле и вместе с тем подверженностью травмам, действительно прилагал огромные усилия при лечении, питаемые надеждами и ВЕРОЙ В СВОЁ БУДУЩЕЕ. С таким настроением он начал сезон и несколько переоценивая свою необходимость на поле, соответственно, мог... не совсем внимательно слушать и внимать тренера...

    Этап третий.

    И произошло то, что произошло: Игонин был, мягко говоря не лучшим на поле. Вполне, может быть, что он искал причины неудачи на стороне - подтверждением могут служить его слова, что он уже давно не прогрессирует В ЭТОМ КЛУБЕ! Соответствующее отношение капитана и лидера команды происходило на глазах игроков и сильно мешало Петржеле. Что делать? Развенчать бывшего лидера? Или просто дать ему возможность перейти в другую команду, где он может себя обрести и быть "на коне". А тут ещё экономия денег под необходимые приобретения, интриги в руководстве, "поза" руководства в летний дозаявочный коридор...

    Лёша не ушёл. Но Петржела, будучи личностью серьёзной, и человеком слова НЕ МОЖЕТ ставит его в основу, даже при дефиците игроков - решение принято! Плюс "принципиальные" позиции Мутко и акционеров, нависающие над принятыми решениями: «ты хотел без НИХ - попробуй!». Петржела принципиально против отношений "отец-дети родные" в взаимоотношениях с игроками, по-западнечески профессионально считая, что это МЕШАЕТ ДЕЛУ. Он не приемлет чисто русский "самый человечный вариант" - дайте ему последний 125 шанс! - отвлекающий от достижения поставленной цели. Но всё время слышит: Игонина и Овсепяна не хотел - теперь терпи! Да и Игонин сам по себе очень симпатичен Петржеле своим отношением к делу! И тут подворачивается Кубок ПЛ и достаточно неожиданно десять человек недобору, остальные молодые. Увы, у Игонина свадьба назначенная уже давно, но чтобы поддержать парня - дать ему какую-то опору в день свадьбы, Петржела обещает ему дать возможность себя показать! Да и Алексей прозревает!

    …Увы, далее только и слышались вопросы: ну что Игонин играет? Отдавать не будем? Может Вы ошиблись? Прямолинейный и честный Петржела ответил честно!

    О каких аморальных качествах Петржелы идёт речь? Когда и по отношении к кому он был аморален?

    По-Станиславски - "Не верю!"
  • НеСлучайный
    0
    11.09.2003 в 02:06
    ASKUT, Петржела ничего кругом не насаждает - он просто остаётся таким каким есть!

    А Вы в Северной Африке скакали у костра под барабан или, как Вы говорите "стучали" как принято в Европе? Думаю, Вы оставались сами собой!

    С уважением,

    человек не молодой и достачно много поездивший и поработавший НеСлучайный.
  • SAAB
    0
    11.09.2003 в 02:09
    НеСлучайный ,спасибо,не буду говорить то,что уже сказано лучше меня.

    2 ASKUT

    По мне лучше "нементальный" ППЖ,чем "ментальные"Газзаев,Гомула,Байдачный.

    И еще ."Мы в Америках не бывали"(с) Н.Мордюкова.

    Но то,что Вам кажется русской ментальностью-это химера.Т.к. есть ментальность есть у каждой деревни.Она тоже сегментируется. Ленинградец не похож на москвича,архангелогородец на красноярца.

    Ленинградец отличается даже от жителя Гатчины.

    Если бы я заявился в Питере в гости часа этак в 3 ночи и потребовал бы затеять "веселуху" Вы ,я уверен,посчитали бы диким.А в Западной Лице (под Мурманском)-это НОРМАЛЬНО.

    Последнее.Общее для всех россиян было одно-ДОБРОТА и отсутствие немотивированой агрессии. К какой ментальности относите себя Вы?
  • sever
    0
    11.09.2003 в 02:16
    О! И вот тут начинается самое интересное.

    Агрессия на стадионе - она мотивирована, или процентов 80 болельщиков - нероссияне?

    Ветка, правда уйдет в другое русло, но вопрос уж очень занятный.
  • peter
    0
    11.09.2003 в 02:24
    Хорошие вопросы здесь поднимают:)

    Из наболевшего: а отличается ли ленинградец от жителя Петергофа или Стрельны?
  • tranzit
    0
    11.09.2003 в 02:25
    SAAB, Браво!!!!!!!!!! Лучше не скажешь!
1 2