Дубль, основа и остальные... Резюме Стометроff'ки

Ну что ж.

Запасной состав Зенита блестяще провел 2 матча КПЛ, забив 6 мячей почти основным составам довольно крепких клубов Лиги. Да, Черноморец не блещет, да, потери Торпедо оказались невосполнимы, да - на каком-то этапе соперники опускали руки, понимая, что КПЛ им уже не светит, а на ЧР надо силы поберечь.


Все это так. Но и Зенит играл без многих своих лидеров. Полностью выпала абсолютно определяющая игру Зенита ось Малафеев-Денисов-Радимов-Кержаков. Не было фееричного и непредсказуемого Аршавина.

Да и руки соперники опускали лишь пропустив по паре мячей от "розовощеких".

Так что заслуги нашего дубля вполне самоценны.


Правда, есть и "но" в другую сторону.

За прошедший сезон основа Зенита сменилась едва ли не полностью. В результате все "дублеры" игравшие против Черноморца отметились в основном составе Зенита, а многие и вовсе были твердыми игроками основы в те или иные времена.


Как ни крути, а у Зенита сейчас есть два состава. Да - не равноценных. Но, режьте меня, я не скажу какой из них сильнее.


Парадокс?

Ни в коем случае.

Просто у каждого из составов есть свои козыри.


Команда с Радимовым, Денисовым, Кержаковым и Аршавиным, пожалуй, не имеет равных в ЧР по атакующему потенциалу. Но используется этот потенциал далеко не на все 100, благо Властимил Петржела строит игру «от печки» т.е. от стабильной и хорошо обученной обороны. Нет, тактика Зенита не предполагает игру от обороны, она предполагает наличие надежной задней линии.

Увы, именно надежностью наши тылы (за исключением последнего рубежа) похвастать не могут, и это заставляет игроков созидания думать о помощи защитникам, а не отрабатывать впереди по максимуму. И именно эта «забота» о ближнем оказывает, на мой взгляд, медвежью услугу всей нашей командной игре – каждый должен заниматься своим делом.

В результате мы получаем Денисова, постепенно привыкающего не феерить, а только лишь таскать рояль. Да, это нужное дело, но мы рискуем потерять Денисова-созидателя. Он ведь может обострять игру не хуже Радимова и Аршавина вместе взятых, но мы почти не видим таких его действий в последних играх, а теперь вот и на молодежку эта его привычка распространилась…

Мы получаем Аршавина, критикуемого за неотработку сзади, в то время как играй он в полную силу впереди, результаты этого наверняка заставили бы нас забыть о каких– то его невозвращениях назад.

Мы получаем Кержакова, критикуемого за нестабильность и стремление тянуть одело на себя, хотя он всего лишь компенсирует своими действиями нехватку острых ТТД у команды. Саша глубоко отходит за мячом, тащит его до более-менее ударной позиции и бьет, бьет, бьет… И ведь забивает, пока лучше всех в ЧР.

Мы получаем постоянный пожар в обороне, которая чем больше притягивает к себе «помощь» остальной команды, тем более пожарит, заставляя Славу творить чудеса с регулярностью Мюнхгаузена, а нас – поглощать валидол опережающими темпами.

Мы получаем эти удивительные результаты – невозможные победы на последних минутах, отданные выигранные почти матчи, ничьи с ослабленным соперником…


Парадокс в том, что, как мне видится, причиной всей этой цепочки становится слишком скрупулезное следование игроками основы тренерской установке. И оно понятно – именно соответствие ей выглядит главным критерием профпригодности в схемах Властимила.


А что на этом фоне отличает дубль?

Дублеры играют от души и с желанием. Да – на них не давит жесточайшая ответственность игр в ЧР, но они и в этих играх позволяют себе оставаться немного мальчишками, которые через некоторое время просто забывают в азарте о схемах и правилах – они играют с удовольствием, в охотку, просто-напросто используя свои игровые качества, а они во многом превосходят таковые у соперников – спасибо Смене, другим городским школам и дублю!


Козырь нашего второго состава – скорость и отсутствие мыслей о возможности проигрыша. Они – бразильцы: вы забейте нам, сколько (и если!) сможете, а мы – сколько хотим. Ну ладно – поменьше немного, но нам хватит!

Оборона второго состава не испытывает и половины того прессинга, что оборона основы – сопернику некогда массово атаковать, ему бы отбиться от постоянно снующих в его собственных владениях блохоподобных (а в футболе «Блоха» – комплимент!) питерцев.

И, соответственно, нет бесконечного пожара, зато созидатели могут совершенствовать свои навыки все 90 минут матча.


Да, еще не хватает хладнокровия и этих самых навыков молодежи. Но это заметно только, когда на поле откровенно юниорский состав. Стоит же рядом с дублерами оказаться тем же Коноплеву-Катульскому-Игонину и уже соперник не то, что отыграть мяч на последней минуте не может – он в большинстве не помышляет об атаках.

Да, против опытной и мастеровитой команды из лидирующей группы этого запала может не хватить – но на то и тренер, чтобы из имеющихся ресурсов выбрать не только состав на матч, но и эмоциональную окраску игры.


Мы получили уникальную возможность проверить, насколько все наши выкладки верны. Скоро к нам пожалует все тот же Черноморец, но уже играть в рамках ЧР и с «основой». Кто составит эту самую «основу» к тому времени – знают только Бог и Петржела. Но в любом случае сравнение получится достаточно чистым.


Но независимо от результата этого сравнения уже сейчас можно с завидной долей утверждать, что у Зенита есть очень хороший резерв, прошедший «разведку боем», получивший неплохую игровую и психологическую практику. И есть тренер, который, оставаясь верен своим основным принципам, начинает видеть, что есть факторы, ему неподконтрольные, но которые можно вполне успешно применять на благо делу нашей общей победы.


Посему желаю всем того же оптимизма, что наполняет сейчас меня. Мы будем лучшими!
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • rodocop
    0.7
    10.09.2003 в 06:35
    Откомментирую себя...

    "...но они и в этих играх позволяют себе оставаться немного мальчишками..."

    Имеются в виду игры ЧР, где играли наши полудублеры...
  • IGS
    0
    10.09.2003 в 06:56
    Все конечно хороше ты описал...

    Но только в основе лежит имхо не верный для современного футбола постулат, что защитная линия может быть надежной сама по себе.

    В современном футболе оборона должна начинаться с форварда, прессингующего оборонца перехватившего мяч и кончаться вратарем, подбирающим проброшенные сквозь оборонительную линию мячи.

    Т.е. рассуждать исходя из того, что команда состоит из созидателей и защитников неверно если мы хотим, что-бы Зенит играл в современный футбол.

    Теперь про схему - да схема сковывает и не позволяет в полной мере демонстрировать индивидуальное преимущество, но эта же схема позволяет выигрывать там где этого индивидуального преимущества нет.

    Т.е. играя со слабыми можно играть без схемы, да хоть в дворовый футбол, и возможно, так даже выиграть легче, но с сильным соперником, обладающим классными игроками выручить может только засевшая в мозгах и ногах игроков СХЕМА.

    Поэтому я двумя руками за то, что ПЖ наигрывает эту схему даже придавливая где то творческий порыв игроков.

    Подход такой - в детстве и юношестве только творчество, схема не обязательна, во взрослом футболе сначала схема, а творчество направлено на реализацию этой схемы.

    Вот такое вот ИМХО.
  • Гражданин
    0.1
    10.09.2003 в 06:57

    rodocop,

    Думаю, что Ваш оптимизм обоснован. Настали очень интересные времена в ЗЕНИТЕ. Согласен, что с некоторыми соперниками "второй состав" будет выглядеть посильнее "основного".

    Думаю, великолепная командная игра этих ребят - это яркий пример важного значения "мотивации" в футболе - идет честная, но крутая борьба за место в основе. И еще один немаловажный фактор, определяющий отличную КОМАНДНУЮ игру "второго состава" - эти ребята все РАВНЫ между собой.
  • ШЭЙК
    0
    10.09.2003 в 07:14
    ВПЖ недавно сказал, что в перспективе планирует пересмотреть свою тактическую схему, перестроить игру команды по образцу Бразилии на ЧМЯК-02, т.к. считает последнюю более совершенной. Необходимого набора игроков обороны под эту схему пока нет в наличии, по словам ВПЖ - только Мареш спсобен её как-то понять и воплотить, остальным же ещё год-полтора надо, что усвоить до конца нынешнюю. Так что молодёжь будет ориентирована на освоение новой схемы, где взаимозаменяемость игроков по ходу матча должна быть отлажена до автоматизма, а селекционная работа будет проводится с прицелом на построение команды 5-3-2...

    Только вот получится ли? То, что делала команда Сколлари прошлым летом конечно впечатляет, что-то подобное уже не первый год пытается сделать в Локо ЮПС. Так что следующий сезон, не исключено, будет сезоном новых смелых экспериментов (если ВПЖ рискнёт-таки пойти на перестроение). И наверняка уж многие люди из 2-го состава получат свой шанс проявить себя.
  • rodocop
    0
    10.09.2003 в 07:19
    IGS,

    тем не менее имеющиеся у нас футболисты так или иначе более созидатели или разрушители - такие уж они есть. Требовать от Аршавина грамотной игры в обороне или от Цветкова точного последнего паса - абсурд.

    И так получается, что именно у второго состава общая командная игра позволяет эффективнее начинать оборону уже вдали от своих ворот. Хотя, конечно, многое зависит от соперника - нельзя ставить перед молодежью неразрешимых задач. С другой стороны - могли ли мы весной предположить, что наш полудубль в меньшинстве вынесет без шансов Черноморец, разделавшийся с основой?

    Думаю, что нет, а значит - ребята растут и постепенно смогут решать все более сложные задачи.

    Это радует.

    Теперь о схеме :-)))

    Главное, чтобы схема не мешала реализовывать КОМАНДНОЕ преимущество, как это периодически бывало с Зенитом. А уж индивидуальное - как получится.

    Да - схемы нужны. На уровне подсознания. Как писателю - слепая печать для свободного изложения своих мыслей. Схема - инструмент. Суть игры - творчество. В рамках схемы, но порой и за ее пределами. Иначе неминуемо ключик к схеме соперники подберут - и кердык!

    Потому и важна роль тренера именно в выборе состава, способного или хорошо отработать схему, или наоборот - сымпровизировать по ситуации. И потому так важно наличие у нас этого самого выбора из квалифицированных игроков.

    Выбор есть. Тренер тоже. Вот потому это все и радует.
  • Vald
    0
    10.09.2003 в 07:29
    Всегда с интересом читаю Ваши посты, уважаемый rodocop. Go ahead!

    Теперь по существу. На книге уже давно дискутируется вопрос о вредности и полезности схемных решений. Последний раз я имел удовольствие обсуждать это с НеСлучайным. Мне кажется, что в основе наших противоречий лежит представление о схеме как дисциплинирующем и жестком механизме, сковывающем талантливых игроков, но полезном, когда речь идет становлении игры молодых или весьма средних футболистов. И далее мы спорим о том, как схема мешает "Зениту" Аршавина и помогает "Зениту" Мареша. И т.д.

    В какой-то мере это сквозит и в Вашем анализе. Но ведь, ИМХО, дело не в схеме - она присутствует в формировании игры ВСЕГДА. Только в одном случае она формируется от фантастических ресурсов Зидана, Фигу и Бекхэма, а в другом подтягивает весьма средних игроков к единому пониманию и реализции командных задач и даже, в некоторых случаях, наращиванию ресурса индивидуальной игры. Проблема в том, что во втором случае схема не имеет "люфта для Аршавина", она слишком жестко скроена "под Мареша" (ННЛ, просто для примера). И тогда то, что хорошо для многих, не означает, хорошо для всей команды. Жесткая схема поднимает средних игроков до высоты тренерской мысли и ее реализации, и приземляет игроков, которые уже могут большее. Я думаю, что ППЖ надо еще много думать над такой моделью, где схема не набрасывала бы кандалы на тех, кто именно своей игровой свободой приносил и приносит результат (это не имеет никакого отношения к выполнению игровых заданий по ходу матча).

    Что же касается "схемы "Реала" то, может быть, и до этого доживем когда-нибудь, если то, что Вы называете "вторым составом" не растеряет по дороге своего потенциала. Однако, я бы не стал по двум матчам-сюрпризам решительно судить о принципиальной разнице в строении игры двух составов.
  • peter
    0.1
    10.09.2003 в 08:03
    rodocop, в корне не согласен с тем, что два матча с Черноморцем означает, что "сравнение получится достаточно чистым". Совсем это сравнение не чистое. Как бы не говорилось, что все хотят этот кубок РФПЛ получить, но все это ничтожно по сравнению с местом в самой РФПЛ. И приедет Черноморец сюда совсем с другим настроем: не на жизнь (халявные USD) - на смерть. И будет играть не абы как, а строго от обороны, с упованием на контратаки и очко.

    Кстати, если посмотреть голы, отгруженные Торпедо и Черноморцу, то это либо стандарты, либо грубые ошибки обороны противника. Никаких комбинаций или адекватных последних пасов там нет и в помине - это показатель низкого качества конструктивной игры "второго состава" и расслабленности соперника.

    И потом. Мне кажется, что пассаж о том, что кто-то играет "не по схеме" несколько наивен. Все там было по схеме. То, как напихал ППЖ Игонину на пресс-конференции - показатель этого.
  • IGS
    0
    10.09.2003 в 08:04
    2rodocop, то что я говорил в своей предыдущей реплике относится к твоему постулату

    "Нет, тактика Зенита не предполагает игру от обороны, она предполагает наличие надежной задней линии." и далее ты говоришь о том, что ненадежность, пардон, "зада" на прозволяет раскрыться творческому потенциалу, пардон, "переда". :)

    Ну не может в играх с серьезным соперником успешно деййствовать зад без координации с передом...:) Именно эту координацию тактика Зенита и предполагает. Это вовсе не значит, что Цветков должен отдавать первый пас, а Аршавин прерывать острый прорыв нападающего к воротам...точнее это не должно происходить регулярно... Но борьба с нападающими должна происходить по всему полю, а не только в "задней линии"... Может молодые как раз лучше выполняют эту установку тренера, чем опытные и "много понимающие" игроки? Может именно в этом залог успеха второго состава, а вовсе не в "свободном творчестве молодых"?

    Как ты к такой гипотезе отнесешся?
  • Hirurg
    0.2
    10.09.2003 в 10:48
    Родион!

    Спасибки,как всегда точно в цель и как ПОведёт себя основа,НАША мОлОдЕжь доказала что она мОгЁт играть,я ещё раз просмотрел матч в записи!

    ЗЫ.Кстати кому надо могу дать перпИсать кассету!
  • НеСлучайный
    0.3
    11.09.2003 в 01:12
    Vald, спасибо! Вы, похоже, нашли ту золотую середину горячих споров о рамках схемы, которая, как водится, и скорее всего и ближе всего к истине! Мне очень близка такая позиция и я жалею сейчас только об отсутствии Sterx'а! :)

    rodocop, ты как всегда ИМХО, радикален! :)

    Ну нет у Зенита два состава.

    - В защите нет второго центрального защитника во втором составе, если считать, с натяжкой, Лобова одним. Но при серьёзной игре с сильным соперником Косте не хватит просто опыта и мощи. Я не говорю уже о Недорезове. При игре по схеме Петржелы - без опорных, на центральных защитниках лежит колоссальная нагрузка как физическая, так и ТАКТИЧЕСКАЯ.

    - Власов не Спивак и при жёстком и цепком защитнике с его неумением дать во время пас, скиснет.

    - На правом фланге замены Быстрову просто нет - Власов там играет значительно хуже.

    - Катульский и Коноплёв вместе сыграют неплохо в центре п\з-ты только со слабыми оппонентами. Если на них набросятся Ковба-Тихонов-Каряка-Соуза, то их и видно не станет.

    Самое интересное, что ещё недавно я спорил с многочисленными сторонниками всё того же Sterx'а, которые говорили, что у нас ВООБЩЕ ИГРОКОВ НЕ ХВАТАЕТ И НУЖНО СРОЧНО ЛЕТОМ БЫЛО КОГО-ТО КУПИТЬ! А вот теперь - вообще никого не надо (с) Дмитрий ниже. :)

    А то, что Денисов отрабатывает в защите - так это футбол такой современный. И Гиггз отрабатывает и, даже, Тотти, не говоря уже о взаимозаменяемости в Реале. Так что не потеряет он никаких навыков и Аршавин тоже.

    "Настали очень интересные времена в ЗЕНИТЕ" (с) Гражданин. Я тоже так думал после 2001 года - потому очень обиделся, что не менее богатая на разноплановые возможности команда была развалена! :((
  • Sterx
    0
    11.09.2003 в 02:39
    2НеСлучайный

    Я не отсутствую, я работаю.:))) Совершенно нет времени вести длительную дискуссию, а урывками не хочется.:)

    Но если коротко, то жесткая схема не "приземляет" сильных игроков. Чем выше уровень игроков, тем выше эффективность схемы. Проблема в том, что многие сильные игроки пытаются компенсировать недоработку игры по схеме за счет своих индивидуальных качеств (Радимов, Аршавин), в результате схема ломается и другим игрокам (Денисов, защитники) приходится выполнять дополнительный и достаточно большой объем работы...

    И то, что четкое выполнение схемы важнее, чем «изюминки» некоторых наших талантливых игроков, очень наглядно продемонстрировал матч с Черноморцем.
  • rodocop
    0
    11.09.2003 в 05:39
    Всем понемножку.

    Vald,

    разница между составами (само понятие состава условно) не в "строении игры", а в ОТНОШЕНИИ к этой схеме. Они ее выполняют, но не догматически.

    peter,

    повторю: молодежь не играет "не по схеме", она просто позволяет себе чаще выходить за ее рамки.

    А что касается чистоты эксперимента, то основа в любом случае будет иметь перед "дублем" преимущество в одного игрока с 13 минуты матча. Она должна забивать быстрый мяч, после чего вся игра Чморца от обороны моментально исчезнет...

    IGS,

    молодежь действительно лучше "обороняется впереди", но вряд ли благодаря более скрупулезному следованию схеме - ну никак это качество не вяжется с игрой Быстрова, Власова, Николаева...

    Они просто не думают даже о том, что соперник может пытаться играть в свою игру - и соперник пасует. Другое дело, если соперник опытный и не поддается азарту "розовощеких" - вот тут-то и нужны "основные".

    НеСлучайный,

    я говорил о составах, отыгравших разные матчи. Я не называл их равноценными.

    Однако очевидно, что есть определенная группа соперников, с которыми "второй" состав справится не хуже первого, а может быть и лучше по описанным (не буду повторяться) причинам.

    Собственно, задача ТШ команды - классифицировать соперников и грамотно выбирать состав на каждый матч. Это реально может сэкономить силы лидеров на главные матчи...

    Sterx,

    "жесткая схема не "приземляет" сильных игроков", однако Радимов и Аршавин "недорабатывают по схеме"... Не парадокс ли? Дело, ИМХО, в том, что наличие только одной схемы сильно повышает вероятность того, что кто-то из ключевых игроков не совсем в нее вписывается. Поэтому он играет "по схеме" настолько, насколько может соответствовать ей, а остальное как раз и компенсирует из "унутренних резервов". Схеме, ясное дело, это на пользу не идет.

    Для сравнения - тот же Ярцев продемонстрировал в 2 подряд идущих матчах совершенно разные не только схемы, но и составы, и тактики... И добился нужных результатов (тех, которых и хотел добиться)

    ВНИМАНИЕ! Я не сравниваю Ярцева и ПЖ, ни в коем случае. Это просто иллюстрация.
  • IGS
    0
    11.09.2003 в 07:05
    2rodocop Нет, все же у тебя противоречие наблюдается...:)

    По твоим рассуждениям основные игроки основы не могут вписаться в схему, но с другой стороны они более скрупулезно эту схему выполняют:)

    Задор молодых - это как раз то что по схеме ППЖ надо, не зря он любит работать с молодежью - молодежь не прикидывает хватит ли ей сил на весь мячь и, соответственно, стоит ли бежать за уходящим мячиком или соперником. Они просто бегут и достают всех своей неуемной энергией...

    Вот и весь залог успеха... ИМХО
  • IGS
    0.4
    11.09.2003 в 07:18
    "на весь мячь" читать как "на весь матч"

    И вообще прошу прощения у всех за настоящие, прошлые и будущие ошибки...ну сложная это наука "Русский язык"...
  • rodocop
    0
    11.09.2003 в 08:14
    IGS,

    разъясняю последний раз! :-))))))

    Некоторые (!) игроки основы не совсем соответствуют схеме по природе своей.

    Но (!!), памятуя о необходимости схему блюсти, они слишком стараются ей соответствовать вопреки (!!!) своим сильным сторонам. Именно из-за этого вместо усиления игры они тратят силы на соответствие схеме. И поэтому происходит ослабление командной игры. Вот...

    А задор...

    Он не предусмотрен схемой как таковой (ну не входит эмоциональная категория в описание схемы, не может входить в принципе). Но здесь и проявляется альтер эго Петржелы - он не только педант и схематик, но и в чем-то романтик, отсюда и любовь к молодежи, и исключения из правил для нее...
  • IGS
    0
    11.09.2003 в 10:37
    Задор схемой конечно не предусмотрен, но отработка всех моментов до конца - предусмотрена, и задор сильно способстует такой отработке... если не клиниться на одном каком то действии - например обыгрыше...

    Так что имхо никаких таких вольностей молодежи ППЖ не дозволяет...