Расизм

Учитыва наличие в составе Спартака чернокожих футболистов, хотелось бы не слышать больше того, что было в прошлом матче. Стыдно за Питер.
38 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Коля-Николай
    0
    15.09.2003 в 04:55
    Понеслась...
  • StroyM
    0
    15.09.2003 в 05:04
    Интересно,если на трибуне появится темнокожий болельщик и при ведении мячем Кержаковым или Спиваком начнет на беговую дорожку кидать блины и вареники- будет ли это рассизмом? и дисквалифицируют ли стадион??? :)))
  • SAAB
    0
    15.09.2003 в 05:15
    2StroyM

    В отношении Кержа будет,в отношении Спивака нет,т.к. нужно бросать сало.:))))
  • StroyM
    0
    15.09.2003 в 05:23
    2 SAAB

    С салом на трибуны не пустят-скажут это наркотик :)))
  • киви
    0
    15.09.2003 в 05:29
    Уважаемые, что вы так суетитесь? Ниже есть ветка, в ней ясно сказано, что тем, кто не УКАЕТ вообще на стадио делать нечего. Зенит ведь мол не для них играет, а только для тех кто сам недавно с дерева слез.
  • Ace
    0.1
    15.09.2003 в 05:42
    не. киви, ту ветку убили!

    тогда не успел написать туда, скажу сюда - отстраняясь от того, что я считаю уканье просто невежеством я так обосную то, что я не укаю (не видел чтобы такое звучало)

    друзья, нужно быть добрыми))

    я, например, изо всех сил стараюсь не желать никому зла - и болея за Зенит я болею за то, чтобы не соперник проиграл, а чтобы Зенит выиграл. Мое мнение - уканье есть совсем не поддержка команды, а оскорбление (моральное) противника.
  • Борисыч
    0
    15.09.2003 в 06:05
    Интересно, если будет обращение игроков к своим самым лучшим болельщикам о вреде угуканья, проймет ли оно угукающих?
  • Klopik M
    0
    15.09.2003 в 06:10
    2 Борисыч - так ведь в З21 ВНК уже обращался! (14.09.03)
  • Sinbad
    0
    15.09.2003 в 06:25
    Споры на тему поведения болельщиков не утихают несколько недель. Все стороны высказали свои аргументы за и против. Только самый ленивый пионЭр не кинул пятачок. Клуб пока сохраняет позицию нейтралитета. Программа 321 является авторской программой Леонида Борисовича и мнение стоявшего рядом с ЛБГ игрока, вряд-ли можно считать официальной позицией. Уважаемый, Илья Сергеевич, знаю, что Вы читаете книгу. Означает ли отсутствие сформулированной клубом позиции или обращения к болельщикам по теме поведения на стадионе то, что клуб занимает позицию нейтралитета?
  • IGS
    0
    15.09.2003 в 07:08
    Тут все свои пятачки покидали, некоторые и не по разу, а я нет...обидно, однако...

    Сам никогда не уукал, но других не осуждал... Вот сечас попытался разобраться в своей двойственной позиции. И вот, что получилось.

    Вопрос конечно сложный и неоднозначный...

    Ну во первых это конечно никакой не расизм со стороны болел, Карпина вон и не так доставали...

    Тут можно скорее согласиться с недостатком культуры у Укающих, но поведение на стадионе вообще верх бескультурья если сравнивать с поведением в театре, например...

    Вполне разумным выглядит постулат, что болельщики на трибунах это не просто зрители и не зря клуб дал нам 12 номер. Болельщики должны делать максимум, в рамках футбольных правил и закона, для победы своей команды... В этот максимум входит и выведение из равновесия и моральное подавления игроков соперника. Вроде все нормально и у-уканье это просто еще один способ давления на конкретного игрока...

    Но...! Есть ведь определенные неписанные пределы, через которые нормальный человек не переступит даже на стадионе... И не говорите, что их нет. Они есть!!!!

    Пример? Пожалуйста... Никто в здравом уме не будет орать гадости про близких и родных игрока с целью вывести его из равновесия. Если такой урод все же найдется, то я уверен такого сволоча быстро загасят соседи...

    Т.е. неписанные рамки есть!!!

    Теперь вопрос: "Национальные или рассовые особенности игрока они в рамках или за рамками?"

    Когда с трибун кричат - Хачи, черножепые и т.д.

    Если это приемлемо то и уканье неграм тоже приемлимо...

    Хотя, мне кажется, что использование таких широких понятий не может быть приемлимо, т.к. мы таким образом оскорбляем не только конкретного игрока, выбивая его из седла, но и ни в чем не повинных других представителей этой нации или рассы. А это уже за рамками...

    Вот такое вот ИМХО...

    ЗЫ обращение со стороны клуба и игроков могло бы серьезно помочь установить эти рамки в оптимальное место.
  • TT
    0
    15.09.2003 в 07:32
    2IGS

    Будем надеятся, что распечатав сию дискуссию мы получим своеобразный лист гнева, который затем можно будет смять и выкинуть в корзину. Может от агрессии и неприятных воспоминаний избавит?

    Уканье неграм... желательно за пределами стадиона, 1 на 1, великолепный шанс получить в табло. Вот интересно, мы укаем неграм, ставя себя выше их, а собственно кого, если не русских называли унтерманшами (недочеловеками)? Наших ультраправых даже в B&H не взяли( кому интересно- мыльте, отвечу), объяснив мол "неарийским" происхождением.

    ИМХО: уканье на стадионе не есть показатель культурности человека или ее отсутствия, скоропалительные выводы из-за неубедительной игры команды и можете ли Вы быть 100% уверенны что сами не начнете кричать. Не важно на кого, был бы повод.
  • tranzit
    0
    15.09.2003 в 07:44
    Хотите прикол!!!!!

    Было это давно, буквально в начале сезона. Ваш покорный слуга пытался уснуть под шум и гам людей, жаждущих доехать до морквы на матч с Локо.

    Пытаюсь я уснуть и слышу презабавный диалог!

    Первый

    - ну почему мы туда пошли вдвоем? (почти как в анекдоте!)

    Второй: да, точно, надо было позвать с собой .... (имен не будет)!

    Открываю один глаз и вижу картину. Первый стоит с порванной рубашкой, у второго джинсы примерно в таком же состоянии. На лице у первого что-то синеет.

    Оказалось, двое героев нашли в соседнем вагоне негра, решили с ним помужски поговорить, а он встал и помужски им оветил! Итог выше, негр жив и здоров, чего и нам желает!

    Выводы делате сами!
  • ZOG
    0.1
    15.09.2003 в 07:49
    Хочу сказать что сабж отнюдь не является смыслом моей жизни, но видеть в Зените человека другой "масти" для меня не очень приятно. Но это то что касается личного. Об уканье же могу сказать что буду продолжать унижать и прессинговать (морально) любого игрока команды соперника, будь он толстый, лысый или черный (нужное подчеркнуть:). Я не для того объездил пол страны за командой чтобы извиняться перед сарсанией и прочими генусовыми. Чуйсе же лучше всех этих лжеспециалистов понимает что происходит и принимает это как данность (если он конечно не слез с пальмы ещё раньше нас(этих отморозкоф из-за ворот):) А что касается Европы, то именно в еврокубковых баталиях и вырасет, как мне кажется, должна расти торсида. Что касается Спартака, то знающие люди знают о "местах для цветных" в конце самолёта, после этого наши трибуны для них просто рай. Как никак ведь бананами кормят :)

    Не судите, да не судимы будете.

    С наилучшими с 13ого!!!

    ЗЫ Если и это собщение будет стёрто, то буду считать свою миссию на этом ресурсе завершенной.
  • ZOG
    0
    15.09.2003 в 07:51
    раньше=позже :)
  • Zenit-ru
    0
    15.09.2003 в 07:59
    lol

    Всё это с непривычки. Негры, Чукчи - какая разница. Диковат народец. Но это не расизм. Это некоторое отставание в эволюционном развитии.
  • tranzit
    0
    15.09.2003 в 08:15
    ZENIT-ru,

    Да, это не есть хорошо. Эволюция проходит долго. А революция тут не поможет!
  • DiZ.
    0.1
    15.09.2003 в 10:22
    Кстати, тут эта тема, уже не раз поднималась...Но я не об этом хочу сказать, а вот о чем. Как-то кто-то написал, что для того, чтобы судья хорошо судил нужно обязательно поорать на стаде "судья - 321" (думаю, все поняли). Ну тогда я ему ответил, что так , типа, нехорошо... Результат: меня стерли, а ЕГО оставили. Так вот, к чему я это все. К тому, что это "у-у-у" и "судья- 321" одного дерева яблоки. И тот кто это орет, а , тем более, заводит просто не уважает СЕБЯ. И из-за вас ( кто орет подобное) складывается общее впечатление о НАС.

    RESUME: Если так нравится это орать- поезжайте во Владик, там все такие...Не затеряетесь...

    P.S. Можете тереть меня и выгораживать "своих"- мне все равно...
  • зануда
    0.1
    15.09.2003 в 11:03
    Гукающие, по-моему, люди вельми глупы, выглядят очень смешно. Им и в голову не приходит,что в этот момент они становятся похожими на обезьян. Сидит такой с выпученными глазами - гу-гу-гу - ну, просто, вылитая макака.
  • Дайте Ранджеловичу шанс!
    0.1
    Я - расист. И националист даже. Это плохо? А чем интернационалисты лучше, если национлизм плохо? Объясниете мне, неразумному. Только стыдить не надо: мне, например, за интернационалистов стыдно... Терплю. Поэтому прошу объяснений, а не потока сознания о том, что это "не хорошо", как обычно в подобных ветках. И еще: аналогия не есть доказательство. Поэтому, плз, истории про "их" нравы и то, "что это в мире не принято" не надо. (Все там принято, все там есть и "работает" в полной мере). От себя разъяснения дайте, плз! Лично и личные! Разъясните. Может быть, я не буду бананы на поле бросать и укать... А так придется мне, неубежденному, на ваши "стыдно" без аргументов и дальше забивать и бананы черн..пым метать на поляну...
1 2