Будующее Зенита?

К хорошему привыкаешь быстро. (чья-то умная мысль)

По моему нынешний сезон Зениту удался, не смотря на результат.

Вот и меня уже "понемногу" начинают беспокоить следующие вопросы:

- Какую игру будет показывать команда в следующем сезоне? Будет ли спад в игре?

- Как ППЖ будет "бороться" со "звёздной" болезнью, если такая появится в команде?

- Знает ли тренер о нестабильности, которая есть у команды на протяжении последних лет? Как будет искоренять её (нестабильность)?

- Может я "забегаю в перёд", но немного тревожно.

С наилучшими пожеланиями, Титович.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AZA
    0.4
    15.09.2003 в 10:07
    Можно еще спросить: Будет ли играть в Чемпе и в Лиге двумя разными составами, а третий (дубль) будет использовать в Кубледубке? Или к Кубледубку привлечет Зенит-2?

    ЗЫ: Наверно, наличие практического второго состава и разрешит проблему "звездняка" и синдром незаменимости. "Конкуренция еще никому не мешала"(с).
  • nils
    0
    15.09.2003 в 10:28
    Титович, самое, по-моему, главное, это кто будет тренером. Я не хотел бы предсказывать и даже предполагать о том, что там будет в следующем сезоне, но по-моему, при сохранении на своих местах тренера и игроков игра будет не хуже, чем она есть сейчас. Уже сейчас игра очень толковая, умная, какая была последний раз при ОВНП. Даже, может, где-то местами и умнее. Спад в игре обязательно будет, потому что победы всегда несут в себе семена поражений. Нестабильность Зенита, как правило, была следствием перемен, которых дай Бог, чтобы было поменьше.

    P.S. Тревожно, конечно, так на то она и сансара.:-)
  • Титович
    -0.2
    15.09.2003 в 10:43
    Нилс, дорогой, (ничего, что я русскими буквами) а Вы оптимист.

    Я, к сожалению, реалист (как в том анекдоте).

    Стабильность признак класса (Ещё Одна Чья то Умная Мысль (ЕО ЧУМ)), а нестабильность признак чего?

    Титович.
  • TT
    0
    15.09.2003 в 10:54
    2Титович

    А нестабильность признак его отсутствия... не больше не меньше.
  • Zenit-ru
    0
    15.09.2003 в 10:58
    Титович, Любимый

    Нет ты не забегаешь вперёд. Самое время. Всем футболистам команды надо задуматься над своим будущим. Известна простая истина, чем выше ты забрался тем больнее падать. Так вот, падать или нет завит индивидуально от каждого игрока.

    История учит многому, и сейчас время вспомнить команду 83-84 года(Морозов-Садырин) И команду 85 года и далее которая просто разложилась как труп.

    Да и ЦСКА помнится тоже развалился после очень серьёзных успехов. Причиной смерти тех команд была звёздная болезнь.

    Так что в первую очередь Зениту нужна Дисциплина, Дисциплина и ещё раз Дисциплина.

    Всё остальное приложиться.
  • Bayer
    0.1
    15.09.2003 в 11:22
    Не боюсь быть непонятым, а потому говорю, что думаю

    Также как и после 5-го тура считаю, что Петржела, как искуссный ремесленник, добре знает свое дело, и скорее всего сделает его и в Санкт-Петербурге. Фундамент будущего КЕУ, он, построит. За это ему от нас будут почет и уважение. А вот сможет ли он возвести на нем современное здание? Мое ИМХО - нет.

    Что думают на этот счет всемогущие акционеры - узнаем. Мой прогноз - будет смена тренера.

    Причина - Зениту нужно двигаться далеко вперед, а это уже за гранью возможностей Петржелы.

    При этом при всем испытываю к нему глубочайшее уважение как к человеку и как к профессионалу.
  • nils
    0
    16.09.2003 в 12:03
    Титович, русскими так русскими, только Нильс, а не Нилс.:-) Я бы не сказал, что я оптимист, я ничего хорошего от будущего не жду, равно как и плохого, мне больше интересно посмотреть, каким оно будет. А вот настоящее мне нравится. И недавнее прошлое. После КС в гостях мы сыграли 10 игр в ЧР. В девяти из них вели в счете, проиграли лишь одну, и то пропустив гол в меньшинстве. Шесть выиграли. И мы везде играем УМНО! Я все не находил повода привести этот пример, сейчас приведу. Начало матча против Черноморца. Атака флангом. Милан из центра пасует Марешу на фланг, и они вдвоем идут вперед. Происходит это так: как только Мареш получает мяч, его атакует соперник. Мареш Власову вперед, а сам бежит вперед и чуть вправо, чтоб оказаться "на траверзе" у Власова. Добежав, получает мяч обратно, идет потихоньку вперед, Игонин остается страховать его на фланге а Власов, тем временем, бежит вперед быстро, и чуть впереди него полузащитник Ч-ца. Мареша тем временем опять атакуют, Власов резко тормозит, опекун по инерции убегает вперед, Власов один, получает мяч, Мареш снова открывается справа от него, Власов пас Марешу, сам снова быстро бежит вперед, полузащитник за Власовым, Мареш отдает направо Денисову, в это время Власов смещается ближе к центру, уводя опекуна с собой, а Мареш вперед, где уже никого нет. Остается только Денисову отдать Власову вперед, чтоб тот отдал Марешу налево, и всё, Мареш на фланге один, хочешь, сразу грузи в штрафную, хочешь пройди вдоль бровки и нагрузи в штрафную. Я раз 20 просмотрел этот эпизод, очень здорово разыграно, вот только пас у Денисова на Власова не получился точным.:-) И все это не просто так, они точно знали, что делали. Или, например, первый гол Ротору. Аршавин увел опекуна вперед, Кержаков налево, а справа прошел Денисов, и никто ему не мог уже помешать. Это если смотреть от ворот Ротора. Сорри за обьем.:-)
  • зануда
    0.1
    16.09.2003 в 01:21
    Bayer, не знаю - сможет ли Петржела построить здание, но об окончании закладки фундамента говорить рановато: еще только опалубку поставили, раствор только предстоит заливать. Если акционеры этого не понимают, то это не слишком умно с их стороны.
  • AZA
    0
    16.09.2003 в 01:52
    Зануда, бетон не только залили - он уже затвердел, и, похоже, без трещен. Да, по нормам около месяца должен выстояться. Зато потом станет крепким, как...Бетон. Это и есть - Основа здания, или, иначе, основа команды. И на этой основе можно спокойно строить 12-14 этажное здание с башенкой. А то, что это - действительно команда, как раз и показали последние матчи с Черномором (победа в меньшинстве) и Ротором (победа на чужом поле при отрицпательной статистике и полит-ажиотаже вокруг матча).

    ЗЫ: И за Петержелу не надо беспокоиться - никто его сейчас из Зенита не уберет. Хотя статейка из журнала "Петербургский Календарь" Андрея Корнетова "В Зените" ("...так что в сентябре, когда состоится внеочередной совет директоров "Зенита", вопрос может стоять так: или Мутко, или Петержела") заставляет задуматься.
  • Zenit-ru
    0
    16.09.2003 в 04:02
    Не вижу ни единой причины говорить о том что Петржела исчерпал себя. Наоборот Петржела имеет большой запас для продолжения развития команды. Ещё совсем недавно усиленно мусолилась тема о покупке новых игроков. И правильно мусолилась. Но вот то что Петржела сможет работать и с более высококлассной командой чем Зенит я в этом не сомневаюсь. Так что о смене тренера говорить сейчас необоснованно рано. Мы все будем вспоминать Петржелу добрыми словами и очень долгое время. Так что не спешите расставаться с живой легендой.
  • professo
    0
    16.09.2003 в 11:45
    Господа, а Вы совсем не видите варианта, при котором на следующий сезон акционеры оставят и ВЛМ и ПЖ?
  • ferri
    0
    16.09.2003 в 01:46
    Надо обязательно дать отработать ППЖ следующий сезон. Только тогда можно будет говорить о его возможностях работы с более классной командой. А сей час говорить о том, что ППЖ не может работать с более классной командой, действительно, преждевременно.
  • Raging Goblin
    0
    16.09.2003 в 04:54
    Это точно. Кажется, Bayer заглянул настолько далеко (высоко), что у него малость голова закружилась. Ему кажется, что ПЖ не способен выиграть с Зенитом ЛЧ - такое у меня создалось впечатление. А мне кажется, что туда сначала попасть надо. Так что минимум ПЖ должен отработать следующий год. Если займем 1-2 место и прилично сыграем в КУЕФА - еще минимум год.

    А вообще, пока у нас такой принцип комплектования состава, нам именно такой как Властимил и нужен. Возможно, он не сумеет работать с игроками калибра Зидана и Бекхема, так ведь их сначал надо купить, ну, или иметь деньги на их покупку. А пока мы выводим в большой футбол свою молодежь и "точечно" затыкаем дыры средними иностранцами скажите мне, за каким чортом нам нужен Фергюсон или Венгер?
  • Jury
    0
    16.09.2003 в 05:18
    Уважаемые сокнижники, неужели Вы действительно думаете,что Петржела не способен на большее?! То, с каким упорством и старанием он сделал то, что у нас есть сейчас, из того, что у нас было в прощлом году... Я ни на минуту не сомневаюсь в его профессионализме, в том, что он знает, чего хочет и что делает, и в том, что он может сделать гораздо большее, чем кто-либо из наших тренеров (даже Морозов или Сёмин, при всём моём уважении к ним)!
  • Vоland
    0
    16.09.2003 в 06:55
    Мне кажется, что Петржела способен расти как тренер вместе с командой. Он вполне способен менять и развивать свои взгляды, знания, опыт и все остальное. И поэтому, на мой взгляд, нельзя оценивать "потолок" Петржелы исходя из его сегодняшних оценок.
  • Sterx
    0.4
    16.09.2003 в 08:51
    2Bayer

    В футболе, да и не только в футболе, серьезных и стабильных успехов чаще всего добиваются именно искусные ремесленники...

    А Петржела на ремесленника не очень похож, хорошо это или плохо - не знаю. Мне почему-то кажется, что для участия в Лиге Чемпионов Петржела, на данный момент, самый лучший кандидат. Главное что бы в него верили не только игроки и болельщики, но и руководство клуба.