Об оффсайдах.

|_______________|

H2 В

H1 З1 З2


Ситуация такая:

нападающий Н1 принимает мяч находясь на линии с двумя защитниками

(т.е. не в оффсайде) и наносит удар по воротам. Насколько я понимаю,

напрямую удар в некоторых случаях идёт, т.к. нападающий Н2, находящийся на одной линии с вратарём, в каком-то случае находится в положении пассивного оффсайда.

Допустим, он находится ближе к правой штанге, т.е. не мешает вратарю В.

Теперь собственно вопрос: где должен находится вратарь В, чтобы нападающий Н2 мог добить мячь посланный в сетку ворот нападающим Н1 и не попасть при этом в оффсайд.


И вопрос номер 2: где был Малафеев, когда нам засчитали мяч добитый Пьяновичем (Н2)? А на сколько я помню момент, там ещё двое спартачей были перед Малафеевым. К сожалению сайты на народе.ру мне временно недоступны :(
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • purple_troll
    0
    20.09.2003 в 09:46
    Да не было там никакого off-side-а и в помине, ни пассивного, ни не пассивного. Нормальный гол, защита лоханулась. Надо уметь признавать свои ошибки.
  • крафт
    0
    20.09.2003 в 09:52
    Согласен- гол чистый.Но судья всё равно УРОД.
  • purple_troll
    -0.1
    20.09.2003 в 09:55
    а какая скидка Титова под удар....))))

    просто на заглядение гыыыыы
  • крафт
    -0.1
    20.09.2003 в 10:06
    2urple_troll

    Да уж-виртуоз.Мне интересно,как долго будут Титова приглашать в сборную и говорить,что он ещё не набрал форму.Сборная,что-это то место,где набирают форму.
  • Vоland
    0
    20.09.2003 в 11:09
    По поводу офсайдов. Объясните мне неразумному в каких случаях трактуется офсайд? Мне всегда казалось, что офсайд фиксируется ТОЛЬКО в случае пересечения мячом последнего защитника и в случае если игрок атакующей команды был ближе к воротам в момент удара (про пассивный речь не ведем). Но раз за разом в минувшем (и не только в минувшем!!!) матче я видел как у нашей команды фиксировали этот самый офсайд когда мяч получал игрок, находящийся ПЕРЕД защитниками!! Ну да, кто-то там влез в офсайд, так что теперь - давайте сразу свистеть, будь мяч даже у нашего вратаря??

    Как по правилам, в каком случае фиксируется "вне игры"? Должен мяч пересекать линию защитников или нет?
  • Johnny666
    0
    20.09.2003 в 11:37
    to Voland

    Оффсайд фиксируется боковым арбитром в момент удара по мячу.
  • Тиран
    0
    20.09.2003 в 11:43
    2Johnny666

    В большинстве случаев офсайд фиксируется боковым арбитром, когда он того захочет.
  • Vоland
    0
    20.09.2003 в 12:22
    Johnny666, как наши боковые поднимают флажки я знаю, мне интересно как надо ПО ПРАВИЛАМ.
  • Johnny666
    0.2
    20.09.2003 в 12:36
    to Voland

    По правилам именно так и надо. Оффсайд фиксируется в момент передачи.
  • tranzit
    0.1
    20.09.2003 в 12:48
    В том моменте офсайда не было. Как пример такая ситуация: нападающий выходит один на один с вратарем, но обыгрывать не решается, а скидывает мяч партнеру чуть назад, тот бьет - мяч в воротах. В этом случае офсайда нет. Нечто похожее и в рассматриваемой ситуации. Просто совсем рядом с линией ворот! Мяч то назад скидывался! Просто защита лоханулась! Ничего, бывает.
  • Ловец
    0
    20.09.2003 в 02:07
    То Voland

    Офсайд фмксируется в момент передачи мяча если игрок команды нападения находиться ближе

    к воротам чем игрок команды защиты

    Все пассивные,активные офсайды на усмотрение арбитра.

    И вот интересный вопрос(просто лень копаться)

    в момент пердачи между нападающим и воротами должны находиться именно

    1вар.защитник и вратарь

    2вар.только защитник если вратарь отыгран

    3вар.Два игрока команды нападения вне зависимости от их ампулуа?
  • ZfAN
    0
    20.09.2003 в 02:16
    Ловец - 3-й ответ правильный.
  • AiK
    0
    20.09.2003 в 06:23
    Хм. Я так и не получил ответа на свой вопрос.

    Меня не интересуют эмоции, только правила.

    Итак, есть такое мнение: Титов не находился в офсайде, т.к. он получал мяч непосредственно от игрока соперника, т.е. от Малафеева. Если бы мяч оказался в сетке после удара Титова, то офсайда 100% не было бы.

    Теперь собственно три правила: офсайд засчитывается, если игрок извлекает преимущество из своего положения или вмешивается в игру (interferencing play). Не засчитывается, если

    игрок получает мяч с голевого удара (a goal kick).

    Взято с этой страницы

    https://www.uefa.com/trainingground/news/Kind=2048/newsId=16932.html

    (Там руского перевода нет, поэтому буду благодарен за ссылку на русский вариант этой страницы. Вроде бы это в СЭКСе печаталось).

    Остаётся два вопроса:

    1) что имеет больший приоритет: голевой удар или извлечение преимущества

    2) Попал бы мяч от Титова в ворота?

    Насколько я могу судить, мяч двигался вдоль ворот.

    Следовательно был чистый офсайд.
  • Стон
    0
    20.09.2003 в 10:00
    Чистого оффсайда быть просто не могло, ибо Титов в момент скидки мяча был ближе всех свинок к воротам. Тут уже все - поздняк метаться. Это все равно, что выход два в одного - один тащит мяч, второй идет параллельно ему, пока тот не отдаст ему мяч. Вот в этот момент передачи для адресата главное - быть не ближе к воротам, чем отдающий. Тут было тоже самое, но не так красиво:(
  • Vоland
    0
    21.09.2003 в 12:06
    Ловец, Johnny666, в том то и вопрос - в момент паса КОМУ?? Если вратарь дает пас защитнику, а нападающий в офсайде - свистим? Защитник - полузащитнику - свистим? В какой момент при пасе игроку не находящимся во вне игры звучит свисток?
  • Tonyo
    0
    21.09.2003 в 12:56
    Игрок, находящийся в положении «вне игры», наказывается за это только в том случае, если, в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из его партнеров по команде, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно:

    • вмешивается в игру или

    • мешает играть сопернику или

    • получает преимущество благодаря своей позиции.

    Источник: https://www.referee.ru/laws/law_11.htm

    Для AiK'а и всех интересующихся - ссылка на русский перевод правил

    https://www.referee.ru/laws/laws_menu.htm

    https://www.referee.ru/laws/laws_izmen_menu.htm
  • AiK
    0
    21.09.2003 в 03:55
    Спасибо, в эпизоде наконец-то разобрался. Сначала я думал, что если бы Быстров сделал бы хотя бы шаг в сторону ворот, то был бы офсайд. Однако, львиная доля вины за гол лежит на Денисове - он упустил Титова, перестав двигаться в момент приёма мяча Павлюченко. Кирице с Марешем упустили Пьяновича. Первый выключился из игры одновременно с Денисовым, второй ломанулся помогать Гораку, когда уже было собственно поздно. Вьештица упустил Коффтуна, Коноплёв проспал ещё одного спартача. Титов всё же был в зоне Кирице, но Денисов не подстраховал. Интересно, кто должен был быть рядом с Титовом по установке.

    Что ещё стоит отметить: в момент удара Павлюченко все игроки вобщем-то были прикрыты, но все наши игроки, находившиеся в данный момент в штрафной лажанулись по полной. За исключением разве что Быстрова, который стоял на штанге и Горака, который выходил на Павлюченко, но опоздал буквально на пол-шага, все еще и неправильные действия совершали (или просто бездействовали).

    Вобщем, есть над чем думать.