Зенит и новые игроки

Петржела говорил в интервью, что хотел бы приобрести 1 хорошего защитника и нападающего.

На эти позиции ему хотелось бы взять Онопко и Тудора из "Шерифа". Как он объяснил, за Онопко он ратовал, но не нашел понимания у руководства. И до сих пор не поймет (впрочем как и сам Онопко :-)) почему. За Тудора запросили "сумасшедшие деньги" - 1 млн. условных "енотов". Якобы у "Зенита" нет таких денег. Тут я смотрю, как играет Тудор на пару с Даду в Алании и что-то мне не совсем понятно решение "Зенита". Если для нас на классного игрока нет даже миллиона, как же тогда играть на евроуровне. Или же "Зенит" решил полностью опираться на свои кадры? Все-таки для серьезного уровня без приобретений, как мне кажется, не обойтись.
47 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ШЭЙК
    0
    24.09.2003 в 10:53
    БЗР ездил смотреть Тудора, его отзывы о игре румына были не самыми восторженными, в результате тот оказался не в Питере, а во Владикавказе...БЗР как селекционер пока что ничего реального не нашёл...
  • soulsisters
    0
    24.09.2003 в 10:58
    не купили !

    Регистратор

    ППЖ когда говорил, что хорошо бы купить Тудора из Шерифа, но он стоит слишком дорого.

    Алания, которой в межсезонье запретили покупки (бедная команда) аредовала АЖ двоих!!!

    Ну вот такие у нас менеджеры и селекционеры. Мысли нет - придумать аренду сложно. Да? Теперь же с каждым голом он (они) стоят на сотни тысяч дороже.

    "Экономисты Вы хреновы!" -

    (текст открытки администрации клуба).

    Понедельник, 22 сентября 2003 01:14:49
  • Sinbad
    0
    24.09.2003 в 11:08
    Ну, давайте, поплачем о каждой овечке непопавшей в КЕУ:) Регистратор, Вы, извиняюсь, что тот ребенок в магазине - волочится за мамкой с истошным криком "Х-o-ч-у к-о-н-ф-е-т-ы!!!". Тут три выхода: либо мамка сыну задницу надерет, либо всю папкину зарплату на конфеты просадит, либо у сына попа от диатеза будет красная:) Аллегорический подтекст на Ваше усмотрение:)
  • Jeeves
    0
    24.09.2003 в 11:33
    А по-моему очевидно, что "Зениту" требуется усиление. Слишком короткая скамейка. Молодым надо время, чтобы заиграть. А результаты нужны сейчас.

    ППЖ это ясно сказал, но получается, что кадровая политика - это вне его компетенции. Выставить на трансфер кого-нить - тут его быстро поняли. А потратить деньжат на новых - жалко однако...
  • Роман84
    0
    24.09.2003 в 11:36
    Зениту требуется усиление сто пудов. По мне так нам нужно по одному игроку-универсалу во все линии, кроме вратарской. А нападающий нам нужен особенно сильно. Всё-таки, более менее забивной форвард у нас в команде только один...
  • ШЭЙК
    0
    24.09.2003 в 11:42
    Собственно - Бут, Алдонин, Данишевский - вроде только этих людей из ЧР ВПЖ хотел бы видеть в Зените, а про то где, кого и каким образом Зенит намерен приобретать в межсезонье пока не слышно.
  • Роман84
    0
    25.09.2003 в 12:08
    Думаю было бы неплохо, если бы Зенит приобрёл Бута(интересно - а на него будут укать?(он же белый)) и Алдонина. Данишевский нам ИМХО не нужен, хотя бы потому что он маленький, такие у нас уже есть. Нам бы Булыкина!!! Или кого-нибудь типа него. Помнится, ПЖ в одном из недавных СЕКСов говорил о том, что неплохо было бы взять Мацея Журавски из Польши - как он сказал "таких форвардов в Чехии нет". Однако, думается мне, его нам не потянуть хотя бы потому, что зимой Локо предлагал за него 5 лиминов евро и поляки отвергли предложение, как абсолютно неприемлимое. Жураски этот в сборной своей играет.

    А Тудор... Чёрт его знает. В принципе, если Алания взяла его в аренду, то ещё может купим. Уже не раз наши клубные боссы прокалывались то ли на своей жадности, то ли ещё на чём - Агахова, Шацких. Кстати говоря, был искренне удивлён, когда узнал, что в 95 в Спартаке был на просмотре ... Роберто Карлос!!! Они его тогда не купили - дорого!!!

    Хотя были и очевидные(дорогостоящие) проколы - Мудринич, Куртиян(имею в ввиду его приход из Гамбурга, хотя, возможно, на него повлияло то, что в 2000 он был избит).

    Но так или иначе, деньги на футболистов тратить надо! Только На своих кадрах далеко не уедешь.
  • Роман84
    0
    25.09.2003 в 01:13
    Так или иначе, нам нужен форвард.
  • Пессимист
    0
    25.09.2003 в 09:10
    Бут - носитель славных традиций апартеида :-). Они с Гартигом сами на поле Укать будут!

    У-форева! :-)
  • PVS
    0
    25.09.2003 в 09:37
    Надоело. "Как играет Тудор с Даду в Алании". Ах-ах-ах! Ах, Онопко, блин. "Только на своих кадрах далеко не уедешь"

    1. Какое место занимает эта самая Алания?

    2. Кержаков с Аршавиным, а может и с Николаевым/Макаровым играют лучше тудоров, дадуров и прочих.

    3. Аякс на своих уехал очень и очень далеко. Мы живем вероятно в единственном в Европе городе, где население более 4-х миллионов, команда в ПЛ одна, а детских футбольных школ несколько. Это не только Смена и Зенит, это и другие школы. Посему не надо равняться на всякие сатурны-рубины, они забудутся, а Зенит останется.

    4. 4 легионера в основе - это нормально. Можно 5, но больше не надо, при наличии своих.

    5. Перебор с легионерами - смотри СпаМ - делай выводы.

    ЗЫ. Сорри, что длинно, больше не буду:)
  • SAAB
    0
    25.09.2003 в 09:55
    Есть мнение,что игроков класса Тудора и Онопко можно купить гораздо дешевле,чем они предлагаются на постсоветском пространстве.Просто обалдевшие от количества "черных" бабок хозяева российских и не только(английских) клубов покупают все подряд чохом. И инициируют повышение цен на ближайшем РЫНКЕ . А грамотная селекция подразумевает ,видимо, ПОСТОЯННУЮ,кропотливую РАБОТУ с четко определенными целями.Тудор и Онопко рассматривались ППЖ(ИМХО),как "затыкание дыр".Посему,жду от межсезонья интересных,а главное неожиданных для основной массы болел шагов ППЖ и селекционной службы.

    А в адрес БЗР я не кидал бы так огульно камни.ННЛ
  • T-37
    0
    25.09.2003 в 10:06
    2 Роман

    Если бы Роберто Карлоса тогда взяли в СМ, мы бы не знали такого футболиста Роберто Карлоса.

    А что, неужели тот самый? Как-то не верится.
  • PSV
    0
    25.09.2003 в 10:36
    То что у Зенита лучшая в РФПЛ скамейка доказал Кубок Лиги, а приглашать игроков со стороны надо с умом. Лучше всего наверное брать своих питерских, типа Васильева, Сенникова и т.д.

    А игроков на год-полтора, типа Максимюка, Куртияна

    как-то не хочется, и короманов нам ненадо.

    Ведь по большому счету места в составе Аршавину

    только сейчас нашли. Цветков даже когда не травмирован в состав не всегда попадает.

    Будет еще и Валя Филатов скоро.

    А лучшие в России нападающие были и есть, как правило, из футбольных школ Питера (Саленко, Радченко, Кулик, Панов, Кержаков, Сычев).
  • Specter
    0
    25.09.2003 в 10:58
    To PSV - брать да кто их отдаст.

    Мне лично все равно кто будет играть я буду одинаково переживать и за Мареша и за Цветкова и за всех остальных Зенитовцев.

    А так лучше взять одного двух игроков твердо в основу и не пожалеть на них денег.
  • AiK
    0
    25.09.2003 в 02:08
    PSV, лучшая скамейка, как это ни странно у Динамо.

    У Зенита - на уровне Спартака и Шинника.

    См. тут: https://www.fc-zenit.ru/team/competition.phtml?id=77

    Да и выбран он полностью, ближайшие пару лет особо расчитывать на игроков оттуда не приходится - сейчас там числятся парни по 16-17 лет.

    А игроков нам надо много.

    Во-первых, нам нужен хороший нападающий. Хороший - это с реализацией 50%+ голевых моментов, и забивающий 3 гола в 4 играх. В России таких нет.

    Во-вторых, нам нужен защитник.

    Слева к Марешу претензий не то чтобы много, но когда он не может выходить на поле, становится как-то печально. Справа к Кирице претензии бывают, да и годков ему много - в марте будет 30. В центре, как ни крути, мне удаётся насчитать только трёх защитников: Горак, Вьештица, Лобов. Т.е. нужен защитник очень высокого уровня, желательно универсал. Что будет с Филатовым, станет ясно только на сборах. Цветков, как и Катульский - игроки замены.

    И полузащита. Слева Спивак с Ширлом в принципе нормально, особенно если Радек прибавит в голеадорстве и распасовке. Ну и подрастающий Власов. Который, на мой взгляд, равномощен Ширлу. Справа хуже - там только Быстров, т.к. Аршавин на фланге играть не желает. Причём надо держать пальцы крестиком, чтобы Быстров в следующем сезоне прибавил, а не откатился назад, и тьфу-тьфу чтобы его не сломали. Повтор судьбы Осипова весьма вероятен. Центр. Радимов это хорошо, но хотелось бы улучшений и в смысле движения, и в смысле голов забитых. Денисов - это самый большой минус Радимова. Рояль парень таскает классно, а вот игры на рояле что-то не слышно. Во-первых, пасы. 90% пасов - короткий пас на Радимова. Часто - назад. Ещё чаще поперёк поля с потерей темпа. Во-вторых, что-то у Игоря сломалось в плане забивания.

    В общем, если один из них будет травмирован, а второй будет пропускать игру из-за перебора ЖК, то мы остаёмся без центра. По-прежнему головной болью является Аршавин. Если у нас появится нападенец получше чем Кержаков, то, боюсь, придётся Андрею скамейку полировать. Или готовится в межсезонку в центр полузащиты.

    Так что и полузащита не без проблем, но здесь как раз есть шансы обойтись своими силами.
  • SAAB
    0
    25.09.2003 в 02:16
    2 AiK

    Считаю АА неоднозначным игроком,но...

    Если "сухо" посчитать реализацию стандартов,и наличие голевых передач с игры,то,предполагаю, Спивак отдыхает точно,а Радимов где-то на подступах к АА.

    Еще .Спивак-возраст.Подкупает его работоспособность и старание.Но еще максимум год-два.Как ни печально.

    Нападение-согласен однозначно. У нас нет "голеодора" .
  • PSV
    0
    25.09.2003 в 03:08
    to AiK

    дублеры и скамейка запасных немножко разные вещи.

    Чонтофальски к примеру ни разу за дубль не сыграл.

    Покупать игроков и отправлять их дубль что ли?

    Типа, как югославов в прошлом году.

    Власову, Денисову, Быстрову пару лет назад было

    по 16-17 лет, а три-четыре года назад Аршавину,

    Кержакову, Лобову, Астафьеву, Макарову, Николаеву.

    И через пару лет в основе появятся местные игроки 85-86 года рождения.

    То что 29-летний опытный Евгений Харлачев в Динамо М игрок дубля - это его беда. В принципе

    если бы Овсепян остался в Зените и играл за дубль,

    очков Зенит-д имел бы больше, только кому от этого польза?

    Кроме Точилина и Гришина в Динамо местных игроков в основе нет и не предвидется, несмотря на то, что дублеры их трационно сильны.

    У Шинника скамейка вообще плохая - см.

    результаты Черноморца в КПЛ (три последних игры),

    без Васильева и еще пары человек они ничего не могут.

    Мне все равно игороки какой национальности будут

    выходить в основе команды. Но людей (не игроков),

    типа Коромана, которым все равно где и как деньги зарабатывать, не хотел бы видеть.
  • osman
    0
    25.09.2003 в 05:50
    Вся проблема в отсутствии селекционного отдела как такового. БЗР на эту роль явно не тянет и в результате экономя на зарплате селекционерам мы тратим лишние миллионы на игроков, которых и видели то только один раз или которых посоветует Мутко Сарсания.
  • Arguss
    0
    25.09.2003 в 06:00
    osman, а какие миллионы из потраченных были лишними? Полтора на ВНК, что ли? Отсутствие Мареша или Горака в линии обороны уже приводит к трагическим заламываниям рук в среде болельщиков. Камилл, Гартиг и в значительной степени Ширл пока не оправдали затраченных средств, но и не миллионами те считались, и не все у этих игроков потеряно.

    Или имеется в виду прошлогодняя селекция? Так Вьештица полностью оправдал все затраты, став одним из лучших дефов в лиге. Мудринич, как мне кажется, тоже заиграл бы у Петржелы, если бы руководство не поторопилось, и уникальность Влада не была бы столь очевидной. Разве что про Предрага сложно сказать уверенно.

    Так что не вижу растраченных впустую миллионов. Что, впрочем, не оправдывает селекцию, которая провалена "по определению". Я тоже считаю, что могло бы быть лучше, и намного лучше.
1 2 3