О силе чемпионата.

Где-то в конце мая - начале июня я понимал этот вопрос, но он был почти полностью проигнорирован. Оно и понятно – расклад сил в чемпионате был абсолютно непонятен, да и у Зенита дела шли не очень хорошо. А вопрос был такой: усилился или наоборот ослаб чемпионат по сравнению с прошлым годом? Вот несколько причин, по которым я считаю, что он ослаб:


1. Петержела, который в Чехии звёзд с неба не хватал, с Зенитом, состоящим на половину из талантливых, но всё же мальчишек, борется в ЧР за медали.

2. Бердыев, не имеющий вообще опыта выступлений на высшем уровне, с командой, ничего, как выяснилось, особенного не представляющей, более того существенно перекроенной после выхода из первой лиги, также ведёт борьбу за медали.

3. Аутсайдер чемпионата Торпедо-Металург по ходу сезона обыгрывает команды, претендующие на выход в ЛЧ и КУЕФА на будущий год. В других чемпионатах такое вряд ли возможно.

4. Лидер чемпионата и по совместительству участник ЛЧ проигрывает в квалификационном раунде посредственной команде, которая в следующем раунде ещё сопротивляется лидеру чешского чемпионата, но уже в УЕФА летит с крупным счётом (0:4 Роме).


К чему я клоню: сравнение Петржелы с Бышевцем или Морозовым по конечному результату является не вполне корректным, т.к. уровень чемпионата не тот. Если есть возражения, приведите свои критерии, доказывающие обратное.
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • NIKITOS2
    0
    28.09.2003 в 05:15
    люди,я за вас искренне рад,рад не только потому,что ваша команда на 2-ом месте,а прежде всего потому,что Зенит состоит в основном из своих питерских игроков,это очень радует,я смотрю у вас появилиась целая ее новая группа:Быстров,Макаров,Николаев,Денисов.Это круто!Вперед питерская школа "Смена",вперед Зенит,желаю вам удачи,сократим кол-во легионеров в нашем чемпе!Кстати еще хочу сказать,что за Зенит я начал болеть только вчера,в матче с Рубином,раньше я болел только за 2 команды Локо и Рубин,т.к. считал их командами европейского уровня(среднего конечно),теперь к этому списку добавился и Зенит и это не может не радовать.УДАЧИ!!!
  • Viet
    0
    28.09.2003 в 05:16
    Сложно сказать, лидеры через год, когда надо стартовать в Кубках обычно уже не те. Ещё не известно, что будут представлять из себя кумиры, "Рубин" и "Сатурн" на будущий год.
  • Лёхич
    0
    28.09.2003 в 05:20
    AiK,

    я считаю, что ты абсолютно прав. Чемпионат ослаб и

    притом довольно таки сильно. Да и вообще команды выступают очень неровно.

    Будем надеяться, что на Зениту это не помешает

    удачно закончить чемпионат.
  • Dogan
    0.3
    28.09.2003 в 05:23
    Ослаб он или нет - вопрос чрезвычайно скользкий и сугубо субъективный. Не хочу вступать в полемику по этому вопросу, но приведу просто несколько контрпримеров

    1. Дель Боске тоже никогда звёзд с неба не хватал, а попал в Реал... Как, кстати, и Садырин в 1984-м:)

    2. Не бог весть какой опыт имели Полосин с Шинником в 1997-м (4-е место) и Гаджиев с Анжи в 2000-м (тоже 4-е).

    3. КамАЗ в 1997-м, прочно осев на последнем месте, обыгрывает Спартак 2:1 (а это был не нынешний фуфловый лидер!) и Шинник, борющийся за бронзовые медали 3:0.

    4. А уж кому только ни проигрывал в еврокубках наш славный Спартак!... Начнём, хотя бы, с Кошице...

    Это только первые пришедшие на ум примеры. Уверен - покопаться, и их будет десятки. Вот почему я и говорю, что слишком уж субъективно можно рассуждать на подобные темы.
  • SAAB
    0.1
    28.09.2003 в 05:33
    Действительно,вопрос достаточно отвлеченный от измеримых показателей.

    Предыдущий чемп не может быть точкой отсчета,т.к. не может быть описан конкретными величинами.Там не было ни ПЖ,ни Бердыева.

    Ведь можно же сказать,что чемп гораздо сильнее,т.к. за нынешний сезон кто только не имел "признанных" лидеров СПАМ и чемпиона.:)))

    Есть определенные рейтинги.Их как-то по умному считают.Сам не понимаю.Но смысл в них в принципе верный-накопительный.Там понятна тенденция.Пока все не очень.Будем ждать.
  • ШЭЙК
    0
    28.09.2003 в 05:59
    Не так давно в НЗ Черкасов сказал, что уровень ЧР последние 2-3 года вырос очень значительно, по его мнению. тот же ТМ с нынешней своей игрой и наборм игроков 2-3 года назад претендовал бы на место в пятёрке, а не стоял на вылет...

    Вообще, при той игре, что неделю назад показали КС в игре с Сатурном - остаётся только недоумевать, почему они не борются за пьедестал, а игра того же ЦСКА - ИМХО далеко не чемпионская...

    ИМХО в нашем чемпе ещё очень много ошибок организационного плана, которые отражаются на игре того или иного клуба: скажем, в прошлом сезоне В. Никонов сумел удержать в ПЛ Топедо-Зил, а его зачем-то убрали, Дзодзуашвили неплохо провёл концовку сезона с Ураланом, а Илюмжинов зачем-то взял Шалимова, Тедеев в прошлом сезоне здорово работал с Аланией, а сезон начал другой специалист... какие-то левые перестановки, которые ничего не дали, эксперименты. А ФКСМ? Какие возможности, деньги, а действия того же Червиченко по перестановке ГТ - ОИР - Чернышов, разве это как-то усилило Спартак? А что Громов сделал сейчас? За 5 туров до конца.

    Короче - ИМХО слишком много людей с большими деньгами и сиюминутными амбициями дорвались до руководства различными ФК, не имея чёткого представления о том, что и как надо делать... Кто-то всё сделал правильно (Рубин), кто-то ошибся (ТМ и др.)

    Всё-таки по-настоящему сильный чемпионат может быть, когда в руководстве клубов сидят не дилетанты, требующие от тренерского штаба мгновенных результатов, а грамотные ФУТБОЛЬНЫЕ менеджнры, хорошо знающие своё дело.
  • Чепл
    -0.3
    28.09.2003 в 06:07
    АиК...

    Считаю неэтичным сравнивать ВП с Бышовцем или Морозовым... У ВП в Чехии по-моему была победа в кубке, что тоже немалого стоит.

    Можно лишь сказать, что Зенит при ВП стал играть по-другому, и мне нравится, что освоена игра в линию (пусть и не без ошибок пока), что научились контролировать мяч в центр и можем забивать не только за счет быстрых контратак, но и в позиционном нападении и при розыгрыше стандартов.

    Мне кажется это и есть главное отличие от того же Зенита 2001. Так что Зенит думаю только выиграл от приглашения ВП. Все ИМХО.
  • Даня
    0
    28.09.2003 в 06:13
    2 NIKITOS2: если ты считаешь что легионеров нужно из чампа убрать чтож ты за Рубин болел , там одни Хохлы (без обид), Африканцы и потёртые Бразильцы !
  • Гражданин
    0.1
    28.09.2003 в 06:26

    AiK,

    А у меня возникает к Вам встречный вопрос: Зачем необходимо это «сравнение Петржелы с Бышевцем или Морозовым по конечному результату»(С., AiK)? И в чем Вы видите «конечный результат»?

    Поясню, в чем я вижу уже на текущий момент достижения В. Петржелы.

    Восемь месяцев назад, приняв прошлогоднюю команду ЗЕНИТ в абсолютно разобранном состоянии, он сумел за этот короткий срок, поставить грамотную КОМАНДНУЮ игру, которая обеспечила ЗЕНИТУ место в лидирующей группе.

    Не буду сейчас говорить о тех инструментах, которые использовал В. Петржела (подождем конца чемпионата), но, несомненно, принципы построения игры и методология, используемые этим Тренером, находятся на самом высоком современном уровне.

    Не могу согласиться также с Вашим утверждением: «Петержела, который в Чехии звёзд с неба не хватал, с Зенитом, состоящим на половину из талантливых, но всё же мальчишек, борется в ЧР за медали».

    Думаю, что когда-то можно было так сказать и о Венгере, и о Фергюсоне, и о других Тренерах, считающихся сейчас ведущими в мире. Каждому из них в свое время Судьба посылала Шанс – возможность сделать звездную Команду. Их Талант проявлялся в использовании этого Шанса. Считаю, что ЗЕНИТ для В. Петржелы – такой Счастливый ШАНС, который будет использован на 150%.

    Что касается силы чемпионата, согласен с DOGANом и SAABом, о субъективности ощущений по поводу этого «предмета». Мне кажется, что он стал сильнее прошлогоднего, исходя из многих пунктов, которые сформулировали Вы. Субъективное ощущение ослабления чемпионата, в основном, на мой взгляд, обусловлено тем, что снизили свой уровень бывшие лидеры, и появился «неправедный» текущий лидер ЦСКА, но это уже другой, но актуальный аспект Российского Футбола.
  • AVK
    0.2
    28.09.2003 в 06:36
    Ну, выдающуюся роль Бышевца показал, например, чемпионат Португалии. Стоило Бышевцу уйти из Маритиму, как та стала одним из лидеров чемпионата.
  • soulsisters
    0
    28.09.2003 в 06:50
    Уровень чемпионата, видите ли, не тот."Студебеккер" ему подавай!
  • ssMIRNOff
    0
    28.09.2003 в 06:59
    Это все субъективные факторы,средний уровень игры в нашем чемпионате безусловно вырос,просто вечный лидер Спартак по своим причинам развалился,а его уровень игры,все-таки резко привышал уровень ЧР.

    По матчасти:качеству игроков,финансовому обеспечению и прочему наш чемп - 6-10 в Европе.

    А по практическому:тренерские кадры,мысли,период застоя,подготовка и прочее - в далекой заднице.

    Т.е. современная суть нашего футбола не отвечает его финансовому статусу.

    К примеру в каком чемпе столько договорняков и такая кодла,да нигде,разве что в Бразилии,но там прирост талантов как у нас в хоккее.

    Причем такая ситуация везде в нашем спорте,посмотрите на баскет,ЦСКА пришео Кущенко,пришел хороший тренер - Ивкович и команда стала показывать суперигру,хотя команда годом раньше по своим фин. возможностям не уступала.

    Надо учиться и прогрессировать,а не думать и говорить,что я такой великий.
  • AiK
    0.1
    28.09.2003 в 09:29
    Гражданин, Чепл и др. Я люблю и умею переводить стрелки, что не примену сделать и в этот раз: это всё вопросы к Неслучайному со товарищи и их графикам. Это они пишут не про "Зенит Бышевца", "Зенит Морозова", "Зенит Петржелы", а про Морозова, Бышевца и Петржелу соответсвенно.

    И, насколько я помню начало сезона, графики появились для того, чтобы сравнивать именно тренерскую деятельность.

    Далее, обратите пожалуйста внимание на то, что я не давал оценок тренерской деятельности Петржелы, я просто "константировал" © факт: он действительно в Чехии медали пачками не выигрывал.

    Если хотите, могу фразу продолжить следующим образом: найдётся ли хоть один тренер в России, который возьмёт середняка ЧЧ и выведет его в лидеры? Петржелу не предлагать :)

    Итак, предлагаю дальше обсуждать именно уровень чемпионата. Паралельно можно ответить на такой вопрос: является ли рейтинг УЕФА реальным отображением силы чемпионата?
  • IGS
    0
    28.09.2003 в 10:05
    2AiK

    в корневом сообщении у тебя два утверждения

    Первое которое ты пытаешься доказать -это то что уровень ЧР упал по сравнению с прошлым годом...

    В качестве доказательств ты приводишь некие факты которые вовсе не являются доказательствами, т.к. характерны не только для этого ЧР

    1. Пожилой тренер, долгое время не имеющий практики на высоком уровне и единственным достижением которого является завоевание бронзы ЧСССР с зелеными мальчишками и списанными из других команд игроками не только борется но и завоевывает бронзу ЧР2001

    2. Каждый год кто то из вновь вошедших на что-то претендует иногда даже до конца ЧР - пример Анжи...

    3. Аутсайдер Черноморец обыгрывает на финише комнду не только претендующую но и играющую в ЛЧ ЧР2001. Кстати в прошлом году Реал Мадрид, претендовавший на победы в Лиге Чемпионов у себя на поле 1-4 проиграл команде которой и в чемпионате Испании ничего не светило...

    4. Как уже отмечалось -наш многолетний лидер Спам тоже кому только не проигрывал в европе...

    Да и вообще как можно говорить о силе прошлогоднего чемпионата, когда Спам не имевщий игры и раздираемый внутренними и внешними скандалами завоевал медали!

    Так, что первое твое утверждение явно не доказано.

    Второе утверждение о том, что не корректно сравнивать тренеров по конечному результату...

    Может этот способ и не вполне корректный, но другого способа практически нет...

    Действительно же великим тренером будет тот, кто сумеет сделать Зенит стабильно сильным клубом в течении нескольких сезонов.

    Пока это никому не удавалось.
  • Alexandr
    0
    28.09.2003 в 10:15
    AiK

    Замечания правильные, а вот вывод не всегда.

    1. Вот именно, что Петржела показал, что материал то в российском футболе есть, надо только грамотно им распорядится, а это работа тренера. Он смог, значит одним хорошим тренером стало больше. Так что стало хуже (ниже)? Если уж продолжать, то с моей точки зрения у нас клубов 7-9 должны тренировать иностранцы, на большее наши тренеры не тянут.

    2. Во-первых, это далеко не впервые, достаточно вспомнить Анжи, а уж если залезть в советскую историю там и покруче варианты были – СМ и ЦСКА, например. Во-вторых, действительно состав Рубина сильно перекроен, но именно в сторону очень приличного усиления. И в третьих, Бердыев использует очень нелюбимую схему игры для типичных наших лидеров – явная игра от обороны, с плотной и жесткой грамотной опекой. Некий вариант итальянцев, которым мы почти всегда летим, ну не умеем мы взламывать грамотную оборону.

    3. Вот здесь совсем неправильно. Поражения от аутсайдеров говорят не о слабости всего чемпионата, а об отсутствии ярко выраженных лидеров, которые хоть не основным составом, хоть в плохой форме и т.д., обыгрывают команды из низов. А вот такие лидеры не определяют уровень чемпионата, они как бы вне его, достаточно вспомнить СМ начала 90-х в ЧР. Другое дело, что проигрыши лидеров аутсайдерам не говорит о высоком уровне, скорее о высоком среднем уровне, типичный тут пример французский с очень высоким средним уровнем, но явно уступающем итальянскому, испанскому и английскому.

    4. Во-первых, не в первые, достаточно Кошице вспомнить. Во-вторых, можно сказать – а за то наша 7-я команда (они именно там тогда были) попадает в ЛЧ, зато наша 10-я не проигрывает в гостях лидеру Болгарии или вот прошлогодний 9-й (к тому моменту) Зенит чуть не выбивает лидера Швейцарии. В-третьих, ЦСКА немного не типичный лидер чемпионата – уж очень он большой отрыв создал на полях напоминающих огород или болото, и еще с помощью типичной российской действительности – умением ВГГ прыгать у кромки поля с давлением на судей, наглости и безнаказанности самих игроков клуба, а такое в Европе не катит, там ВГГ сидит и молчит, а Гусев и Ко как овечки. Они в Европе потеряли немалую составляющую, которая в России им позволяет набирать очки.
  • ASKUT
    0
    28.09.2003 в 11:49
    ...не растекаясь по древу попробуем вернуться к исходной дискуссии: о силе чемпионата.

    Во-первых нужно договорится относительно чего измеряем:

    1. относительно 2002 года: Зенит сильнее, чемпионат - не понятно.

    2. относителльно Испании: Зенит слабее (Реала, Барселоны, Депора), чемпионат- ;-)))

    3. относительно чемпионата Азии Зенит скорей всего сильней 90% команд, но как считать остальные 10%?

    Иначе говоря задачка сфомулирована, мягко скажем, не строго.

    Думаю о силе чемпионата можно судить по первым 10 командам (кто кого "поборит" ;-)). Так вот, считаю если взять только Европу. То мы позади Испании, Италии, Англии, Франции и Германии. В ближайшей ретроспективе мы слабее чемпионата СССР.

    На украине есть 3-4 команды которые были бы наверху ПЛ. Но дальше это команды середины нашей первой лиги. Еще в Европе есть десяток чемпионатов, где призеры вполне европейского уровня. Косвенно мои слова подтверждает рейтинг УЕФА.Теперь о сравнении Зенитов прежних времен. Сравнения, конечно, не корректные. Из серии кто сильнее слон или кит. Но уверен, что Данилов, Желудков, Казаченок в сегодняшнем Зените не затерялись.

    И последнее. Здесь наверное оппонентов будет больше всего. Самым лучшим тренером Зенита в российской его истории считаю Быша. Но в связи с говнистостью его характера (а среди талантливых людей это не редкость) он не сработался с Мутко. И не думаю, что один Мутко в этом виноват.

    ПЖ скорее это хоккейный Вуйтек. Крепкий специалист среднего европейского уровня пришел в клуб с неплохой инфраструктурой /и не надо про котельную ;-))/,хорошей школой, хорошей фанатской поддержкой (и нам спасибо) старается своей работой достигнуть результат. И флаг ему в руки.

    Что меня безусловно радует, что сегодняшний ПЖ лучше апрельско-майского - значит человек может учится и это настраивает на оптимистческий лад.
  • ШЭЙК
    0.1
    29.09.2003 в 12:41
    При назначении ВПЖ на пост ГТ ФК Зенит сразу же пошли упоминания о прошлом нашего ГТ, "не хватавшего там звёзд", не выигрывавшего чешскую лигу, тренировавшего на тот момент клуб 2-й лиги "Млада Болеслав" - дескать "Кого берём?"... Если брать только ГОЛЫЕ ФАКТЫ, то получается: клуб РФПЛ приглашает никому в России доселе неизвестного специалиста из 2-й чешской лиги, тот приводит за собой несколько недорогих и ниокому, опять-таки неизвестных чешских ребят, за короткий срок ставит игру по английскому образцу, после серии неудач он убирает из состава нескольких опытных, авторитетных игроков, вводит в основной состав большую группу "необстрелянных в ПЛ" ребят из дубля (ср. возраст - 19 лет), при этом в команде лишь 2 опытных игрока средней линии (ВНК и Спивак), + звёздная пара - Кежаков-Аршавин...И этот состав, никак не усиленный в дозаявочную компанию борется в ЧР за медали, конкурируя с куда более опытными командами, усиленными дорогостоящими легионерами со всех концов света, возглавляемыми "лучшими отечественными специалистами", и способен их побеждать. И побеждает...В каком из ведущих европейских чемпионатов такое возможно? Разве это объективно не отражает уровень ЧР? Равно, как и тот факт, что лидер ЧР в отборочном раунде ЛЧ не может пройти Вардар. (К слову, в рамках КУЕФА тот самый Вардар влетел 0-4 Роме, игравшей далеко не основным составом). Разумеется, данная ситуация приведёт к тому, что по окончании сезона 2003 некоторые клубы РФПЛ пошлют куда подальше "лучших отечественных специалистов" и будут искать таких же людей, как ВПЖ. Тогда-то ИМХО и можно будет говорить о реальной силе ЧР.
  • Raging Goblin
    0
    29.09.2003 в 03:24
    2ASKUT

    Зенит сегодняшний сильнее его же майско-апрельского, а не ПЖ. А ПЖ все тот же. Может даже тот сильнее, потому что попал с командой в очень сложную ситуацию, но нашел силы в себе и в команде, чтобы из нее выбраться.
  • вася остров
    0.2
    29.09.2003 в 03:48
    DOGAN, СПб,

    сравнения принимаются, только твоя нарезка состоит из 10, 15 ... летнего периода, а пример(ы) которые привел Aik , укладывается в один еще не завершенный сезон, который периодически в СМИ называется, как очень возросший по своему мастерству и качеству исполнителей.

    А по поводу сравнения ППЖ с ЮАМ и др. мне тоже не понятно.
1 2