Нетривиальное решение Петржелы

Помнится, после травмы Мареша мы предлагали свои варианты его замены: Лобов, Игонин, Цветков... Я осторожно предложил Ширла. Предложил - и сразу подумал: наверно, маразм. Не сможет Ширл сыграть "зону" без репетиций на столь ответственном месте, да еще после травмы и потерянной после этого уверенности в себе.

Примчался к телеку на матч с небольшиим опозданием, вырисовываю состав - вижу... Ширла. Неужели вместо Саши? Нет, Спивак на месте. Тогда...в защите?? Что, ВПЖ прислушался к пожеланиям с гостевой?

Шучу, кАнеШнА, но вот что подумалось. Уж столько грязи было вылито на ВПЖ и выбранных им "наших чехов", (и Гартиг - ну совсем не умеет играть, и Ширл провел пару матчей на "физике" - и сдох)... И вдруг в ответственнейшем матче выходит "сдохший" Радек и достаточно надежно играет на ключевом месте обороны!

А может, ВПЖ имеет дар настраивать футболистов на ответственные матчи и вселять в них уверенность? Может, он знает "военную тайну" - и потому побеждает даже по всем прогнозам "проигранные битвы"? И когда "отцы" не могут сражаться - то их заменяют "сыновья" и сражаются не хуже отцов и старших братьев! И почему вдруг появилась уверенность, что ежели выйдут из строя (карточки, травмы, переохлаждения на базе) ключевые игроки основы, то выйдут "честолюбивые дублеры" - и выиграют очередную битву?

В-общем, одно могу сказать - нам очень повезло с нашим "полководцем"! С нашим новым Петром, который - уверен! - откроет дверь в Европу (т.е. Еврокубки). И чехов он брал не "выгодных ему по финансовым мотивам", как предполагали некоторые, а тех, кто действительно может усилить слабые на данный момент позиции в команде. И не смотря на "своих сильных чехов", он без стеснения вводит в состав совсем молодых "наших питерских дублеров", которые почему-то не тушуются на поле, а - наоборот! - тушуют соперников!

Безумно хочется верить, что этот сезон станет очень успешным для нашей любимой команды! Но даже если по каким-то причинам (взятых из страны Закулисья) праздник не состоится - ВПЖ нам всем показал, как надо тренировать команду в новом, 21-м веке! И я уверен, что мы еще не раз увидим новые, неожиданные для соперника - и для нас, нетривиальные решения - может, Чонто сделает спасительный сэйв в ключевом матче (дай Бог Славе здоровья и успехов!), а может, Гартиг забьет "золотой гол"? Поживем - увидим!!
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • IGS
    0
    28.09.2003 в 11:13
    Ну если кого пан Тренер и послушал так это меня:))

    Ведь это я ему правильный состав и тактику подсказал:)
  • AZA
    0
    29.09.2003 в 12:05
    Подсказки - это, конечно, здорово! Но вот какой следующий нетривиальный шаг предпримет ВПЖ в игре с Чноморами? Могу предположить, что в основе появится кто-то новенький.
  • ASKUT
    0
    29.09.2003 в 12:05
    чего то опять не сходится. Ширл был худший в Зените. И судя по оценкам, я не один пришел к такой мысле. Как он классно увернулся от мяча, когда зениту забивали гол. Хорошо, что привез только один. Понятно, что играл не на своем месте, но, если не ошибаюсь, то в 5 из 6 посттравменных матчей он был худший в Зените. Тенденция, однако...

    Шава и Супербизон вот это класс. Супербизону еще почаще глаза отрывать от мячика и смотреть на поле, то, воистину СЭКС глаголит, будет Р. Карлос.
  • soulsisters
    0
    29.09.2003 в 12:15
    ASKUT,

    Как мне показалось, он пытался исключить ситуацию, когда мяч попал бы в руку. Увернуться от мяча можно, когда он летел к тебе метров 15, а не 4.
  • AZA
    0
    29.09.2003 в 12:20
    ASCUTсе правильно, на фоне остальных супер-героев Ширл был...просто героем. Но...Все мы когда-то играли в футбол (кто - в мастерах, кто - в лагерях, в т.ч. пионерских), и помним, что быть защитником всегда было неблагодарно. Более неблагодарной была "работа" вратаря, но вратарь мог быть иногда Героем, так же как и нападенец, защитник же - почти никогда (только когда пендаль решающий забивал). Но если б вместо Ширла вышел любой другой - сыграл бы он "с листа"на позиции левого в "зонной защите" лучше??
  • IGS
    0.1
    29.09.2003 в 12:28
    2ASKUT,

    только только смотрел Лацио-Наполи.

    Так там гол забил Станкович сильнейшим ударом почти с линии штрафной. Так там защитник точно так же как Ширл выскакивая на бьющего старался вывернуться подставляя спину...

    ИМХО это происходит инстинктивно, когда в тебя летит быстрый снаряд...

    Вот то как Ширл в том моменте оставил своего игрока сместившись в центр к мячу - это была конечно ошибка... но связанная с желанием подстраховать партнера...
  • AZA
    0
    29.09.2003 в 12:34
    В любом случае, Ширл потихоньку наберает свои кондиции Супербизона - как его большинство характеризовало после победных матчей с Сатурном и Локо. А может, нетривиальным решением ВПЖ будет постановка Ширла в основу в матчах со "счастливыми" (для Ширла) командами?
  • ASKUT
    0.2
    29.09.2003 в 12:35
    От многокритикуемого Онопко мячи неоднократно попадали в ворота, но человек спас от гораздо большего кол-ва голов, чем был и ценен. Понятно, что Ширл не Онопко. И потом, инстнктивно человек пытается убрать голову от летящего предмета, но мне расказывали, что некотырые игроки забивают мячи головой...
  • Sinbad
    0.1
    29.09.2003 в 12:38
    2IGS. Видимо, есть разные рефлексы. Рефлекс самосохранения и рефлекс сохранения ворот в неприкосновенности. Первый тип возобладал над Ширлом, а второй над Кирицэ, подставившего под удар с той же позиции почки и печень? А в целом Ширл был очень неплох на новой позиции.
  • AZA
    0
    29.09.2003 в 12:45
    Когда Ширл найдет-таки хорошую девушку, заходящую при этом на гостевую, (или просто выучит русский язык) и почитает о себе - он наверняка обрадуется и будет играть еще лучше!

    ЗЫ: Интересно, когда ВПЖ выпустит Гартига? При такой игре Ника и Макарова Гартигу основа не светит. Но ведь должно же быть очередное нетривиальное решение!
  • AiK
    0
    29.09.2003 в 02:03
    Господа, я сильно испорчу Вам настроение, если скажу, что Ширл уже играл в этом сезоне левого защитника? Один тайм. После чего его заменил Катульский.
  • Arguss
    0.1
    29.09.2003 в 11:00
    AZA, в сегодняшнем "Наш Зенит" Николаев говорит о том, что контракт у него в этом сезоне заканчивается, а продление клуб пока не предлагал. Его агент ищет варианты...
  • AZA
    0.2
    29.09.2003 в 11:27
    Arguss, есть надежда, что после Рубина агенты и президенты найдут компромисс.

    ЗЫ: Мне почему-то Николаев нравится больше, чем Макаров. Может, своей нацеленностью и бескомпромиссностью?
  • Ловец
    0
    29.09.2003 в 12:05
    2AZA Видел сабжа на Невском аж с двумя видимо чтоб быстрее язык освоить
  • AZA
    0
    29.09.2003 в 10:32
    Реклама - страшная штука! (реклама в Сов.Спорте - особенно).

    ЗЫ: А девчонки-то симпатичные были? Если симпатичные - то точно не чешки. Значит, язык будет быстро усваиваться-осваиваться!
  • Hascky
    1
    30.09.2003 в 12:18
    Совсем недавно ВЛМ говорил, что вопрос с продлением контракта Николаева легко решаемый и проблем тут не будет.
  • AZA
    0
    28.09.2003 в 10:56
    Помнится, после травмы Мареша мы предлагали свои варианты его замены: Лобов, Игонин, Цветков... Я осторожно предложил Ширла. Предложил - и сразу подумал: наверно, маразм. Не сможет Ширл сыграть "зону" без репетиций на столь ответственном месте, да еще после травмы и потерянной после этого уверенности в себе.

    Примчался к телеку на матч с небольшиим опозданием, вырисовываю состав - вижу... Ширла. Неужели вместо Саши? Нет, Спивак на месте. Тогда...в защите?? Что, ВПЖ прислушался к пожеланиям с гостевой?

    Шучу, кАнеШнА, но вот что подумалось. Уж столько грязи было вылито на ВПЖ и выбранных им "наших чехов", (и Гартиг - ну совсем не умеет играть, и Ширл провел пару матчей на "физике" - и сдох)... И вдруг в ответственнейшем матче выходит "сдохший" Радек и достаточно надежно играет на ключевом месте обороны!

    А может, ВПЖ имеет дар настраивать футболистов на ответственные матчи и вселять в них уверенность? Может, он знает "военную тайну" - и потому побеждает даже по всем прогнозам "проигранные битвы"? И когда "отцы" не могут сражаться - то их заменяют "сыновья" и сражаются не хуже отцов и старших братьев! И почему вдруг появилась уверенность, что ежели выйдут из строя (карточки, травмы, переохлаждения на базе) ключевые игроки основы, то выйдут "честолюбивые дублеры" - и выиграют очередную битву?

    В-общем, одно могу сказать - нам очень повезло с нашим "полководцем"! С нашим новым Петром, который - уверен! - откроет дверь в Европу (т.е. Еврокубки). И чехов он брал не "выгодных ему по финансовым мотивам", как предполагали некоторые, а тех, кто действительно может усилить слабые на данный момент позиции в команде. И не смотря на "своих сильных чехов", он без стеснения вводит в состав совсем молодых "наших питерских дублеров", которые почему-то не тушуются на поле, а - наоборот! - тушуют соперников!

    Безумно хочется верить, что этот сезон станет очень успешным для нашей любимой команды! Но даже если по каким-то причинам (взятых из страны Закулисья) праздник не состоится - ВПЖ нам всем показал, как надо тренировать команду в новом, 21-м веке! И я уверен, что мы еще не раз увидим новые, неожиданные для соперника - и для нас, нетривиальные решения - может, Чонто сделает спасительный сэйв в ключевом матче (дай Бог Славе здоровья и успехов!), а может, Гартиг забьет "золотой гол"? Поживем - увидим!!