Кубок чемпионов 1985/86

Может я отнимаю хлеб у Догана, но честно говоря, уже надоело видеть, да и слышать тоже, о Кубке Чемпионов

1985/86 годов и о "зенитовском позоре", связанном с финской командой "Куусюси".

Я смотрел тогда оба матча: финны играли очень грубо. До ворот было

не дойти не то что с мячом, но и без оного: даже такой меланхоличный игрок,

как Веденеев не удержался и съездил в табло своему опекуну. Наши тогда доигрывали

матч вдесятером, забили 2 мяча с явнейших пенальти (судья мог дать и больше) и

все же довели его до победы.

Ответный матч проходил в том же ключе: но финнам, при явном попустительстве судьи

удалось забить решающий мяч из положения вне игры только на 111 минуте

в дополнительное время.

В том розыгрыше Куусюси выбил из розыгрыша кубка не самый слабый югославский клуб

Сараево и стоял в шаге от полуфинала, но за 4 минуты до конца повторного матча

игрок румынского чемпиона Стяуа Пицурка.

Стяуа же в свою очередь обыграл в полуфинале Барселону и проиграл финал только Ювентусу.

Так что Куусюси не был "финской дворовой командой", если можно так назвать

5-кратного чемпиона Финляндии (1982, 84, 86, 89, 91).

2-кратного обладатель Кубка Финляндии (1983, 87).

Участника Еврокубков: КЧ (1983/84, 85/86, 87/88, 90/91, 92/93); КК (1982/83, 84/85, 88/89);

КУ (1989/90, 91/92, 93/94).

Достижения же клубов, которым "сливали" нынешние "именитые" команды явно поскромнее,

и говорить фразу типа "это наш Куусюси", это почти как считать себя Наполеоном,

проигравшем Ватерлоо.

Так что, я наверное выражу мнение всех зенитовских болельщиков -

Мы свое Ватерлоо знаем, а умники идите поиграйте в солдатиков.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Алик Солунин
    0.3
    30.09.2003 в 03:26
    Стрранно, а я все время был уверен, что Стяуа у Барсы выиграло именно в финале, по пенальти, со счетом 2:0.
  • afonya
    0
    30.09.2003 в 03:48
    Сорри- именно по пендалям выграло в финале у Барсы, причем 4 пендаля вратарь Стяуа отразил. А ведь могла Стяуа и проиграть Куусюси. Просто память пошаливает и вспомнил предыдуший 1984/85 годы :)
  • Tusso 8
    0
    30.09.2003 в 03:51
    и я тоже думал что в финале играли Стяуа-Барселона:) надо же...
  • SanRemo
    0
    30.09.2003 в 05:01
    Пусто
  • Dogan
    0
    30.09.2003 в 09:50
    afonya, в принципе вполне поддерживаю твою точку зрения! Несколько "выбьюсь из графика", но дабы не быть голословным, закину своё видение того давнего события, произошедего 6 ноября 1985 года (да простят меня сокнижники:)

    ...Да, такого ляпа со стороны нашей команды не ожидали даже весьма скептично настроенные к её еврокубковым перспективам заядлые пессимисты. До этого советские клубы трижды пересекались в еврокубках с финнами, и ни разу не испытывали никаких проблем (6 игр – 6 побед с разницей мячей 21-1)!

    И первый матч с финнами в Ленинграде, казалось, подтвердил продолжение сложившейся традиции: Зенит выиграл 2:1. Команда к тому времени была определённо «на ходу», проваленный старт чемпионата, конечно, не давал уже повода надеяться на призовое место, но под конец сезона зенитовцы явно собрались с силами и начали громить соперников, невзирая на лица…

    Вот и первый, домашний матч с Куусюси, вроде, тоже выиграли. Только вот смущали несколько весьма неприятных и настораживающих фактов.

    - Куусюси уже в начале игры забил гол в результате нелепейшей ошибки нашей защиты, после которого Зенит долгое время напоминал боксёра в состоянии грогги;

    - Зенит оба своих ответных гола смог забить только с пенальти (естественно, Желудков);

    - финны играли грубо, да просто откровенно грязно, не стесняясь при малейшей опасности для своих ворот валить питерцев на землю любыми приёмами, весь матч был наполнен тычками и ударами исподтишка, мелкими фолами. К этому зенитовцы явно оказались не готовы, и первым на очевидную провокацию поддался Бирюков, оттолкнув мешавшего ему вводить в игру мяч финна, за что получил карточку, а вторым оказался Веденеев – на очередной подленький удар исподтишка он открыто ответил тем же, за что был немедленно удалён с поля;

    - весьма смущал и факт того, что в первом раунде Куусюси легко и безоговорочно выбил из розыгрыша Кубка чемпиона Югославии клуб Сараево – 2:1, 2:1 (это ещё была та, единая Югославия с сильным и уважаемым футболом).

    - при всём при этом, общий рисунок игры команды на стадионе им.Кирова также не давал особых поводов для оптимизма: Зенит, несмотря на определённое преимущество, сыграл довольно неубедительно.

    Впрочем, ответный матч всё равно особых тревожных чувств не вызывал – натужная домашняя победа воспринималась случайностью, и в душе у всех сидела прочная уверенность в конечном успехе. Финский футбол ни тогда, ни сейчас отнюдь не котировался, что такое Куусюси – тогда не знал никто, на слуху были разве что ХИК, ТПС, да Хака...

    А на деле, захудалый клуб из 90-тысячного городка Лахти, получив в начале 80-х откуда-то мощные финансовые вливания, прикупил крепких британских легионеров и резво выскочил, как чёртик из табакерки, в лидеры финского футбола. И все 80-е годы в Финляндии прошли под знаком острого соперничества местного гранда ХИКа с выскочкой Куусюси, который, показывая игру очень грамотную и солидную, за это десятилетие успел пять(!) раз стать чемпионом страны, чтобы в начале 90-х снова кануть в небытие… Но в 1985 году этого ещё никто у нас не знал, и поэтому питерский болельщик был спокоен.

    …По телевизору ответную игру не транслировали: тогда все еврокубковые матчи игрались только строго по средам, и у телевизионщиков, естественно, были иные приоритеты (боюсь ошибиться, но показывали, вроде, Спартак - Брюгге в кубке УЕФА). Интернетовских он-лайн трансляций, по понятным причинам, тоже ещё не было, поэтому большинство непосвящённых питерских болельщиков сидело как на иголках, ожидая результата матча в Лахти.

    И тут по ТВ объявили, что сейчас покажут дополнительное время матча Куусюси-Зенит. Помнится, это сообщение вызвало всеобщее недоумение: «Как? Мы ещё умудряемся финнам проигрывать???» Да, судя по всему, основное время матча закончилось 1:2 не в нашу пользу… А потом показали картинку…

    Первое впечатление – потрясение. Дождь стоял стеной, поле было похоже даже не на болото, а на слегка затянутое ряской озеро. Похоже, финские строители этого поля о таком понятии, как дренаж, имели достаточно смутное представление. Ни о каком преимуществе в классе не могло быть и речи – мяч свободно плавал по поверхности залившей поле воды, игроки скакали по щиколотку в жидкой грязи, и победить мог тот, кто просто физически крепче или кому благоволит удача. На футбол это действо было похоже весьма отдалённо.

    …Финны первыми открыли счёт, но почти сразу же Клементьев его сравнял. Ничья была, понятно, на руку Зениту, но погодные условия и некоторая успокоенность ленинградцев сделали своё дело: герой матчей с югославами и первой игры в Ленинграде 19-летний Исмо Лиус вновь огорчил Бирюкова. Оба гола в наши ворота были до обидного элементарны: два одинаковых фланговых прохода английского легионера М.Кэррола с последующими простенькими навесами на ворота и ударами головой финских нападающих. Хотя, собственно, по такой погоде успех могли принести именно такие незатейливые комбинации.

    Развязка наступила незадолго до окончания дополнительного времени, когда все были уже готовы к пробитию 11-метровых и радостно предвкушали, что вот сейчас наш Миша Бирюков, признанный спец по пенальти, поставит этих нахалов на место. Финны получили право на штрафной удар метров с 25 чуть правее от центра ворот. Несильно пробитый мяч, по дороге задел голову нападающего Я.Кайвонурми и, изменив направление, как-то лениво полетел в противоположный угол ворот Зенита. Наверняка, будь поле поприличнее, Бирюков успел бы перегруппироваться и отбить его, но его нога предательски поползла в хлюпающей жиже, и даже по телевизору было отчётливо слышно короткое слово, в отчаянии выкрикнутое Михаилом перед тем, как он с размаха плюхнулся в лужу... Это был конец. На таком поле что-либо исправить за оставшиеся минуты было просто невозможно.

    В Ленинграде этот результат вызвал состояние шока. Впервые советский клуб не только потерял очки в играх с финнами, но и оказался выбит ими из розыгрыша еврокубков.

    Чем же был вызван этот неожиданный и печальный результат? Недооценкой противника? Возможно… Отвратительным полем в ответном матче, изрядно нивелировавшим класс соперников? Не без этого… Недостатком опыта игр в Еврокубках? И этим, пожалуй, тоже… Неважной общей подготовкой команды к сезону, связанной с подзатянувшимися торжествами по поводу прошлогоднего чемпионства? Ну, вероятно, и это сыграло некую роль…

    Вариантов много, убедительных причин можно набрать с добрую дюжину. Но за всем этим мало кто тогда обратил внимание на то, что Куусюси в тот год предстал солидной, сбалансированной командой, с поставленной грамотной игрой и весьма крепкими исполнителями. Не случайно, в следующем раунде будущий обладатель Кубка чемпионов румынская Стяуа, выносившая в тот год на своём пути к еврокубковой вершине всех, от Андерлехта до Барселоны, с превеликим трудом, после домашней нулевой ничьей, только на последних минутах ответного матча смогла «разгрызть» этот крепкий финский орешек.

    Куусюси (Лахти, Финляндия) – Зенит (Ленинград, СССР) 3 : 1

    06.11.85 Лахти. Финляндия,

    Судья - А. Суханек (Польша). 2893 зрителя.

    Куусюси: Корхонен, Митчелл, Пекконен, Ремес, Янти, Керрол, Коуса, Ринне, Торнвал, Кайвонурми, Лиус.

    Зенит: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Афанасьев, Ларионов, Долгополов, Желудков (66, Баранник), Дмитриев, Мельников, Клементьев (81, Чухлов).

    Голы: Коуса (59), Лиус (69), Кайвонурми (111) - Клементьев (61)

    P.S. А слово «Куусюси» по-фински пишется Kuusysi, что является сокращенным от kuusikymmenta yhdeksan - «шестьдесят девять». Интересно, что бы по этому поводу сказал бы старина Фрейд?
  • tarano
    0.1
    30.09.2003 в 10:17
    Как не расхваливай Куусюси, (клуб полулюбительский, да и что такое чемп финов по сравнению с СССР) легче не станет. Пусть "Это " останется самым "громким" нашим проигрышем на "международной арене".

    А так конечно, и мясо, и прочие динамики с конями сливали куда позорнее. Да и "Мечта Шавы" проигрывала полу-молодёжному составу коней.

    Но, вряд ли повернуть сознанье можно.

    Можно я буду считать себя Наполеоном (очень хочется). "У каждого - своё Куусюси" (с) вроде мой.
  • зануда
    0
    30.09.2003 в 11:23
    А чего это так всех сгребло - Куусюси вдруг вспоминать, без особого повода. Приступ мазохизма что ль?
  • afonya
    0
    30.09.2003 в 03:22
    Может я отнимаю хлеб у Догана, но честно говоря, уже надоело видеть, да и слышать тоже, о Кубке Чемпионов

    1985/86 годов и о "зенитовском позоре", связанном с финской командой "Куусюси".

    Я смотрел тогда оба матча: финны играли очень грубо. До ворот было

    не дойти не то что с мячом, но и без оного: даже такой меланхоличный игрок,

    как Веденеев не удержался и съездил в табло своему опекуну. Наши тогда доигрывали

    матч вдесятером, забили 2 мяча с явнейших пенальти (судья мог дать и больше) и

    все же довели его до победы.

    Ответный матч проходил в том же ключе: но финнам, при явном попустительстве судьи

    удалось забить решающий мяч из положения вне игры только на 111 минуте

    в дополнительное время.

    В том розыгрыше Куусюси выбил из розыгрыша кубка не самый слабый югославский клуб

    Сараево и стоял в шаге от полуфинала, но за 4 минуты до конца повторного матча

    игрок румынского чемпиона Стяуа Пицурка.

    Стяуа же в свою очередь обыграл в полуфинале Барселону и проиграл финал только Ювентусу.

    Так что Куусюси не был "финской дворовой командой", если можно так назвать

    5-кратного чемпиона Финляндии (1982, 84, 86, 89, 91).

    2-кратного обладатель Кубка Финляндии (1983, 87).

    Участника Еврокубков: КЧ (1983/84, 85/86, 87/88, 90/91, 92/93); КК (1982/83, 84/85, 88/89);

    КУ (1989/90, 91/92, 93/94).

    Достижения же клубов, которым "сливали" нынешние "именитые" команды явно поскромнее,

    и говорить фразу типа "это наш Куусюси", это почти как считать себя Наполеоном,

    проигравшем Ватерлоо.

    Так что, я наверное выражу мнение всех зенитовских болельщиков -

    Мы свое Ватерлоо знаем, а умники идите поиграйте в солдатиков.