Бывшие дублеры - словосочетание, которое можно уже забыть.

Кольнула в мозг догадка, а может были правы акционеры, что не дали денег на укрепление Зенита. Очень хорошо, что так получилось, что молодежь Зенита почувствовала груз ответственности на своих плечах, почувствовала, что или сейчас или никогда! Ведь, какой колоссальный психологический настрой у ребят появился в связи с доверием к себе тренеров.

Все это, конечно, сработало в купе с незаурядным мастерством бывших дублеров. Но, согласитесь, приобрели бы новых легионеров в Зенит и не пришлось бы поверить в Быстрова, Николаева, Макарова, Денисова, Лобова, Власова. Кто бы увидел их незаурядное мастерство? Так бы и чахли в дубле.

Но судьба распорядилась иначе и для ребят все получилось весьма удачно. БД не выделил денег на усиление и нашли собственные резервы. Получился хороший ход. И вдохновенная игра молодежи, есть результат доверия им в основном составе.

Не знаю, умышленно это произошло или нет, но одно знаю, получилось здорово! Единственное, не зазвездились бы наши молодцы! А то ведь от вдохновения, до успокоения от гордости своей игры один шаг. Шава с Кержиком долго выкорабкивались из звездного болота.
51 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AVK
    0
    30.09.2003 в 04:00
    Да, и еще одна проблема. В будущем. В дубле сейчас на подходе к основе, ИМХО, никого нет. Всех выбрали сетью с мелкой ячевой.
  • Vic
    0
    30.09.2003 в 04:01
    Эх, Борисыч ! А те, кто не дождался и был сплавлен раньше ? Мне до сих пор за Акимова обидно - какой бег,какая стать ! По своим параметрам мог бы заиграть за милую душу ! Есть еще резервы !
  • Igor_FF
    0
    30.09.2003 в 04:05
    А кто регулярно ходит на дубль, скажите на кого мы сможем расчитавать еже ле в следующем году, то хотя бы через год.
  • ALS
    0
    30.09.2003 в 04:08
    Вот именно, получилось здорово. Как бы такую же штуку БД не выкинул в межсезонье. Мол, смотрите, да у вам молодежь феерит, зачем вам еще легионеры и лимит на них скоро введут :(
  • SAAB
    0
    30.09.2003 в 04:09
    Сей пост удачно лег бы в любую из многочисленных и длинных веток о немедленной необходимости усиления, и о жадности и бестолковости БД.

    Оказывается у нас и самих есть кому работать,а возможно есть и кого продать.

    Поддерживаю на все 100%.
  • Борисыч
    0
    30.09.2003 в 04:11
    Не знаю, как кому, но жду когда поспеет Гвоздухин.

    По манере Кержика напоминает. Но еще зелен и бьет куда попало.:)

    А по дублю Петер может справочку дать или Джин.
  • raj
    0
    30.09.2003 в 04:13
    Мне из дубля понравился Усанов, кстати-сын, правда играет редко, вызывается в сборную своего возраста.
  • 33&47rulezz
    0
    30.09.2003 в 04:23
    Я хожу на дубль регулярно и так же как и Борисыч жду Гвоздухина, хороших качеств много, но правда, ещё сыроват, Оооочень нравится Усанов, по игре и даже на тренировке уж оооччееень сильно выделяется он из общей массы, с таким рвением он все выполняет. никогда не халявил и не улыбался на тренировке. Как некоторые халявщики... Нравится Левандовский и Мицейка, также Ефимов!

    За дубль обалденно играет МаХ А. Воть!
  • peter
    0
    30.09.2003 в 04:36
    Молодежи свойственна нестабильность. "Эффект второго года" и т.д. Достаточно вспомнить Измайлова. Еще недавно он тащиол на себе Локо, теперь, имхо, чаще его тащат на себе. Плюс ко всему, реально Денисов, Быстров еще не проходили весь цикл подготовки к чемионату и игры в нем.

    Кроме того, конкуренция необходима для профессионального роста и отношения к делу. А кто реально конкурирует с Быстровым? А с Денисовым? Т.е. фамилии-то назвать легко, но уж очень эти фамилии непохожи на фамилии игроков полузащиты стартого состава команды призера: Ширл (с переводом Спивака направо), Катульский, Коноплев...

    В чудеса внезапного появления двух-трех стабильных, сильных игроков 20 лет я не верю.
  • julfy
    0
    30.09.2003 в 04:39
    Собственно многие писали о том, что хватать чего попало на скорую руку нет смысла, пока свои резервы полностью не изучим. Но это не значит, что теперь вообще никого на стороне покупать не надо. Сильно опасаюсь, как бы банкиры не подхватили это опасное заблуждение.
  • SAAB
    0
    30.09.2003 в 04:48
    Риск консерватизма БД есть,как и ожидание готовности на покупку.Тем более внешние силы подталкивают к активной и качественной селекции.Имею в виду ожидаемое появление новых тренерских кадров в командах-соперниках..

    Но зато мы знаем,что у нас уже есть.
  • Raging Goblin
    0.2
    30.09.2003 в 04:55
    В чем-то Борисыч прав. А в чем-то и нет. И "эффект второго года", и отсутствие в нынешнем дубле достойной смены на следующий сезон, и недостаток игроков некоторых амплуа, что не позволяет варьировать тактику, и возможные травмы и дисквалификации - все эти опасения имеют право на сущствование. Другое дело, что у нас определенно есть основа. И покупать в межсезонье нужно игроков сильных, хотя бы для конкуренции тем же Быстрову, Денисову, Власову. Не говоря уже о том, что равноценной замены Марешу, Радимову нет. А форварда-подставь-любую-часть-тела-все залетит-в-ворота вообще нет. Макаров и Николаев, к сожалению, чуть ухудшенные копии Кержакова. А ведь для успешного выступления в Европах, буде таковые случатся, без них трудно. Да и в ЧР2004 конкуренция будет пожестче.
  • SAAB
    0.4
    30.09.2003 в 05:00
    "Макаров и Николаев, к сожалению, чуть ухудшенные копии Кержакова"(с)RG Вот это да!!! А как их можно сравнить?Я понимаю,что Керж велик(с):)))

    Но как ,по какому принципу сравнение?
  • Raging Goblin
    0
    30.09.2003 в 05:01
    Ну, про "ухудшенные" я, может и загнул, но то, что они игроки одного плана - факт. И Боливар не выдержит троих (с)
  • SAAB
    0
    30.09.2003 в 05:09
    2RG

    Соглашусь частично,хотя,ИМХО,считаю,что и у Николаева и у Макарова голевого чутья и ,как ни странно,точности поболе будет.Время покажет.
  • Raging Goblin
    0.1
    30.09.2003 в 05:11
    2SAAB: Дык отчасти поэтому меня не сильно беспокоит предстоящая продажа Кержакова. Лимонов 5 енотов - а достойная замена - вот она. Но проблема 2-го нападающего остается.
  • Стон
    0
    30.09.2003 в 05:11
    Ох, не зазвездилась бы наша мОлодежь... Многовато ее собралось для адекватного восприятия высокого результата... Вот отчего меня колбасит при мысли о следующем сезоне.
  • Raging Goblin
    0
    30.09.2003 в 05:15
    Дык конкуренция нужна. Причем конкуренты нужны сильные, чтобы ребята понимали, что надо расти, над собой работать и т. д.
  • Vald
    0
    30.09.2003 в 05:17
    Борисыч поставил вопрос правильный и своевременный. Молодые получили огромный стимул и заиграли к общей радости.

    Но разговоры об усилении начались не вчера. Надеюсь, теперь они уже переведены в плоскость следующего года. Сразу оговорюсь: я не сторонник приобретать игроков, где-то зарекомендовавших себя как хорошие. Мне кажется, что игроков надо приобретать под ту модель, которая будет реализована, об этом я писал ранее. Версию о привлечении великих, способных побудить тренера сформировать "свободную" модель, отвергаю как маловероятную.

    Отсюда ряд вопросов. Сохранится ли на будущий год та модель игры, которая приносит успех сегодня? Кого из игроков основы мы вынуждены будем потерять в следующем году? Хороша ли конкуренция как таковая, когда полезные игроки сидят на скамейке, потому что есть 3-4 кандидата на место, есть ли это панацея от "звездной болезни"? Действительно ли в дубле и "Зените-2" нет никого, кого можно рассматривать в резерв на усиление? Не погубит ли появление т.н. "голеадора", о котором много говорилось на книге, наши надежды на рост Николаева и Макарова? Те же вопросы и к защите.

    Я не против иногородних игроков. Только пусть они усиливают "Зенит" не в сиюминутном, а все же более долгосрочном плане. А это требует анализа. И еще. Некоторые воспринимают участие в еврокубках как какой-то абсолют, в то время как, ИМХО, это закономерный этап в развитии команды.
1 2 3