О фортуне

Зенит выиграл на заказ (дожили!), что называется – показатель определенного уровня. С другой стороны, после матчей воскресенья писать о чем-то сложно. Слишком уж улыбчиво смотрит на Зенит фортуна. Результат Торпедо-Локомотив вообще находится за гранью личного футбольного понимания. Но кроме игр конкурентов фортуна улыбается Зениту и непосредственно на футбольном поле. Игра с Рубином – фортуна с нами, что венчается перекладиной на последних минутах. Игра с Черноморцем. Вообще нет слов. Сколько 100% возможностей упустили гости? 3-4? Практически не меньше, чем у Зенита.

При этом игра команды, и отдельных игроков, не очень порадовала. Спивак, имхо, сыграл ниже своего уровня. Денисов и Коноплев не создали конструктивной игры в центре. То есть отдельные действия и пасы проходили, а связной игры не было. Опасность возникала от индивидуальной игры Быстрова, Кержакова, и стандартов. Кстати, фортуна проявилась и в везучести Ширла, который два раза в первом тайме ошибался позиционно, пуская за шиворот навесы – на наше счастье забивал в Черноморце не оказалось. Хотя совершенно не уверен, что Лобов обязательно сыграет лучше, хотелось бы возвращения Мареша к слудующим играм чемпионата. Или Катульского на крайний случай. В общем, такую пруху как сейчас надо «прикармливать» своей игрой. Поэтому небольшой перерыв в играх чемпионата на пользу. Будем надеяться стройность в игре вернется. Наберет Спивак, закончатся проблемы с Радимовым... Сейчас, имхо, прежде всего важны опытные игроки.

ЗЫ. Опять же имхо: игра с Черноморцем показала: то, что сделали Макаров и Николаев в Казани – чудо. Очередная улыбка фортуны.
17 комментариев

• Dogan
    0.1
    06.10.2003 в 01:33
    В очередной раз не вижу, в чём могу возразить peter'y.

Абсолютно!:)
  • Sinbad
    -0.1
    06.10.2003 в 01:40
    Вот так всегда. Раскуришь викторию, затянешься, расслабишься, а потом придет peter и кайф обломает:)))
  • Horobrit
    0.1
    06.10.2003 в 01:58
    Мне кажется, что Спивак играл очень неплохо. Очень много открывался, но партнеры его не всегда видели. Даже почти всегда...

Но его конек, стандарты, были не на высоте... :(
  • ШЭЙК
    0.1
    06.10.2003 в 02:05
    А в 28 туре Ростов запросто может предложить открытый, атакующий футбол, у них положение, как и у Зенита год назад, психологически им проще. Там есть игроки, способные сыграть нестандартно и индивидуально, быстро...Тем более дома. Играть от обороны ИМХО не будут. Каки наши оборонцы сыграют - сказать трудно, но атакующая линия Ростова работой их обеспечит наверняка.
  • Horobrit
    0.3
    06.10.2003 в 02:29
    Мне кажется, что Ростов замкнется в обороне и будет искать счастья на контратаках. У нас дома они вроде так и играли.

Тем более, сопернику должны внушать страх наши последние победы и голы...
  • Vоland
    0.1
    06.10.2003 в 02:47
    Очень сложно не согласиться с peter'ом. Первый тайм вообще оставил несколько гнетущее ощущение. И если бы не итоговый результат игры, который скрасил все огрехи команды, то настроение было бы совсем иным.

Уж не знаю в чем причина - или в физических кондициях или в тактической схеме Черноморца 1-6-3, но Денисов и Коноплев потеряли центр в первом тайме. Много брака как в передачах и приемах. Первая четверть матча строилась через сплошные навесы а-ля газзаевский "вертикальный футбол". Оставалось только сидеть с удивленными глазами и гадать куда же делать комбинационная игра. Постоянные забросы на нападющих, что против высоких и мощных новороссийских было малоэффективно.

В принципе, Черноморец, показал как можно бороться с нынешним Зенитом - до предела (пусть даже в ущерб обороне) насытить центр и тем самым гасить быстрое движение команды, вынуждать забрасывать мяч. А там уж внимательная игра защитников и подбор полузащиты. Игра же на контратаках при огрехах нашей обороны может быть очень эффективной.

Кстати, почти вся опасность шла с фланга Кирице... Ширл хоть пару раз и ошибся позиционно, но мяч, при этом приходил именно с правого фланга, через Ширла никто не прошел.
  • IGS
    0.2
    06.10.2003 в 06:46
    Господа, а не слишком ли часто мы поминаем фортуну?

Когда проигрываем - Фортуна отвернулась, как с Шинником или с Динамой...

Когда выигрываем - болелы хором, ну и прет Зениту...

В общем сплошные "чудеса и очередные улыбки фортуны"...

Обычно люди на чудеса кивают когда, что то не понимают...

Может и мы что то не понимаем в игре Зенита 2003, а...?

ЗЫ кстати, ИМХО Нильс наиболее близок к разгадке в другой ветке...
  • Arguss
    0.2
    06.10.2003 в 12:30
    Посмотрел ночью игру еще раз по Спорту, спокойно от знания результата, поэтому уделяя больше внимания деталям происходящего. Вообще-то впечатление изменилось в лучшую сторону.

На ум пришла некая аналогия с боксом. На профессиональном ринге не бывает такой разницы в классе, чтобы решить исход встречи легко, одной левой, задумчиво ковыряя при этом правой в носу. За исключением редких случайных стечений. Конечно, если лично меня выпустить против Кости Цзю, то скорее всего уже после второго-третьего его движения я буду как минимум в нокдауне и матч остановят за явным преимуществом. Но во встречах мастеров практически не бывает так, чтобы у побежденного не прошло хотя бы несколько ударов.

Так и здесь. Да, Черноморец огрызался, тем более что желания у них было хоть отбавляй, а значит - и скорость есть, и упорство в борьбе, и отчаянный прессинг. Но игра идет 90 минут, и известно, что сил на все это время с полной выкладкой не хватает практически никогда. А Зенит и в первом тайме выглядел как боксер, превосходство которого и в технике, и в силе, и в мысли очевидно. Да, ошибались и в середине поля, и в обороне, и в атаке не хватало точности. В общем-то, и не торопились, а точнее - не суетились. Принимали удары противника, внешне выглядявшие очень опасными, а на самом деле в большинстве случаев точными экономными движениями превращавшиеся в безрезультатную трату сил. А сами, поймав момент, устраивали этакие двух-трехминутки ярости, когда соперник под градом ударов летит на канаты, мечтая только прикрыть жизненно важные точки. Несколько таких серий и вопрос только в том, выяснится итог лишь в конце, по очкам или все же нокаутом.

Явных провалов было, пожалуй, только два. Первый - удар Гарина головой, это да. И сразу после удаления. Таким оно чудным оказалось, что наших минуту-другую больше совесть мучила, чем мысли об игре. Либо стояли, либо двигались как-то дергано. Как если бы судья на ринге вдруг остановил бой, подошел к противнику и вмазал сам ему в челюсть, а потом невозмутимо предложил продолжить. Задумаешься тут - чего это он?

Впрочем, никто не заставлял сего бразила срубать Быстрова так, что захромать Володя мог еще в том моменте. А нырок был очевиднейший, Кержу вот уже и споткнуться вообще нельзя, карточку получает через матч.

Ну а последний гол был просто тем самым последним, неотразимым нокаутом мастера. Нечто подобное помню только двадцатилетней давности, в одном из финальных матчей итальянцев с немцами, кажется. Альбертини, что ли? Вот так же изящно пропустил мяч под прямой удар, комментатор чуть из штанов в эфире не выпрыгнул.

В общем, игра на классе, к которой уже начинаешь привыкать. И это без Радимова, Аршавина, Мареша. Не думаю, что без удаления Черноморец устоял бы, как Павлов ни сетует. Не хватило бы их. Есть разница.
  • Sterx
    0.3
    06.10.2003 в 01:18
    Футбол вообще такая игра, где от "улыбки фортуны" очень многое зависит. Но ошибаются те, кто считает ее улыбку случайной. Фортуна очень разборчивая дама и улыбается только тем, кто действительно этого заслуживает.:)

Что касается игры, то проблемы в этом матче были связаны с тем, что Зенит проигрывал много единоборств в центре поля. И это неудивительно, ведь двум молодым и недостаточно опытным Денисову и Коноплеву противостояли четыре достаточно серьезных оппонента. Один гренадер Смирнов чего стоит. В данной ситуации схема 4-5-1 выглядела бы более надежно, предыдущие матчи мы именно так и играли. К сожалению, проблемы с составом сделали применение этой схемы невозможным, играть было просто некому.

А Черноморец очень грамотно построил игру, пытаясь воспользоваться нашими слабостями и своим преимуществом в физических габаритах. Удивительно, что они с такой игрой и достаточно опытным, мастеровитым составом не могут обеспечить себе прописку в ПЛ.

P.S. peter, после матчей с Аланией и Торпедо очень многие заговорили о фортуне... после этого мы потеряли пять домашних очков… Может, воздержимся от постоянного ее упоминания, чемпионат еще не закончился.
  • ALS
    0.2
    06.10.2003 в 01:34
    А мне так видится, что Фортуна совершенно ни при чем в матче с моряками. Выиграли, что называется на классе и удаление здесь совсем ни при чем. А вот что касается наших соперников, уму не растяжимо, с чего это Фортуна так закокетничала с нами? Никак Боровичка с Поповичем шаманят :-)
  • Sterx
    0.1
    06.10.2003 в 01:47
    Странное все-таки у многих представление о классе.

Мне почему-то кажется, что победы на классе выглядят совсем по другому...
  • Vic
    0
    06.10.2003 в 05:14
    2Peter: прав, везения в последних матчах хоть отбавляй, настораживает ! Черноморец очень неплохо играл,их тренер рисковал, но деваться некуда - нужны очки. Грамотно они нашу подсевшую защиту раскатывали, но не забивали - ФОРТУНА ! Судья, конечно, облажался с удалением Флавио, но надо сказать не в этом,так в другом эпизоде его гнать надо было (хамски играл). Первый тайм Черноморец хорошо смотрелся, своими 6 хавами наш центр переиграли. Но Быстров - молоток, расслабил

команду своим голом и вообще игрой. Игонин хорошо вписался и в центре гораздо спокойнее стало. Мое мнение в результате - 50/50 везение и мастерство.
  • Drew
    0
    06.10.2003 в 06:41
    Везет сильнейшим.Кстати,по нериализованным моментам с моряками ничья.
  • Stagu
    0
    06.10.2003 в 07:20
    Когда после очередного промаха черноморцев (правда, Генусов закричал "Гол!") у меня теща спросила, чего ж они не забивают, я сказал: вот потому-то они идут вторыми с конца, а мы вторыми сначала. Это, конечно, не победа на классе - это просто разница в классе. Если бы на месте Кержакова на 86-й минуте был Гарин, этот мяч даже в регби не засчитали бы - не попал бы.

А по поводу Фортуны, вспоминается фраза из Задорнова: Джоконда каждомуулыбается той улыбкой, которую он заслуживает. Все женщины одинаковы...
  • зануда
    0
    06.10.2003 в 11:16
    Наверно - не лучший матч Зенита, но и какого-то особо гнетущего впечатления тоже не осталось. Валидолили порой - да, и игра обороны беспокоит более всего. Черноморы упёрлись и, учитывая наличие у них вполне квалифицированных игроков, легкой победы ждать не приходилось.

Ежели о классе, то разница в нём заключалась не только в умении реализовывать моменты, но и в том, что Зенит играл значительно быстрее. Когда потом смотрел по ящику - это здорово бросалось в глаза.
  • Hascky
    0
    07.10.2003 в 12:10
    Я вот тоже посмотрел ночью по Спорту матч, совсем другие впечатления остались, по сравнению с стадионным просмотром. Какая там фортуна, возили мы моряков почти весь матч. Пустили тройку дежурных контратак, так это почти в каждом матче этого сезона присутствует. Все эти "если бы они забили" не очень убедительны, у нас моментов было в два раза больше. И атаки у нас проходили "правильные", футбольные. Почти все с выводом игрока на удар.

А Кержаков так уже забивал, Алании.
  • Arguss
    0
    07.10.2003 в 10:54
    Люди, а почему никто до сих пор не поздравил Лешу Игонина с голевой передачей? Ведь все так надеялись, что Алексей найдет в себе силы остаться и доказать свое право и на место в составе, и на капитанскую повязку. Может быть, этот момент поможет ему окончательно убедить всех и себя в правильности выбранного пути. С возвращением, Леша!
  • soulsisters
    0
    06.10.2003 в 01:36
    Не надо нервничать - мы будем чемпионами! Если не по цифрам, то по сути! Я думаю, все это понимают. Спокойной ночи, господа.