"наше фсё" в сборной - оно нам надо?

Я вот совершенно не разделяю оптимизма некоторых сокнижников, считающих что под знамена сборной надо в срочном порядке отрядить Быстрова, Аршавина, Денисова. Более того, испытываю смешанные чувства относительно возможного выхода Сборной в финальную часть ЧЕ...

Господа, простите, вам надоело видеть наших молодых в форме Зенита? А ведь засветись они на ЧЕ и не исключено что тут же нарисуются на горизонте всякие Боруссии, Лацио и прочие Шальке с весьма заманчивыми предложениями, которые как бальзам на сердце лягут нашей молодежи. Да, конечно у молодых контракты, но старое как мир правило - никто не удержит игрока, если он хоче уйти... И можете считать меня не патриотом, но успех Зенита для меня почему-то важнее успеха сборной. А если сборная не попадет на ЧЕ-2004, то шансов на то, что и Керж останется в клубе намного возрастут.
35 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • dasha
    0
    12.10.2003 в 04:18
    Vоland

    Совершенно согласна.
  • T-37
    2.3
    12.10.2003 в 04:26
    Прочел постинг и несколько минут пребывал в смешанных чувствах. Есть сермяга в твоих словах, казалось бы, но что-то мешает согласиться окончательно.

    Может, кому-то параллель покажется несколько натянутой, но бояться за "наше фсе" - это все равно что бояться, скажем, за отношения с девушкой и никуда с ней не ходить, типа, на вечеринки или на пикники в компанию, и никому не показывать. А вдруг ей там кто-нибудь понравится больше тебя, и она совершит, так сказать, "трансфер"? Тогда лучше выбрать первую попавшуюся на улице страшненькую девушку, закадрить ее и жить спокойно.

    Приход/уход игроков из Зенита, как и девушек, это просто жизнь, естественный процесс. Причем в случае с игроками все намного правильнее и рациональнее, клубу не нужно завоевывать и удерживать "любовь" Кержа: просто создавай условия, коммерческую и профессиональную заинтересованность в том, чтобы играть в Зените, и все будет ок. А игроки должны расти в мастерстве, показывать классную игру, и чем более классной эта игра будет, тем лучше всем. Думаю, ты сам бы не отказался, чтобы Керж вышел на оставшиеся матчи сезона и показал игру класса Роналдо, назабивал в трех играх десяток мячей и сделал нас чемпионами. Но в этом случае "тут же нарисуются на горизонте всякие Боруссии, Лацио и прочие Шальке с весьма заманчивыми предложениями", и Керж, наверное, уйдет, а системе Зенита надо будет готовить нового Кержа и приближать уровень клуба хотя бы к уровню Шальке. Так что пусть все-таки наши играют здорово и получают то, что заслуживают.
  • peter
    0
    12.10.2003 в 04:28
    Voland, все-таки Быстров и Денисов в сборной - это совершенная утопия. Им там не место (пока). Есть и игроки сильнее, и опытнее. Тем более, что никто не знает, как они будут играть в следующем сезоне. Межсезонье, оно такое...

    А Аршавин... в атаке у нас комплкт: Кержаков, Сычев, Булыкин. В центре полузащиты: Мостовой, Титов, Лоськов, Хохлов... А справа ему играть совсем не в строку. Мы это знаем. Так что придется ему ждать схода с спортивной арены своих конкурентов.

    Так что, если что, поедет играть Керж. Одним из вратарей, наверное, Слава. Для комплекта, может быть, возьмут Влада и Аршавина. Но для этого еще надо будет куда-то поехать. Пока есть вопросы:)
  • Hirurg
    0
    12.10.2003 в 04:47
    Воланд,ты того этого,ну вообщем не блуди и не нагнетай обстановку, ПОлностью разделяю ПОзицию Т-37.

    ЗЫ.Правильно вчера сказал ПЖ,что без ПОбед нет психологии ПОбедителя и не надо писИть в камПОт-:))
  • bambula
    0
    12.10.2003 в 04:48
    Игроки должны к чему-то стремиться. И это что-то не ограничивается ЧР. Ну должен, по-моему, всякий нормальный футболист хотеть выиграть ФСЕ, включая ЛЧ, ЧЕ и ЧМ. И только такое стремление, мне кажется, делает игрока Игроком. И сборная нужна именно для здорового проявления амбиций. Когда начать? Как в любом деле: чем раньше, тем лучше. Да и в клубе успешное выступление за сборную дает возможность для самоутверждения. А держать футболистов "в четырех стенах" - это, ИМХО, крепостнический домострой какой-то.:-)ННЛ
  • ШЭЙК
    0.3
    12.10.2003 в 06:04
    А вовсе ИМХО и не обязательно заинтересуются нашим всем европейские суперклубы. Нет, интерес может и будет, но такой скупки "всего засветившегося" в последнее время нет. Сб Кореи после ЧМЯКа не была тут же распродана, Ли Чун Су только недавно в Европу перебрался, а случись бы всё пару лет назад - так смели бы... Да что там корейцы, тот же Клеберсон из сб. Бразилии ушёл в МЮ только сейчас и "всего" за 9 млн.евро. Стоимость игроков РФПЛ, как известно, несколько завышена, и тенеденции к падению цен на "внутрироссийском рынке" не будет. Зачем тому же Арсеналу покупать Кержа за 5-7 млн, найдут человека с такими же возможностями, но не так раскрученного, в Африке, в Бразилии, где угодно.

    А нашим не надо никуда уезжать, тот же Нигматуллин, например... Да и Сычёва ИМХО не исключено, кто-нибудь из наших клубов обратно выкупит...
  • Vоland
    0.2
    12.10.2003 в 06:11
    T-37, хорошее сравнение. :) Но все же "Зенит" сейчас только начинает прокладывать себе дорожку к европейским турнирам и стабильно хорошей игре. Я надеюсь это все придет и тогда нам не так придется переживать за игроков, у Зенита будет имя и в нем играть будет престижно. Но пока... пока же имена "Зенита" и той же "Боруссии" слишком из разных "миров"...

    P.S. а приход/уход девушек (как и игроков) естественный процесс только если ни на что серьезное не претендуешь. :))

    peter, СЕЙЧАС - не утопия, но просто еще рано. Но к следующему лету - все возможно....

    Hirurg, в чем ты увидел "нагнетание"?
  • vam
    0
    12.10.2003 в 06:25
    Недавно в репортаже кажется Казакова промелькнуло сообщение о том, что игрок французского "Олимпика" (но не Сычев) отказался от предложения перейти в Реал, так как у него не было уверенности, что в Реале он не сядет на лавку, вместо того, чтобы играть в лиге чемпионов.
  • soulsisters
    0
    12.10.2003 в 06:49
    2 Voland

    То, что ты говоришь - это не то, чтоб непатриотично. Это называется "местячковый патриотизм". Желать провала сборной ради того, чтобы Керж и др. не уехали за бугор - у меня слов нет...

    Они должны ехать. Не слишком рано, но в конечном итоге должны! Лучше в Лацио и Боруссию, чем в е...чую Москву.
  • STRATOS
    0.2
    12.10.2003 в 06:53
    Voland, в твоем посте есть рацональное зерно, но с ним невозможно согласиться, потому что он - не в ладах с действительностью. Чему бывать, тому не миновать.

    Посмотрим с финансовой точки зрения. Предложения от средних европейских клубов до $1.5 млн Зениту вряд ли интересны, потому что мы сами выйдем на зимний трансферный рынок с суммами такого порядка (пример - покупка Радимова). Так зачем же менять шило на мыло?

    Ну а если за "наше фсё" предложат 2.5, 3, 4 миллиона (за 4 - помнишь? - Че хотел купить Кержа), то почему бы и не продать? Всякий товар имеет свою цену. Увы, какими бы мы с тобой не были патриотами Зенита, но с этим не поспоришь...

    И от обратного - если наши не будут играть в сборных, они никогда не будут стоить достойную себя сумму.

    И последний аргумент - не играя в свборных, они никогда не уедут в Англию, потому что там ценз по играм за сборную.
  • T-37
    0.2
    12.10.2003 в 06:57
    Voland, думаю, что в 30 лет ты хорошо знаешь, если не на своем опыте, так на чужом, что серьезность мужских притязаний интересует женщину весьма мало, если ее перестает интересовать сам мужчина. И нет такого "коммерческого предложения", которое ее в этом случае удержало бы. "Но для женщины прошлого нет... Разлюбила - и стал ей чужой" (И. Бунин). В этом и есть разница между двумя ситуациями, которые я позволил себе запараллелить. А вот Зенит, если на что-то претендует, как раз может обращаться к ratio и оперировать коммерческими предложениями.

    Для Зенита, по-моему, тут все не так плохо. Можно совместить и прогресс игроков, и их раскрутку, и рост самого клуба. В этой связи ссылаюсь на ШЭЙКа и vam'а. Действительно, во-первых, не факт, что Европа так уж загорится заполучить Кержа и компанию, а во-вторых, игроки должны учиться не только играть, но и думать. Уже была масса примеров, когда талантливые ребята уезжали, а потом в силу разных причин (но прежде всего - собственной неготовности к конкуренции) гнили на лавках. Сезон-два на лавке - и бывший подающий надежды превращался в посредственность. Молодец тот парень из Олимпика, здраво мыслит, и наши должны так же. Единственное, что реально беспокоит, это притязания московских клубов. Эти ребята собаку съели на "работе с молодежью".
  • T-37
    0.1
    12.10.2003 в 07:05
    2STRATOS Ну уж нет - в СМ и вообще в Москву за 4 млн.?! Если мы договорились, что Зенит имеет большие амбиции, то продавать в Москву никак нельзя. А если продавать, то ценник должен начинаться ИМХО от 10 млн. бакенов. Мы на них пригласим какого-нибудь временно безработного Жардела и будем ему з/п года четыре платить.
  • инокентий
    0.2
    12.10.2003 в 07:13
    Читаю дискуссию и вспоминаю одну рекламу банка "Империала",был такой.Когда слуга подрезает крылья лебедям,чтоб не улетели,а царь говорит:"Кормить надо лучше,тогда не улетят".Если у Кержа появится возможность уйти в хороший зарубежный клуб и играть там на первых ролях,буду рад за него и горд за "Зенит".Хотя будет и жалко(своё).Но зато появится мотивация и других хорошо играть,в спортшколах,чтоб попасть в Зенит,в Зените,чтоб пойти по стопам Кержа.Думаю конкуренция не повредит,а там появится и на что кормить,глядишь и не улетят.

    ;-)
  • ШЭЙК
    0.2
    12.10.2003 в 07:35
    2 STRATOS...

    Ну относительно 10 млн. у.е. это, конечно, здорово. Теоретически - можно иногда продавать раскрученного и известного в ЧР игрока Зенита, если в ближайшем резерве есть игрок на данную позицию, с такими же возможностями. Всё-таки когда в РФПЛ будут приняты определённые ограничения на легионеров, наибольшую ценность будут представлять именно молодые и наиболее перспективные российские игроки, тот же Абрамович, купив Челси как раз и начал скупать (за большие, кстати, бабки) именно прогрессивную английскую молодёжь, а уж потом Муту, Верона, Креспо...
  • STRATOS
    0.1
    12.10.2003 в 07:54
    2 ШЭЙК

    Насчет 10 лимонов - это к Т-37, пожалуйста :))

    Для нашего чемпа и 4 лимона - очень большая сумма, практически рекордная (учитывая то, что ППЖ назвал 3,7 за Ярошика пи$дежом, можно предположить что и 5 за Олича тоже неправда).

    Кроме того, прямых продаж из клуба в клуб-конкурент у нас в лиге не было (Коромана не считать, это деньги третьей стороны, в КС его времнно пристроили). Вот и я думаю что продажи в Москву нереальны. Че звездоболит, у Алешина и Заварзина карман пустой, Гинер в России зимой купит только Алдонина.

    2 Т-37 Вообще-то мы уходим от темы: Воланд-то говорил о продаже в Боруссию с Шальке. А кто такой Быстров в Москве знают и без сборной и еврокубков.
  • T-37
    0
    12.10.2003 в 08:17
    2STRATOS Переход зенитовцев в Москву - это частный случай проблемы перехода в Шальке. Сборная тут не причем, но результат будет тот же.
  • T-37
    -0.1
    12.10.2003 в 08:22
    Ну, если и 3.7 лимона за Ярошика брехня, тогда тем более пошли все nah - "наше фсе" остается в Питере, пока не поступит предложения от Милана или Рыала.

    Итересно, сколько все-таки Червь мог бы предложить за Быстрова, если недавние слухи правда?
  • Finek
    0.1
    12.10.2003 в 09:02
    Говорят, что жиды продали Россию.. Где я могу получить свой кусочек от вырученного?

    ННЛ
  • Gibson
    0
    12.10.2003 в 09:13
    Ну ты братец и ерунду понес)).Что ты как маленький то, неужели думаешь, что любой игрок Зенита не мечтает играть в сильном европейском клубе, очки сними, розовые. А в сборную надо ребятам попадать, чтобы честь страны защищатьи славить Россию и самих себя игроков)
1 2