О роли личности и о завтрашнем дне Зенита.

О Зените, как о хорошем человеке всегда есть, что сказать. Но лично у меня такая потребность, формулировать свои мысли и бабахать по клаве, догоняя их, давно уже отпала. Теперь нахожу удовольствие в прочтении нашей Гостевой Книги. Правда, хочу отметить, что с годами с Книги ушло творчество. Оно есть, но как-то мало. Тем более, сейчас, когда Зенит, практически одной ногой на пъедестале, мы как - будто этого не ощущаем, и необсуждаем, боясь сглазить и обидеть фортуну. Может быть и правильно.


Но вот тревожит меня в последнее время мысль, которую я не выдержал и написал. Вываливаю её на обсуждение.


Уже не секрет, что В.Л. Мутко уходит из большого Спорта в Большую Политику, и кто займет место президента – вопрос. ВЛМ не раз говорил, что теперь он может спокойно уходить, за будующее команды он спокоен, у нас есть отличная мролодежь и тыр-пыр.

А я, вот, как болельщик Зенита, очень даже безпокоюсь за будующее Зенита.

Виталий Леонтьевич сделал огромное дело, он возглавил Зенит, когда тот был в незабытье, город о нем, практически забыл, а уходит, когда Зенит стал раскрученным, популярным брендом в городе, да что там бренд, Зенит это уже часть Питербурга, все что связано с Зенитом, всегда событие, многие умудряются делать деньги на нем, многие фирмы почитают за честь засветить имя своей фирмы рядом с зенитовской стрелкой! Болельщики живут от матча до матча в томительных ожиданиях, что бы когда придет в наш город большой футбол, заполнить до отказа сковородку Петровича.

В общем, сделано не мало!

И болельщики Питера, кто как бы не относился к личности Виталия Мутко, должны быть благодарны этому человеку за «Поднятую Целину»! Нынешний Зенит, несомненно, является плодом деятельности ВЛМа!

Сейчас в команде есть прекрасные игроки, которых город боготворит.

Зениту по силам взять золото Чемпионата России. И где гарантии, что на следующий год, в команду не придет новый президент, со своим пониманием футбола и бизнесса, и не начнет продавать всех подряд, покупая Кебе-подобных игроков? Где гарантии, что команда не развалиться на глазах у нас? Ведь потерять Зенит в таком виде, в котором он есть сейчас, у нас есть большой шанс, а собрать по силе такой же, практически ни каких шансов нет. И я убежден в этом. То есть реального шанса в следующем году завоевать золото, при условии отсутствия ВЛМ в креслах президента ПЛ и ФК Зенит, совершенно нет. Вы скажете, а как же роль Властимила Петржелы? Ведь именно он определяет игру Зенита. Все верно. Но я про другое. Условия нынешнего Зенита таковы, что не иметь такой дружный и слаженный коллектив, после десятилетий ожидания Питером золота, что не достичь сверхвысоких задачь в этом году не было альтернатив! Мутко попал в десяточку с легионером тренером! Нам повезло, что в этом году нас не так, как обычно засуживают и это благодаря личности ВЛМа. Ведь любой, даже положительно складывающийся матч, какой-нибудь заряженный судья может сломать. Но ломать Зенит, в этом году, мало кому хотелось. Я не говорю, что судьи заряжались от коробок из под Ксерокса, привезенные из Питера. Принято считать, что Зенит играет в честный футбол. И судя по игре, в это верится. И утверждать обратное, могут только те, кто уже не верит в силы своей команды.

А таких в Питере нет!

Так вот, понимая, что в этом году у Зенита есть редкий шанс завоевать Золото или на худой конец Серебро (Аппетит пришел перед едой!), я боюсь потерять любимую команду! Я не хочу внутренних рассприй, скандалов, дележа власти, залезания ФК Зенит в долги и как следствие неумелое барыженье игроками Зенита на право и на лево. Вот чего я боюсь. Да, есть многолетние контракты у многих игроков с Зенитом. Но мы не застрахованы от потерь в составе. И я понимаю, что после Чемпионата в Португалии мы можем не увидеть в составе Кержика и еще кого-то. И я сам призывал на Книге не бояться продаж, если они выгодны и наваристы, игроков с именем! Но я боюсь, что талантливая молодежь уйдет или распродастся с большим энтузиазмом грядущими хозяевами клуба! Ведь ВЛМ создал не малый капитал из игроков и разбазарить его можно в два счета! Будет ли на посту президента такой же харизматический человек, каким является Виталй Мутко?!

В ноябре будет собрание акционеров клуба Зенит, на котором будут принематься судьбоносные решения по реаргонизации ФК Зенит, по кандидатурам на посты. А кто, эти кандидаты, в упор не видно! Хотя бы частично, приближающиеся по масштабу, к личности ВЛМа?! И мало быть грамотным менеджером, надо быть еще политиком, немного актером, немного авантюристом, а главное, человеком в которого поверели бы!А от этого зависит многое в футбольной жизни Санкт Петербурга!

В общем, с неизбежным уходом Виталия Леонтьевича с поста президента ФК Зенит, завтрашний день мне кажется туманным и середняковским, а хотелось бы еще сезон провести на завоеванных позициях, командой которая уже отстроилась, и которая способна рвать всех без исключения, и в Европе поиграть и ЛЧ на Петровиче увидеть! Как бы я был счастлив, если бы Зенитка нам подарил матч с участвием Реала, Манчестера или еще кого из грандов! Наш город заслужил праздников!


ЗЫ: Как дешевле всего увеличить стадион Петровский с 22500 мест до 45000 мест?

Очень просто, надо разрезать все сиденья пополам!:)
41 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ALS
    0
    15.10.2003 в 03:42
    Такого, как ВЛМ точно не будет, уйдет, как демократы-романтики. Править будет клерк-ставленник финансистов из БД. И, боюсь, что решать всё будет, его величество рубль. Рад буду ошибиться.
  • Raging Goblin
    0.2
    15.10.2003 в 03:43
    На книге действительно сейчас скучновато. Но и эта статья не из тех, которые побуждают с пеной на губах высказывать свое мнение. Трюизьмы и баналы... :))) ННЛ, все мы беспокоимся за судьбу Зенита, но стОит ли говорить столько слов?
  • soulsisters
    0.2
    15.10.2003 в 03:48
    БЧС, Борисыч!!

    Эх...Почти все так! Но нам не представят нового ГУРУ. Боюсь,что весь город поставят перед фактом.

    Что касается наваристости и распродаж. Погодь с ЧЕПом. Мы ещё не там, а мусолить тему Уэльса не хочется. И Керж говорил,что ему нравится играть в Питере,за Зенит! Но я с тобой согласен!! Это сейчас! Много мир знает историй,когда разногласия между футболистом и президентом оканчивались досрочным уходом первого(один Ривалдо чего стоит).

    Тут стоит подумать, а болельщики тогда клубу зачем? Мы можем повлиять на ситуацию? Думаю,что да. Только ведь надо клуб вызвать на разговор. Может на совет директоров или послать делегата или после Совета пообщаться!! А лучше перед...

    Город достоиин участвовать в жизни клуба и не только потомучто он поддерживает клуб материально. а потому,что нам не по барабану!!
  • julfy
    0.1
    15.10.2003 в 03:49
    Интересно было бы сейчас почитать уважаемого 1984.us:))).

    А вообще, тревожно за будущее. Объективно резервы у нас ограниченные, поэтому "роль личности в истории" особенно важна.
  • Борисыч
    0
    15.10.2003 в 03:52
    Raging Goblin, если сопоставить наши мессаги с тобой за год, я думаю твои перевесят!:))
  • klinsmann
    0.2
    15.10.2003 в 03:57
    Действительно, ВЛМ проделал колоссальную работу. Его очень трудно будет заменить. Но уйдёт ли он из Зенита? Политика - это, конечно, дело привлекательное для него, но я не верю, что ВЛМ покинет Зенит. Всё ИМХО.
  • Vоland
    0
    15.10.2003 в 04:04
    Борисыч, тут на днях Т-37 уже писал кое-что о фрейдовском поведении "отца", но только не в адрес команды, а адрес игроков. :) С одной стороны - это правильно переживать за будущее того, кого любишь. С другой - это неизбежный процесс. Все президенты рано или поздно уходят, это неизбежно. Другое дело что будет потом, кто и главное - КАК примет эстафету. Я тебя хорошо понимаю, но у меня нет страха, у меня есть надежда.

    Ты опасаешься что может стать хуже... Но куда хуже? Сколько у нас сейча вполне конкретных и реальных проблем - проблем с отоплением на базе, проблем с нормальными тренировочными полями, отсутствие вменяемой пресс-службы (за которую зачастую отрабатывает уважаемый Л.Б.Генусов), отсутствие нормальной трансферной службы и т.д. и т.п. Куда не ткни - везде какие-то проблемы или что-то не на должном уровне. А ведь все это следствие и показатель именно президентской работы. За это несет ответственность именно В.Л.Мутко и никто другой. Прости, но все перечисленные вопросы не требуют каких-то невероятных многолетних усилий. Для этого нужно всего-лишь навести порядок в делах клуба, подобрать ответственных, исполнительных людей, которые умеют не только пред очами начальства суетиться, но и работать на клуб и ради клуба.

    На мой субъективный взгляд, Виталий Леонтьевич достиг в "Зените" своего потолка как президент. Как Тарханов в КС исчерпал себя как тренер, так и Мутко - сделал огромный, неоценимый вклад в историю клуба и навсегда в ней (в истории) останется. Но чтобы клуб мог идти дальше, нам нужны перемены не только в тренерском корпусе, но и в руководящем. Иначе мы так и будем жить от медалей до медалей, а игроки будут простывать на базе и тренироваться по колено в снегу.

    Заметь, я ничего не говорю о БД. Кто они для клуба и кто клуб для них мы узнаем довольно скоро. Может они еще сильнее поднимут клуб, может угробят. Но сидеть и ничего не делать из страха что будет только хуже - это путь неудачников. Напротив, надо собраться и в меру сил помочь новому владельцу - в чем-то моральной поддержкой, в чем-то советами, в чем-то простым мнением. Не ради его, ПСБшного процветания, а ради нашего с вами клуба.

    P.S. Ничего личного, никого не хотел обидеть, ни на что не претендую, заранее извините и все такое... :)
  • Холодком
    0.1
    15.10.2003 в 04:47
    А не уйдёт ли ВЛМ по принципу Берлускони? Я думаю

    этот вариант наиболее подходящий.С начала могут быть небольшие проблемы,но потом всё нормализуется.(пример тому выигрыш Миланом ЛЧ).Не должна жизнь такого клуба как Зенит,зависеть от одного человека ,пускай и ВЛМа.Ушёл же Дель Боске из Реала,да можно привести кучу подобных примеров.

    Если механизм,работы клуба налажен,то нечего беспокоится.Главная задача ВЛМа найти человека(или группу людей) которой можно доверить начатое.(Пример:Берлускони-Галлиани,всё тот же Милан).
  • ГУД
    0
    15.10.2003 в 05:18
    Очень давно ничего не писал.

    Опасения Борисыча взволновали. Свою позицию по ВЛМ и его роли в становлении Зенита уже излагал. Если коротко, то она следующая: круче него никого не было, но нужна новая кровь для качественного шага вперед.

    Поэтому будем ждать и надеяться на взвешенные решения новых акционеров. Деньги для них уже не самое главное. Это внушает оптимизм.

    А вот отсутствие реальных кандидатов беспокоит....
  • Gin
    0
    15.10.2003 в 05:24
    А у кого-то еще есть сомнения на счет кандидата? По-моему, все стало ясно в тот день, когда этого кандидата начали объявлять на "Петровском" между тренером и президентом.
  • Vоland
    0.2
    15.10.2003 в 05:29
    ГУД, к сожалению, в нашем деле наличие этих самых "реальных кандидатов" невозможно. Это не политика, где все на виду, и не трансферный рынок игроков, где деятельность человека видна. Точно так же нет (по крайней мере достаточно распространенной) практики перехода управленцев из одного клуба в другой. Поэтому заранее увидеть кандидатов на пост главы клуба и уж тем более оценить их - невозможно. Это могут сделать только те, кто принимает решения, т.е. акционеры. Нам же по-любому остается надеяться на их благоразумие.

    Кстати, не желай акционеры для "Зенита" бОльшего и лучшей доли в футбольной жизни - им бы проще было бы оставить Мутко на месте. Ибо у того и связи уже есть как в городе так и в РФС/ПЛ, и опыт, и имя. И если что с Мутко можно спросить, поругать, похвалить, пообещать.
  • julfy
    0
    15.10.2003 в 05:37
    Вот уж мутноватого пока господина Че-2 совсем бы не хотелось. Что-то ничем хорошим он пока не запомнился:(.
  • 1984.us
    0
    15.10.2003 в 05:58
    Ну наконец-то!
  • Конецкий
    0.2
    15.10.2003 в 06:02
    Не понял кто такой Че-2. Уточните плиз
  • AZA
    0
    15.10.2003 в 06:07
    ГУД, правильнее, наверно, было бы сказать, что не "реальных кандидатов нет", а "реальных кандидатов не видно". Однако, вспоминается недалекое прошлое - когда все с замиранием сердца думали: уйдет Ельцин - а кто придет? Реальных кандидатов нет! Однако, нашелся действительно реальный кандидат, который сумел приподнять Россию.

    ЗЫ: Уверен, что с уходом ВЛМ найдется некто, кто сможет приподнять Зенит. Надо лишь сделать правильный выбор.
  • Vоland
    0.1
    15.10.2003 в 06:09
    AZA,

    Оооооо, друг мой... Читай поменьше центральных газет. Не дай бог так же "приподнимут" Зенит.
  • ASh
    0.3
    15.10.2003 в 06:19
    ГУД, реальные кандидаты есть! Кроме Вас (:)), это практически любой забугорный топ-менеджер с опытом работы в английской ПЛ. Только боюсь БД на это не пойдет. Все ИМХО.
  • julfy
    0.2
    15.10.2003 в 06:25
    2 Конецкий

    Подсказываю Че(ркасов). Театрал, блин, и любитель штрафов.

    Voland & Tviggi

    Вы бы тут политические дискуссии не разводили, плз.
  • AZA
    0.2
    15.10.2003 в 06:41
    М-да...Никогда бы не подумал, что у президента столько противников (простите за отход, больше не буду).

    Я лишь хотел сказать, что на футбольном небосклоне тоже могут быть хорошие (талантливые, энергичные, "театралы" в хор.смысле этого слова) менеджеры, которые смогут хорошо управлять любимой командной в новых условиях (еврокубки и т.п. соревнования).Просто пока мы их не видим (не туда смотрим, не там ищем, неполной инфой обладаем). Но они обязательно найдутся!
1 2 3