И.Денисов

После поражения, наверное, не самое удачное время (но после побед желания не было писать, хотя повод уже был). Повод - невнятная игра сабжа в последних четырех-пяти играх. Куда-то делись энтузиасты, считавшие личную статистику игроков по матчам. Вернитесб, заклинаю вас! Ибо проверить выводы по игре сабжа можно только цифрами...

Конкретнее:

1) главное достоинство, то, чего уже привыкли ждать от молодогоп хава - оборонительный функции, прессинг в центре поля. В последнее время Игорь катастрофически не успевает накрывать "своего" игрока и отсюда вытекает огромное количество грубых нарушений с его стороны (временами Ковтун просто отдыхает).

2) пас - в дубле и молодежке Денисов как ИГРАЮЩИЙ хав, плеймейкер, способный вести игру в центре. Сейчас пас как таковой просто отсутствует. Короткий отыгрыш на ближнего - это в лучшем случае. Чаще - в ноги сопернику.

3) удар - в том же бубле ИД был лучшим снайпером, после появления в основе сразу забил Алании, можно вспомнить удар ы перекладину, удачные действия вратарей и т.д. То есть он активно участвовал в нападении, угрожал воротам. Что мы имеем теперь - в последних нескольких матчах Игорь отметился только парой бессмысленных неподготовленных дальних ударов в молоко. На хорошую ударную позицию за четыре последних игры вышел один раз (во втором тайме с черноморцем), да и то бить не стал, а отдал корявый пас.

Объяснение всех этих настораживающих процессов есть простое и естественное - молодой игрок угодил в функциональную яму. Есть и более мрачное предположение - используемый в паре с Радимовым как чернорабочий Денисов постепенно теряет свои созидательные навыки, превращаясь в копию Кости Коноплева. Представляете - два Коноплевых в одной команде... Это ужасно. Хотелось бы пожелать Игорю игрой опровергнуть все мрачные предположения, но вот только надежда на это довольно слабая - функциональная яма все-таки присутствуте, а до конца ЧР всего две игры... Мы его теряем? :(
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Пимлико
    0
    19.10.2003 в 04:00
    теперь и Игорь не угодил :(( имхо один из самых мобильных игроков Зенита образца 2003 и всё вроде при нём, только опыта пока нет и из-за этого временами не знает что делать с мячом, а это дело наживное, тренеруемое...
  • Vоland
    0
    19.10.2003 в 04:10
    Nike_LC,

    На фразе "После поражения..." я вновь пожалел что нет игнор-листа. Друг мой, с каких пор счет 1:1 начал считаться ПОРАЖЕНИЕМ? И только не надо мен тут лить на уши филосовское понимание ничейного счета в контексте борьбы за золотые медали с гипотетическим взглядом на 4е место через призьму оставшихся игр. Я скажу проще - НЕ НАДО ГНАТЬ. Была ничья.

    Что касается Денисова, то вообще удивительно, что парень отыграл пол сезона на уровне ПЛ. Причем на уровне значительно выше среднего став игроком основного состава. Причем заметь - вчера на правый фланг перевели именно Радимова, оставив Денисова на его обычном месте. Да и с Коноплевом у них больше практики в последних играх было, но это ведь тоже кое о чем говорит. К тому же, как известно, Игорь игрок больше разрушительного плана, а таким игрокам гораздо сложнее ярко себя проявить, их работа "и нелегка и трудна, и подчас особо не видна". Вполне достаточно что вчера опасность у наших ворот возникала лишь после фланговых атак, а гол был забит после дальнего навеса. Какой еще показатель для оценки игры Денисова нужен - я не знаю. Отыгрывался с партнерами хорошо, обрезов не совершал.
  • ШЭЙК
    0
    19.10.2003 в 04:21
    Всё-таки связка Коноплёв-Денисов ИМХО перспективна, но реальная отдача от неё будет в лучшем случае - в сезоне 2004. Объективно правы комментаторы, упоминая всё те же "подборы", тут претензий к обоим достаточно, если при атаке противника ему дают возможность активно поддержать её "вторым темпом", тут нечего возразить. Хотя тот же Коноплёв участвовал в голевой комбинации...

    ВПЖ ставит его в основу, т.к пока альтернативы нет, для Коноплёва оставшиеся матчи - едва ли не последний реальный шанс доказать тренерскому штабу свою "профпригодность". Созидания в исполнении Денисова было мало, может быть из-за наличия на поле ВНК. На непривычной позиции... Понятно, что когда Влад играл "первую скрипку", от Денисова требовалось просто как можно быстрее переадресовать развитие атаки ВНК, и дальше играть по эпизоду.

    Всё-таки ИМХО мы слишком требовательно относимся к прошлогоднему капитану дубля, требуя от него стабильной фееричной игры на разрушение и созидание в центре, а вот приведите пример хоть одного стабильного игрока ПЛ на этой позиции, чтобы был не старше Игоря, в массе своей это опытные, физически здоровые, тёртые-перетёртые в единоборствах и стыках "дядечки". Типа Дроздова, Рахимича, Маминова, Деменко, Горшкова...Да они, в основном, лет на 10 старше Денисова! И играют на уровне ПЛ уже не превый сезон. А у нас - человек несколько месяцев отыграл в основе - на ключевой позиции, здорово, кстати, отыграл, а мы уже хотим своего Макелеле, Виера, Бараху...Аппетиты, однако.
  • peter
    0.2
    19.10.2003 в 04:45
    Voland, фраза "К тому же, как известно, Игорь игрок больше разрушительного плана" не имееет никакого отношения к действительности. Прошлый год и начало этого в дубле он был основной ударной и креативной силой в дубле, причем по праву.

    Частично это иллюстрируют следующие ссылки

    https://www.fc-zenit.ru/team/competition.phtml?id=8&show=manStatistic&team_id=1&team_type=2

    и

    https://www.fc-zenit.ru/team/competition.phtml?id=77&show=manStatistic&team_id=1&team_type=2
  • Void
    0
    19.10.2003 в 04:57
    Да, скорее всего, Денисов подустал, но устали уже многие - сезон заканчивается. Так что не надо на Денисова бочку катить. Мне в Ростове, например, категорически не понравился именно Коноплев. Толку от него в центре во втором тайме не было никакого - ни созидательного, ни разрушительного. Хотя, с другой стороны, если бы попал в ворота после удара головой - оценки были бы противоположные... :)
  • Сергей с Юго-Запада
    0.1
    Voland, ну что ты прицепился к словам Nike_LC, я вчера тоже ничью за поражение посчитал. Просто золотая лихорадка делает свое дело. Тут тоже кто-то допустил ошибку, сказав, что Малофеев лишил Зенит трех очков. Если уж быть точным то двух, одно то Зенит получил. Вообщем я и сейчас считаю эту ничью поражением в гонке за золотом.
  • Niko
    0
    19.10.2003 в 07:44
    Я скажу коротко, чтобы запомнилось хорошо:

    Денисов - это наш будующий капитан, будующий лидер команды, как принято говорить - наше фсё!

    Такому человеку нужно помочь поскорее раскрыться в полной мере. Ему доверие нужно, а не критика без аргументов и с сомнительными выводами.

    Лично я считаю, что Денисов очень полезно играет, сохраняет много психологических сил на концовку игры (см. ТорМет-Зенит) и вообще ведет игру в центре поля. Да ему еще не хватает технической оснащенности, может быть выносливости, но ему еще 20 лет нет!

    И еще, когда захотите на кого-нибудь бочку накатить, вспомните характерный пример Влада Радимова. Сколько он всего о себе узнал, когда после травмы не мог набрать кондиций и играл слабо. А сейчас мы на него разве что не молимся. А ведь он до сих пор помнит "Радимов убирайся!"

    Надо с большей ответственностью подходить к тому, что пишешь, с большей ответственностью за того о ком пишешь.
  • peter
    0.2
    19.10.2003 в 08:52
    О Денисове.

    Сначала умозрительно: ожидать от игрока, которому 19 лет, который играет первый сезон в мужской футбол и играет фактически с листа каких-то феерий вряд ли стоит. Тем более, что играет он на позиции, которая требует много движения и много борьбы.

    Теперь статистика. На видео у меня запись с 15 минуты, а комментаторы говорили, что у Денисова было несколько простых потерь в начале матча.

    1 тайм.

    положительных действий (отбор, подбор, точный пас): 15

    отрицательных действий: (неточный пас, проигранная борьба, отказ от борьбы, нарушение): 9

    2 тайм.

    положительных действий (отбор, подбор, точный пас): 30

    отрицательных действий: (неточный пас, проигранная борьба, отказ от борьбы, нарушение): 13

    Общие замечания по матчу: Денисов действительно больше играет в короткий пас, в т.ч. назад – он больше подыгрывает партнерам. Преимущество во втором тайме с 50 по 70 минуту связано было и с тем, что Денисову удавалось обеспечивать подбор и точный пас в середине поля и перед штрафной Ростова. На острие он действительно играет меньше: во втором тайме это прорыв, закончившийся бездарным штрафным от Радимова и разрезающим пасом на того же капитана, после подачи которого Кержаков ударом ножницами промахнулся мимо мяча. Плюс пару раз удачно таскал мяч вперед. При этом брака при попытках острой игре (длинных и средних пасах вперед) побольше, что естественно. Минуты с 70-75 начал уставать, выпадать немного из борьбы и Ростову стало удобнее накатываться на нашу штрафную. Но в период времени до этого из борьбы не выключался – характерны два момента, когда потеряв мяч (отдав неточную передачу) догонял противника и либо возвращал мяч, либо делал тактический фол.

    В любом случае, другого игрока в нынешней команде, который совмещал бы в себе способность идти в отбор, выбирать позицию, неплохую игру в пас, быструю реакцию на события на поле я не вижу. Естественно, впереди много работы над собой.
  • Amputator
    0.1
    19.10.2003 в 09:12
    peter, я бы добавил, что у Денисова и Аршавина была угроза получения 4 карточки. Видимо тренеры их "попросили" играть аккуратнее, что и привело к тому, что Андрей практически ничего не создал, а Игорь, возможно, сыграл не так, как мог. После 70 минуты, когда счёт сравнялся, все побежали вперёд и провалы в обороне стали частыми, поэтому трудно выделить здесь "вину" именно Денисова. Кроме того, видимо при наличии ВНК у Денисова задача больше действовать в разрушении.
  • Vоland
    0.1
    19.10.2003 в 09:17
    peter, мы-то не о дубле говорим, а о об основе. А забитыми голами отличаются даже защитники. Я не слышал слов Петржелы о том в какой роли он видит Денисова на поле. Однако репутация "подносчика патронов" за ним закрепилась устойчиво. Причем в этом нет ничего обидного для Игоря ибо такого игрока Зениту очень нехватало. Главное ему теперь... как бы это сказать... "заматереть" что ли. Набраться опыта.
  • енот
    0
    19.10.2003 в 10:48
    Nike_LC, СТОП! BREAK! Вы чего? Игорь ему не угодил. Да кто кроме Радимова у нас в середине может с ним сравниться? И в последнем матче он, по-моему, был как раз одним из лучших. И вообще не трогать моего любимого игрока 2 круга 2003 года!!!

    ЗЫ.И если не замечать пользу Коноплева, то тогда уж и сам Зидан с Бекхемом не покатят.
  • Nike_LC
    0
    19.10.2003 в 03:16
    После поражения, наверное, не самое удачное время (но после побед желания не было писать, хотя повод уже был). Повод - невнятная игра сабжа в последних четырех-пяти играх. Куда-то делись энтузиасты, считавшие личную статистику игроков по матчам. Вернитесб, заклинаю вас! Ибо проверить выводы по игре сабжа можно только цифрами...

    Конкретнее

    1) главное достоинство, то, чего уже привыкли ждать от молодогоп хава - оборонительный функции, прессинг в центре поля. В последнее время Игорь катастрофически не успевает накрывать "своего" игрока и отсюда вытекает огромное количество грубых нарушений с его стороны (временами Ковтун просто отдыхает).

    2) пас - в дубле и молодежке Денисов как ИГРАЮЩИЙ хав, плеймейкер, способный вести игру в центре. Сейчас пас как таковой просто отсутствует. Короткий отыгрыш на ближнего - это в лучшем случае. Чаще - в ноги сопернику.

    3) удар - в том же бубле ИД был лучшим снайпером, после появления в основе сразу забил Алании, можно вспомнить удар ы перекладину, удачные действия вратарей и т.д. То есть он активно участвовал в нападении, угрожал воротам. Что мы имеем теперь - в последних нескольких матчах Игорь отметился только парой бессмысленных неподготовленных дальних ударов в молоко. На хорошую ударную позицию за четыре последних игры вышел один раз (во втором тайме с черноморцем), да и то бить не стал, а отдал корявый пас.

    Объяснение всех этих настораживающих процессов есть простое и естественное - молодой игрок угодил в функциональную яму. Есть и более мрачное предположение - используемый в паре с Радимовым как чернорабочий Денисов постепенно теряет свои созидательные навыки, превращаясь в копию Кости Коноплева. Представляете - два Коноплевых в одной команде... Это ужасно. Хотелось бы пожелать Игорю игрой опровергнуть все мрачные предположения, но вот только надежда на это довольно слабая - функциональная яма все-таки присутствуте, а до конца ЧР всего две игры... Мы его теряем? :(