инцидент в Ростове

В субботу вечером на гостевой ФК Ростов я прочитал,что на матче с Зенитом были грубо избиты фанаты то ли Зенита,то ли Ростова.Даже говорили,что это были молодой перень и девушка, которых затем отвезли на скорых.

Думал что об этом скажут ЗXXI - ничего.

Так было что-то или нет.

Если да,то сочуствую потерпевшим. :(
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bitterman
    0
    20.10.2003 в 01:14
    Вскоре после гола Ростова, на гостевом секторе произошла драка с ментами, в основном спровоцированная "людьми в сером". Так называемые "охранники правопорядка" били людей железными(!) рукоятками дубинок по головам(!). В результате, после 30-секундной драки двое фанатов были вынесены с сектора без сознания и отправлены в больницу, еще у нескольких (минимум троих) были разбиты головы. На лицах большинства ментов сияли довольные улыбки

    ЗЫ Те двое, которых вынесли с сектора, вроде оклемались. По крайней мере того, кто выглядел хуже, я видел на вокзале в Ростове.
  • Dogan
    0
    20.10.2003 в 02:01

    Я дико извиняюсь, но вчера произошло событие, которое я по объективным причинам пропустил:( Спешу срочно исправить своё упущение и сообщаю, что вчера исполнился 41 год Валерию БРОШИНУ – полузащитнику Зенита 80-х, чемпиону СССР 1984 года!

    Ещё один (который уже по счёту!) футбольный самородок, открытый Морозовым. В 1980-м, «бронзовом» году, 17-летний парнишка уже 8 раз выходил на поле, забив и свой первый гол за Зенит. На следующий же год он уже плотно вошёл в основу, без него полузащита нашей команды стала уже плохо представима, она явно теряла в скорости и здоровой наглости.

    Небольшого роста, крепко сбитый, напористый и злой, с хорошей скоростной обводкой, он упрямым бычком таранил свою бровку, как говорится «без дураков», проделывая за матч огромный объём работы, сполна отрабатывая в защите, и постоянно подключаясь в атаку. Таких игроков называют «мотором» команды, их ценят за эту беззаветность и работоспособность, они как бы заряжают энергией всю команду, заставляя и всех невольно ускоряться.

    …1984-й, триумфальный, Брошин отыграл просто блестяще

    «Валеру Брошина возьмите

    Напорист, вездесущ притом…

    Он в нападеньи, он в защите,

    Он только не был вратарём!

    Куда бы ни был он заброшен –

    На высоте Валерий Брошин!»

    …Команда впервые взлетела на * для неё вершину. Ленинград ликовал, игроки тоже. Ленинград радостно пил за победу, игроки тоже... Даже глядя по телевизору на торжественную церемонию награждения зенитовцев в СКК, было очень хорошо заметно, что некоторые игроки на торжество пришли весьма и весьма "нетвёрдо".

    Валерий же, у которого всегда были большие проблемы с соблюдением режима, разошёлся и вовсе не на шутку. Уже отгремели фанфары, уже вовсю началась подготовка к новому сезону, а Брошин продолжал активно праздновать прошлогоднее достижение. Справедливости ради, надо отметить, что был он в этом весьма не одинок, но уж больно явно именно он «сошёл с катушек». Никакие уговоры не помогали, откровенные загулы не прекращались, даже когда новый сезон уже начался, он постоянно пропускал тренировки или просто приходил на них пьяным. На все увещевания ответ был один: «Я не виноват! У меня папа алкоголик!».

    И было бы это смешно, "когда бы не было так грустно..."

    …Март 1985-го. Петроградская сторона, кабачок под названием «Трюм». У входа трудно стоит светловолосый парень и, глядя вокруг мутным глазом, с напряжением орёт: «Я – Брошин!!!» Пригляделся: точно, Брошин... Неподалёку небольшая кучка восторженных пацанов. Внимают…

    …Начало нового сезона расхлябанный Зенит полностью провалил. Выиграв в первом матче, как говориться, «на классе» у новичка высшей лиги Факела, у которого просто явно дрожали коленки (ещё бы – первый матч в высшей лиге и сразу с чемпионом!), последующие две игры с куда более искушёнными Спартаком и ростовским СКА Зенит проиграл безоговорочно с общим счётом 2:7. И после очередного масштабного загула Брошина, терпение тренера Садырина и руководства команды лопнуло: он был отчислен из команды, в Федерацию футбола СССР было отправлено письмо с ходатайством о его дисквалификации. Справедливо? Пожалуй, да. Но вот дальше всё пошло совершенно дико.

    Его имя в Ленинграде официально было предано анафеме, с общих фотографий чемпионской команды его изображения в лучших традициях недоброй памяти 30-х годов срочно вымарывались (У меня дома на стене висят две совершенно одинаковые фотографии Зенита-84. Так вот на одной Брошин есть, а на другой – уже нет. Сделано весьма аккуратно и профессионально и только «дырка» в плотных рядах зенитовцев наводит на мысль, что здесь что-то не так). Из уже сданной в набор книжки «Наш Зенит», посвящённой славной победе, срочно изымалось интервью с ним, да и вообще любые упоминания о нём. Как будто и не было такого игрока в команде… До сих пор в сознании питерских болельщиков имя Брошина в первую очередь ассоциируется с беспробудным «нарушением режима»…

    Впрочем, Валерий не долго оставался вне футбола. Несмотря на грозную дисквалификацию, уже через пару месяцев его подобрал в ЦСКА всё тот же Морозов. Ну кто потерпит, что такой классный игрок останется не у дел! Три года прокувыркавшись с командой из первой лиги в высшую и обратно, Брошин дождался прихода в ЦСКА в 1989-м П.Садырина. Трудно сказать, на каких условиях они договорились, но Павел Фёдорович его в команде оставил, и, как показало дальнейшее, не прогадал. Блистательно выиграв сходу первенство первой лиги, на следующий же год ЦСКА занимает второе место в высшей, а ещё через год делает «золотой дубль», выигрывая одновременно и Кубок и золотые медали.

    И вновь Брошин – любимец публики, и вновь он таранит всю свою бровку, и вновь его вклад в достижения команды трудно переоценить. О нём снова вспомнили тренеры сборной, он участвует в отборочных матчах ОИ-88. Невольно приходит на ум расхожая фраза: «Мастерство не пропьёшь». Но ведь примеров абсолютной её неприменимости к спорту высших достижений – предостаточно! Поразительно: Валерий умудрился доказать обратное.

    Вот только «не долго музыка играла»: на следующий же год, после неудачного выступления нашей сборной на чемпионате Европы, Садырин назначается на место спешно смещённого с поста главного тренера сборной А.Бышовца, игроки ЦСКА, по тогдашней моде, потянулись на заработки в различные второразрядные европейские клубы, и великолепная команда буквально через год просто рассыпалась. Эх, а команда была, ой, как хороша: Харин, Д.Кузнецов, Галямин, Корнеев, С.Дмитриев, Татарчук, Масалитин…

    Ушёл и Брошин. Его пятилетнее мотание по европейским футбольным задворкам не прибавило ему ни мастерства, ни популярности. Насчёт денег – не знаю. Ни в Финляндии, ни в Израиле, ни в Испании закрепиться ему не удалось. Также неудачами закончились и его попытки вернуться в ЦСКА и Зенит. А в 1996-м он и вовсе остался без клуба.

    Вроде, уже 34, можно и заканчивать... А что дальше? Куда податься игроку, в конце карьеры оставшемуся у разбитого корыта? А ведь, несмотря ни на что – силы ещё есть, здоровья – хоть отбавляй! Но ты никому не нужен, тренерского диплома нет, да тут ещё и проблемы с трансфером и целый год вынужденного бездействия…

    И тут случается просто удивительная удача – ему приходит приглашение из … Туркмении, в ашхабадский Копетдаг. Он сразу ухватывается за этот вариант и уезжает в Ашхабад. Дальше – больше! Через полгода блондин Валера Брошин принимает туркменское гражданство и, не будучи заигранным за сборную России, начинает выступать за сборную Туркмении. Причём, оказывается при этом в отличной спортивной форме: в 1997-м состоялся матч между сборными Петербурга и Москвы, приуроченный к празднованию столетнего юбилея российского футбола, после которого главный тренер сборной нашего города (а также и тренер Зенита) А.Бышовец заявил журналистам, что из всех незенитовцев, принимавших участие в этом матче, он с удовольствием увидел бы в своей команде 35-летнего Брошина и 39-летнего Бирюкова.

    Воистину – повороты судьбы бывают весьма неожиданны!

    Впрочем, этот «азиатский альянс» Валерия длился недолго. Сыграв в сборной Туркмении с полдюжины матчей и даже забив гол во славу Туркмен-баши, уже в 1999-м он возвращается в Россию и после неудачной попытки закрепиться в нацелившемся в высшую лигу Анжи, оказывается в ростовском СКА, который безуспешно старается воплотить цель пожиже – подняться в первую лигу.

    2000 год Брошин встречает и вовсе в КФК, в составе московской Ники, зато в компании старых знакомых по ЦСКА - Масалитина и Татарчука.

    И – вновь неожиданный поворот судьбы. В 2001 году бывший игрок Зенита С.Подпалый возглавляет белорусский клуб Гомель и приглашает к себе в помощники Брошина. В должности играющего тренера Брошин проводит сезон 2001 года в чемпионате Белоруссии, зимой 2002-го заочно заканчивает ВШТ и становится дипломированным тренером.

    И ещё весной 2002 года 39-летний тренер частенько выходил в официальных играх на поле, снова и снова показывая своим молодым подопечным: «Мастерство не пропьёшь»!

    Всего за Зенит в период с 1980 по 1985 и 1995 сыграл 117 матчей (из них 10 в 1 лиге), забил 8 голов.

    Чемпион СССР 1984 г. (в составе Зенита) , 1991 г. (в составе ЦСКА)

    Обладатель кубка СССР 1991 г. (в составе ЦСКА)

    Включался в число 33-х лучших (№2 – 1984, №3 - 1991).

    В сборной СССР 3 матча.

    В Олимпийской сборной СССР 2 матча.
  • Shot
    0
    20.10.2003 в 02:53
    Искренне поздравляю Валерия.
  • Сергей с Юго-Запада
    -0.1
    Поздравляю!!! Брошин мне нравился, работяга на поле. Ну, а что пил, так безгрешных не знает природа. Все одно - мастер.
  • Tusso 8
    0.1
    20.10.2003 в 12:17
    DOGAN-БЧС!

    с большим интересом прочитал про Брошина...

    Это действительно был ИГРОК,МОТОР...

    С Днём Рождения Валера!

    ЗЫ: Мне по жизни Есипов напоминает Брошина:))
  • raj
    0
    20.10.2003 в 12:17
    Помню 1-й его гол в составе Зенита, играли на Кирова, кажется с Торпедо(Педолургов и педозилов), тогда и впомине небыло. Валерия выпустили на замену и при счёте 2:1, в пользу Зенита, он головой, из пределов вратарской, замкнул прострел с правого фланга. Причем, защитник простопедовцев, шел прямой ногой на этот мяч, а Брошин, не убоясь получить травму, мужественно, даже как-то, безбашенно поборолся и забил. Зенит зту игру выйграл 3:1.
  • klinsmann
    0
    20.10.2003 в 12:20
    2 DOGAN

    БЧС!
  • Dogan
    0
    20.10.2003 в 01:59
    Tusso 8, что, неужто так же пьёт?:)))

    ННЛ!
  • Алик Солунин
    0
    20.10.2003 в 02:08
    Валерий - мой любимый игрок в составе "Зенита-84". Поздравляю с днем рождения, желаю успехов в жизни и тренерской карьере!

    P.S. DOGAN, БЧС! Правда, мне почему-то казалось, что Брошин в 84-м в чемпионате 10 мячей забил, а оказывается, всего 8. Чего только память не вытворяет.-)
  • Tusso 8
    0
    20.10.2003 в 04:15
    DOGAN, ну согласись, что внешне и манерой игры,поведения они похожи...

    а алкоголь? вот тебе пример!

    когда покойный В.В.Лобановский пригласил Есипова в ДК и не поставил его в основной в 2 играх подряд,то будущий капитан "Ротора", так (извини за выражение) нажрался прям на база в К-З ,что об его дебоше до сих пор помнят работники этой самой базы... а ВВЛа он вообще послал....

    ...правда потом извинился....
  • Марк Кириллов
    0
    20.10.2003 в 05:18
    Лучший матч Брошина (ИМХО конечно) - это 1/8 Кубка СССР осенью 1984 года против "народной команды" в Лужниках."Мясные" были настроены тогда на "матч-реванш" за августовское поражение (2:3).Только ничего у них не вышло."Зенит" победил в гостях 3:0 (!),причём Брошин организовал 2 гола - первый сам забил,а во втором принял самое непосредственное участие - выскочил один на один с Дасаевым (в еженедельнике "Футбол.Хоккей" была даже опубликована фотография - Валерий со свирепым выражением лица бьёт по воротам,а за его спиной стоят с удивлёнными лицами Бубнов с Сочновым ("откуда он взялся?")),вратарь сборной мяч отразил,но тут как тут выскачивший,как чёртик из коробки,Чухлов добил мяч в уже пустые ворота...

    После этого матча футбольный статистик Константин Сергеевич Есенин произнёс в лужниковской VIP-ложе - ""Зенит" - чемпион!"

    Блин,почти 20 лет прошло,а всё ещё помню...
  • onik95
    0
    20.10.2003 в 05:21
    С Днем Рождения!Здоровья,успехов,футбола!
  • зануда
    0
    20.10.2003 в 06:36
    raj, точно, у меня в памяти тоже отложилось, что Брошин первый раз появился в матче с Торпедо. Значит память не подвела. А может тот матч запомнился, как дебютный, именно тем, что он тогда забил? Неужто в первое же появление на поле?

    Только играли тогда на Ленина. Точно помню. Это был матч первого круга, а Кирова тогда был закрыт на реконструкцию перед Олимпиадой.
  • зануда
    -0.1
    20.10.2003 в 06:51
    Из всех голов Брошина запомнился - Спартаку, в апреле 81-го. Зенит тогда провалил старт чемпионата, когда все ждали развития бронзового успеха. А тут матч со Спартаком, с лидером, да ещё как раз после скандала с побегом Швецова. Ух, как тогда все жаждали крови! И в первом тайме, после углового, Валера как шарахнет - банка! А во втором тайме Желудков и второй забил. Эмоции били через край. На радостях народ устроил в городе беспорядки.
  • ШЭЙК
    0.1
    20.10.2003 в 06:54
    Как давно всё это было. Однако Брошин ещё так молод!!! С Днём Рождения. Низкий Вам поклон за 84 год.

    Как-то осталась в памяти нелепая деталь. Последние матчи в 84 Зенит проводил на искуственном покрытии, игроки были не в бутсах, а в кроссовках. Так у всей команды - лицензионный "Аdidas", а Брошин в играл в таких советских полукедах...Играл лучше Всех!!!
  • Dogan
    0
    20.10.2003 в 08:31
    Tusso 8, хорошо, внешнее сходство можно найти - по крайней мере, оба блондины и даже немного похожи лицами:)

    Но по манере игры... Брошин - классический стародавний "краёк" - техничный, настырный, скоростной игрок бровки: пробежал, обвёл, навесил (прострелил). Есипов, всё же, несколько более "разноплановый", барражирует по всему фронту, и, в отличие от Брошина, активно участвует в завершении атак. Валера забивал куда меньше...

    Хотя, мысль, конечно, интересная:)
  • Dogan
    0
    20.10.2003 в 08:42
    Кстати, я, конечно, извиняюсь, но Брошин дебютировал 17 апреля 1980 года в матче с Пахтакором, выйдя на замену Яковлева на 60-й минуте. А вот первый гол забил именно Торпедо на 86-й минуте, в своём третьем матче 9 июня, выйдя на 70-й минуте на замену "самого" Швецова:)
  • AZA
    0
    21.10.2003 в 01:28
    Брошин - просто очень классный футболист! Светлая голова - на поле был неудержим! Жаль, что пост-чемпионские разборки длились так долго. Но мастерство, действительно, не пропьешь(с).

    ЗЫ: Как-то сидел на Петровиче рядом с Брошиным (с ним Бирюков был), попросил автограф для сына. Улыбка - прежняя, только глаза совсем грустные были...

    С днем рожденья, Валерий! И дай Бог новых успехов в жизни!!
  • Hirurg
    0
    21.10.2003 в 11:16
    Хоть и с оПОзданием,но хочу ПОздравить Валерия с Днём Рождения!
1 2