Что, совсем об игре сказать нечего? :-)

Как-то не видно трезвых, взвешенных, глубоких размышлений о прошедшей игре. Пропали куда-то уважаемые сокнижники, только некоторые с пионерами воюют :-))


Честно сказать, последние несколько туров действительно не хочется разбирать матч по косточкам, как это происходило весной и летом. И ТТД игроков уже как-то не особо волнуют. Потому что есть игра, есть результат, чего еще надо - радуйтесь :-)


Так что лишь несколько эпизодов. Подобно самой игре, которая и состояла в основном из эпизодов, и решена была в них же.


Для начала, в нарушение порядка, не о самой игре, а об одном из игроков. О Славе. Похоже, большинству критиканов, высказавших довольно много разнообразных суждений, Зенит весь год был глубоко по барабану. Так, поприкалывались после 1:7 и забыли. А тут слух пронесся, что вроде на медали претендуют и даже есть расклады с золотом. О как! Надо посмотреть. Смотрим - и что мы видим? Да что это за вратарь, да где такого нашли??!! Честно говоря, даже спорить с такими не хочется.


Слава, если не ошибаюсь, проводил 26 матч за основу в сезоне. В предыдущих 25 он не допустил ни одной серьезной, голевой ошибки. Поправьте меня, если я ошибаюсь. И ликвидировал несчитанное число голевых ситуаций. Так что имеет он законное право - нет, не на ошибку, но на понимание и достойное отношение к этой ситуации.


Причина ошибки мне видится единственная - поле. Кошмар какой-то. Еще в первом тайме Слава сначала в одном из эпизодов, вместо привычного прыжка в угол, как-то неуклюже юзом въехал в свои ворота, потом так же странно упустил на угловой мяч, который вроде должен был брать. Похоже, с этого момента Слава ощущал себя не на траве, а на льду - ни в ногах был не уверен, ни в отскоке. Мяч-то тоже как-то странно к полю относился - вроде бы по мокрому скользить должен, а за несколько минут до нашего гола Спивак легко догнал сильно пущенный к углу мяч, который по все законам должен был ускакать в аут. Поэтому Слава, очевидно, уже опасался ловить мячи в рамке и при первой же возможности старался выйти пятым защитником. Ну а на 70 минуте произошло что-то вообще странное. Мне по полету тоже казалось, что мяч наверняка ударится где-то в линию штрафной и Слава его заберет. Пошел он явно с той же мыслью. А мяч, мокрый что ли, и летел странно, и ударился метрах в двух перед линией, и отскочил не вперед, а вверх как-то. Так что Славе пришлось реагировать на такой сюрприз даже не в секунду - в доли секунды, брать-то нельзя было. Сделал все, что мог, есть ошибка - нет вины.


Жалеть приходится о двух эпизодах, и оба связаны с Кержом. Вот потому Саша и не ВанНистлрой пока еще, что прыгает ножницами на такие мячи. Да, красиво немеряно, но вероятность попадания - процентов 5, не больше. Такие фокусы можно позволить себе, когда выигрываем минимум 2:0. Обычно даже не знаешь, хвалить или ругать Кержакова за такое стремление всенепременно ударить, да еще обязательно красиво. Сейчас, наверно, все-таки ругать - ведь умеет же он и головой играть, а тут требовалось всего-то присесть и голову подставить.


Второй эпизод - с пенальти. У меня полная уверенность, что по ситуации-то он был, но Петтай еще раньше стопроцентно показал, что игру он ведет к ничьей. Потому что любой победный результат мог вызвать много пересудов о судье априори - "заряжен был Зенитом/заряжен был ЦСКА". А так недовольные конечно есть, но отбиваться проще, по очку получили все, катастрофы не произошло нигде, судья не стал главной фигурой матча, а для судей это сейчас наверно главное.


Ну и об игре в целом. Смешно было наблюдать потуги комментаторов выцедить какое-то нефинансовое объяснение ростовскому задору. А задор-то каков! Где ж он был почти весь сезон? Если посмотреть на график Ростова, то видно его почти неуклонное движение вниз со второго (!!!) места в апреле к нынешнему. Мне кажется логичной мысль в одной из статей на прошлой неделе - все эти Кампамбы-Каньенды-Буты приехали под надежды на еврокубки, обычная схема засветиться-продаться, для чего было необходимо брать Кубок. И игра шла, потому что игроки на самом деле неплохие собраны. Но кубок взять не удалось, а занимать призовое место - долго, муторно, это же надо весь сезон ломаться, да и шансы не очень понятны. И потеряла вся эта африканская дивизия всякий интерес к своему делу. Даже Бут, о котором весной писали не иначе как с придыханием влюбленной школьницы, как-то потерялся последнее время.


Так что, простите, но не верю. Какая честь, какие спортивные принципы? Вся эта компания их оставила за дверью еще летом, раздавая очки направо и налево. Выиграли пару матчей в конце лета, окончательно обезопасив себя от вылета, и пошли деньги зарабатывать. Алания, ЦСКА, Уралан - хорошая прибавка к пенсии. Зенит не дает? Ну так за Зенит дадут больше. "Могу копать, могу не копать" - смотря за что платят. Так что усомнюсь в словах Балахнина, что играли, дескать, за обычные премиальные. Так шлепаться в грязь каждую минуту два часа за обычные? Не верю, по крайней мере в отношении этой команды.


Впрочем, это тоже привычно. Еще весной я обратил внимание на то, что против Зенита многие проводят свои чуть ли не лучшие матчи в сезоне. Динамо, Крылья, Шинник, Ростов вот теперь, да и другие бьются так, что скучать не приходится. Тем ценнее уже достигнутый результат, уж за него, думаю, ни у кого не хватит духу Зенит упрекнуть по итогам.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • sunny
    0
    20.10.2003 в 12:16
    Предлагаю объявить мораторий на обсуждени игры Славы в ростовском матче. В течение всего сезона он спасал команду в бесчисленном количестве моментов, в т.ч. выходов 1 на 1.

    Давайте не нагнетать страсти перед важной игрой с Локо.
  • Vоland
    0.1
    20.10.2003 в 12:28
    Arguss, по поводу Кержа и "ножниц". Мне показалось, что мяч шел несколько правее Саши и головой можно было бить только на отбой от ворот. Сместиться же правее времени уже не было. Вот и принял он, возможно, единственно правильное решение класть корпус и бить - только так до мяча и можно было дотянуться.
  • ЛЁХА СПб
    0
    20.10.2003 в 12:35
    СПАСИБО!!! Хоть кто-то обьективно всё разложил по полочкам. Ещё раз СПАСИБО!
  • Тиран
    0
    20.10.2003 в 01:02
    Arguss, Voland, мне тоже покзалось, что у Кержа особого выбора как бить не было. Там уже защитник набегал, мешался, понимаешь! Так что, если бы Керж головой пытался пробить, то защинник сыграл бы на опережение, как пить дать сыграл бы!

    Что касется пенальти, что когда судья показал: "Вставай, Керж, вставай!", то я вздохнул с облегчением. Во-первых, потому, что по уже сложившейся традиции любое падение Кержакова карается карточкой (Петтай, надо одать ему должное, липовой карточки не дал). Во-вторых, в сразу возникло ощущение дежа-вю. Кажется кто-то уже падал в штрафной на последней секунде? Кажется этот кто-то был из ЦСКА? Кажется им тоже победа кровь из носу нужна была? И наконец, кажется их потом мы же в грязи и утопили?! К чему я веду? К тому, что такая победа никакого удовольствия не доставила бы... во всяком случае мне! Все, ИМХО!
  • peter
    0
    20.10.2003 в 01:03
    Насчет гола нам. Судя по интервью Петржелы у Столярова и Генусова, серьезную часть ответственности он возлагает и на зашитников (как я понял центральных), которые во втором тайме не выполнили установку "не перебарщивать с вне игры и играть плотнее". Т.е. Вьештице тоже на орехи досталось, думаю. Главное, чтобы тренер "не пережал" ситуацию - обидно конечно, но впереди еще принципиальные матчи...
  • Arguss
    0
    20.10.2003 в 01:13
    Voland, если мяч шел правее, то есть дальше от ворот, чем игрок, бить "ножницами" тоже смысла мало - в лучшем случае параллельно воротам уйдет. Через себя надо, но это разворачиваться, и шансов попасть не больше. Впрочем, камера показала эту точку уже в момент полета, так что это все домыслы.

    Тиран, так на то Керж и ФЕУ ("форвард европейского уровня"), чтобы не защитник, а он его опережал.

    peter, да, я на это тоже обратил внимание. Мне казалось, что Вьештица мог бы разобраться в этом моменте, накрутить его длинные ноги "плечо в плечо" с мячом, идущим по земле, мало кому удается. Но ему пришлось уворачиваться от Славы и ориентацию он из-за этого потерял. А так тренер прав, наша защита до сих пор с трудом справляется с мячами, закинутыми на ее линию или чуть дальше. Сколько уже таких моментов было за сезон, до сих пор Слава выручал.
  • klinsmann
    0
    20.10.2003 в 01:14
    Мне в обсуждаемом матче понравилась игра в центре поля Коноплёва и Денисова. Особенно в единоборствах, стыках. Я вообще поражаюсь, как 19-летний Игорёк Дениосв, не обладая серьёзными габаритами, рубится за ничейные мячи. ИМХО по игре "на подборе" зенитовские игроки лучшие в чемпионате.

    Коноплёв ещё и в верховой борьбе прилично сыграл.
  • klinsmann
    0
    20.10.2003 в 01:17
    В эпизоде с голом в наши ворота Вьештице может стоило не в ворота бежать, а с игроком играть, рвануть на него. Пока Адамов своими корявыми ногами мяч остановил, пока ударил...
  • Alejandro
    0
    20.10.2003 в 01:26
    to Arguss

    Ну вот опять 25: одного оправдать, другого «наверно, все-таки ругать». Не объективно. А ведь нужно еще сказать спасибо Каньенде, не попавшему по мячу головой, находясь в метре от пустых ворот. Грубая ошибка нападающего, но нападающего соперника. И грубая ошибка вратаря, но своего. Именно грубая, а не просто ошибка.
  • Arguss
    0
    20.10.2003 в 01:34
    Alejandro, вы сначала сами попробуйте поймать или хотя бы попасть головой по мячу, пущенному с такой силой с отскоком. Кто ошибся? Каньенда? Да он даже дернуться не успел. Вратарь? В чем? Траекторию в створ ворот он перекрывал, большего бы просто не успел сделать. Выходить ловить? Спасибо за такие советы, нога еще раз поехала и Мнгуни (он, кажется?) даже напрягаться не надо было бы, получили бы прямым ударом.
  • andy 1961
    0
    20.10.2003 в 02:05
    Провалились защитники. Слава пошел ногами, чтобы его его не срубил Адамов. Играть рукой - удаление или пенальти. Играть головой - 99% Адамов отправляет Славу в лазарет. Ребята! просто мы поняли, что золото - не наше. Стало обидно и досадно. Но теперь надо брать серебро. А золото ЦСКА - это как золото "Алании" (один раз и потом все забудут). Но все таки чертовски жаль золота!
  • khan
    0.3
    20.10.2003 в 02:59
    В защиту Кержакова: считаю, форвард, который хочет чего-то достичь в футболе должен постояннно стараться играть не стандартно. Когда-нибудь это пригодится в более ответственном матче. Молодец, Сашка. Делал все правильно. А что не получилось... Какие его годы?...
  • Alejandro
    0.1
    20.10.2003 в 03:49
    Arguss, дернуться-то как раз Каньенда успел, но не попал по мячу, т. к. элементарно не достал его. А должен был влетать с ним в ворота. Огромное спасибо ему за промах. А вот ошибку Славы я подразумевал в ситуации с голом – считаю не нужно было выходить на этот мяч – Вьештица уже догонял Адамова, ну а Адамов – не Вьери, и я на 99% уверен, что он не забил бы останься Слава в воротах. Обе ошибки на мой взгляд – и Славы и Каньенды равнозначно грубые. Видно же было до пропущенного гола , что команда ведет игру и предпосылок на пропущенный гол не было никаких. И вдруг такой сюрприз…
  • Arguss
    0
    20.10.2003 в 03:56
    Alejandro, так потому и не достал, что не успел. Время реакции у любого человека конечное. Момент был, что и говорить, валидольный. Впрочем, по моментам как раз было почти полное равенство и справедливость.
  • Drew
    0
    20.10.2003 в 04:53
    К сожалению удалось посмотреть 5 минут первого и весь второй тайм.Был на Псковщине а там с 16 до 16-40 на РТР местное TV.По-моему нашим не хватило "физики".Простимулированные комбайнеры бегали и бились шибче.В последние 15 мин явно в середине был провал-подбора не было.И конечно же поле.На таком огороде ростовское "бей-беги" вполне себя оправдало.
  • Arguss
    0
    20.10.2003 в 12:00
    Как-то не видно трезвых, взвешенных, глубоких размышлений о прошедшей игре. Пропали куда-то уважаемые сокнижники, только некоторые с пионерами воюют :-))

    Честно сказать, последние несколько туров действительно не хочется разбирать матч по косточкам, как это происходило весной и летом. И ТТД игроков уже как-то не особо волнуют. Потому что есть игра, есть результат, чего еще надо - радуйтесь :-)

    Так что лишь несколько эпизодов. Подобно самой игре, которая и состояла в основном из эпизодов, и решена была в них же.

    Для начала, в нарушение порядка, не о самой игре, а об одном из игроков. О Славе. Похоже, большинству критиканов, высказавших довольно много разнообразных суждений, Зенит весь год был глубоко по барабану. Так, поприкалывались после 1:7 и забыли. А тут слух пронесся, что вроде на медали претендуют и даже есть расклады с золотом. О как! Надо посмотреть. Смотрим - и что мы видим? Да что это за вратарь, да где такого нашли??!! Честно говоря, даже спорить с такими не хочется.

    Слава, если не ошибаюсь, проводил 26 матч за основу в сезоне. В предыдущих 25 он не допустил ни одной серьезной, голевой ошибки. Поправьте меня, если я ошибаюсь. И ликвидировал несчитанное число голевых ситуаций. Так что имеет он законное право - нет, не на ошибку, но на понимание и достойное отношение к этой ситуации.

    Причина ошибки мне видится единственная - поле. Кошмар какой-то. Еще в первом тайме Слава сначала в одном из эпизодов, вместо привычного прыжка в угол, как-то неуклюже юзом въехал в свои ворота, потом так же странно упустил на угловой мяч, который вроде должен был брать. Похоже, с этого момента Слава ощущал себя не на траве, а на льду - ни в ногах был не уверен, ни в отскоке. Мяч-то тоже как-то странно к полю относился - вроде бы по мокрому скользить должен, а за несколько минут до нашего гола Спивак легко догнал сильно пущенный к углу мяч, который по все законам должен был ускакать в аут. Поэтому Слава, очевидно, уже опасался ловить мячи в рамке и при первой же возможности старался выйти пятым защитником. Ну а на 70 минуте произошло что-то вообще странное. Мне по полету тоже казалось, что мяч наверняка ударится где-то в линию штрафной и Слава его заберет. Пошел он явно с той же мыслью. А мяч, мокрый что ли, и летел странно, и ударился метрах в двух перед линией, и отскочил не вперед, а вверх как-то. Так что Славе пришлось реагировать на такой сюрприз даже не в секунду - в доли секунды, брать-то нельзя было. Сделал все, что мог, есть ошибка - нет вины.

    Жалеть приходится о двух эпизодах, и оба связаны с Кержом. Вот потому Саша и не ВанНистлрой пока еще, что прыгает ножницами на такие мячи. Да, красиво немеряно, но вероятность попадания - процентов 5, не больше. Такие фокусы можно позволить себе, когда выигрываем минимум 2:0. Обычно даже не знаешь, хвалить или ругать Кержакова за такое стремление всенепременно ударить, да еще обязательно красиво. Сейчас, наверно, все-таки ругать - ведь умеет же он и головой играть, а тут требовалось всего-то присесть и голову подставить.

    Второй эпизод - с пенальти. У меня полная уверенность, что по ситуации-то он был, но Петтай еще раньше стопроцентно показал, что игру он ведет к ничьей. Потому что любой победный результат мог вызвать много пересудов о судье априори - "заряжен был Зенитом/заряжен был ЦСКА". А так недовольные конечно есть, но отбиваться проще, по очку получили все, катастрофы не произошло нигде, судья не стал главной фигурой матча, а для судей это сейчас наверно главное.

    Ну и об игре в целом. Смешно было наблюдать потуги комментаторов выцедить какое-то нефинансовое объяснение ростовскому задору. А задор-то каков! Где ж он был почти весь сезон? Если посмотреть на график Ростова, то видно его почти неуклонное движение вниз со второго (!!!) места в апреле к нынешнему. Мне кажется логичной мысль в одной из статей на прошлой неделе - все эти Кампамбы-Каньенды-Буты приехали под надежды на еврокубки, обычная схема засветиться-продаться, для чего было необходимо брать Кубок. И игра шла, потому что игроки на самом деле неплохие собраны. Но кубок взять не удалось, а занимать призовое место - долго, муторно, это же надо весь сезон ломаться, да и шансы не очень понятны. И потеряла вся эта африканская дивизия всякий интерес к своему делу. Даже Бут, о котором весной писали не иначе как с придыханием влюбленной школьницы, как-то потерялся последнее время.

    Так что, простите, но не верю. Какая честь, какие спортивные принципы? Вся эта компания их оставила за дверью еще летом, раздавая очки направо и налево. Выиграли пару матчей в конце лета, окончательно обезопасив себя от вылета, и пошли деньги зарабатывать. Алания, ЦСКА, Уралан - хорошая прибавка к пенсии. Зенит не дает? Ну так за Зенит дадут больше. "Могу копать, могу не копать" - смотря за что платят. Так что усомнюсь в словах Балахнина, что играли, дескать, за обычные премиальные. Так шлепаться в грязь каждую минуту два часа за обычные? Не верю, по крайней мере в отношении этой команды.

    Впрочем, это тоже привычно. Еще весной я обратил внимание на то, что против Зенита многие проводят свои чуть ли не лучшие матчи в сезоне. Динамо, Крылья, Шинник, Ростов вот теперь, да и другие бьются так, что скучать не приходится. Тем ценнее уже достигнутый результат, уж за него, думаю, ни у кого не хватит духу Зенит упрекнуть по итогам.