А так ли сладок тот пирог?

Книгу не читаю, пишу регулярно, думаю редко, говорю метко.:)



Подытоживая увиденные повторы у Столярова, Генусова и Гулина, хочу отметить, что Слава в пропущенном голе не виновен!

Мерзкое и мокрое поле заставило мяч, ударившись о поле не отскочить, а слегка подпрыгнуть. Такого подвоха Слава не мог просчитать и прыгнул в мяч, которого не было на этом уровне. Вот и все дела.



Во втором тайме рано поверили в победу, поэтому батарейки и подсели, заставляя затухнуть пресловутый свет в глазах.

И об Ростовском очке все.

Теперь о глобальном и вечном.



Считаю, что СМИ с его неограниченными возможностями, популяризирует все низменное в футболе. Мальчишкам, идущим в секции, это совсем плохой пример! Они уже с раннего возраста, начинают понимать, что не все в футболе достигается талантом и трудом. Но и многое деньгами и СМИ - технологиями. Как бы это не аукнулось через энное количество лет всему нашему футболу. Ведь примеры для мальчишек должны быть самые, что ни наесть светлые и чистые! А тут одни разоблачения, коробки денег, заряженные судьи. Говорят ксерокс, стал поставлять в россию специальные коробки для денег из огнеупорного картона! Пользуется популярностью, особливо у чиновников!:)

За этой мишурой мы сами уже не воспринимаем футбол в чистом виде! Как маньяки –параноики во всем видим подкуп, заговор, руку Москвы и прочее. Но только не сам футбол. Бред! Подкат сзади мы объясняем не хамством соперника, а «зарядкой» игрока, падение вратаря, вследствие чего он пропускает мяч не неудачей, а количеством гринов томящихся в ожидании в раздевалке в кармане его пиджака, гол соперников не иначе ссорой из-за давнишних терок президентов, забегавшего соперника не желанием доказать своим болельщикам, что они тоже команда, а оказывается большими премиальными, будто премиальные Зенита дешевле (медали ЧР)!

Думаете при ЧСССР не было договорняков и подкупа судей?! Еще как было! Но об этом не говорили. Была другая пропаганда. Может она была силно политическая, но рациональное зерно там все ж таки было! И поэтому у нас были турниры «Кожаный мяч». И наша Сборная играла на Чемпионатах Мира и как играла!

А в Советском Чемпионате не было легионеров, по крайней мере такого количества!



Так, вразумите, что лучше - грязная правда или взвешенная информация, профильтрованная сквозь фильтр разума и целесообразности?

Вопрос риторический, а ответ, скорее всего призовет на помощь сентенции о правах и гласности, как о самом главном завоевании демократии. И круг замкнулся. Только я не знаю, надо ли мне знать, сколько и каких именно нецензурных слов сказал Радимов Петтаю после матча, и сколько он выпил сока, и сколько у него в кармане денег и стал ли он кидать СМС-ку жене или пошел на право, что бы на лево?!

Может, кому-то это интересно. Но мне больше нравится драматургия игры, её красота возможность быть на трибунах и заряжать кричалки – сопелки - кряхтелки, я хочу вкушать, дегустировать моменты, полу моменты, голы, изящество обводок и прочее всё, что связано с этой Великой Игрой.

Да простит меня, опять-таки Злой Гоблин, но я не удержался от патетики и банала. Но что ж делать, правильные мысли они до слез банальны, поэтому мы так часто их забываем.
29 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Shot
    0.1
    20.10.2003 в 03:52
    Накипело!

    И накипать будет...

    Но и игры были, и моменты, и полумоменты, и кряхтелки, и сопелки...Так что верим, надеемся, что все это так. Да и пацанов за дурней держать не будем - разберутся.

    Сезон-то как? В правду ведь ничего сезончик выдался?
  • julfy
    0
    20.10.2003 в 04:04
    Борисыч, знание умножает печали, к бабке не ходи. Чем больше знаешь какое-то явление изнутри, тем больше поводов для разочарования. Вся жизнь такова. Как не свалиться в крайности грязного цинизма и идиотического идеализма? Хрен его знаеть. А фанатам-болельщикам действительно не стоит знать все подробности клубной и околофутбольной кухни. Только отсутствие 100% уверенности в том, что в футболе все куплено-продано и исключительно все там думают только о том, чтобы оторвать побольше денег и подсидеть друг друга, дает мне возможность болеть. БОЛЕНИЕ - это мечта, погружение в другой мир. Мне больше нравится болеть за то, что происходит на поле, а не около него.
  • Борисыч
    0.2
    20.10.2003 в 04:19
    Shot, а то?! Все было и сезон,хорош и календарь удачен и турнирыне перепитии, как никогда для Зенита благоволят. Но в особенности в этом туре шлейф маразма превосходит все мыслемое и не мыслемое - смакование засланцев со взятками и прочее. Будто не игроки играют, а полит-технологии. Вот это противно. Мешает восприятию.

    ,julfy, вот именно!В государстве, где законы запрещают все, а по жизни можно все, на работе и в быту сталкиваешся с грязью, и очень не хочется, что бы футбол, мечта всех, был умыт жиждкой грязью.
  • SAAB
    0.2
    20.10.2003 в 04:29
    "...Мне больше нравится болеть за то, что происходит на поле, а не около него."...(с)

    :))

    Лукавим,julfy

    Сам так недавно высказался и сам себя покритиковал.Просто боление-восприятие объекта боления таким, какой он есть в "период боления".

    Игровой эпизод,игра,сезон,...,история.И соответствующая реакция на эти "события".

    Т.е. если нападающий мажет,то он-....

    Если вратарь "пустил",то он-......

    Если проиграли,то команда-........

    Если команда на 2 (!!!) месте,а планировались на 4,то ребята-.....

    И т.д.

    И где включать "аналитику" -почему?(не забил,пустил,....),а где нет?

    Вопрос риторический.

    "...Чем больше знаешь какое-то явление изнутри, тем больше поводов для разочарования..."(с)

    Везет тем,кто имеет возможность не обмениваться мнением по игре каждый день и час.

    Но,странно,я туда уже не хочу.А может и не смогу.
  • Vera
    0.1
    20.10.2003 в 04:41
    Столяров вчера, конечно, просто убил своим рассказом о том, "как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" :((( Приберег, главное, "на сладкое". Не телевидение, а какое-то сарафанное радио. Какая уж тут, к черту, "взвешенная информация", какое знание, какие "мнения по игре"!

    Когда там его прикрыть обещали?
  • julfy
    0
    20.10.2003 в 04:58
    2SAAB

    Это не лукавство, это непреодолимое внутреннее противоречие:((. И хочется ничего "этого" не знать, и не можется не пытаться узнать. Потому что быть совсем уж идиотом, которому втюхивают откровенное "фуфло", тоже не хочется. Тешу себя надеждой, что в отношении Зенита дело не в том, что мы "не все знаем". Что-то знаем, далеко не все радует, многое печалит. Но то, что "держит на плаву" есть. И слава Богу.
  • SAAB
    0
    20.10.2003 в 05:13

    Иногда помогают следующие рассуждения

    Журналист(обозреватель)-тоже человек:)

    Ему тоже кушать надо.

    А следовательно о чем-то говорить(сочинять).И так ,чтобы это читали(смотрели).Отсюда -рейтинги,продажи,зарплата,имидж специалиста.

    А о чем писать(что показывать)?Да о том,что сегодня на виду-в том,числе и Зенит.

    Приходит на ум сравнение с рыбами-прилипалами,как это ни банально.

    И что здесь первично-совершенно ясно.

    Собственных,доверенных, источников у нас ,к сожалению,нет:((
  • зануда
    -0.2
    20.10.2003 в 06:17
    Борисыч, всё просто: не хочешь - не знай. Мне, к примеру, по барабану, какой сок пьёт Радимов и что он сказал судье - я этого и не знаю.
  • KARL
    -0.5
    20.10.2003 в 06:40
    Поспорю-ка с Борисычем. В голе виноват Слава и больше никто, только он!(без объяснения ибо эпизод уже "перемыт и перетёрт").

    2Vera: то, что Столяров скорее "предвзятый дуремар с небольшой способностью концентрации мысли в данный момент эфира и с заявкой на лёгкий сарказм", а никак не журналист, давно известно:))
  • Vera
    0
    20.10.2003 в 06:47
    2 KARL

    Известно-то известно, так что ж его, в качестве комика там держат что ли? Или эфирное время девать некуда?
  • KARL
    0
    20.10.2003 в 07:13
    2Verа Вот чего не знаю, того не знаю:))
  • Борисыч
    0
    20.10.2003 в 08:29
    Карл, спорь на здоровье, дорогой, но истина не в вине!:) А в обстоятельствах!

    Да че вы о Столярове-то. Он патриот и любит по своему Зенит, и это не так уж и плохо. Многие из нас после матча тоже предвзятые дуремары с небольшой способностью концентрации мысли в момент питья пива, и даже с заявкой на лёгкий сарказм, но мы то можем себе это позволить.:)))

    А он нет?!

    Я думал схлеснуться о глобальном, о смысле загрязнения информационного поля и влияние его на судьбу Российского Футбола! Но видимо вопрос не тронул сердца Сокнижников и диспута не выйдет.:)
  • Dogan
    0
    20.10.2003 в 08:54
    Борисыч, я тебя лублу!:)

    Столяров, а тебя - нет!:)
  • raj
    0.2
    20.10.2003 в 09:53

    2 Борисыч

    Я по поводу ЧСССР и игры сборной на мундиалях. В ЧСССР договорняки, безусловно были, был даже договорной(за бабки) чемпион, ворошиловградская Заря, начала 70-х, под руководством небезызвестного Г.И. Зонина, после их золота, пол-ворошиловградского обкома КПСС с работы сняли, за финансовые нарушения, могли и посадить, но тогда номенкулатуру не трогали. Была ещё Гурия, из чайного совхоза Ланчхути. Но главным представителем, использующим внефутбольные факторы, ныне, называемые административный ресурс, было киевское Динамо. Не умаляя заслуг Лобановского-тренера, нельзя забывать его роли администратора. Пользуясь фанатичной любовью к футболу и к Динамо, тогдашнего секретаря ЦК компартии Украины, члена Политбюро ЦК КПСС, Щербицкого, в то время первого лица на ныне самостийной, он во-первых, создал на батьковщине наилучшие условия для своей команды, имел возможность выбирать любых украинских игроков, а самое главное это телефонные звонки первого лица в Донецк, Одессу, Харьков, Днепропетровск, Львов, Симферополь: "Вы сегодня отдайтесь Киеву, а завтра рвите Спартак, Минск или Тбилиси".

    А как играла сборная? За 58, 62,66,70,82,86,90, 2002 один комплект бронзовых медалей за 4 место в Англии, между прочим, за это время только из социалистических стран в четверку входили поляки, венгры, чехи, югославы и болгары, может я кого и пропустил.
  • Shamhoon
    0.1
    20.10.2003 в 10:12
    2 raj

    Для сведения - "небезызвестного Г.И. Зонина" - зовут Герман Семенович. Очень неплохой, кстати, человек.
  • raj
    0
    20.10.2003 в 10:22
    Прошу прощения у Германа Семеновича, просто опечатка.
  • KARL
    0.4
    21.10.2003 в 12:03
    Vera, вот и ответ на Ваши вопросы. ЕГО на ТРК держат потому, что ЕГО там (скромно так)протежирует... Борисыч:))))))
  • Жизнь
    0
    21.10.2003 в 01:09
    Да, Борисыч, но почему-то мне не хочется того, к чему ты призываешь во имя святого футбола. Вот одна твоя фраза: "грязная правда или взвешенная информация, профильтрованная сквозь фильтр разума и целесообразности" - просто в шок меня повергла! Знаешь как называется это? Не забыл еще? Это называется цензура! Нет, даже так ЦЕНЗУРА. Неважно в угоду кого она - партии и правительства или идеалам построения светлого футбольного будущего одной отдельно взятой страны. Благими намерениями, как известно, выслана дорога в ад. Прости за банальность.

    Я знаю, что убедить тебя (да и многих здесь) в чем-либо, когда речь идет об "агасферах российской журналистики" :) практически нереально. И все же попытаюсь еще раз - информация должна быть любая! У каждого свой вкус: кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик (не к ночи будь помянут!). В советское время и вправду ничего не писали о договорняках в газетах. Так отчего же мы знаем о них?

    А уж чтобы взрослый уважаемый человек не мог, глядя на игру любимую, забыть о том, что прочел в газетах и больше не "воспринимал футбол в чистом виде" - вот этого я понять не могу. Никак! Правда, на мой взгляд, не бывает грязной, это, прости, замызганый совковый штамп, не более! Если в газете ты прочел что-то грязное на твой взгляд, то либо это неправда (напишут, скажем, что Борисыч - болеет за "Спартак", но ты-то знаешь, что это неправда), либо нужно просто снять розовые очки. Мне, кстати, больше нравится выражение "точка зрения". Она разная у всех. Один выслушает всех и сделает свой вывод, другой услышит одну, руками замашет и уши закроет - не хочу, мол, ничего знать, профильтруйте мне все это и заверните в красивую обертку доброй и светлой пропаганды. Дайте манной кашки вместо шашлычка, а то не дай Бог наши дети зубастыми вырастут!

    Так и хочется уехать в Баден Баден :(
  • IGS
    0
    21.10.2003 в 02:20
    2Жизнь, согласен.

    Меня тоже в постинге Борисыча резанула ностальгия по ЦЕНЗУРЕ как способе решения реальных проблем...

    Однако, мне кажется, что пресса без/вне идеологии все же существовать не может.

    И когда идеология прессы ограничивается необходимостью привлечь максимальное внимание к себе ничего хорошего ИМХО не будет. Это как дикий нерегулируемый капитализм который без разрушения общества может существовать только очень ограниченное время.

    Любой организм имеет имунную систему ответственную за самосохранение. И все должно быть сбалансированно. Свобода слова если она не сбалансирована моральными нравственными ценностями в обществе и нормами права на них основанных может привести к деградации общества также как и жесткое дозирование информации...

    В общем, иногда хочется обратиться к иным журналистам "Поимейте совесть!!!"

    Только не надо принимать это на свой счет, никаких претензий к тебе и к твоей работе у меня нет. Наоборот хочу еще раз сказать спасибо за интересную и теплую галерею зенитовцев.
1 2