Кстати о стадионе...

Господа, вы видели качество поля? Я просто обалдел. И это конец октября, после недели регулярных дождей и после матча с Шиной в четверг!! Поле нигде даже не поехало, нигде не проглянула земля хотя топтали его дай боже. Просто фантастика! Значит можно в нашей стране играть в любое время года на естественных полях, МОЖНО! И не надо никакой костоломной синтетики.


Господа финанситы и политики-вице-президенты, не неужели Зенит не достоин подобного? :) Ведь такое поле (особенно при нашей-то тактике) на 50% залог успеха!
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • зануда
    0.3
    22.10.2003 в 01:21
    Вроде, сказали, что поле это с добавлением искусственных волокон. Такое же, по-моему, у Реала и Русенборга.
  • soulsisters
    0.2
    22.10.2003 в 01:38
    В том-то и дело, что поле там наполовину синтетика, для наших широт самое лучшее решение. А сам стадион какой - сказка! С любой точки поле как на ладони. Большие козырьки над трибунами создают эффект закрытого помещения - децибелы адские, приходится кричать соседу в ухо чтобы сообщить что-либо. В Черкизово никакая Англия не устоит, не то что Уэльс. Вот бы что-нибудь подобное тысяч на 50 в Питере. Есть хоть какие-то обнадеживающие сведения?
  • yanes
    0
    22.10.2003 в 03:54
    Насколько я помню, на собрании акционеров, в этом сезоне, собирались поднять вопрос о новом стадионе в "Девяткино"... И, лично В.Л., обязался сообщить о результатах этого голосования и принятия решения... Вопрос! Где ОНО??? Или все утонуло вокруг вопроса об Осипове с Овсипяном?
  • osman
    -1.1
    22.10.2003 в 09:52
    Уж который раз ...

    Новый стадио в скором времени ждать неприходиться, так как все дальнейшие перспективы руководство наверняка связывает с Петровским, а иначе зачем все эти траблы с передачей прав ЗАО "Зенит" на него с дальнейшей пролонгацией.

    Вот чего я реально ожидаю от нашего клуба в будущем году - это хотя бы однозначного решения о возможности реконструкции и расширения Петровского и начала проектных работ, если реконструкция возможна.
  • Raging Goblin
    0
    23.10.2003 в 04:18
    Волокнами на поле в Черкизово армирован грунт, насколько мне известно. Собственно травы искусственной нет. А в остальном - да, согласен. Такое поле - это супергут.
  • Dogan
    0.1
    22.10.2003 в 01:16

    Сегодня исполняется 35 лет Андрею КОБЕЛЕВУ – полузащитнику и капитану Зенита, обладателю Кубка России 1999 г., бронзовому призёру чемпионата России 2001 года.

    Он появился в высшей лиге чемпионата СССР в неполные 17 ещё в далёком 1985-м. Представляете: некоторых из его будущих партнёров по Зениту ещё строили пирамидки из кубиков и протирали штаны, сосредоточенно ползая на коленках под столом, а в московском Динамо уже играл Кобелев!

    Он успел поиграть в одной команде ещё с Газзаевым, Пудышевым, Стукашовым, Хапсалисом и другим славными мастерами 70-х. Более того, с лёгкой руки тренировавшего тогда Динамо Э.Малофеева, всегда смело доверявшего молодёжи, кое-кого из них из основы потеснил…

    Ещё в юности всеми специалистами признавался игроком чрезвычайно талантливым, перспективным. Во второй половине 80-х он постоянно включался в различные юношеские и молодёжные сборные, и играй он не в довольно посредственно выступающем последние годы Динамо, а, допустим, в Спартаке или ЦСКА – быть бы, пожалуй, в России 90-х яркой суперзвезде! Но футбольные приоритеты в нашей стране в те годы оказались несколько иными, Динамо, в основном, находилось несколько в стороне от борьбы за высокие места, и Андрей оказался не то, чтобы в тени, но как-то …

    Впрочем, и так совсем уж неудачной карьеру Кобелева назвать язык не поворачивается.

    Андрей на поле на первый взгляд как-то особо не выделялся: ни могучим ударом, ни богатырской статью, ни филигранной техникой, ни быстрым бегом он не блистал. Хотя, стоп: скоростные качества Кобелева ещё в юные годы ставились всем в пример. Но Кобелев зенитовского периода от себя же юного весьма отличался, и, прежде всего, той игровой мудростью, которая приходит с годами и настоящему мастеру с лихвой заменяет бесконечную и часто бессмысленную беготню. Он не барражировал челноком по всему полю от ворот до ворот, ему это было не нужно, его место – центр, а уж там он был полновластным хозяином! Он напоминал опытного кукольника с намотанными на пальцы ниточками, дёргая за которые, тот оживляет картинку на сцене. И вскоре становится ясно, кто именно на поле главный, самый нужный, кто руководит игрой, кто ею дирижирует. Всё вертится вокруг него, он начинает большинство атак команды, его пасы мудры и нестандартны, но в то же время, чрезвычайно удобны и точны. Его виденье поля и умение просчитывать комбинаций как своей команды, так и противника, впечатляют. При случае, без колебаний он может зрячим точным ударом и завершить атаку, и его 55 голов, забитых в высшем дивизионе СССР-России – тому подтверждение.

    Техничный и тактически грамотный, мастер стандартов и тонких скрытых пасов, надёжный и ответственный - таков был Кобелев на рубеже веков, таким появился он в Зените.

    С 1985-го по 1999-й, с двухлетним перерывом на традиционный для наших футболистов начала 90-х вояж по заштатным клубам Европы (в его случае это был испанский Бетис), Кобелев верой и правдой служил родному клубу – московскому Динамо, пережив с ним и взлёты и падения, являясь одним из самых ярких его игроков 90-х, лидером и своего рода символом этого клуба. И, возможно, так бы и играл он там, и не увидели бы мы его в цветах нашего клуба, если бы не та нестерпимая обстановка, которая сложилась в Динамо по инициативе тогдашнего президента клуба во второй половине 90-х, из-за которой просто вынуждены были покинуть клуб яркие динамовские игроки Терёхин, Некрасов, Тяпушкин...

    Фактически был «выдавлен» из клуба в конце 1998-го и остался не у дел и Кобелев. Его попытка уехать играть в Китай кончилась ничем; из-за непомерных денежных аппетитов президента Динамо сорвался и переход в московское Торпедо.

    Трудно сказать, на каких условиях сошлись Н.Толстых и В.Мутко, но факт остаётся фактом: весной 1999 года Андрей впервые вышел на поле в футболке Зенита. Так что появлению этого игрока в составе нашей команды мы, прежде всего, обязаны самодурству нынешнему руководителю ПФЛ!

    Сказать, что Кобелев сразу заиграл и стал лидером команды – не могу. Он очень долго входил в игру Зенита, чередуя отличные матчи с относительно неудачными. Впрочем, надо отдать ему должное – откровенных провалов он не допускал, никогда не опускаясь ниже определённого, причём, высокого уровня.

    И только в начале «бронзового» сезона-2001 он, наконец, заиграл так, как в самые лучшие свои годы: мощно, уверенно, стабильно. И его вклад в тот успех Зенита просто невозможно переоценить. Именно тогда он стал безусловным лидером команды, тем, кем долгие годы являлся в своём Динамо, стал капитаном команды, дядькой и строгим опекуном для зенитовской «розовощёкой» молодёжи. Будучи сам человеком чрезвычайно требовательным к себе, с такими же мерками он подходил и к своим партнёрам, которые не раз получали от него изрядную взбучку прямо посреди матча, стоило Андрею только заподозрить, что игрок где-то в чём-то недорабатывает

    Не хочу особо распространяться и о причинах его расставания с Зенитом: версий много, многие из них вполне правдоподобны, какая из них верна, думаю, мы вряд ли когда узнаем. Скорее всего, их, этих причин, было несколько. Сам он ушёл, или его к этому подтолкнули – теперь это не столь уж важно.

    Важно другое. Человек ответственный и порядочный, в высшей степени профессиональный, истинно интеллигентный, Кобелев просто завоевал нас, болельщики Зенита приняли его, он стал для них «своим», и это притом, что отношение к иногородним игрокам в Питере всегда было достаточно настороженным, тем более, к москвичам. Но Кобелев своей игрой и отношением к делу растопил сердца питерских болельщиков, и (как высший знак признания!) залихватскую кличку «Коба» постепенно сменило уважительное обращение «Андрей Николаевич».

    За все долгие годы его футбольной карьеры, будучи, безусловно, одним из сильнейших игроков России 90-х, он отнюдь не был обласкан особым вниманием прессы, с большой неохотой давал интервью, искренне полагая, что дело футболиста – играть, а не говорить (вот пример для иных любителей давать интервью по делу и без!). И сборная России как-то прошла мимо (там были свои кумиры). Сыграв более 300 матчей на высшем уровне, он так ни разу и не стал чемпионом, в его обширной коллекции наград нет «золота» (кроме, разве, высшей награды за далёкую уже победу на молодёжном чемпионате Европы 1990 г.). Но есть у него самая главная награда – безусловное признание и уважение болельщиков. А ведь именно это самое главное!

    Увы, тяжёлая травма помешала продолжить ему карьеру в родном Динамо, и в 2002-м он выступления на поле закончил. А в памяти ленинградских болельщиков он остался примером истинного профессионализма и высокого мастерства. И сидит во мне твёрдая уверенность, что вскоре в России появится и яркий, незаурядный тренер Андрей Николаевич Кобелев.

    Всего за Зенит с 1999 по 2001 сыграл 69 матчей, забил 9 голов.

    Мастер спорта международного класса (с 1990)

    Серебряный (1986) и бронзовый (1990) призёр чемпионата СССР, бронзовый (1992, 19197) призёр чемпионата России, обладатель Кубка России-95 (всё в составе Динамо)

    Бронзовый призёр 2001 г. (в составе Зенита)

    Обладатель Кубка России 1999 г. (в составе Зенита)

    В списках 33-х лучших – 5 раз (№2 – 1991, 1992; №3 – 1990, 1996, 1997 – всё в составе Динамо)

    За сборную России 1 матч.
  • Miakve
    0.2
    22.10.2003 в 01:26
    С Днём Рожденья, Андрей Николаевич!!!

    Здоровья и удачной тренерской карьеры!
  • small_w
    0
    22.10.2003 в 02:51
    Огромное спасибо Андрею!

    Был поклонником его футбола! Уверен, что он сделал для Питера ничуть не меньше, чем для Динамо.
  • DIMAX
    0
    22.10.2003 в 02:54
    С Юбилеем вас Андрей Николаевич!!! Для меня Андрей Кобелев останется на всегда просто моим кумиром! Здоровья и удачи!
  • SpiritOfTheNight
    0
    22.10.2003 в 09:15
    Поздравляю Андрей Николаевич! Спасибо Вам за умный футбол, за красивую игру. Успехов!
  • Пессимист
    0
    22.10.2003 в 09:16
    Дима, редко подписываюсь под твоими интереснейшими мессагами (правда всегда читаю), но тут не мог удержаться - Ура товарищи, что у нас есть Доган и был Кобелев!
  • Modelist
    0
    22.10.2003 в 09:20
    Поздравляю, Андрей Николаевич! И надеюсь, что в России появляется новый молодой Супертренер!
  • МЯВК
    0.1
    22.10.2003 в 09:26
    Спасибо, Андрей Николаевич....С днём рождентя:))
  • Lena888
    0
    22.10.2003 в 09:30
    Поздравляю с днем Рождения Андрея Николаевича!

    Никогда не забуду, как в 2001 на награждении бронзовыми медалями весь СКК несколько раз принимался скандировать:"О-ста-вай-ся!".
  • Shot
    0.1
    22.10.2003 в 10:00
    Поздравляю Андрея Николаевича! Благодарю за великолепную игру в Зените. Желаю успехов на новом поприще.
  • ALS
    0
    22.10.2003 в 11:24
    Бог ты мой, а ведь Андрею Кобелеву всего то 35 лет.

    С днем рождения, Андрей Николаевич. Помним. Любим. Ценим.
  • Стон
    0
    22.10.2003 в 12:53
    Андрей Николаевич! С безмерным уважением, любовью и пожеланиями всего наилучшего!
  • Hirurg
    0
    22.10.2003 в 12:55
    ПОздравляю АНК С Днём Рождения!

    Желаю здоровья и успехов на Тренерском ПОпреще!

    Мы Вас никогда не забудем!
  • id77
    0
    22.10.2003 в 01:18
    Андрей Николаевич, с днем Рождения.

    Всего - всего, как говорится

    Dogan - спасибо за труд. в очередной раз

    С уважением
1 2