Выезды.

Почему считается, что "истинные" болельщики - это те кто много ездит за командой?

Прежде всего, все люди - разные. У каждого свои причины, кто-то ходит на стадион, потому что это модно, и так принятно, кому-то нравится смотреть игру, а кому-то даже мысль в голову не приходит, как это можно, не пойти на стадион, когда играет Зенит.

Увлечение футболом - болезнь, в некоторых случаях - очень серьезная болезнь, сродни наркомании. Есть люди, которые ходят на футбол, потому что будут страдать и терзаться, если не попадут на матч. Сегодня, например, множество людей отчаянно хотели купить билет, и не потому, что они хотят удовольствий.

Точно так-же с выездами. Я много видел мнений о том, выезд - это прежде всего развлекательная поездка с пивом и друзьями. Для кого-то, может, это так. Респект ему за то, что он предпочитает такие развлечения другим. Респект не за заслугу, такой же респект я выразил бы, например, человеку, предпочитающему непопсу попсе.

Но есть люди, которые могут поехать в одиночку, и безо всякого пива. Люди, у которых нет выбора, ехать, или не ехать, у них может быть (или не быть) возможность, а выбора у них нет. Как нет выбора у системного героинозависимого. Однажды я своими глазами видел парнишку старшего школьного возраста, который один ездил на собаках в апреле на КПЛ с ЦСКА. "Все, о чем я мечтал - это сухие носки."(с) Люди преодолевают значительные трудности, и не ради респектов, не ради того, чтобы этим потом гордиться, а просто потому, что они иначе не могут. Настоящие маньяки и маньячки.;-) Те, кто поехал в Ярославль после Динамо, в Элисту после Ярославля, и далее везде. И ТОЛЬКО из таких, как они, вырастают потом те, кто отмечает свой 50 или 100 выезд, потому что те, кто могут не ездить, скорее всего, столько не накатают. Поэтому считается, что самые "истинные", или "тяжелобольные" - это те, кто больше всех ездит за командой.

Сам я не из таких, и я своими выездами не горжусь. Хотя бы просто потому, что их не так много, этих выездов. Да и добрая половина из них - развлекательные поездки. Я горжусь фанатами своего клуба, которые первыми в истории пробили Находку (это такой тихоокеанский порт) организовали первый чартер, и первый двойной чартер, и т.д. Я немного горжусь тем, что я один из тех, про кого Радек и Лукаш в Черкизово не сразу поняли/поверили, что это именно их болельщики.

Такие дела. И эта, я не хочу сказать, что одни люди лучше других. Все разные, и каждому своё.
24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Adick
    0.3
    23.10.2003 в 09:56
    В принципе ты все правильно написал, только вот не говорил бы ты за всех "...и не ради респектов, не ради того, чтобы этим потом гордиться..." - люди то разные. Я встречал в этом году и тех кто пытался этим козырять - было довольно неприятно на это смотреть. Впрочем это их право.

    Сам я езжу с целью, кроме естественно поддержки Зенита, хорошо отдохнуть в хорошей компании и посмотреть страну.
  • SAAB
    0.2
    23.10.2003 в 10:28
    Вообще вся эта возня вокруг "истинных болельщиков" напоминает суету вокруг "истинных арийцев".Масштаб ,конечно,разный.

    Результат один-дробление некогда единого коллектива на враждующие в идеологии,а зачастую и физически групки людей,ущербных в своем частном мировоззрении.

    Поэтому грустно иногда видеть(слышать),что люди болеющие за одну команду,делят себя на какие-то условные общества,объединенные вокруг "ценностей" ничего общего с футболом,а тем более с Зенитом не имеющих.:(

    Если я правильно понял nils-а,то это спич в поддержку его поста.
  • tarano
    0
    23.10.2003 в 03:03
    nils, все люди - разные, с этим трудно не согласиться. Повторюсь, но я не предлагаю, бить себя пяткой в груди и рвать волосы вокруг анала от гордости за выезд. Однако, некоторые граждане считают, что и говорить о выезде в положительном тоне,-преступление. Типа и гордиться тут нечем. Да, а чем можно гордиться, на книге болел Зенита, к примеру? Знаниями английского, латыни, количеством денег, успехами в словоблудии, защитой расменьшинств, близостью к "первоисточникам",- именно этот список прямо или косвенно, поглощает больший объем книги.

    Да, кстати в Ростов был первый самоокупаемый чартер. И эта, первый подаренный(правда без спросу дарившего) команде.
  • tarano
    0.2
    23.10.2003 в 03:17
    SAAB, Никто и не говорит про "истинных", поэтому сразу скажу, я против любого деления, на правых и левых. Я даже против деления на ЗИА и ОФСА, фанатов и кузьмичей, 33 и 47. Только ничего не могу поделать с "черными" и "белыми".(Черного кобеля - не отмоешь до бела.) У. И эта, можно ещё оставить деление по половому признаку. Не лублю унисекс.
  • nils
    0.2
    23.10.2003 в 05:12
    Adick, а я и не говорил за всех. Я два раза написал, что все люди разные.:-)

    SAAB, ты меня, конечно, извини, но у тебя такой спорный пост получился, что на него надо либо не отвечать вовсе, либо отвечать долго и нудно, предварительно "сверив терминологию". Тезисно - нет никакой возни, суеты, и дробления коллектива. Самого коллектива тоже нет и никогда не было, тем более единого.

    tarano, не так уж и много людей так считают.:-) С другой стороны, у нас в правилах книги есть пункт: "Не похваляться любовью к Зенитушке, количеством выездов, и.д." И это, наверное, правильно, не похваляться. Вообще "гордиться" и "похваляться" - это всё слова, которые каждый понимает по своему, и довольно непросто найти твердую основу для их обсуждения.

    За себя могу сказать, что для меня мои выезды, помимо всего прочего, - показатель моего неравнодушия, и когда, например, ЛБГ говорит в своей передаче, что "..теперь стало видно, кто "истинные" болельщики, а кто - нет", меня это не трогает, я знаю, какой я болельщик.

    Выезды других - повод порадоваться за них, и повод для уважения. Вот 1984us, например, никогда мне лично не говорил, сколько у него выездов, и на книге не писал, однако я знаю, что у него в 3,33 раза больше выездов, чем у меня.:-) Здесь у очень многих людей выездов значительно больше, чем у меня. Я могу быть не согласен с ними по многим вопросам, но я уважаю их, потому что мы "одной крови". Типа:-) И тех, у кого меньше выездов, тоже уважаю. И тех, у кого вообще нет выездов, но кто интересно пишет, или много знает, или вообще человек правильный.

    А выезды незнакомых мне людей, вроде тех, что доехали до Владика, это показатель их неравнодушия, повод думать, что именно они в первую очередь должны иметь возможность попасть "на сектор". Потому что именно благодаря "особо неравнодушным" Футбол - спорт №1 в мире. Не было бы их - не было бы массового интереса, больших денег, ничего. Сначала они приходят на сектор, потом туда приходят другие, вроде меня, потом приходят третьи, вроде М.С. Боярского, и только потом приходят господа банкиры. Образно говоря.

    Кстати, те кто добрался тогда до Находки на футбол не попали. Угадайте, почему?:-)
  • 1984.us
    0.1
    23.10.2003 в 06:21
    2nils,если не изменяет память тогда просто не прибыл Зенит на встречу.
  • SAAB
    0.1
    23.10.2003 в 06:29
    2nils

    Не надо "сверять терминологию".(с)

    "...Самого коллектива тоже нет и никогда не было, тем более единого..."(с)

    Я об этом :((
  • tarano
    0.2
    23.10.2003 в 06:40
    nils, ну что тут еще можно сказать.-) Т.е. почти абсолютно согласен. Просто немного смущает, то, что выезды приходится тщательно шифровать, почти как некую непристойность. В разговорах на книге. Вот и Юрий подтянулся. В раму еду один.
  • 33_номер
    0.2
    23.10.2003 в 08:28
    Nils - сперва о твоем упреке, почему я не стал задавать вопрос в другой ветке - не могу же я тусоваться на гостевой постоянно ;)(к тому же я и вправду не видел особого вопроса для обсуждения)

    Второе - болезненная любовь - прежде всего болезнь, которую надо лечить(странно, что это непонятно тебе - сравнение с героинозависимыми очень верное, хотя и не без доли преувеличения)Между прочим существует такое явление как группиз - девочки повсюду сопровождающие(читай донимающие) различных звезд. Я к сожалению ни к тем ни к другим никогда не смогу относиться с уважением - дай бог если пройдет время и кто-то из них(думаю большинство) слезет с этой "иглы".

    По поводу находки или анадыря там - ради бога, может я и сам раз в год решился бы на такое(в качестве экстрима и просто из любви к географии), тоже самое касаемо важных матчей(и не надо презрительно сразу заносить в ряды тех кто прибегает на стадион, когда команда на подъеме - здесь подход другой, есть матчи на которых поддержка нужнее, что ли). Но вот людей, вместо работы, учебы, семьи и т.д. шляющихся за командой по стране, распугивая аборигенов и создавая соответствующий имидж болельщикам Зенита - увы понять не могу(не вижу чем здесь можно гордиться)

    Про свои выезды тоже промолчу, хотя бы потому, что делаю это исключительно по случаю, ну и во время "важных" выездов. Вот только почти никогда ни с кем не кучкуюсь, на трибуну к "нашим" почти никогда не хожу так что и за "выезды" это наверное не считается....
  • ULTRAJIM
    0.1
    23.10.2003 в 09:19
    А я вот еду впервые...еду, потому, что хочется посмотреть футбол и поддержать ЗЕНИТ, потому, что хочется побывать на другом стадионе, хочется противопоставить себя большинство, хочется ехать и гордится тем, что ты - часть многотысячной толпы...Может быть есть какие-то традиции насчет первого выезда??? Или там ритуалы - подскажите...

    мы едем в 2ва жала с другом...А правда, что выезды в Москау не считаются??? А в РАМУ???
  • Hascky
    0
    23.10.2003 в 11:33
    Лично у меня есть своё отношение к выездам.

    Выезд для ОфСайта не есть критерий истинности болельщика (как это происходит, например в НФ). Выезд, это для души, для отдыха. Поэтому равнять всех посетителей Книги по количеству выездов столь же нелепо, как и по количеству мессаг.

    А с другой стороны, всё что делается во благо Зенита, как минимум достойно уважения. Поэтому респект и уважуха тем ребятам, что за нас (именно так) поддерживают Зенит на выездах.
  • 1984.us
    0.1
    24.10.2003 в 12:08
    Не могу понять людей моего возраста,которые небыли ни на одном из 3х финалов кубка сыгранных в москве Зенитом,и так орут о любви к клубу!НЕВЕРЮ!!!%
  • nils
    0.1
    24.10.2003 в 02:41
    Да ладно, какие уж тут упреки. Просто посетовал.

    33_номер, я бы не взялся судить, что в увлечении футболом первично, болезнь, или любовь. Все люди разные. И эта, по-моему, у выездных болельщиков очень мало общего с группиз. Вообще ничего общего. Я, конечно, могу ошибаться, я ничего не знаю про группиз, но я немного знаю про выездных. Вот, например, у кошек и собак есть некоторое внешнее сходство, но различия делают их совершенно разными.

    Дальше. "Люди, которые вместо работы, учебы, семьи и т.д. шляются за командой по стране, распугивая аборигенов и создавая соответствующий имидж болельщикам Зенита" - это ведь не больше, чем некий собирательный образ, который очень мало общего имеет с действительностью. Так что и обсуждать тут нечего.

    А почему, кстати, ты почти никогда не ходишь на трибуну к "нашим"?:-) Правда интересно. И эта, я далек от того, чтобы "презрительно сразу заносить в ряды". Я сам, признаться, не очень люблю ходить на футбол, когда отсутствует "соревновательная составляющая". Проще говоря, когда знаю, что игрокам самим плевать на результат.
  • nils
    0.1
    24.10.2003 в 03:37
    Почему выезды приходится на книге шифровать? Сразу скажу - мне не приходится. У меня если есть что интересное написать - я напишу. Но раз такие вопросы возникают, значит, что-то есть в здешней "атмосфере".

    Hascky, вот ты пишешь, что выезд для ОфСайта не есть критерий истинности болельщика. И это правильно, никому не нужны эти критерии, каждый сам про себя знает, какой он болельщик. Но есть и другая сторона. Тема довольно скользкая, поэтому сразу прошу прощения, если недостаточно понятно выражусь.

    Дело в том, что для всех, а не только для НФ, выезды - это самое главное. И если, например, один болельщик расскажет другому про ЛБЗ, то первый вопрос этого другого будет - "Ездят ли они на выезды?". И если первый скажет, что "ездят, но для них это не главное", то у первого будет, скажем, не самое позитивное отношение к ЛБЗ.

    И вот почему. Я согласен, что выезд это отдых, но лишь отчасти. Выезд - это, всё таки, больше "для души". Например, для души бывает полезно посидеть полчасика на секторе после 0:3 от Шинника. И я бы не сказал, что это приятный отдых. В общем, каждый выезд формирует болельщика, как личность. Очень сильное влияние оказывает. Поэтому "со стороны" болельщика и оценивают, как болельщика, по количеству выездов. И это тоже правильно.
  • Adick
    0
    24.10.2003 в 10:52
    Буду краток.

    Выезды не являются для меня критерием по которому я буду судить о том или ином человеке.

    Если человек ган..н, то ему никакие выезды не помогут.

    ННЛ.

    ЗЫ nils я "невнимательный читатель" ).
  • Dogan
    0
    24.10.2003 в 11:56
    Каждый поддерживает команду так, как считает нужным и как ему позволяет наличие свободного времени, толщина кошелька, да и вообще, здравый смысл и элементарное желание или нежелание.

    Выезд – дело сугубо добровольное, и определять истинность болельщика по количеству выездов - элементарный идиотизм! Я на выездах почти не был, и как-то особо на них не стремлюсь. При этом со всеми основаниями считаю себя настоящим болельщиком Зенита, и мне лично глубоко наплевать, что на этот счёт думает Невский фронт и всякие «выездные ветераны».
  • tranzit
    0
    24.10.2003 в 12:17
    А мне кажется, что для каждого из нас - футбол - это одна из главных составляющих Жизни, с ее трудностями, радостями, неудачами. В ней, в этой составляющей, есть все. Так, например, благодаря выездам, я нашел настоящего, единственного друга, могу это с уверенностью говорить, т.к. всем известно, что дружба проверяется по польшому счету не в радостях, а в трудностях. В тоже время, столкнулся с некоторыми негативными моментами в общениикак как с обществом, так и с членами нашей грядки. Взгляды у всех разные! Ну, конечно, необходимо согласится с вышестоящими высказываниями, что любой выезд, это для души, это способ узнать свою страну не только по книгам, интернету, кино и т.д., а воочию. Поэтому у меня не всегда есть желание возвращаться опять в тот или иной город, который не понравился, но есть любимые, в которые хочется вернуться. Вот так.
  • sever
    0.1
    24.10.2003 в 01:27
    Нильс, могу сказать кратко, могу долго беседовать.

    Если кратко, то если человек ограничен (что хуже высокомерно ограничен), то какая разница сколько у него выездов?

    Если чуток подробнее, то отношение к данному параметру определяется сугубо внутренней шкалой ценностей каждого индивидуума (о как задвинул! :))

    А шкала ценностей во многом определяется социальной стратой (местом в обществе) все того же индивидуума.

    Вот поэтому для людей, ассоциирующих себя с активными фанатами (пример - НФ) количество выездов является одним из определяющих критериев оценки субъекта. Предположу, что для людей, ассоциирующих себя с сообществом любителей ролевых игр (кстати, не менее социально активных и с точки зрения обывателя не менее шизанутых :))) количество выездов с командой Зенит является абсолютно малозначимым для оценки другого человека. А вот количество участий в своих играх для них играет большую роль. Аналогично у любых экстремалов (количество сплавов, восхождений, переходов), да и почти у всех других социальных сообществ (знаю людей, которые по количество титулов у породистой кошки оценивают его хозяина :)))

    Так что понятие "истинный болельщик" может быть определено только для конкретной социальной подгруппы людей. Ну не будете же вы спорить, что расслоение в болельщицкой среде весьма значительно? Кто-то в выездах меряет, кто-то в знании матчасти, кто-то в валидоле, некоторые даже бабками умудряются измерять. Но как только начинаются недорогие понты, на практике все едино приходит к банальному "мерянию органами" :(

    Отсюда вывод: понятие настолько субъективно, что прийти к общему знаменателю вряд ли удастся.

    ЗЫ: Я не очень долго вел тебя к такому выводу? :))
  • nils
    0.2
    24.10.2003 в 04:13
    Sever, я немного не понял, ты с чем то не согласен, из того, что я написал? С чем? И почему?:-)
1 2