Буржуа и пролетарии

Хочу в последний раз высказаться о барыгах и билетах, быдле и чистой публике, буржуа и пролетариях.


Дорогие мои апологеты повышения цен на билеты, Voland и Merlinn! Когда вы представляете себе человека, который не в состоянии заплатить 700 рублей за билет на стадион, вы совершенно опрометчиво рисуете себе образ этакого бомжа, вечно пьяного, немытого, выражающегося исключительно матом, к тому же принципиально не желающего работать. Это ошибка. Такие в подавляющем большинстве на футбол не ходят.

Многие здесь говорили о школьниках и студентах. Верно отчасти, но эта публика, как раз в силу своей мобильности проникнет на садион, несмотря на свои низкие доходы.

Я же скажу о других.

О тех, кто болел за Зенит, даже играл в 60-е и 70-е годы, хотя бы и в дубле. Они еще живы. И далеко не все из них были или стали при коммунизме знатными жуликами или партийными бонзами - ведь именно из этого контингента сформирована почти целиком когорта предпринимателей возраста старше 50 лет. Многие из них до самой пенсии остались рабочими и теперь - не в силу своей лености, а в силу обстоятельств, - остались социальными пенсионерами, некоторые - инвалидами и т. д. В силу своего возраста и здоровья они не в состоянии сидеть на фанатских секторах, заполненных бушующей молодежью.


Вы хотите их выгнать? Или, может быть, считаете вообще, что им давно пора умереть? А не кажется ли вам, господа, что без этих болельщиков разорвется связь времен? Ведь Зенит - это не только те, кто играет сейчас, и кто ходит на стадион сейчас.


Я не знаю где проходит граница разрыва. Но я точно знаю, что существет такой уровень, когда вместе с теми, кто не может себе позволить, уйдут и те, кто может, но не захочет оставаться в такой компании. Когда слишком много "наших" останется "там". И тогда Зенит, который мы знаем умрет. А будет другой - не мой.


Я вот недавно обругал Борисыча за пафосность - и тут же(не суди!) сам написал такую длинную и пафосную статью.
29 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0.1
    24.10.2003 в 12:28
    Raging Goblin,

    сделал над собой серьезное усилие, чтобы после "Вы хотите их выгнать? Или, может быть, считаете вообще, что им давно пора умереть? " не послать тебя куда подальше. Прости, но надо все же знать меру. Писать такое - это просто не иметь совести.

    А вместо всего этого пафоса ответь на простой вопрос - кто именно должен не пойти на стадион, чтобы прошли на него эти люди и главное - кто оплатит для них билеты?
  • pnk
    0.1
    24.10.2003 в 12:28
    Все правильно.
  • Лева
    0.1
    24.10.2003 в 12:43
    2 Vоland

    От сумы и от тюрьмы не зарекайся (с)Народная мудрость. Может быть кому-то из нас придется когда-либо выбирать между билетом и хлебом :-((
  • Raging Goblin
    0.2
    24.10.2003 в 12:47
    Я, Voland, о тебе так и не думал. Просто показал, что повышая цены на билеты можно и до таких вещей договориться.

    Что касается "кто оплатит", ты не хуже меня знаешь, что бесплатный или льготный проход имеют, как правило, люди с 600 мерседесами.
  • Борисыч
    0.1
    24.10.2003 в 12:47
    Чаго уж там, ляпи!:))

    Только если бы Петрович вмещал 10 тыщ челов, или 5-ть? Представь, кто бы ходил на матчи и за какие деньги.
  • Lantzetti
    0
    24.10.2003 в 12:51
    Не напомнит ли кто, какой уважаемый сокнижник очень любит возмущаться "чтением по диагонали" и "придиранием к словам"? Забыл что-то его ник, склероз, видать, подкрался...

    Voland, я тебя сейчас очень удивлю: зарплата в 10000 рублей (РУБЛЕЙ) большинство наших земляков считает очень хорошей. Я отнюдь не абстрактно рассуждаю, а говорю о своих знакомых, нормальных, малопьющих, работящих людях, которым (так сложилось) не удалось, как мне, как тебе получить высшее образование (причем УДАЧНОЕ в смысле будущей профессии) и устроится на действительно высокооплачиваемую работу. Попробуй подумать: может ли нормальный семейный человек позволить себе тратить на футбол больше четверти своей зарплаты?

    ЗЫ: Говорю в уверенности, что ты не из тех подлецов, для которых мир кончается сферой собственных интересов.
  • soulsisters
    0
    24.10.2003 в 01:06
    Если позволите, хочу согласится с автором... Вот к примеру, мой отец, пожилой человек, страстный болельщик, благо "Смена" прям рядом, все матчи там и тренировки!! смотрит! А на Петровича пойти не может... Я, кстати, тоже при з/п 8 т.р. не могу себе позволить посещение всех матчей!
  • soulsisters
    0
    24.10.2003 в 01:39
    Soglasen s Vami,gospodin Raging Goblin.Ya chasto poseschaju Knigu s tem,chtoby byt' "v kurse",t.k. drugikh istochnikov inf. prakticheski ne imeju.Udivlyaet,chto nekotorye avtory schitajut sebya,sudya po vyskazyvaniyam,ne NOVYM,a Pervym pokoleniem "istinnykh bolel'schikov" komandy.Hodili,hodili na futbol i v 60-e,i ran'she,i pozzhe.I boleli strastno.I orali.I razbiralis' i ponimali futbol.A vot pervye "fanaty" nachala 80-h zapomnilis' imenno tem,chto futbol sam po sebe ikh kak-to malo interesoval (IMHO).Kstati,a chto so stadionom Kirova?Uchityvaya "uroven' boleniya" v SP,dumaju,chto tysyach 50-60 on by prinimal na kazdoi igre.Ya-to khorosho pomnju 80-yi i 84-yi.
  • osman
    0.2
    24.10.2003 в 01:43
    Что это?

    А при моей зарплате... и слюни дальше.

    Желание - главное желание пойти на стадио несмотря

    на какие либо трудности. Такая у нас, господа суровая действительность, что нужно всё делать вопреки чему-то. Маленькая зарплата, так ищите вписки или попытайтесь пройти через ментов, запишитесь в барыги, наконец.

    Главное желание.

    А старикам почёт и уважение - это на сегодня, к сожалению, забытый советский штамп. И сделать их жизнь лучше, разглагольствуя здесь, невозможно.

    Лишь сопли пускаем...

    Но в корне ситуацию может изменить более вместительный стадио. (это для хеппи-энда моей мессаги)
  • Vald
    0.3
    24.10.2003 в 02:00
    Должен сказать Вам, господа, что в 60-е годы на Кирова ходили весьма достойные серьезные люди - знающие футбол прекрасно и болельщики страстные. Многие живы, хотя и не все здоровы. Но вы редко увидите их на стадионе. Посчитаайте, сколько им лет: они в пенсионном или, в лучшем случае, предпенсионном возрасте, в том самом на каком все наши экономические дела сказались более всего. Не могут они себе позволить ходить на стадион даже за номинал, не говоря уже о переплате. Они что, перестали болеть за "Зенит"? Да их знания, в том числе и современного футбола, который они, в основном смотрят по ТВ и о котором читают, просто удивительны (надеюсь, DOGAN меня поддержит). Давайте не забывать о них - это тоже 12-й игрок, очень взыскательный и верный. И надо подумать, как вернуть их на стадион и "не разорвать связь времен" (с) RG.
  • Vоland
    0
    24.10.2003 в 02:24
    Raging Goblin, мне отлично известно, что многие кто могут пройти бесплатно на стадион, все равно покупают билеты и идут на сектор.

    И на вопрос все же ответь, плиз.

    Лева, ну причем тут это? Было время, ел пирожки с рисом, т.к. они были дешевле пирожков с мясом. И то раз в день, больше денег не было. И смотрел футбол по черно-белому телевизору. Всякое может быть в жизни, но это же не значит что я должен нахаляву на сектор идти.

    Lantzetti,

    Хорошо, вопрос к тебе - кто должнен проспонсировать этим людям билеты? :)

    Ну почему так модно нынче считать, что если я сторонник повышения цен, то обязательно неуважаю малообеспеченные слои населения или кого-то держу за быдло? Кто вообще сказал что у меня высокий достаток?? :))

    Да поймите вы, что если на стадионе 22,500 мест, а за билеты по их нынешней цене готовы платить 50,000 то все равно половина народа, Lantzetti, не попадет на стадион!! Ты говоришь - у многих людей нет возможности платить 700р за билет. А почему никого не волнует, что у многих людей нет ни возможности ни желания в 6 утра давиться у касс за билетами? Почему никого не волнует что кто-то готов платить такие деньги чтобы без проблем попадать на стадион? Или мы опять возвращаемся в 17й год, когда все надо отнять от (условно) "богатых" и раздать всем? Чтобы ни у кого не было легкой жизни, а проблемы - у всех одинаковые? Нелепо.
  • Raging Goblin
    0
    24.10.2003 в 02:29
    Voland, на вопрос я не ответил, потому что ответ ясен: никто.

    А вообще, мне теперь совершенно ясно, что все издержки эксплуатации стадиона им. Кирова - это семечки по сравнению с тем нряжением, которое создается вокруг Петровича. Раньше я в этом сомневался.

    И разве завтрашний ЛОКО на Кирова не собрал бы 62000? Да собрал бы!
  • Klopik M
    0
    24.10.2003 в 02:39
    И среди пролетариев хватает Шариковых, и буржуа - далеко не "зайчики-энергайчики".

    Вот пример (из жизни нашего с вами Города): билеты в Мариинский театр купить ОЧЕНЬ сложно. По ЛЬГОТНОЙ цене, установленной для ВСЕХ ГРАЖДАН РФ. (т.е. по 30-50-100-150-250 р) У официальных распространителей (есть и такие). - наценка 10/20/100% (в зависимости сами знаете от чего). И при этом - ЛЮБОЙ, легко и непринуждённо может купить билет почти на любой спектакль на сайте театра, но ЗА ПОЛНУЮ стоимость (30-50-100 УЕ).

    У Мариинки барыги есть, вот только их бизнес ориентирован всё больше на иностранцев. "И все довольны" (с)

    Voland, не надо спорить, готовьтесь лучше к трансляции ! )))))))))))))
  • professo
    0
    24.10.2003 в 02:59
    2klopik M: не так, вчера я заказал билеты в Мариинку на "Богему" Пучинни по 4 сотни,5-ый ряд партера,центр.При зарплате 8-14(IMHO) на мой вкус лучше купить билеты на Зенит за 7 сотен и цивилизованно и в этом случае можно организовать дополнительное кол-во льготных билетов.Кстати,Господа, при таких Ваших з/п насобирать на абонемент не очень трудно (двойное IMHO)
  • Vоland
    0.1
    24.10.2003 в 03:05
    Raging Goblin, ну так вот тебе и такой же нулевой ответ на твои вопросы о проблемах.
  • Lantzetti
    0.3
    24.10.2003 в 03:11
    Voland: Во-первых, что значит "проспонсировать"? Ты, что, свои кровные сейчас кому-то отдаешь?

    Во-вторых, у нас разве в каждом матче сезона был аншлаг? Таких матчей, как завтрашний, на который действительно ломится народу куда больше, чем мест на Петровском, в сезоне 5-6, не больше.

    И главное: не мешай, пожалуйста, в одну кучу проблемы с подлой (уж извините за грубое, но точное слово) организацией продажи билетов и с ценами на них. Что такое решение проблемы дефицита повышением цен нам в 93-ем в маштабе всей страны продемонстрировали: получим решение проблем меньшинства за счет большинства. Ничем 93-ий не лучше 17-ого, только еще подлее.

    Все, баста, со следующего сезона стадион, а значит и цены, и барыги -- в руках клуба. Если все останется по старому... нет, о таком даже думать не хочется :-(((

    ЗЫ: А стадион новый нужен. И не только Зениту, но стране. Если уж Мутко в хороших отношениях с Путиным, пусть выбьет государственный подряд на строительство эстадио. Вот и решится вопрос с финансированием. Да, млин, пахать тут придется не в пример, как сейчас, ну так клуб -- не дача на Канарах.
  • Vоland
    0
    24.10.2003 в 03:28
    Lantzetti, да я свои кровные сейчас отдаю в кассу клуба. Или барыгам. И при этом не использую дешевые приемы, рассуждая о малообеспеченых слоях населения.

    А организация и цены это два больших вопроса, две проблемы, а не одна хоть и связанные сильно.
  • Arguss
    0
    24.10.2003 в 03:34
    Присоединяйтесь, грянем дружно! Может быть, дойдет до некоторых...

    У-У-У-У-У-У-У!!!!!
  • Raging Goblin
    0.4
    24.10.2003 в 03:46
    Я дико извиняюсь, но мусьё Воланд, межет я дурак какой-то? Сначал так возмутился, а потом потихоньку ответил на мой вопрос в заглавной ветке так: "нет, выгнать не хочу, пусть сами уйдут и вымрут. и нечего заниматься дешевыми рассуждениями." Ну мне вот так показалось. И не мне одному.

    А вопрос решается просто: Стадион бОльшей вместимости. Лучше некомфортно, криво и косо на Кирова, но всем вместе, чем на реконструированном Петровиче, с теплыми креслами, с бокальчиком пива, но... в компании WHITES ONLY. Если будет так, то я в силу, видимо испорченности коммунистическим воспитанием, предпочту остаться с неграми.
1 2