Виталий Мутко уходит из «Зенита» (Смена)

https://smena.ru/sport/302/
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Hirurg
    0
    29.10.2003 в 12:40
    Перфразируя;на кого-ж ты Нас ПОкинул Николай!Куда-же Вы собрались ГосПОдин Мутко,вот было-бы здоРОво чтобы сенатор был и призидентом ФК,как в Италии!

    Но се-ля-ви,как гутарят у НАС Евреев:(
  • DIMAX
    0
    29.10.2003 в 01:11
    Очень жаль. Думаю если Мутко уйдет , Зенита ждет падение на дно таблицы. ИМХО
  • Sinbad
    0
    29.10.2003 в 01:28
    ВЛМ о новом назначении

    https://www.gazeta.ru/sportnews.shtml?62036#62036

    2DIMAX. "В любой иерархической системе, каждый стремится достичь своего уровня некомпетентности". ВЛМ построил дом, который будет стоять долго после него. Его уход представляетсчя мне очень естественным и мудрость ВЛМа в том, что он это, кажется мне, понимает. Дом построен, теперь нужна "команда", которая вынесет строительный мусор, озаботится интерьером. Мне представляется, что Мутко был и есть глобалист, никогда бы в силу широты своего мышления несумевший снизойти до деталей внутреннего убранства. ВЛМу искренне большой удачи на всех его новых должностях. Надеюсь, что ремонтная бригада не будет класть паркет на строительный мусор, клеить красные обои и рушить несущие стены:)
  • IGS
    0
    29.10.2003 в 01:35
    2Sinbad

    очень правильно излагаешь:), только бригада скорее не ремонтная , а отделочная:)

    Ну и хотелось бы для перестраховки, что-бы ВЛМ побыл бы еще некоторое время гарантом конституции, ну что-бы несущие конструкции не покарябали невзначай...
  • Sinbad
    0
    29.10.2003 в 01:44
    2IGS. Да, ты прав. Очень бы не хотелось, чтоб это была именно "ремонтная" бригада наподобие известного всем нам горе-мастера, который решил в разгар сезона пройтись рубанком по уже почти отполированной поверхности:)
  • Vоland
    0
    29.10.2003 в 01:54
    На мой взгляд, положителен не уход Мутко сам по себе, а возможность прихода на его место молодых и активных (в хорошем смысле этого слова) людей.
  • soulsisters
    0
    29.10.2003 в 02:00
    Ну что тут можно сказать - удачи Зениту! Только бы не пошли разговоры, что Мутко-сенатор покупает мачти... :-(
  • IGS
    0.4
    29.10.2003 в 02:06
    2DimL ну у крыльев президент давно сенатор и ничего...

    да и на сенаторскую зарплату много матчей не напокупаешь :)
  • soulsisters
    0.3
    29.10.2003 в 02:39
    IGS, так-то оно так, но сколько приходилось слышать о том, что Мутко как Президент РФПЛ влиял на матчи, что... Причем даже у наших такие мысли проскакивали, хотя мы (в смысле - остальные) их и разубеждали...
  • DIMAX
    0.1
    29.10.2003 в 03:11
    2 Sinbad, Дима я не оговаривал срок если ты видел. Ведь не обязательно сразу же, это событие может произойти. Если уж проводить аналогии с домом. То если ремонтная бригада будет сидеть сложа руки, то дом быстро развалиться, а если еще и делить станут меж собой комнаты , то вообще будет туши свет. Нужна будет личноть! И личность, во всех смыслах этого слова.
  • AVK
    0
    29.10.2003 в 10:06
    Насчет Президента РФПЛ - его избирали на два года. Он все равно должен был уйти. А следующий - было задекларировано - должен быть освобожденным.
  • Dyaus
    0
    29.10.2003 в 10:20
    А вот Воланд прав. Действительно, как бы ни был хорош Мутко, он просто не может в силу возраста и своих принципов пользоваться современными методами менеджмента. Я ни в коей мере не хочу сказать, что ВЛМ – старомоден и не идет в ногу со временем, но все же такие понятия как стратегия управления, разного рода классификации целей и анализов вряд ли знакомы Виталию Леонтьевичу. А ведь это важно независимо от того, чем управлять – футбольным клубом или как-нибудь там ПСБ. Поэтому хочется верить, что уход Мутко это шаг вперед, главное чтобы назначен был человек – молодой, энергичный, гибкий, способный к обучению. И чтобы этот человек своим новым – не сломал бы старое. Так что дорогу молодым.
  • Raging Goblin
    0
    29.10.2003 в 10:31
    Из Ивана просто прет финэк. Извини, конечно, но тезис о том, что грамотный управляющий может управлять чем угодно - по меньшей мере спорный. В продвинутой буржуазной экономической науке он считается устаревшим и неактуальным. А вас, как всегда задам учат... :)))

    Ничего личного, но ты, Ваня, глубоко неправ. То, что один и тот же человек в своей карьере добивался иногда успеха в 4-5 разных отраслях говорит только о его, конкретного человека, творческом потенциале, которому ни в каких институтах не учат, тем более в экономических. А поскольку поиск людей с неизрасходованным творческим потенциалом - задача нетривиальная, то лучше нанять добротного профи с опытом именно руководства спортивной организацией, а не банком или инвестиционной компанией.

    Лично я бы приветствовал на этом посту успешного иностранца. Лучше бы из Англии или Германии.
  • DMironov
    0
    29.10.2003 в 11:15
    Во-первых, Ваня я бы не сказал, что Мутко не может в силу своего возраста и т.д. Ерунда это всё... Человек осознаёт главное, что он ещё далеко не всё знает и умеет, поэтому он готов учиться и учится. И не зря же он в Англию ездил... И ты думаешь, что у него не доходят руки почитать нормальную литературу по какому-нибудь стратегическому планированию? Боюсь Ваня ты ошибаешься. Я скорее склонен согласиться с Sinbadом, что Мутко глабалист и привык решать большие задачи, строить фундамент и каркас, возводить стены и крышу. И он это умеет в силу своего опыта (жизненного, делового, какого угодно)

    Молодость - это конечно же хорошо, это много энергии и знание современных способов управления. Вот только молодости очень часто свойственна бескомпромисность. А не вздумается ли на самом деле новому молодому управляющему снести одну из несущих конструкций построенного здания?

    Поэтому я отношусь к тем, кто очень бы хотел, чтобы стратегическое управление осталось за Виталием Леонтьевичем, или человеком близким ему по духу, приемником, если хотите, а уже на месте воплощать решения в жизнь, проводить отделочные работы и текущий ремонт, так сказать, должен молодой энергичный современный управленец.

    Дорогу молодым! Но так, чтобы они уже знали, какую им представляют дорогу, её ширину, направление, возможные изгибы. И молодые должны маневрировать так, чтобы не сойти с этого верного пути, не завалить клуб в кювет!

    ЗЫ Raging Goblin даже со смайлами не надо так о Финэке. Там всему правильно учат!
  • Dogan
    0
    29.10.2003 в 11:29
    Прошу заметить – Мутко всего лишь 44 года. Куда уж моложе? Возраст для управленца просто младенческий.

    Или 20-летних пацанов во главе клуба ставить?
  • DIMAX
    0
    29.10.2003 в 12:19
    2DOGAN, Не уж то, Панова ты предлагаешь? Свят Свят!
  • Vоland
    0.1
    29.10.2003 в 12:49
    Raging Goblin, вот опять в буквоедство начали играть.

    Ну при чем тут кто чем может управлять? Ведь не в этом мысль была.

    DMironov, я лично с Виталий Леонтьевичем не знаком и мне сложно оценить его личные качества и потенциал. Но меня очень сильно настораживает, что за все эти годы он так и не смог создать вокруг Зенита команду профессионалов, которая могла бы обеспечивать клубу комфортные условия и быстро и профессионально (!) решать возникающие вопросы. Пока же такое ощущение, что есть человек-гора Мутко и группа людей, которые числятся в штате.

    Простите за пафос, но Виталий Леонтьевич напоминает гениального художника, который создавая очередной шедевр не замечает беспорядка в мастерской :)
  • DMironov
    0.2
    29.10.2003 в 01:27
    Vоland

    Согласен с тобой, и это даже не ощущение, а именно так оно и есть. Мутко - человек-гора. Он привык всё решать сам, ему трудно положиться на кого-либо, есть просто такой тип людей, которые бояться, что их подчинённые что-то не смогут сделать, или сделают что-нибудь не правильно. И врядли он сможет измениться, если будет брать на работу ленкиных.

    Вот тут и нужен БД, который сможет выстроить нормальную структуру менеджмента внутри КЕУ, с разграничение полномочий и ответственности, где каждый столдат будет знать свой манёвр и отвечать за каждый свой выстрел, и Генералу не придётся вести солдат в бой, т.к. для этого есть лейтенанты...

    В клубе есть профессионалы, которые могут работать эффективно (не будем называть по именам), но нет системы управления этими профессионалами. Вот это, как мне кажется, на данный момент единственное серьёзное, чему Мутко пока не смог научиться.
  • Sinbad
    0
    29.10.2003 в 12:22
    https://smena.ru/sport/302/