Синдром 80х годов.

Синдром 80х годов.


Другими словами взлёты и падения. Не было такого что бы Зенит проявлял хоть какие-либо признаки стабильности на протяжении нескольких сезонов подряд. За исключением начала, середины 80-х годов когда Зенит завоевал большую часть своих трофеев. Но достигнув однажды высшей цели Зенит в течении относительно короткого промежутка времени сгинул в небытие.

Нынешнее серебро из серии тех наград которые получены за тяжёлый труд. Учитывая реальное положение сил, можно сказать что Зенит сейчас сильнейший клуб в России (правда с оговоркой что это относится только к внутрироссийским оценкам, так как Европейского опыта у Зенита практически нет, а тот что был давно позабыт)

Но я не об этом. Я о той опасности которая всегда подстерегает победителей. В Зените история сия богата персонажами различными. Дабы не обидеть кого незаслуженно не буду переходить на личности, но хочу сказать. Сейчас важно чтобы команды прошла на этот раз испытания медными трубами достойно и на следуюший год выступила бы ещё сильнее. Моё послание в первую очередь относится к Петржеле так как очень многое зависит именно от него.

Надо помнить, что по хорошему Зенитовское знамя только показалось где-то в толпе знамен Европейских клубов и никто не обращает на него внимания. (кроме нас с вами) Предстоит сделать неизмеримо больше уже сделанного, что бы поднять это знамя на одну высоту с ведущими клубами Европы. Чего собственно я и желаю всем Зенитовцам и их болельшикам.


80 – бронза

81 – 15е место

82 – 7е место

83 – 4е место

84 – Золото

85 – 6е место

86 – 4е место

87 – 14 е место

88 – 4е место

89 – 16е место

90 – 18 в первой лиге
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • rodocop
    0
    29.10.2003 в 09:59
    Объективно говоря, нам трудно встать в один ряд с еврограндами. Это в лучшем случае, задача очень неблизкого будущего.

    Реально стремится к другому - чтобы при упоминании России в футбольном контексте в памяти европейца возникал в первую очередь Зенит, а не Спартак, Локо или ЦСКА.

    Этого счастья нынешняя команда может вполне попытать. И этого я Зенитушке от всей души и желаю сейчас!
  • Plut`on
    0.2
    29.10.2003 в 10:36
    Последние два года серебрянный призёр на следующий сезон становился чемпионом.

    Вот эту традицию стоит продолжить.
  • AiK
    0.1
    29.10.2003 в 10:58
    "можно сказать что Зенит сейчас сильнейший клуб в России" нельзя так говорить :)

    Хотя бы потому, что результаты личных встречь с Шиной, Крыльями и Динамо явно не положительны.

    Да и в таблице место второе. Так что объективно, Зенит один из сильнейших.
  • AZA
    0.1
    29.10.2003 в 11:18
    Zenit-ru, вопрос, поднятый тобой, уже обсуждался на страницах газет - в частности, во вторницком "Сов.Спорте" - и ВПЖ ясно дал понять, что отката команды не допустит.

    ЗЫ: Провал 85-го года имел, кроме медных труб, и экономические подоплеки - непонятки начались при делении (купли с последующей продажей) автомашин "Волг", которых на всех не хватило, непонятками в распределении барышей П.Ф.Садыриным во время зарубежного турне - ну и, эссэссанно, медные трубе вкупе с брызгами шампанского. Нынце, однако, совсем другие времена. Да и в ВПЖ почему-то верится!
  • ШЭЙК
    0.1
    29.10.2003 в 11:30
    Насчёт сильнейшего клуба в России - перебор ИМХО. Просто команда наша здорово провела вторую половину сезона, очень вовремя "сдулись" конкуренты - Сатурн и Динамо. А ведь тот же Сатурн ещё в начале 2-го круга выглядел почти что недосягаемым, смотрелись космонавты вполне достойно. Да и Локо, начисто проваливший первый круг - тоже явно благоприятный для нас фактор.
  • zxc
    0.1
    29.10.2003 в 11:47
    В 88г.было 6 место.После этого даже поиграли в УЕФА на следующий год.Прошли датчан,получили 0-6 от немцев за 2 игры.Уровень вылетавшего Зенита-89 был ,думается,не ниже сегодняшнего Спама,Торпедо и таких же как они.
  • Dogan
    0.2
    30.10.2003 в 12:12
    AZA, не стоит так концентрировать внимание на делёжке денег и Волг в 85-м. Это совсем-совсем не главной причиной было, поверь!:)

    ШЭЙК, в 84-м тоже некоторые говорили, что очень вовремя сдулись конкуренты... Ну и что? Выигрывает тот, кто не "сдувается". Остальные проигрывают. Это основополагающий закон любого состязания!

    Ну а во вчерашнем СС Петржела достаточно уверенно пообещал нарушить зенитовскую традицию провалов после взлётов.

    Он уже однажды твёрдо сказал: "Я знаю, как...! И действительно оказался прав, вдребезги рагромив ЦСКА.

    Теперь он второй раз говорит: "Я знаю, как...".

    Прецедент был, остаётся верить тренеру, что он действительно знает.
  • soulsisters
    0
    30.10.2003 в 12:36
    Рад Вас приветствовать Zenit-Ru. Вы по-прежнему уверены, что "Интер всегда считался нестабильной командой"? "Серебро... за тяжелый труд", " реальное положение сил" - это уже о Зените. А Вы на футбол вообще-то ходите?
  • AZA
    0
    30.10.2003 в 12:48
    Dogan, я не называю дележ Волг-85 основной причиной - это была одна из причинок будущего развала золотой команды. Сейчас материальное стимулирование происходит совсем в другой плоскости. И сугубо в индивидуальном порядке. И если кого-то все-таки одолеет звездняк - то найдутся несколько достойных кандидатов на его замену. И это не может не радовать - и вместе с тем настраивает на оптимистический лад, с тайной надеждой, что со временем Зенитушка кое-что переймет от заклятых врагов - спартачей - а именно, дух победителей, и после завоевания серебра будет не потчивать на лаврах, а думать, как серебро превратить в золото.
  • bambula
    0.1
    30.10.2003 в 01:08
    Господа!

    Обнадеживает, во всяком случае, некоторая уверенность в том, что дележа "Волг" после окончания нынешнего сезона не наступит.:-))
  • Zenit-ru
    0.1
    30.10.2003 в 01:22
    Видимо Зенит действительно не сильнейшая команда России раз все так уверенно сходятся на этом ( "И вы вовсе не величайший из королей, а всего лишь выдающийся, да и только" - Обыкновенное чудо) Ну что же пусть будет так. Уже хорошо. В прошлом году в это же время я такое писал, что уши вяли. А звёздная болезнь она и в СССР и в России одинакова, раньше были Волги теперь Порши, а разница. Разницы нет. В начале сезона помню Петржела с того и начинал что ставил некоторых зазнавшихся на место. Верю что всё будет в порядке и теперь.

    zxc, Питер

    Может ты и прав по поводу 6-го места в 88-м году(Я не помню 4-е или 6-е). Но в таком случае было бы неплохо слегка подредактировать историю клуба(смотри сам -

    https://www.fc-zenit.ru/club/history.phtml?year=1988&x=26&y=18 )

    vist

    Сдаётся мне что ваш вопрос более направлен на выяснение личных отношений так как к теме отношения не имеет.

    Исхожу из принципа - если есть вопрос то должен быть и ответ. Скажу честно - да я действительно считаю что Интер это нестабильная команда. (И тому есть немало подтверждений) Что на самом деле не умоляет достоинств этого клуба. В настояший момент эта команда очень далека от своих лучших кондиций, чему является подтверждением выступление Интера в национальном первенстве этого года.

    Вот это оффтопище получился :)
  • soulsisters
    0
    30.10.2003 в 03:39
    Zenit-ru, в чем смысл претензий к Вам : видите ли, Вы не можете беспрепядственно хамить ближнему не получив в ответ нечто подобное. Думаю, что и в 80-х годах было тоже самое. Это сейчас люди испортились: ты ему одно, а он тебе другое, в брюхо, острое такое. Привет Интеру.
  • Zenit-ru
    0
    30.10.2003 в 03:43
    vist, С-Пб-Орел

    Обратите пожайлуста внимание на 9-ю строчку турнирной таблицы.

    https://www.uefa.com/FootballCentral/Directory/Club=50138/index.html
  • Алхимик
    0.1
    30.10.2003 в 04:55
    Zenit-ru-Зенит-один из сильнейших клубов России.

    Ведь ты не скажешь,что МЮ-сильнейший клуб Англии.Их несколько.Так что Зенит входит в когорту ведущих клубов РФПЛ
  • Raging Goblin
    0.1
    30.10.2003 в 01:38
    Вот тут, именно на переломе сезонов Петржела и проявит свою "европейскость". Именно в межсезонье буду предъявлены главные положительные отличия тренера-иностранца от тренера нашего, доморощенного, даже от хорошего, такого как Прокопенко и Семин. Я в этом уверен. Поэтому, думаю, старт следующего сезона будет не просто хорошим, а, возможно, ошеломляющим. Я так думаю (с) ?)
  • Zenit-ru
    0
    29.10.2003 в 09:40
    Синдром 80х годов.

    Другими словами взлёты и падения. Не было такого что бы Зенит проявлял хоть какие-либо признаки стабильности на протяжении нескольких сезонов подряд. За исключением начала, середины 80-х годов когда Зенит завоевал большую часть своих трофеев. Но достигнув однажды высшей цели Зенит в течении относительно короткого промежутка времени сгинул в небытие.

    Нынешнее серебро из серии тех наград которые получены за тяжёлый труд. Учитывая реальное положение сил, можно сказать что Зенит сейчас сильнейший клуб в России (правда с оговоркой что это относится только к внутрироссийским оценкам, так как Европейского опыта у Зенита практически нет, а тот что был давно позабыт)

    Но я не об этом. Я о той опасности которая всегда подстерегает победителей. В Зените история сия богата персонажами различными. Дабы не обидеть кого незаслуженно не буду переходить на личности, но хочу сказать. Сейчас важно чтобы команды прошла на этот раз испытания медными трубами достойно и на следуюший год выступила бы ещё сильнее. Моё послание в первую очередь относится к Петржеле так как очень многое зависит именно от него.

    Надо помнить, что по хорошему Зенитовское знамя только показалось где-то в толпе знамен Европейских клубов и никто не обращает на него внимания. (кроме нас с вами) Предстоит сделать неизмеримо больше уже сделанного, что бы поднять это знамя на одну высоту с ведущими клубами Европы. Чего собственно я и желаю всем Зенитовцам и их болельшикам.

    80 – бронза

    81 – 15е место

    82 – 7е место

    83 – 4е место

    84 – Золото

    85 – 6е место

    86 – 4е место

    87 – 14 е место

    88 – 4е место

    89 – 16е место

    90 – 18 в первой лиге