ДР Гарринчи

Как-то упустил из памяти, да и оффтоп, в принципе, но...

28 октября 1933 года родился Гарринча (душ Сантуш) Мануэль. Наверное, это был самый талантливый игрок во всей истории футбола. При всем величии Пеле и Марадоны, именно Мане, наверное, был идеальным футболистом. Несмотря на ортопедические проблемы (одна его нога была короче другой), он был фактически неудержим. Не было ни одного защитника, который мог бы достойно противостоять ему на правом фланге. Некоторые специалисты связывали это именно с дефектом его ног, но скорее всего дело тут было в невероятном чувстве мяча и понимания футбола. Об этом говорит и ответ Гарринчи на вопрос журналистов, мол, как Вам удается так обагрывать соперников, разучиваете финты? Мане ответил просто: "Я сам не знаю, что сделаю в следующий момент".

Для него не составляло труда пройти по правому краю, накрутить всю защиту и точно прострелить в штрафную на одного из форвардов.

Однажды Гарринча поспорил с тренером, что забьет вратарю между ног. Предстояла товарищеская игра со сборной Коста-Рики. Матч завершался, а все еще держался счет 1:1. И тут Гарринча подбирает мяч на своей половине поля и начинает сольный проход. По пути к воротам он обыграл всех игроков противника, вышел один на один с вратарем: и замер с мячом. После этого он снова обыграл защитников и снова не ударил. Еще серия финтов, около кромки поля бушует тренер сборной, а Гарринча еще раз всех обыгрывает и снова не бьет. И лишь с четвертого раза он посылает мяч между ног вратаря. После игры на вопрос, почему он сразу не бил, Гарринча ответил очень просто: "А просто вратарь не хотел хоть чуть-чуть расставить ноги".

Непритязательный в околофутбольных делах, получавший четверть средней зарплаты заштатного футболиста, он всего один раз потребовал от родного "Ботафого" увеличения зарплаты. Травма колена, усугубленная во время турне по Европе, в которое Мане был отправлен в приказном порядке, досрочно завершила его карьеру. Вышедший из самых низов общества Гарринча начал пить. В 1983 году его жизнь оборвалась из-за цирроза печени.

Болельщики со стажем помнят матч Гарринчи против сборной СССР в 1958 году. Один из лучших защитников СССР Кузнецов чуть ли не плакал, пытаясь сдержать реактивного бразильца. На третьей минуте в ворота Яшина влетел мяч, забитый именно с подачи Гарринчи. До этого он сам успел попасть в штангу, а также в стойку с его передачи ударил Пеле.

Это один из тех случаев, когда я жалею, что поздно родился. Я не мог видеть его игры вживую. Кадры футбольной кинохроники дают понять все величие таланта этого игрока, но о той энергетике, которую он давал зрителям на стадионе, я могу только догадываться.

Остается просто восхищаться би-кампеоном Гарринчей душ Сантушом Мануэлем.