О бомбардирах

Объясните мне, пожалуйста, смысл учета пенальти при определении лучшего забивалы. Искусство пенальтиста - совершенно особое, в командах есть игроки, специализирущиеся по этому удару, и вовсе не обязательно это форварды (известны примеры и вратарей-пенальтистов). То есть если человек натренирован на пенальти и бьет их в команде, это ничего не говорит о его способности забивать гол в игре. Даже "стандарты" - то есть штрафные и угловые - более игровые, всегда есть разница в точке, в расстановке других игроков и т.д., пенальти же это штампованная ситуация.


Все это я к тому, что если пенальти не считать, то наибольшее число забитых мячей (по 11) имеют Лоськов, Кержаков и Медведев. Правда, все равно лучшего бомбардира получил бы не Керж - у Медведева игр меньше.


Ну не пойму я смысла.
27 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0
    03.11.2003 в 06:16
    Объясните мне, пожалуйста, смысл учета пенальти при определении лучшего забивалы. Искусство пенальтиста - совершенно особое, в командах есть игроки, специализирущиеся по этому удару, и вовсе не обязательно это форварды (известны примеры и вратарей-пенальтистов). То есть если человек натренирован на пенальти и бьет их в команде, это ничего не говорит о его способности забивать гол в игре. Даже "стандарты" - то есть штрафные и угловые - более игровые, всегда есть разница в точке, в расстановке других игроков и т.д., пенальти же это штампованная ситуация.

    Все это я к тому, что если пенальти не считать, то наибольшее число забитых мячей (по 11) имеют Лоськов, Кержаков и Медведев. Правда, все равно лучшего бомбардира получил бы не Керж - у Медведева игр меньше.

    Ну не пойму я смысла.
  • Vоland
    0.2
    03.11.2003 в 06:21
    Считается (и на мой взгляд абсолютно справедливо), что забить с игры сложнее чем с пенальти. Поэтому в пограничной ситуации при равном числе забитых голов игрок, забивший с игры больше, стоит в таблице выше.
  • Vоland
    0.2
    03.11.2003 в 06:21
    Считается (и на мой взгляд абсолютно справедливо), что забить с игры сложнее чем с пенальти. Поэтому в пограничной ситуации при равном числе забитых голов игрок, забивший с игры больше, стоит в таблице выше.
  • Тим'С
    0.1
    03.11.2003 в 06:24
    Сейчас фигню скажу... У меня давно зреет предложение - за гол с игры давать 2 очка, с пенальти - 1. Как в баскете. Из-за центральной линии - 3 :)
  • Тим'С
    0.1
    03.11.2003 в 06:24
    Сейчас фигню скажу... У меня давно зреет предложение - за гол с игры давать 2 очка, с пенальти - 1. Как в баскете. Из-за центральной линии - 3 :)
  • Timoty
    0
    03.11.2003 в 06:27
    Ага, а Евсикову за такой автогол сразу "5")))
  • Timoty
    0
    03.11.2003 в 06:27
    Ага, а Евсикову за такой автогол сразу "5")))
  • Vоland
    0
    03.11.2003 в 06:35
    Тим'С, в таком случае надо пробивать ДВА пенальти по очку за каждое. :)

    Но при этом футбол сильно потеряет в зрелищности, т.к. фолить в штрафной станет ощутимо выгоднее чем допускать голевую атаку. :)
  • Тим'С
    0.1
    03.11.2003 в 06:38
    "...фолить в штрафной станет ощутимо выгоднее чем допускать голевую атаку. :)"

    Не согласен с "ощутимо". Есть статистика - сколько из назначенных пенальти не забивается? В среднем...
  • Arguss
    0.2
    03.11.2003 в 07:42
    Voland, я не об этом. Совершенно согласен, что справедливо при равном числе голов отдавать преимущество тому, кто больше забил с игры. Я спрашивал - зачем вообще считать пенальти при определении лучшего БОМБАРДИРА?
  • Arguss
    0.2
    03.11.2003 в 07:42
    Voland, я не об этом. Совершенно согласен, что справедливо при равном числе голов отдавать преимущество тому, кто больше забил с игры. Я спрашивал - зачем вообще считать пенальти при определении лучшего БОМБАРДИРА?
  • Vоland
    -0.2
    03.11.2003 в 08:35
    Arguss, хм. Наверно потому что гол с пенальти - это тоже гол. :) И не каждый его забъет. Нервы, техника, сила удара... Поэтому не считать вовсе - нельзя. Считать "с коэффициентом" (т.е. типа гол с пенальти - 0.5 гола с игры) - слишком усложнять достаточно простую и наглядную таблицу. Кстати, при выборе лучшего бомбардира не используют даже косвено число голевых передач. И думаю по той же самой причине - незачем усложнять такую простую и понятную таблицу. Кто больше забил - тот и маладэц. :) А уж если забили одинаково - начинаются нюансы. :)
  • Vоland
    -0.2
    03.11.2003 в 08:35
    Arguss, хм. Наверно потому что гол с пенальти - это тоже гол. :) И не каждый его забъет. Нервы, техника, сила удара... Поэтому не считать вовсе - нельзя. Считать "с коэффициентом" (т.е. типа гол с пенальти - 0.5 гола с игры) - слишком усложнять достаточно простую и наглядную таблицу. Кстати, при выборе лучшего бомбардира не используют даже косвено число голевых передач. И думаю по той же самой причине - незачем усложнять такую простую и понятную таблицу. Кто больше забил - тот и маладэц. :) А уж если забили одинаково - начинаются нюансы. :)
  • Arguss
    0.1
    04.11.2003 в 11:59
    Voland, это тоже гол, но немного другой гол все-таки. Аналогия... Ну не знаю, так с ходу не придумывается. Проще показать доведением до абсурда. Черноморец, например, в этом сезоне бил 10 пенальти, забил 8. Предположим, заработали бы они еще на парочку больше (ничего нереального в этом нет), и бил бы у них пенальти ну к примеру Тчуйсе, и забил бы все - получается, вошел бы в пятерку лучших бомбардиров. Не смешно ли? Уж более логично засчитывать баллы за пенальти тем, на ком их заработали :-)) Пенальти - это ведь во многом компенсация за сорванную голевую возможность (хотя и не всегда), а получает ее другой.

    Кстати, "гол плюс пас" тоже ведь ведут с некоторого времени, отдельно от бомбардирского списка. И не так уж бесполезен этот показатель оказывается - Лоськов с его 30, что ли, баллами, действительно соответствует своей ценности как игрока.
  • klinsmann
    0.1
    04.11.2003 в 12:05
    В Германии в сезоне, кажется, 1999/2000 был интересный случай.

    Штатным пенальтистом "Гамбурга" был вратарь Ханс-Йорг Бутт (сейчас за "Байер" играет). Так он забил 11 пенальти. Вошёл в двадцатку лучших бомбардиров. Причём после 10 туров с 5 голами входил в пятёрку, а после первого круга с 8 мячами в десятку.
  • klinsmann
    0.1
    04.11.2003 в 12:05
    В Германии в сезоне, кажется, 1999/2000 был интересный случай.

    Штатным пенальтистом "Гамбурга" был вратарь Ханс-Йорг Бутт (сейчас за "Байер" играет). Так он забил 11 пенальти. Вошёл в двадцатку лучших бомбардиров. Причём после 10 туров с 5 голами входил в пятёрку, а после первого круга с 8 мячами в десятку.
  • Arguss
    0.2
    04.11.2003 в 12:27
    klinsmann, я же и говорил - примеры известны.
  • Arguss
    0.2
    04.11.2003 в 12:27
    klinsmann, я же и говорил - примеры известны.
  • IGS
    0.1
    04.11.2003 в 07:44
    Не ребята, а я вот очень сочувствую пенальтисту...

    Если забьет так это естественно ... никто даже не похвалит, а промахнется так враг народа...

    Особенно когда все на волоске висит...

    Известна статистика когда вероятность забития пенальти обратно пропорциальна важности этого гола...

    Пенальти - это психология и специальная тренировка...и искуство. Так что грех такие голы не учитывать.

    То что гол с пенальти это не тоже что гол с игры это естественно. Но и голы с игры тоже очень разные бывают - бывает после обгрыша пол команды и вратаря, а бывает подкараулил отскок и ногу подставил.
1 2