Поучительная история о билетах

Как я покупал билеты в Мариинку...


Театр передавал в театральные кассы доступные билеты средней и низшей ценовой категории для продажи горожанам со средним достатком. Но в последнее время участились жалобы от петербуржцев на то, что в театральных кассах города нет билетов на спектакли театра. При этом рядом с каждой кассой перекупщики предлагали билеты в театр по цене, в десятки раз превышающей официальную стоимость. В администрацию театра неоднократно обращались зрители, купившие билеты стоимостью 30 рублей за 300-500 рублей.

...театр решил полностью взять на себя контроль продажи билетов. Администрация театра считает этот шаг необходимым, чтобы гарантировать горожанам возможность посетить наши спектакли, причем по приемлемым ценам.


Это выдержка с официального сайта Мариинского театра. И вот к чему они пришли (как я купил билеты):

1. Нужно зарегистрироваться на сайте.

2. Выбрав из репертуара интересующий спектакль, загружаешь план зрительного зала. Там цветом выделены места, на которые не проданы билеты.

3. Выбрав места, делаешь подтверждение заказа и распечатываешь квитанцию, где есть твои ФИО, номер и сумма заказа.

4. В любой день до спектакля приходишь в кассу театра и получаешь свои билеты.

Причем при формировании заказа можно сразу оплатить билеты по пластиковой карте и в кассу заехать только чтобы получить их.


По-моему, тут есть чему поучиться клубу и стадиону: выделить под это дело отдельную кассу (или место в клубном офисе), объединить кассы и интернет-систему в единый информационный блок, работающий в on-line режиме, - и это будет серьезным ударом по барыгам.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0.1
    04.11.2003 в 03:58
    Это не выход. Потому как данные спекулянты ВЫКУПАЮТ БИЛЕТЫ НА СЕБЯ! Какая спекулянту разница - купить себе сотню билетов в кассе или на сайте? Если раньше он договаривался с кассиршей, то теперь будет договариваться с админом. :) Помешать можно только двумя способами

    1. старое, доброе повышение цен. Продавать билеты выше объективной рыночной стомости барыги не смогут. Просто никто не будет покупать. А при розничной цене в кассах близкой к рыночной моржа будет столь незначительна, что с билетами станет заморачиваться невыгодно.

    2. Продажа билетов по паспорту, проверка билетов и паспортов при входе в театр. Т.е. аналог билетов на поезда-самолеты. Однако насколько это будет удобно, судите сами.
  • Арчи
    0.1
    04.11.2003 в 04:06
    Угу... А кто устанавливает, какие места свободны, а какие нет? :)) Кто мешает оператору-кассиру отметить 10-20 мест как занятые?
  • STRATOS
    0
    04.11.2003 в 04:06
    Примерно по такой же системе я покупал билеты на Россию-Уэльс и Локо-Интер. И что? И ничего, вокруг те же барыги в тех же огромадных количествах. Россия-Уэльс, кстати, в кассы ВООБЩЕ не поступит - все распространяется через карманную конторку нашего Футбол-баши Колосоккера под названием ФТА.

    ИМХО бороться надо с ДЕФИЦИТОМ - как причиной, а не с БАРЫГАМИ - его следствием.

    P.S. Систему для Мариинки делали, кстати, ребята из альма-матер - родного 5 факультета ВИКА им. Можайского :))
  • GameOver
    0
    04.11.2003 в 04:10
    muka, если я правильно понял из тех дискуссий, что велись на гостевой, то барыги страхуются от нераспроданных билетов, возвращяя их обратно в кассы. А если от будет покупать по кредитной карте "весь Петровский", то кому он будет возвращать невостребованные билеты?
  • Raging Goblin
    0
    04.11.2003 в 04:12
    2Voland: Тут вот какая петрушка. Г-н Stagu тут слегка не в теме. Дело в том, что билеты через интернет продаются - да, но по каким ценам!? Билет, который в кассе стОит 250 продается, насколько мне известно, за 700. Зато без забот, без хлопот. В общем, скорее там реализована та самая схема, которая, помнится, возникала в дискуссии о барыгах. Билеты в инете можно кпить на любой спектакль за такие вот цены заблаговременно. За 20 дней до матча (тьфу, спектакля!) билеты поступают в театральные кассы, а за 10 - в кассы театра (если остались). Барыгам стало довольно сложно: таких сумасшедших цен, как раньше они заламывать уже не могут - есть ограничение - инет. А зал Мариинки даже на супер-спектаклях/концертах (Турандот с Галузиным, Валькирия с Доминго, Травиата с Нетребко) не заполняется полностью по заявкам из инета, т.е. платежеспособная часть населения, не желая геморроя, покупает заблаговременно, остальные - бегают по кассам. В общем, совсем не плохая система.
  • basler
    0.4
    04.11.2003 в 04:17
    Учитывая, что клубу отдали стадион, нужно смелее вводить именные абонементы на весь сезон.
  • Stagu
    0.1
    05.11.2003 в 10:48
    По поводу количества билетов, я думаю, что если квоту в 5 штук в одни руки будет отслеживать не тетушка-кассирша, а тупая компьютерная программа, то барыгам будет тяжело. Можно отслеживать не только по нику, но и по ФИО, а при передаче билетов требовать паспорт.

    По поводу стоимости билетов в интернете: комиссия за интернет-эквайринг 3-4%, 5% - это потолок. Те, кто продают в 2-3 раза дороже - это и есть барыги, с которыми надо бороться.