Гржебик. Хорошо или плохо для Зенита?

Есть мнение у наших уважаемых сокнижников, что появление у руля "Динамо" Ярослава Гржебика, увеличит спрос на чешских игроков, а также их цену! Скорее всего так! Но хорошо это или плохо для "Зенита"?


По мне - так это очень хорошо для "Зенита"!

Увеличивается цена на чешских игроков - прекрасно: стоимость при продаже не подходящих нашему Клубу чешских футболистов принесёт больше возможностей (по цене и, sorry, ликвидности).


Увеличился спрос – опять хорошо! Потому как НЕ НУЖНО Клубу ЕЩЁ приглашать чехов. Они отличные парни - питерские чехи, мы их очень любим, но не стоит устраивать большую чешскую диаспору. И даже, не из-за лимита на легионеров, а для лучшего психологического климата в команде. Если чешских ребят много, могут они оказаться чуть в стороне ото всех остальных - всё ж язык, менталитет, воспоминания о родине. И в результате получается группировочка, а при сильной конкуренции... не дай Бог...

(и почти шёпотом): Да и при большом количестве сабжей, вероятность появления "паршивой овцы", портящей дружескую обстановку между нашими ребятами из Чехии и не Чехии, увеличивается!
29 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0.2
    07.11.2003 в 04:54
    НеСлучайный, не совсем по твоей теме, но ей, а точнее фразой про вероятность, навеяно.

    Ведь если эту фразу развить дальше, то выходит что лучше вообще никого не покупать - вероятность-то растёт. Причём не важно чехов или не чехов или игравших или нет в чешском чемпионате.

    Есть такое мнение, что не всё ладно в датском королевстве с нападением. Приведу совсем левую аналогию: когда в компьютер ставишь две железяки (модули памяти или винчестеры etc), одна из которых работает быстрее другой, то система выравнивает их скорости по слабейшей железке.

    Дык вот, в середине поля есть флагман - Радимов. Он поттягивает мОлодежь до своего уровня с точки зрения управления игрой, и сам подтягивается (хорошо, старается подтянутся) к молодым ну хотя бы по скоростным качествам. В любом случае общий вектор развития средней линии, на мой взгляд, положителен. Да и у Спивака есть чему поучится тому же Власову с Ширлом.

    А вот Кержаков, хотя и прибавил в подыгрыше партнёрам, но в своих голеадорских качествах отнюдь не сделал шага вперёд по сравнению с прошлым годом. Да, Николаев-Макаров-Аршавин-Астафьев и т.д. берут равнение на Кержакова. А вот на кого равнятся ему? И вот тут бы оченно неплохо завести "второго Радимова". Исключительно ради совершенствования игры Кержакова.

    Тут правда действительно будет "высока вероятность". И, как мне кажется, Петржела сам не горит желанием брать сложившихся игроков по примерно таким же соображениям. Хотя, с другой стороны, вроде бы не прочь получить в своё распоряжение ещё и дядьку в оборону.

    А что касается Гржебика в Динамо, так на мой взгляд Зениту до этого глубоко филоретово :-)
  • Vovo
    0.2
    07.11.2003 в 10:07
    nado sobrat vsem mirom babosov i vikupit nedveda dlja zenitushki,intersno,skolko naberem.
  • Storm
    0.1
    07.11.2003 в 10:57
    "Гржебик приведет в "Динамо" четырех чехов"

    https://www.sports.ru/today/soccer/news/94000000000018200.html

    А по мне так это не очень хорошо для "Зенита", но, возможно, очень хорошо для "Динамо", и если они выделят приличные деньги на селекцию, то уровень динамовских чехов может приятно удивить.
  • Vоland
    0.3
    07.11.2003 в 12:15
    Очень напоминает подражание "Зениту". :) Тренер из той же страны, те же 4 земляка-легионера... И как они теперь Гржебику откажут, он же может указать на Петржелу, сказать: "Вот ему все позволяли и чего он достиг?" :)

    Однако вспоминается и аналогия с хоккеем. Там только первому чеху удалось показать приличные результаты. :)
  • инокентий
    0
    07.11.2003 в 12:19
    ИМХО приглажение Гржебика это лучшее признание успеха Зенита и ПЖ.Поэтому теряют всякий смысл переживания некоторых сокнижников, что вот о нас мало сказали в ФР или написали в СЭКСе.Вот если бы все клубы начали приглашать к себе тренеров с характерными усами, тогда другое дело ;-)С праздником город трёх революций!
  • ШЭЙК
    0.2
    07.11.2003 в 02:08
    Всё-таки "эффект Петржелы" - ИМХО не ключевой момент в выборе Заварзиным Гржебика. Ещё год назад ВЛМ говорил, что специалисты из ведущих футбольных держав сюда не поедут, А если кто и соглашается, то либо это человек не востребован на родине (Скала), либо денег просит больше, чем платят ему в Европе.

    Уже писали, что чешские специалисты - для Росиии - как раз то, что надо: меньше проблем с языком (всё-таки по-русски говорят), квалификация достаточно высокая, требования вполне разумные, а главное - способны добиваться хороших результатов не в "тепличных условиях", а при минимальных вложениях, они привыкли работать в чешской лиге, где больших средств ни у кого нет...тот же Скала начнёт требовать от Червиченки покупки игроков стоимостью ...млн, как залог будущего успеха. А чехи привыкли работать с тем, что есть под рукой.

    Мы же помним - когда встал вопрос о приобретении того же Тудора и за него запросили 1,5 млн. Реакция ВПЖ: "Это дорого, он таких денег не стоит"... Уж Заварзин-то хорошо теперь понимает, что скупка в большом количечтве легионеров никак не залог успеха, у них в Динаме на 3-5 летних контрактах народу тьма, а отдачи нет никакой.
  • Klopik M
    0.1
    07.11.2003 в 02:45
    Сначала - ответ на вопрос: ПАРАЛЛЕЛЬНО (или фиолетово - кому как нравится).

    Гржебик - тренер (вроде) известный (в узких кругах), что-то выигрывавший с какими-то командами (по чьим-то данным)

    Ну и что?

    Кто такой ПЖ и чего мы от него ждём - сейчас более-менее понятно (после полного сезона). Чего Динама ждёт от Гржебика - похоже тоже ясно. А вот что получится... До тех пор, пока заправлять Динамой будут Заварзин и Ко (пример Короман/Балтиев уже в зубах навяз), ИМХО, не получится НИЧЕГО!

    Ну и славненько.... 8)))))))
  • peter
    0.1
    07.11.2003 в 02:54
    Точно. Я тоже верю в Заварзина. Еще я верю в Ткаченко. И в Олега Ивановича. Они нам помогут :)
  • зануда
    0
    07.11.2003 в 04:21
    Приглашение забугорного тренера вовсе не гарантирует будущих побед. В нашем случае сыграл роль не только европейский менталитет Петржелы, но и то, что в команде появилась целая плеяда талантливых, молодых игроков, и грамотная политика президента, и то, что с приглашёнными чехами не промахнулись - вобщем-то, все, кроме воротчика, пригодились. Ну и множество других вещей совпало, не все из которых нам очевидны. Случится ли такое с Динамо, или с кем другим, куда привезут заграничного спеца - это ещё вопрос. Успех не гарантирован.
  • Ace
    0.2
    07.11.2003 в 05:57
    мои чешские друзья сильно сомневаются в успешности Гржебика. говорят, что он слишком большой привержениц теории и некоторые игроки говорили про него, что он "придурковат".
  • Amputator
    0.2
    07.11.2003 в 06:07
    Ace, про ВПЖ тоже говрили что-то похожее перед началом сезона. Да и сейчас наверное найдутся такие...
  • старичок
    0.2
    07.11.2003 в 07:17
    Еще Кобелев говорил, что Динамо команда с такими подводными течениями, что там порядка и результата не будет никогда. Вне зависимости от вложений.
  • ШЭЙК
    0
    07.11.2003 в 08:09
    А как тепло про Динаму ВНК отзывается... Даже вспоминать отказывается. Но до сих пор не понять, как команда, реально претендующая на комплект медалей за 5-6 туров до окончания ЧР ни с того ни с сего сдувается. Пропустили вперёд Шинник, Рубин, Зенит, Локо...Может Прокопенко сам искал повода свалить оттуда? ЧР закончился 1 ноября, а уже 2-го Прокоп уехал в Донецк и сразу обо всём договорился с ШД...
  • bambula
    -0.1
    07.11.2003 в 10:09
    Господа! Будем надеятся, что повторятся хоккейные опыты с чешскими тренерами.
  • Ace
    0
    08.11.2003 в 12:27
    Amputator, помню, я же и говорил. только говорилось что-то вроде "a little bit crazy", а про Гжебика - "foolish"

    все-таки разница есть :)

    хотя, естественно, поживем - увидим..
  • Garm
    0.1
    08.11.2003 в 12:35
    Странно слышать как некоторые сокнижники радуются при виде лихорадящих конкурентов и надеются на дальнейшее их падение :(((
  • НеСлучайный
    0
    08.11.2003 в 12:41
    Ace, требую (если конечно могу что-то требовать) подробностей о том, что сказали чехи!

    И поподробнее! :))

    Заранее спасибо за инфу!
  • Jury
    0
    08.11.2003 в 02:04
    Зануда, как же ты говоришь, что воротчик не пригодился? А как же неожиданно огромный скачок в качестве игры Малафеева? :)
  • Ace
    0
    08.11.2003 в 02:42
    НеСлучайный, требовать, пожалуй, можно, да вот только каких именно подробностей? О Гржебике? о нем была всего пара фраз в сумме ))

    разве что могу добавить, что наши чехи могут о нем лучше порассказать. говорят, были там определенные истории с этим тренером :) истории как раз по поводу его "придурковатости".
1 2