Футбол №1 для тех кто не смог посмотреть.

Рассказ о передаче Футбол №1 в тезисах (для тех кто не смог посмотреть передачу)


В студии присутствовал гость – спортивный директор ФК Зенит Борис Завельевич Рапопорт.


Вопрос интерактивного опроса:

Какова главная задача Зенита в межсезонье? Варианты ответов:

1.Селекция по усилению состава;

2.Качественная работа на сборах;

3.Не затягивать торжества;

4.Определить стратегию развития клуба.


ВС: Сначала мы вспомним игру против КАМАЗа, а потом вы увидите самые интересные моменты матча Крылья Советов – Зенит.

ВС: Поздравляю с завершением сезона. Но насколько я понимаю, работа для вашего ведомства продолжается на всех порах. Сейчас какие задачи для вас будут первоочередными?

БР: Работа и не прекращается круглый год практически. Дело в том, что у нас большая работа с юношескими воспитанниками, с которыми надо заключать новые контракты. Это один из серьёзнейших разделов. Подготовка к новому сезону. Зенит-2, который тоже закончил сезон и требуется спланировать будущее этой команды. Это дублирующий состав, это план основной команды. Т.е. достаточно большая работа организационного плана, тем более предстоят чествования команды.

ВС: Кстати, многих интересует, есть какая-то предварительная дата или месяц, в котором будет награждение происходить?

БР: Предварительно награждение команды планируется на 24 января. Команда проведёт уже первый сбор в Турции, небольшое окошко планируется, в Санкт-Петербурге они будут находиться и будет чествование команды. Где оно будет проходить, как было два года назад в СКК или в Ледовом Дворце.

ВС: От чествования в декабре по некоторым суеверным мотивам было решено отказаться?

БР: Перед уходом в отпуск команда и клуб вместе соберутся как это всегда принято, обсудят всё что было и естественно ребята уйдут в отпуск отдыхать, а уж всенародные чествования будут проходить уже позже.


ВС: А сейчас вспомним матч Зенит – КАМАЗ в 1/16 финала.


Далее шёл сюжет о матче.

Интервью Малафеева после матча:

ВМ: Матч был незначительный, но пришло очень много поклонников и они очень сильно за нас болели и команда продемонстрировала хороший футбол.

ВС: То что два мяча пропустили никаких отрицательных эмоций не вызывает в этом матче?

ВМ: Ну чисто внутри, конечно, вызывает. Но главное, что мы сегодня показали футбол, зрелищный футбол, атакующий и всем понравилось.

ВС: Мы же знаем, у Зенита удачный сезон чередуется с неудачным. Что сейчас нужно в межсезонье сделать, чтобы в будущем году с завоёванных высот не отступить?

ВМ: Думаю, что надо также работать, также серьёзно относиться к своему делу и наверное будет всё нормально.


ВС: Каков на ваш взгляд рецепт сохранения достигнутых высот в этом году, не отступления с них, на ваш взгляд?

БР: Во-первых, несколько слов по этой игре. Кубок есть Кубок, здесь бывают сюрпризы. Когда встречаются команды разного класса очень страшна недооценка, которая может привести, к сожалению, у нас бывали случаи, когда мы проигрывали более слабым командам. Очень рад, что этого не произошло. В какой-то степени нам помог в этом и КАМАЗ, который очень активно сыграл, забил гол, получил ещё один голевой момент. После этого команда у нас завелась, встряхнулась и сыграла просто в блестящий футбол, забив голы на любой вкус. Это конечно порадовало. В то же время, если говорить о том что на будущее, то по всем вопросам, которые задавали вы здесь, имеет смысл обсуждать. Потому что это объёмное дело, чтобы успех этот был стабилен, постоянен. Наверное нельзя на что-то не обращать внимание. Я думаю, что всё здесь очень важно. Хотя бы коснуться такого момента. Как-то получалось у нас в Санкт-Петербурге не очень много успехов за нашу долголетнюю историю, поэтому после результатов положительных у нас к сожалению шли негативные результаты. И причина этого наверное в том, что мы очень долго отмечали, торжествовали, появлялась какая-то эйфория. Но судя по тому, что говорил Вячеслав Малафеев, наверное этого не произойдёт. Я этого очень хочу и надеюсь, что выводы из предыдущих лет будут сделаны и после положительного сезона будет ещё более положительный.

ВС: Ну в этом смысле есть надежда на Властимила, которому с его европейским менталитетом не очень знакомы наши отечественные Российские традиции, поэтому ему дай бог, удастся их избежать.

ВС: По этому матчу мы подготовили только одну рубрику – «Эпизод №1». Это событие произошло на 68-й минуте матча. 6 месяцев 20 дней оставался вне футбола Валентин Филатов. Но едва вернулся, как судьба подготовила ему самое страшное испытание. Но Валентин выстоял и вернулся под оглушительную овацию трибун.


Интервью с Филатовым после матча.

ВФ: На самом деле эмоций накопилось очень много. Спасибо большое болельщикам. Столько событий произошло в этом году, причём они все отрицательные. Надеюсь, что сейчас переборю себя и всё будет хорошо. К сборам подойду уже, конечно сейчас я не в оптимальной форме и я думаю, что со временем после сборов я буду в своей лучшей форме. И на следующий год я буду играть, ну я постараюсь, приложу все силы и думаю, что закреплюсь в составе. Хотел бы во всяком случае.


ВС: Ни для кого не секрет, что Валя во многом и ваш воспитанник и вы его рекомендовали в Зенит ещё Морозову. Я думаю, что ваши слова прозвучат очень к месту и кстати.

БР: На плечи этого совсем молодого футболиста, человека свалились огромные испытания в этом году. Настолько тяжёлый у него был сезон, что… Я могу только одно сказать, когда я его брал в команду, два года тому назад он пришёл в Зенит-2, видно было что человек с огромным характером, с силой воли. И я надеюсь, что эти испытания, которые на него выпали, он, и это видно по интервью, он переживёт. Хотя ему очень было тяжело. Я был с ним в эти тяжёлые дни. И надо сказать, что просто уникальный человек. И хочу пожелать ему и сказать, что бывают чёрные полосы жизни. Очень надеюсь, что теперь у него будет всё нормально, надеюсь на это и желаю ему удачи. А основанием для этого – его характер.


ВС: А сейчас представим вашему вниманию самые интересные моменты матча КС – Зенит.


Далее шёл сюжет о матче. Погода (–2)°С, снег. Показали 5 голевых моментов у наших ворот, два из которых – удары с 5-7 метров по пустым воротам (оба выше). Оборона пожарила. У нас показали один момент – удар Кержакова метров с 26-27 в штангу, на добивание не успел Аршавин. ЖК у Денисова и Радимова.


ВС: По увиденным фрагментам ваши впечатления?

БР: Хотелось бы сказать, что вообще КС для нас достаточно серьёзный, сложный противник. Последние годы нам сложно с ними играть, правда в прошлом году нам удалось на Кубок их в дополнительное время за счёт золотого гола обыграть. Но тем не менее, в первенстве мы им два раза уступили. В этом году тоже проигрыш и ничья. Команда играющая. Команда, в силу каких-то внутренних причин не занявшая высокое место в этом году.

ВС: Причём как правило не занимающая.

БР: Да. Команда по составу, по игре интересная. Она одна из самых интересных команд у нас в России, имеющая свой игровой почерк. Ну и в добавление, для нас этот матч возможно был сложен ещё и тем, что поменялся главный тренер в КС. Естественно, футболисты хотели показать новому тренеру всё лучшее, что они сегодня могут. Это мотивация. У нас может быть сложности были с мотивацией, мне так кажется. Потому что всё-таки сезон мы завершили с Локомотивом, когда завоевали бронзовые медали, то есть серебряные медали. А когда уже вроде бы всё отыграно, всё сделано надо себя настроить. Кубок это конечно высокая цель, но это на будущее, это будущий сезон. А сегодня мы уже в принципе заняли высокое место, отыграли прекрасно сезон и конечно мотивация может быть у Самары была повыше.

ВС: Плюс к тому они заканчивали сезон перед своими зрителями, про тренера вы уже сказали. Ну и наверное поскольку сезон получился провальным, в Кубке Крылья хотели поставить такой восклицательный знак?

БР: Да, это всё такие кирпичики мотивации, которые дополнительно, хотя я видел по этим фрагментам, что ребята старались, бились и это без сомнения. Но Зенит в этом сезоне больше играл первым номером, захватить инициативу, играть в атакующий футбол, создавать моменты. Здесь, похоже что нам пришлось больше обороняться. Наверное это не наша игра в этом году, мы более нацелены на атаку. В этом матче нам пришлось очень много обороняться. Почему это произошло, наверное в силу тех причин, о которых мы говорили.

ВС: Ну и о чём мы говорили в интерактивном опросе, физику будет важно заложить хорошую, как это удалось сделать в этом году на старте чемпионата, мы здорово ведь бежали. Ну и может быть и расширить некие тактические варианты ведения игры.

БР: Да, без сомнения. И наверное к Зениту будут присматриваться, это тоже проблема. Готовиться будут к играм Зенита, настраиваться на призёров чемпионата. Естественно, с нашей стороны тоже необходимо определённые задачи ставить перед нашими противниками. Потому что не только игра в чистую атаку, может быть контр - атакующая игра, игра с держанием мяча, различные виды игры и изменение их в процессе матча и с разными противниками наверное принесут успех. Я думаю, всё это прекрасно понимают руководители команды, наверное это будет делаться. Во всяком случае, Зенит в большинстве матчей этого сезона был узнаваемой командой, это очень важно.

ВС: То, что ответный матч состоится в следующем году, с учётом этого результата, для нас это «плюс» или «минус» или без разницы?

БР: Когда готовились к этому матчу, наше было предложение провести первый матч в Самаре. Оказалось, что у нас сегодня погода лучше чем в Самаре, но тем не менее Самарцы согласились. Весенний матч из-за того, что 15-19 играет сборная России, три наших игрока приглашены и держать команду до 22-го не было никакого смысла. Конечно преимущество у команды, которая проводит первый матч на выезде, без сомнения есть. Но жалко, что мы не забили. Но я должен сказать, что плюс колоссальный, это стадион Петровский, это наши болельщики , они не дадут играть в спокойный футбол, они всё равно заставляют играть команду, ребята об этом говорят, в очень активную игру.

ВС: Завтра очень важное событие завтра – собрание акционеров. В следующей программе 16 ноября в 22.45 мы расскажем об этом собрании. Надеюсь, что сможем представить в эфире одного из высших руководителей Зенита в зависимости от того, какие решения будут приняты на этом внеочередном собрании.


Результаты опроса: 1) 286; 2) 278; 3) 402; 4) 270. Всего 1236.

Прошу прощения за ошибки и неточности. И просто двойной БЧСище за предоставленные материал Amputator-у(с)
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • tarano
    0.1
    10.11.2003 в 10:00
    DIMAX, тройное не человеческое спасибо.
  • Kammach
    0
    11.11.2003 в 03:11
    Каким молодцом смотрелся Валя Филатов! Он своим поведением дал понять, что справится. И поддержал тем самым всех тех, кто за него переживает. Спасибо, Валя!

    БЗР говорил, что Валентин - сильный человек. Так оно и есть.