Кстати, еще один момент в конфликте с Петржелой

По дороге на работу подумалось - а откуда вообще могла появиться эта информация? Она очень похожа на некое заявление Властимила, однако ведь в последние дни не было никаких ни встреч, ни прессконференций, ни еще каких-либо мероприятий где он мог бы его сделать. Это подтверждает и то, что информация появилась только в двух газетах КП и СС, остальные издания молчат. Т.е. по всей видимости информация от одного корреспондента, который просто работает на два издания. А значит возникает вопрос о точности перевода и передачи слов Властимила... Если бы речь шла только о комсомолке, то можно было бы спокойно игнорировать очередной бред. Однако СС еще не давал поводов обвинять себя в подобном...


Кстати, еще момент - одним из положительных качеств Петржелы многие отмечали европейский менталитет и европейский подход к работе. Неужели в Европе нынче принято требовать премии сверх контракта, причем в обход руководства? :)


И еще, хотелось бы ответить всем, кто сейчас осуждает акционеров, в частости, извини что отвечаю тебе в этой ветке, SEVER. Представьте себя руководителем большого предприятия где совсем невно прошла реконструкция производства и только-только блестяще завершили новый проект. И вот на следующий (!) день вы просыпаетесь, открываете газету, а там... ба! главный технолог грозит уходом если ему не дадут премию. Это нормально? :) Петержела сам же ратовал за то, что каждый должен заниматься своим делом. С каких пор премии пробиваются через прессу?

Честно говоря, Властимил создал немного патовую ситуацию. Не выплатить ему сейчас премии - это значит поставить его перед жестким выбором: или отвечай за свои слова или больше не выступай. Даже если при этом останется - большой осадок в душе останется. Выплатить же деньги - показать что грамотным PR'ом (смахивающим на шантаж) с клуба при случае можно подрезать денег. Там уж и игроки могут задуматься, а что если за пару дней до закрытия трансферного окна погромче заявить, что мне, дескать, премию не выплатили и я щас контракт разорву и уйду. А там уж пусть Черкасов от болельщиков отбивается... Да и потом - сколько сейчас в итоге платить Петржеле премиальных? Мало - как-то на отмазку будет похоже. Много? Это значит полностью прогнуться под тренера, что тоже неправильно. К тому же у всех свои понятия о "мало" и "много".

При всем моем очень положительном отношении к Властимилу, не могу не признать, что за подобные вещи в крупных солидных конторах просто увольняют. Быстро и без разговоров. Я очень надеюсь, что до этого у нас не дойдет, что в кабинете Черкасова с тренером пройдет очень серьезный разговор на тему, что "так делать не можно", а публично все грамотно спустят на тормозах с цветами и шампанским.
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ALS
    0
    11.11.2003 в 12:56
    Настоящий талант можно и нужно ценить. Классный станочник, краснодеревщик-золотые руки может больше генерального получать. И, если руководитель с головой дружит, он и без напоминаний будет делать всё, чтобы такому работнику было здесь комфортно. "Ты только делай свое дело, родной, об остальном я позабочусь".
  • soulsisters
    0
    11.11.2003 в 12:59
    Не мое дело, конечно, в это обсуждение лезть, просто пять копеек кину... ИМХО, по желтизне СС еще поспорит с КП, МК и т.п.
  • dimdoc
    0.3
    11.11.2003 в 01:00
    Взято с ЗИА

    Успокойтесь. Позвонил я ЛБГ. Информация, как и было понятно вобщем, является полным бредом и 100%-ой уткой. Не ведитесь на всякую срань.

    Депутат

    Родина, Россия - Вторник,Ноябрь 11, 2003, 10:20:36 - IP: 194.186.30.183
  • Shot
    0
    11.11.2003 в 01:09
    2Voland

    Это называетя: "По форме - правильно, по существу - издевательство".
  • Raging Goblin
    0
    11.11.2003 в 01:13
    2dimdoc: меня это несколько успокаивает... спасибо
  • Которого Нет
    0
    11.11.2003 в 01:55
    Для тех, кто оказался не в курсе.

    СС и КП входят в один холдниг.
  • mike9777
    0.2
    11.11.2003 в 02:06
    2 Voland

    Думаю ты не прав. В солидных конторах не увольняют просто так людей, которые делают результат. В солидной конторе такой ситуации, наверно, постарались бы избежать.

    А насчет прессы - в футболе многое через прессу делается

    ЗЫ

    а главный технолог он один, в отличие от многих других работников
  • AiK
    0
    11.11.2003 в 02:12
    2Voland: если ситуация патовая - ничего страшного. Подумаешь, никто не выиграет. Страшнее если это цугцванг. Да ещё и взаимный.
  • glinda
    0
    11.11.2003 в 02:19
    Неприятно то, что в СС инфа вынесена в личную колонку ПЖ, так что пресса то желтая , но подпись автора присутствует...
  • Merlinn
    0
    11.11.2003 в 02:22
    Серега, КП и СС одна редакция ... Да к тому же насколько я понял материал о ППЖ пошел только в СС Питер ..... Вообщем бред и заказуха комсомольца.
  • Vоland
    0
    11.11.2003 в 02:24
    Тогда почему до сих пор нет опровержений со стороны Петржелы и пресслужбы? Да и колонка тренера в СС должна после такого, по идее, закрыться.

    Нет, думаю, что это не заказуха. Даже если и преувеличение слов тренера, то небольшое.
  • Raging Goblin
    0
    11.11.2003 в 02:25
    2Merlinn: очень надеюсь, что бред. Но как настроение, мерзавцы испортили! А факсимиле вписАть в колонку ума много не надо....
  • sever
    0
    11.11.2003 в 02:26
    Вопрос по существу поста.

    "Неужели в Европе нынче принято требовать премии сверх контракта, причем в обход руководства?"

    Откуда инфа, что в обход и что разговоров на эту тему в клубе не было?

    Теперь по аналогиям. Технолог в газете на скажет. Аналогом будет курилка. Так вот, если вести из курилки донесут, что человек, который привел контору к успеху собирается уходить, я бы очень задумался, где и за сколько я возьму аналогичного специалиста, через сколько он въедет в должность и как у него сложатся отношения в коллективе. И не дороже ли все в сумме мне обойдется. А в первую очередь, я задумаюсь над тем, почему сабж собрался уходить.

    Теперь сугубое ИМХО. Господа менеджеры от Котлера, ни одно предприятие любого уровня не является автоматом. Это только идеалистическое допущение в теориях управления. Поэтому и любые изменения в звеньях ведут к разбалансировке и потерям. Ну а что касается спцифики творческих профессий, то здесь вообще неприменима линейная логика оценки поерь.
  • Масик
    0
    11.11.2003 в 03:09
    А почему-бы и не осуждать акцтонеров:"только что прошла реконструкция, завершили проект.."

    А когда они затевали всю эту смуту-реконструкцию они о чем думали? Что будут просто сидеть на попе ровно, собирать лавры (деньги) и пожинать плоды многолетней работы предыдущего руководства...

    Нет уж, любишь кататься....

    И зенит (конечно в первую очередь всеми любимая команда) это не только прибыльный бизнес, но бывают и проблемки возникают, которые надо решать, иначе он (бизнес) может быстро стать не прибыльным...
  • Vоland
    -0.3
    11.11.2003 в 03:27
    sever,

    Все же сравнивать региональную газету, которую читают десятки тысяч, с курилкой где общается ограниченное число людей (при этом - своих, друзей, коллег) - нельзя.

    Я согласен в целом, что есть и недосмотр руководства клуба. Что в такой специфической области, как футбол, надо просчитывать многое заранее и, возможно, о премии стоило намекнуть уже после игры с Локо. А после Сатурна еще раз подойти, пожать руку и пообещать чествование и подарки... Вобщем - специфический подход нужен к творческим людям. Но с другой стороны нельзя не понять, что момент в клубе не совсем простой - смена руководства, собрание акционеров, очень много иной головной боли. И сложно осуждать акционеров, что на этом фоне они не позаботились о душевном покое и комфорте тренере. Ты пишешь "Откуда инфа, что в обход и что разговоров на эту тему в клубе не было?", а позволь спросить - откуда информация, что Петржелу не собирались премировать? Что на 15 число или на день вручения медалей не планировалось в торжественной обстановке поблагодарить, вручить чек или ключи от машины? Откуда нам знать, приятные сюрпризы не всегда афишируют заранее. А теперь любой такой подарок в адрес тренера будет выглядеть как "откуп", мол засовестились и решили заплатить, пошли на поводу у общественного мнения.

    Не думаю, что кто-то в руководстве сейчас рассматривает варианты с расставанием Петржелы. О возможном уходе мы услышали из уст только тренера и потому говорить о каких-то "линейных логиках оценке потерь" нельзя.
  • Efrosin
    0.1
    11.11.2003 в 03:33
    "много иной головной боли. И сложно осуждать акционеров, что на этом фоне они не позаботились о душевном покое и комфорте тренере" ©Voland.

    Вот именно за это их и нужно осуждать.
  • sever
    0.1
    11.11.2003 в 03:43
    Efrosin, Саппоро, так ведь тут вопрос - "что первично?" Те для кого первична команда и ее игра - рассуждают как Вы. А может для кого первичны финансовые показатели ЗАО? Или отсутствие проблем? Или личные амбиции? А много что может быть первично....
  • cabgroop
    0
    11.11.2003 в 04:00
    ППЖ - наш тренер!!!! Он лучший в РОССИИ - состоявшийся факт!!!! Весь этот бред в СС и КП - заранее запланированная акция морквы (трудно сказать чья именно -кони. паровозы или ещё кто), но факт заключается в том, что реальный претендент на золото ЧР-2004 ЗЕНИТ!!! Конец ЧР-2003 стал началом ЧР-2004, а для достижения цели,как говорят все средства хороши, поэтому СМИ и начали сеять смуту,- бросили камень раздора. Одно плохо, многие наши сокнижники ничего не зная начинают клевать своих, будь-то тренер или акционеры. Верить можно только состоявшемуся факту. ФАКТ : ЗЕНИТ - 2-е место, победитель КПФЛ, главный претендент на золото ЧР-2004.
  • margadon
    0
    11.11.2003 в 04:07
    взято с ЗИА

    " Друзья! В связи с публикацией в сегодняшнем номере "Комсомолки", вызвавшей столько волнений среди болельщиков "Зенита", главный тренер Властимил Петржела попросил меня донести до вас свое обращение:

    Дорогие болельщики!

    Сегодня в одной из питерских газет появился материал, прочитав который многие из вас могли подумать, будто меня не устраивают материальные условия в «Зените». Это - абсолютная неправда. Я готов работать в нашем клубе даже бесплатно, ради таких великолепных болельщиков, как вы, и ради таких замечательных игроков, с которыми мне довелось сотрудничать на протяжении всего сезона. Работа в "Зените" мне доставила огромное удовольствие, несравнимое с тем, что могут принести деньги. Верю, что «Зенит» в ближайшем будущем достигнет еще более ярких побед.

    Властимил Петржела

    Иван Жидков

    Санкт-Петербург, Россия - Вторник,Ноябрь 11, 2003, 15:52:18 - IP: 195.131.101.81 "
1 2