Так как жить правильнее?

Эх, ...! Ужасаемся? Возмущаемся? Огорчаемся? Паникуем?

А меж тем вся ситуация определяется старой поговоркой: "За что боролись, на то и напоролись".

А боролись мы (не все, но явное большинство) за "европейский" подход к исполнению своих обязанностей. За превалирование обязанностей над чувствами. За то, чтобы в нашем клубе все все делали "как положено", а не "как правильно", чтобы жили "по порядку", а не "по понятиям".


Когда в прошлое межсезонье... да зачем прошлое межсезонье? Сейчас из клуба выгоняют Лешу Игонина, отдавшего Зениту все свои спортивные годы, уважаемого в команде, хорошего человека. Что говорится по этому поводу на книге? "Раз не может играть по-петржельски, пусть уходит. Шанс пройти межсезонку ему тренер дать не обязан." Да не обязан. По европейскому подходу. По русскому -- дали бы шанс.

По-европейски -- все определяет контракт. Нет пункта о премиальных -- нет премиальных. Обижаться совершенно не на что, с Петржелой поступили абсолютно честно. Вопрос закрыт, тренер должен вернуться к исполнению своих обязанностей. По-европейски все правильно.

По-русски -- несправедливо, что всем платят, а тренеру нет, несправедливо, что Чонт получает больше Петржелы, мы Петржелу понимаем, ему сочувствуем, ругаем Черкасова и жлобов из БД. По-русски все неправильно.


Я ни к чему не призываю. Ни Игонина оставить, ни Петржелу выгнать. Вообще ИМХО самое разумное -- ждать комментарием заинтересованных лиц. Но я хочу, чтобы вы, уважаемые сокнижники, в первую очередь те, что отстаивал весной в спорах со мной правильность европейского подхода к делам, задумались: хорошо ли вы тогда продумали свою позицию? Все последствия, которая она может за собой повлечь?


Россия -- это не Европа. Россия -- это Россия. Страна, народ которой создал свой путь развития, установил свои моральные принципы, и пытаться искуственно привить нам, россиянам (не русским -- именно россиянам!), чужую мораль -- бессмысленное и опасное занятие. Маленький пример такой попытки мы сейчас и расхлебываем.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Skeptik
    0.1
    11.11.2003 в 01:14
    Нет Lantzetti, ты не прав.

    Денег дать Петржеле вне контракта мы конечно просим по-русски.

    Но и говоря про Игонина "Раз не может играть по-петржельски, пусть уходит. Шанс пройти межсезонку ему тренер дать не обязан." мы говорим именно по-русски. Потому что Петржела сейчас и Царь, и Бог и Воинский Начальник. А слова про то, что это по-европейски - фигня. Просто верим мы в пана. Царь непогрешим.

    Так что все как всегда, по-нашенски...
  • Vоland
    0
    11.11.2003 в 01:28
    Lantzetti, ты в очередной раз традиционно, по-чехофобски передергиваешь. Игонину уже давали шансы. Много шансов. И в играх ЧР, и в играх ПЛ. И было отлично видно, что он уступает нынешнем игрокам клуба, не вписывается в игру. Причем тут "по-европейски" или "по-русски"? Его никто не выгоняет, никто не избавляется при первой же возможности. Но если игрок не нужен команде, что за абсурд его держать? Ты даже не хочешь обратить внимание на то, что за почти пол года после выставления Игонина на трансфер интерес к нему проявило только Динамо да и то несмотря на невысокий трансфер от услуг отказалось. Это ни о чем не говорит?

    Да и БД сейчас никто не ругает. Просто некоторые критикуют его недостаточную дипломатичность, неумение превентивно решать конфликты, недопускать их в принципе. Но при этом Петржела все равно не прав.
  • ШЭЙК
    0
    11.11.2003 в 01:35
    По русски - завоевать медали ЧР, захлебнуться в собственном счастье и провалить (как положено) следующий сезон!!!Хорошо так ухнуть, конкретно, место на 7-9.(ниже ИМХО не получится - состав больно хороший). Традиции Зенита - неизменны. Как же без провала после медалей? Локо - и тот просел после чемпионства на 4-е место.

    А по-европейски - получается занять более высокое место (страшно даже подумать какое).... КУЕФА.

    Токмо навряд ли получится - не верю. Привык. Папа мне в 80-е в голову вбил, что не может Зенит подряд 2 сезона в призёрах или чемпионах быть. Карма такая, да и роскошно слишком - каждый год радоваться. В позапрошлом году почти поверил. Обломался сильно. Вот и не верю.

    А после того что вчера Циммерман этот в СС написал - тем более верить не хочется....
  • Lantzetti
    0
    11.11.2003 в 03:18
    2 Skeptik: это не по-русски, а по-москальски :-)

    2 Vоland: твой обычай прочитывать только отдельные строки из мессаг уже даже не возмущает, а восхищает.

    2 ШЭЙК: сторонником принципа: "все хорошее от них, все плохое от нас" никогда не был.