Благородство на поле

С грустью осознаю, что началось межсезонье. Каждое утро открывая книгу замечаю, что количество новых постов с каждым днем всё уменьшается, а следовательно и количество получаемой информации. Хорошо, что хоть поисковая система Sinbad продолжает исправно работать и поставлять на книгу ссылки.

Впрочем в сторону тоску. Поговорить же мне хотелось бы вот на какую тему. По ходу этого сезона, наблюдая за поведением зенитовцев на поле, обратил внимание на один необрадовавший меня факт. Футбол, как известно игра контактная, и периодически случаются столкновения, в результате которых один или оба игрока оказываются на земле. В принципе, большинство таких столкновений носят игровой характер и не приносят игрокам никакого вреда. И всегда приятно наблюдать, когда «уронивший», осознавая свою вину, похлопает «уроненного» по плечу или даст руку, чтобы помочь последнему подняться. Однако, всё вышесказанное, уж не знаю почему, не относиться к игрокам нашей команды. В сезоне 2003 года зенитовцы стали намного грубее (кстати, не факт, что это плохо), и столкновения , после которых соперник оказывался на земле, почти в 99,9% случаев заканчивались одинаково- наш игрок безразлично встаёт и отходит в сторону от распластанного на земле соперника. Это касается как наших «стариков», так и молодежи в большей степени. Радимов, единственный кто несколько раз за сезон по-отечески похлопывал сбитого им соперника да и то, это в основном относилось к его старым знакомым по прошлым командам или сборной.

И что ещё удивительно, в обратном случае, сбивший зенитовца игрок, желающий извиниться или протянуть руку, в большинстве случаев бывает либо послан либо просто проигнорирован.

Я, конечно, понимаю, что футбол не институт благородных девиц, не бальные танцы и разводить «ути-пути» иногда просто нет времени. Однако, хочется все-таки немного благородства и уважения к сопернику. А может я не прав?
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • klinsmann
    0.1
    12.11.2003 в 11:24
    Я бы не сказал, что зенитовцы стали грубее. Скорее играть они стали жёстче.

    ИМХО, благородства на российских футбольных полях вообще практически нет. Руки никто не подаёт. Это печально. Зенит на фоне других команд ещё ничего.
  • BelCa
    0.2
    12.11.2003 в 12:48
    А вот у меня на эту тему другой вопрос зрел уже давно. Ведет ли кто-нибудь статистику, сколько раз (хотя бы за этот сезон) зенитовцы получали в столкновениях с соперниками настолько серьезные повреждения, что были вынуждены пропустить хотя бы 1 следующий матч? И сколько таких же травм получали игроки других команд именно по вине зенитовцев? Интересно было бы узнать. Мне кажется, что все-таки разница в нашу «пользу». А то все говорили про Сашу Кержакова, «убившего» несчастного сатурновца, а кто помнит про «вырубавших» Валю, Лукаша, Павла и других? Мы-то помним. Каждый раз сердце кровью обливалось!
  • Klopik M
    0.2
    12.11.2003 в 01:44
    2 BelCa - я уж и не говорю о неком В.Малафееве, который грубо и цинично ударом мяча в глаз вывел из строя Влада Радимова!

    :)))))
  • klinsmann
    0
    12.11.2003 в 01:52
    BelCa

    Валина травма - не следствие грубости соперника, а результат кошмарного покрытия в ДСИ "Зенит".

    Меня в свете благородства на поле больше возмущает не только грубость, но и постоянные симуляции. Вбегает игрок в штрафную, если видит, что ситуация непростая - всё, пора падать. После падения надо орать на судью, а можно и пихнуть.

    Тренер потом скажет - вот, блин недобрали очки там и там. Потому что судья-паршивец не дал пенальти.

    Симуляция - бич современного российского футбола.
  • Jeeves
    0.4
    12.11.2003 в 02:54
    А мне не нравится как Зенит стал тянуть время, используя возню у углового флажка. Тянуть время ведь можно по разному. Кстати по этому поводу вопрос - будет ли такое прокатывать в УЕФА? Не будут ли показывать ЖК за это?
  • Ximera
    0.1
    12.11.2003 в 03:08
    A za 4to nakazyvat'? Oni g ne stojat s m'a4om za predelami pol'a v poiskah komu by ego otdat'. A predlagajut - podhodite - otbirajte. Ne polu4ilos' - sledujush'aja popytka :))
  • klinsmann
    0.1
    12.11.2003 в 03:26
    Подобную возню у углового флага в концовках игр неоднократно видел в исполнении Арсенала, Реала, а совсем недавно сборная Англии в игре с турками в концовке минуты 2 держала мяч в углу поля. Турки бесились, лупили англичан по ногам, но не помогло.
  • киви
    0.3
    13.11.2003 в 11:09
    Jeeves Вы правы, тянуть время можно по разному, и "возня у углового флага" (С) Ваш, наоборот долее честный (и остроумный) способ, по сравнению с той же затяжкой времени при вводе мяча в игру вратарем и т.д. ИМХО