Николаев уходит из «Зенита» (КП)

Интервью с Андреем:

https://spb.kp.ru/daily/sport/doc8524/


Все как бы логично и осмысленно, но будет жаль, хотя, видимо, и правда еще бы год как минимум Андрей бы лавку полировал. А ведь говорят специалисты, что его потенциал и данные не ниже, чем у Кержакова. Не понял последней фразы Черкасова относительно трансфера. Значит ли это, что Андрей в декабре уходит "свободным агентом"?
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bayer
    0
    14.11.2003 в 10:19
    И все-таки хотелось бы услышать сколько конкретно предлагали? Хотя бы в долях от контракта, например, Денисова.

    А так несостыковочка - что у Черкасова хорошие условия, то для Николаева несерьеные.
  • Борисыч
    0.2
    14.11.2003 в 10:21
    Значит не чувствует свою силу, что может быть лучше и через это войти в основу.

    Хотя перед Еврокубком уходить в какой-нить Тормет, это утопия....
  • Борисыч
    0.2
    14.11.2003 в 10:25
    Хотя, большие деньги золотой молодежи, развращают остальную молодежь, а ЧИС наврядли пойдет на повышение з/п игроку неосновы. А поэтому утопия может состояться.
  • Nesta
    0.3
    14.11.2003 в 10:27
    А я вот никак понять не могу другое- миллион за Колодина?! Да, парень талантлив, но стОит ли он таких больших денег? Мареш, игрок сб. Чехии, стабильного уровня, обошелся Зениту в 700 тысяч, а тут игрок вылетевшего из вышки клуба, да за такие деньги... Дорого, имхо!
  • Czech
    0.7
    14.11.2003 в 11:19
    Полностью согласен с Nesta. 1 мл - это слишком. Помнится Спартак тоже больше 1 мл заплатил за Белозёрова, и где он сейчас?

    З.Ы всё, отчаливаю на вокзал :-)) Вперёд Россия!!!
  • Vоland
    0.2
    14.11.2003 в 11:26
    Если Николаев уйдет просто так (точнее - за небольшую компенсацию, положенную правилами РФС за подготовку игрока) - это будет первой ошибкой руководства. И не в том, что он ушел, а в том - что ушел бесплатно. Что мешало переподписать контракт, а потом продать хотя бы за 200-300 тысяч? Пусть не такая большая, но прибыль была бы.
  • Merlinn
    0.3
    14.11.2003 в 11:37
    Бесплатно никуда он не уйдет, за него придется заплатить его зарплату умноженную на возрастной коэффициент.
  • Vоland
    0
    15.11.2003 в 12:22
    Юр, об этом я и говорю - небольшая компенсация. Помню за Сычева (!) это было, по-моему, порядка 100-150 тыс.
  • Vovo
    0.2
    15.11.2003 в 12:33
    a ja dumaju,cto Nikolaev vse-taki ostanetsja v \zenite\.eto-ego komanda,takze kak i \Bistrova,Lobova,Denisova i drugih igrogov\nashei Smeni\.im tam horosho,ja tak dumaju.
  • ШЭЙК
    0.2
    15.11.2003 в 12:48
    Так ведь судя по итервью самого Николаева - он уже мысленно в Шиннике... Условия, которые ему там предложили + куда большие перспективы по попаданию в основу + ставка руководства Шинника на омоложение состава (Хомуха уходит, да и ещё 2-3 возрвстных человека покинут Ярославль) + очень вероятное участие Шинника в Интертото, с перспективой КУЕФА. (ИМХО Локо и без Тото пройдёт)...Да и тренер Побегалов неплохой, думаю Андрей у него в фаворе будет. ВПЖ-то понятно, неохота расставаться с Андреем, но опять-таки 5-7 матчей в году, и с десяток выходов на замену - видно, что никак парня не устраивает... Он уверен в своих силах, ему 21 год.

    А перспективы у команды из Ярославля есть. То место, которое они заняли в ЧР-2003 - вполне закономерно, особенно если учесть обилие ничьих в первом круге....
  • Alejandro
    0.1
    15.11.2003 в 01:16
    ИМХО главная ошибка Николаева в том, что он похоже не понимает то, что в Шиннике, равно как и в любом другом клубе, место в основе ему не гарантировано. А здесь все-таки родной город, родной клуб. Но видимо Андрей уже почувствовал себя игроком уровня основного состава клуба ПЛ, и если уйдет, то, думаю, не раз и не два его заставят поумерить собственные амбиции. В том же Шиннике сейчас нападающих хватает. И не думаю, что тамошний контракт у него будет значительно лучше.

    Что ж, не успел уйти ВЛМ, как похоже выясняется, что нынешним клубным функционерам не хватает его дипломатических качеств в контактах с игроками.
  • Ксюша
    0
    15.11.2003 в 01:59
    Согласна с ШЭЙКом по поводу Николаева. Ярославль -очень неплохой вариант для Андрея. Есть возможность в основе закрепиться. "Шинник" собирается менять состав чуть ли не наполовину, Хомухи, Шевченко, Берко точно не будет, возможно ещё Гришина, Скокова, Жирова, Кухаржа, Клюева. Нападающих всего три штуки: Кушев, Хазов и Берко (уже на трансфере). Так что нашего Андрея берут явно для основы. А как он себя проявит, это будет зависеть от него. Да ещё в "Интертото" играть будет, "Локо" уже отказался (инфа из СЭкса). Город хороший (да ещё недалёкий, ближе только Москва), тренер тоже. Зрительская поддержка конечно не та, такого всеобщего обожания как здесь, не будет, и всегда полных трибун тоже. Ярик вообще не футбольный город, там народ на хоккее помешан. База вот у них развалины одни, и находится в таких дребенях, что туда никакой транспорт не ходит, на машине только доехать можно. Но к условияя быстро приспособится, парень молодой, амбициозный, есть что доказывать на поле. Второй наш шинниковский питерец Дима Васильев быстро поможет ему освоиться на новом месте :-)
  • НеСлучайный
    0
    15.11.2003 в 02:31
    Категорически не верю в сумму ~$1 млн. за Колодина. По сему не очень верится в проработку остального материала об Андрее Николаеве ("Агент игрока почти договорился о переходе своего подопечного в ярославский «Шинник»"). Но тем не менее

    1.Становление Андрея как футболиста пока впереди. Пока не очень уверен в себе, физически не заматерел, несколько робок на поле. Сегодня выдернуть его из родной команды, где он уже притёрся, имеет близких друзей и родных рядом - это серьёзная встряска и испытание на прочность мастерства (а оно достаточно?)

    2.Клуб имеет 30 игр ЧР + ~12(если с финалом?) игр КР + ~ 8(?) игр КПЛ + сколько-то до 12 игр КУЕФА (с групповым турниром) = всего до 62 игр. На сегодняшний день реально в Зените конкурируют 4 форварда - Кержаков, Аршавин, Макаров и Николаев, остальные Гартиг, Астафьев явно уступают, а Ранджеловичу шанс даст теперь только Жизнь. При этом Кержаков и Аршавин (дай Бог!!!) выступают за сборную в ЧЕ-2004. Даже, если покупается ещё один сильный форвард (пресловутый НТТ), то всё равно, как видим на Николаева нагрузка ложиться явно не в 5-6 игр в сезоне

    Пусть игр будет не 62 (это максимум), а 50. Пусть играем только 70% в два форварда, всё равно - 50х1+0,7х50=85 игр делим на 5 нападающих, получаем по 17 игр на брата.

    3.Если всё это не убеждает Андрея, то выгодней подписать с "Зенитом" контракт года на 3 и "отдаться" в аренду тому же "Шиннику" (всё можно оговорить в контракте) - тогда решение об уходе для Николаева будет обратимым (из-за финансовых претензий между Клубами) и он более раскрепощённым попробует себя в иных условиях и при бОльших обещаниях!
  • Horobrit
    0
    15.11.2003 в 02:40
    Так не хочется отпускать молодежь из Зенита. Нужно всеми силами заставить его остаться. И отдать в аренду, так с молодежью крупные клубы часто поступают. Разыграется - оставят, нет, так продадут.
  • Merlinn
    0
    15.11.2003 в 02:51
    1 миллион за Колодина это может быть не только сумма трансфера, но и контракт игрока за все время действия. Хотя миллион за игрока нашей молодежки сумма вполне адекватная на нашем непомерно нагретом ЦСКА трансферном рынке.

    ЗЫ Насколько я помню ЦСКА выложил столько же за игрока юношеской сборной, тоже защитника. Нет предела безумия владельцев ЦСКА.
  • НеСлучайный
    0
    15.11.2003 в 03:49
    Merlinn, 1 мульон долларов выложил "Спартак" за Белозерова из "Лады", так то была истерика Чернышова и потакание Червиченко оному после отставки Романцева. А Гармашов на Белозерове уже года два "бизнес делал" - цену заламывал, чтобы всю Ладу разом накормить.

    Так что мне пример кажется не убедительным.
  • ШЭЙК
    0
    15.11.2003 в 04:02
    2 НеСлучайный.

    В предстоящем графике игр Зенита есть ещё один турнир, про который все как-то позабыли. А турнир ИМХО очень даже любопытный и для болел со стажем - особенно желанный - Турнир Памяти Лобановского в Киеве. Там играют чемпионы и СЕРЕБРЯННЫЕ призёры России и Украины...Формат - "крест-накрест", т.е. чемпион России - вице-чемпион Украины и наоборот. (Болею в ЧУ за ДК, так хотелось бы...)а потом победители разыгрывают финал, проигравшие - 3м. Так что приплюсуй ещё пару игр.
  • andrey84
    0.1
    15.11.2003 в 11:16
    Где играть - решать самому Николаеву. Его, конечно, жаль, но, если он рещил уйти, то насильно мил не будешь! Хотя, мог бы взять пример и с Панова. Того даже в Китай занесло, а заиграл он все-таки в Зените. Хотя Шинник - команда симпатичная, а Побегалов - неплохой тренер. Вообщем, ему виднее, где лучше на Кубок УЕФА играть, или в Интертото. Шанс у него точно будет в следующем сезоне и не один. Кержаков один, а есть еще травмы, дисквалификации и т. д. (не дай Бог)! Вообщем, думай Андрей, ты нам нужен, но решать тебе. А агент ясно дело - на переходе хочет заработать, но кто от этого выиграет - большой вопрос.
  • Vоland
    -0.1
    15.11.2003 в 12:27
    НеСлучайный, пример с Белозеровым не корректный - там налицо переоценка игрока и подводные "бизнеспроцессы". Если абстрактно предположить, что Колодин действительно по уровню игрок молодежки, то цена около миллиона - это его реальная цена. Потому как русский (лимит не коснется), перспективный. Аршавин, Быстров и Денисов тоже игроки молодежки, а стоят куда поболее миллиона.... Просто уровень Колодина невозмодно точно оценить из-за того, что он играл в такой команде как Уралан.
1 2