Игра...

Игра - апофеоз "мясного" футбола. Без флангов, без скорости. Короткий пас перед штрафной. Но такому уже научились противостоять. Даже в великобританском футболе. В результате - пара моментов в первом тайме и все. Второй тайм - унылый штурм и иногда индивидуальное мастерство. Просто чудесно :(((


ЗЫ. Овца - БАРАН (с) Полный и это не лечится.
37 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0
    15.11.2003 в 09:28
    Причем это заразно. Вот и Лоськов начинает вместо мгновенного удара по воротам, что он делает в ЛЧ, подрабатывать мяч и отдавать его в самую кучу. Вот и Евсеев вместо фирменных диагональных прострелов начинает бежать в центр и играть в "стеночки (хотя Евсеев-то - мясной, вспомнилось).

    А так хотелось съездить в Португалию:((
  • ШЭЙК
    0.2
    15.11.2003 в 09:42
    Дык лучше не ехать в Португалию вообще, чем ехать с такой игрой, что в первом тайме была.

    А во втором, минут за 20-25, когда всё стало получаться, так уэльши не дали нашим играть... Все эти фолы-падения-симуляции-Гиггзы-ругань с арбитром и.т.п - уж никак нашим на это вестись было нельзя... это всё и сломало СР игру, не дав ей наладиться. Уэльши тут молодцы, они добились своего, сыграли против куда более сильного противника (а СР однозначно сильнее, данная игра показала - что побеждать их надо было в любом случае)...добились нужного ИМ результата.
  • НеСлучайный
    0.3
    15.11.2003 в 09:49
    Так, чуть-чуть сам с собой. :))

    Атаки нет совсем. Если нужно играть с валлийцами внизу, то зачем на поле нужен Булыкин? Я понимаю высокий ЗАЩИТНИК, хорошо играющий головой, но нападающие нужны юркие, настырные, с быстрым ударом! Такие были: Сычёв-Кержаков! Не понимаю Ярцева!

    Тут, кто-то предполагал, что Ярцев может быть номинирован как лучший тренер? Можно сказать уже точно - здравыми людьми не будет! :((

    Насколько Онопко, всё-таки, тормозит развитие атаки? Он, практически, начать быструю атаку не способен!

    Почему мы должны понимать психологическое состояние футболистов? Что за постоянные слезливые причитания о коварных провокаторах и необходимости ПОНИМАНИЯ КАК ФУТБОЛИСТАМ ПЛОХО? В результате понимания ПРОСТО ИСТЕРИКИ Овчинникова после матча Локомотив-Зенит, родилась сегодняшняя жёлтая карточка ему.

    Это, может быть и неплохо, если Слава кураж поймает, то будет стоять и не хуже Овчины, хотя опыта меньше и с нервами будет сложнее - это его шанс! Есть только одно НО... Если не будет пенальти, в игре и послеигровых!

    P.S. Хочу в Португалию. И ничего не потеряно - просто нужно бороться и ИГРАТЬ В ФУТБОЛ!
  • Лева
    0
    15.11.2003 в 10:11
    Интересен перл "берегите себя": "Лучше пропустить гол, чем потерять Овчинникова!". Лучше потерять Овчинникова, чем так играть. имхо...
  • Sterx
    0.2
    15.11.2003 в 10:30
    Интересно сколько раз нужно наступить на одни и те же грабли, что бы попытаться сделать хоть какие-то выводы из происходящего?

    Сколько нужно еще чемпионатов Европы и мира пропустить, скольким аутсайдерам проиграть, что бы понять насколько сильно мы отстаем от современного футбола, и что замены Романцева на Газаева, Газаева на Ярцева. Ничего в плане улучшения качества игры сборной не приносят и не принесут. Смотря на игру нашей сборной в последние годы, я вообще не понимаю, зачем ей тренер, в чем его функции? Вызвать «своих» игроков? На поле их расставить? Бегать и материться у бровки или нервно курить всю игру? А может для того, что бы была возможность все паузы в игре показывать соратников тренера по партии???

    У сборной игры как не было, так и нет, и дело даже не в пресловутой тактической схеме, которую большинство наших тренеров отождествляют только с расстановкой игроков на поле, дело в полном отсутствии мысли в игре, не мысли игроков, а мысли тренера.

    То есть мысль, конечно, существует, но она существует отдельно от игры команды и игрокам приходится обходиться своими силами. Иногда у них это хорошо получается, иногда не очень, но практика показывает, что в современном футболе наличие сильного грамотного тренера, это такая фора, которую очень сложно отыграть, даже обладая существенным преимуществом в классе игроков, а мы, к сожалению, таким преимуществом не обладаем. Вот и приходится нам довольствоваться случайными победами над средними командами, чередуемыми с поражениями и ничьими с откровенными аутсайдерами.

    Нет, я конечно понимаю, что для руководителя нашего футбола результаты сборной не имеют принципиального значения, они совсем другими вещами занимаются и «задачи» у них совсем другие, к игре сборной, да и вообще, к развитию нашего футбола не имеющие никакого отношения, и с точки зрения решения этих задач кандидатуры ярцевых, романцевых и газаевых, очень подходят. Но нельзя же себя настолько не уважать? Или можно...
  • Лева
    0.2
    15.11.2003 в 10:56
    2 Sterx, извините, Сэр, кого это вы называете "средними командами"? Швейцарию? Ирландию?

    Несколько другой сценарий просматривается (об этом мы можем только догадываться). Первые игры тренер делает то, что считает нужным, а затем ему начинают мягко "подсказывать" сверху кого и когда надо выпускать на поле. Видели на трибунах Колоскова и Фетисова? Я ни на что не намекаю, только обращаю внимание на очевидные факты.
  • ШЭЙК
    0.2
    15.11.2003 в 11:01
    А не зря всё-таки Хьюз изучал досье на нашу сборную, которое ему ирландсуий штаб отдал. Насколько точно определение, данное Sterx*ом относительно умения тренера валлийской команды "снивелировать" фору, коей обладает противник в нашем противостоянии... Хотя - Кипры, Фареры, Эстонии - мы это уже проходили.

    Обыграй бы СР уэльшей скажем 2-0, может быть и не лучше было бы, наши бы поехали в Кардифф в излишне приподнятом настроении...А так - придётся напрячся куда как конкретнее, чем в Дублине. (хотя тот самый счёт 1-1 - очень даже неплохо). Собственно, второй тайм где-то напоминал именно Ирландию, только там в роли валлийцев была СР. Да и собственно - чего сейчас обсуждать.

    "Первый тайм мы уже отыграли,

    И одно лишь сумели понять,

    Чтоб тебя на Земле не теряли

    Постарайся Себя не терять"(с)

    Вся борьба ещё впереди...
  • jack
    0.1
    15.11.2003 в 11:16
    А Лёва прав. Ярцеву надо было меньше СЭКСа читать и всяких м..аков слушать.

    ЗЫ Жора, "не читайте до обеда советских газет"(с)
  • зануда
    0.1
    15.11.2003 в 11:29
    НеСлучайный, так это не Онопко атаку тормозит, а полузащитники, которые стоят столбом и не открываются. В матче со швейцарами, вроде, не тормозил. Оттого, наверно, что впереди все двигались.

    Лева, ты чего, всерьёз считаешь, что Колосков диктует Ярцеву состав? А Путин или Касьянов, случайно, не диктуют?
  • Vоland
    0
    15.11.2003 в 11:36
    Господа, не понимаю, а чего вы хотели против команды, играющей 0-0-10-1?? У них за весь матч лишь минут на 10 в общей сложности кто-то из игроков переходил центр поля. Как тут ИГРАТЬ? Только тупые навесы а-ля ЦСКА могли бы помочь. Но не помогали, т.к. кроме Буликина никого играющего головой нет.

    Да, не забили. Но уверен, что в Уэльсе победим, т.к. когда эти чурки будут вынуждены атаковать - вот тут и поиграем.

    А команда Уэльса, уж не знаю почему, оставила стойкое ощущение квалифицированного быдла.
  • peter
    0
    15.11.2003 в 11:44
    Имхо, против команды играющей закрыто, от штрафной надо играть широко, активно растягивая оборону противника по флангам, чтобы плотность защиты уменьшилась и возможен был либо обыгрыш (либо "тот самый" короткий пас) - и вход в штрафную и т.д. Тыркаться же скученно "свиньей" по центру - попадать на эшелонированную подстраховку. Что и произошло. Все полтора момента в первом тайме возникали, когда что-то чуть-чуть получалось на флангах.
  • НеСлучайный
    0.1
    16.11.2003 в 12:01
    зануда, извини, не соглашусь! Фланги, практически всегда были свободны для предложения и все равно, Онопыч воспроизводил одно и то же - средний(короткий) вертикальный пас по центру в лучшем случае, но с плохим результатом; в худшем - почти поперечная передача своему фланговому со скоростью полёта мяча равной торопящейся к партнёрше черепахе! :((
  • Tony Sly
    0.1
    16.11.2003 в 02:41
    Очень неординарное мнение некоторых сокнижников - оказывается сегодня на поле играли чурки и "не чурки", интересно какими критериям это определяется? "Деревянностью"? Так наша сборная в этом компоненте ничуть не уступает, а во многом даже превосходит большинство европейских сборных. Или быть может этим признаком является географическое проживание группы людей на острове, отдельно от материка? Так у нас в городе также есть свой остров - может там тоже находяться "чурки"? В общем - "Вопросы..." (С) НеСлучайный.

    P.S. А по поводу "квалифицированного быдла" - определение больше подходит к отдельным игрокам нашей сборной, комментаторам и некоторым певцам, которые при исполнении Гимна России "под фанеру" даже не удосуживались хотя бы попадать в такт словам, а также некоторым зрителям с "квасным патриотизмом", брызги которого, как видно, встречаются то тут, то там.
  • Vоland
    0.2
    16.11.2003 в 11:53
    Tony Sly, не надо цепляться к словам. Все мы в жизни и матом ругаемся и используем выражения покрепче. И ничего.

    А по поводу впечатления от сборной Уэльса... Не знаю, сложно сказать почему, но именно такое впечатление осталось. Может потому что Уэльс играл в настоящий анти-футбол, только разрушая и ничего не созидая. Может потому что игроки не стеснялись и время тянуть и симулировать. Может потому что Гигз слишком много о себе думает. Не знаю.

    Кстати, господа критикующие игру сб.России и тренера, вы смотрели вчера другие игры? Я вот посмотрел урывками игру Хорватов и Испанцев. Две игры, две аналогичных нашей картины. То же самое давление хозяев, та же самая игра на отбой гостей. Результат ТОТ ЖЕ САМЫЙ!! Испанцам лишь повезло, что мяч в итоге чудом нашел ногу Рауля в штрафной. Ну и моментов немного было побольше. Так на то это и Испания, а не Россия. В целом же - такая же бесперспективная попытка пробить 10 защитников.
  • Пимлико
    0
    16.11.2003 в 12:05
    Боюсь быть побитым уважаемыми сокнижниками, но выскажу своё ИМХО

    Считаю первоначальный тактический план Ярцева на игру правильным, другое дело, что он затем перемудрил :)) Немного порассуждаем: первые минуты - выходим без правого хава, Евсеев один на Гигза, ему помогает оттягиваясь в эту зону Смертин. Атакуем левым флангом, где ключевая роль отводится находящемуся в хорошей форме Аленичеву. На правый фланг, в образовавшиеся пустые зоны должен врываться Сычёв. Почти всё получается и проходы по флангу и опасные моменты возникают, происходит быстрый переход от обороны к атаке, ещё чуть-чуть и забьём, но не забиваем...Уэльс осваивается на поле, в обороне появляется уверенность, они чаще начинают переходить середину...наши напротив начинают нервничать, Мостовой постоянно аппелирует к арбитру, подуставший к концу тайма Евсеев уже не успевает за Гигзом, начинает на нём фолить...апафеоз в конце первого тайма: игра не идёт, нервы на пределе, ветераны понимают, что это их последний шанс попасть на ЧЕ...первым поплыл Овчина...перерыв...что происходит в раздевалке, скорее всего все успакаивают Овчину, больше других от него берёт негатива подуставший Евсеев и Мостовой...начало второго тайма...команда морально разобрана...по инерции бежим вперёд, но скорости уже нет, попытки добиться результата за счёт индивидуального мастерства через центр...если в первом Сычёв изрядно напрягал защитников перемещаясь с фланга на фланг, то во втором такого игрока не нашлось...Ярцев выпускает Измайлова для усиления натиска на левом фланге, но Уэльс не Андорра, которую можно дожать на классе, они умеют терпеть на поле...ничего не получается, сил уже нет, натыкаемся на 10 защитников...наши ещё больше заводятся от безисходности...следует срыв Евсеева, затем Мостового, Овчина чуть не получает вторую...Ярцев понимает, что левый ресурс не приносит результата, выпускает неважно выглядевшего в последних матчах за сборную Гусева, правый фланг оживляет игру, Гигз уже не думает об атаке...апафеозом становятся два неиспользованные момента Измайлова и момент Булыкина...концовка просто доигрывается...всё занавес...нули на табло...

    ИМХО выход на поле Кержакова уже бы ничего не дал, так как появилась игровая аппатия в центре поля, мысль пропала. Ошибками Ярцева считаю игру во втором тайме в одного нападающего, Измайлов всё же хоть и атакующий, но хав (вспомним нападающего Семака)...также на мой взгляд требовалась замена в перерыве не Сычёва, а скорее Лоськова. Булыкин увы и ах провёл худшую игру за сборную, был медлителен, мало атаковал и прессинговал вратаря и защитников. Из всех вариантов выбора игроков середины поля этот оказался самым непродуктивным. И Титов, и Радимов выглядели в связке с Мостовым и Смертиным интереснее. Огорчает усталость игроков Локо к концу матча, так как в ответном это может сказаться. Не понятно почему фланговые игроки мало проходили по краям, а предпочитали смещаться в центр...вся острота возникала после фланговых проходов.

    Подводя итог, замечу, что если бы сработала тактика выбранная первоначально, а моменты были, то ни каких бы проблем с игрой и результатом не было бы, Уэльс бы проехали бы катком, но история не терпит сослагательного наклонения и нули на табло уже вошли в протокол матча...нужно забыть результат и готовиться к ответному матчу...достаточно забить один мяч на выезде, и все расклады перевернутся с точностью до наоборот...надежда хоть и глупое чувство, но Вперёд Россия! Вперёд за Питер! Всё имхо.

    ЗЫ: В других парах всё тоже запутано Испания - Норвегия: 2 - 1, Латвия - Турция: 1 - 0 (Верпаковский рулит), Хорватия - Словения: 1 - 1, Шотландия - Голландия: 1 - 0. Так что не всё так и плохо :))
  • Amputator
    0
    16.11.2003 в 12:58
    Пимлико, что-то я не пойму, где ты там увидел проходы по флангам в исполнении "находящегося в хорошей форме" Аленичева??? Не было их! И правого фланга не было. Вот поэтому и толпились в первом тайме в центре. А мысль не пропадала, её и не было.

    ЗЫ: "апофеоз" пишется через "о".
  • Tony Sly
    0
    16.11.2003 в 01:09
    2 Voland - я к словам не цепляюсь, привык просто к тому, что сказанное (написАнное) - олицетворяет плод мыслей человека, его внутренний мир. А также к тому, что Книга - публичное место для общения нормальных (читай - ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ - кстати, для некоторых тоже ругательство:) и не хотелось бы , чтобы при чтении ее глаз натыкался на подобные перлы (в присутственных местах ругаться не принято).

    Ну а если хочешь показать, что ты сильнее и достойнее соперника - обыграй его, а спускаться до уровня оскорблений - удел слабых. Судя по твоему e-mail в зале ты тоже бываешь, так вот, ты когда-нибудь видел, чтобы на соревнованиях по силовому троеборью атлеты оскорбляли друг друга? Железо само показывает кто "самый, самый". Моя "маленькая" мечта - увидеть здесь такое же уважительное отношение сокнижников друг к другу.

    На этом надо все-таки завершить наше общение по данной теме, ибо как ты сам сказал - "В итоге книга уже минимум на треть состоит из их флуда..."(С) Эти золотые слова необходимо (как мне кажется) каждому написать перед собой и читать перед тем как рука потянется к клавиатуре...:)))
  • Пимлико
    -0.1
    16.11.2003 в 01:24
    Amputator

    1. речь шла о первых минутах матча, пересмотри их...

    2. Аленичев забивает почти в каждом матче за клуб и в ЛЧ тоже? или это образец плохой формы? - говорилось о раскладе перед матчем..

    3. про мысль у меня своё видение, которое постарался описАть выше...мы такой игрой у Грузии выиграли...ни кто тогда подобных вещей не говорил :))

    ЗЫ: а ведь и правда Ежик :)) искать ошибку в длинном посте...это надо постараться :))
  • Amputator
    0.4
    16.11.2003 в 02:12
    Пимлико, я не искал ошибку специально.

    А с Грузией, имхо, мысли тоже не было. Были голы. А так - то же самое. Но тогда грузины забили, наверное это помогло. Ладно, посмотрим как Ярцев умеет исправлять свои ошибки. Признавать, вроде, уже научился.
1 2