Только иностранный тренер.

По игре сборной еше в девяностые, при Романцеве,Бышевце и Садырине, было ясно, что российский футбол в стагнации. Романцев в новом веке эту стагнацию лишь продлил, ввиду собственной неспособности привнести чего-то новое.

Теперь: Романцев - Газзаев - Ярцев.

Такое впечатление, что все по нисходящей. По нисходящей и с так уже не высокого уровня девяностых. С приходом нового тренера - всплеск на 2-3 игры, а потом все по-старому. Вне зависимости от результата игры в Кардиффе,Ярцев не способен дать российской сборной координальную линию на оздоровление и прогресс. Это уже изначально ясно из его тренерских клубных достижений и спартаковского менталитета и шаблонов, которые являются прошедшим этапом в развитии современного футбола. Плюс к этому Ярцев является опять же человеком из когорты все тех же людей олицетворяющих последнее десятилетие в российском футболе.

Российской сборной, как и всему футболу необходимо координальное вмешательство.

1. Отставка Колоскова.

2. Иностранный тренер, который будет брать действительно сильнейших, без оглядки на симпатии, клубную принадлежность и советы.

Думаю, что Россия финансово способна пригласить в сборную любого тренера мирового уровня, способного поставить игру сборной в соответствии с требованиями современного футбола.

То что, российские футболисты имеют большой потенциал, доказывают именно те 2-3 игры при каждом новом тренере, когда они "с листа" добиваются результатов.
32 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kos
    0.2
    16.11.2003 в 04:06
    2-3 игры! почему-же не вышел на поле тот состав,который порвал Швейцарию? Супер замена Сычев-Измайлов,оставив команду с одним(нет с половиной)нападающим.
  • gonza_ms
    0.2
    16.11.2003 в 04:10
    Чех, с вами трудно не согласиться.

    Вот только, ИМХО, Колосоккер вне зависимости от результата игры в Кардиффе Ярцева всё-таки оставит:((
  • soulsisters
    0.2
    16.11.2003 в 04:22
    Нужен ТРЕНЕР. Из какой страны - безразлично.
  • ШЭЙК
    0
    16.11.2003 в 04:44
    Чех

    Оно понятно, что иностранный тренер нужен, ещё после ЧМЯК-2002 об этом говорили. Только вот для того, чтобы это всё воплотилось - болеть в Кардиффе придётся за Уэльс:)))... Тогда - на выборах в РФС ВИКа подвергнут серьёзной обструкции, будет он переизбран (при всей его "живучести" - вроде как конкуренты появляются достаточно "авторитетные и тяжеловесные" - посему удержаться и "разрулить" всё опять Вячеслав Иванычу не удасться) придёт Пал Палыч Бородин (или ещё кто нибудь из той же компании) и под давлением общественности позовёт в Россию Филипа Труссье и т.п. В случае резалта в Кардиффе типа 1-1 - "уйдут" Колоскова или нет - тут ИМХО неизвестно, но в случае выхода России на ЧЕ-2004 Ярцев, скорее всего останется(если сам не захочет уйти)...

    Собственно то же Колосков недавно говорил в СЭ, что даже при попадании СР на ЧЕ-2004 никаких особенных иллюзий питать не надо (а это и без него понятно было)- ситуация после ЧЕ-2004 скорее всего будет как летом 2002 и тогда опять-таки "Филипп Трусье ..."

    ИМХО иностранный тренер в СР появится по-любому, это просто "вопрос времени" - раньше или позже. Будет готовить СР к ЧМ-2006. Хотя опять-таки нормально работать ему вряд ли дадут. ИМХО всё.
  • soulsisters
    0.1
    16.11.2003 в 04:53
    Жил в горах целый век человек. С бородой и по имени Шейк:))
  • ШЭЙК
    0.2
    16.11.2003 в 04:56
    vist, а что ты имеешь в виду?:)))
  • soulsisters
    0.1
    16.11.2003 в 05:37
    ШЭЙК, спроси у родителей. С большим уважением к тебе, но нам нужно было побеждать дома.
  • small_w
    0.1
    16.11.2003 в 05:55
    Давайте отойдем от ура-патриотизма. И питерского втч. Хотя понять отсутствтие связки Булыкин-Керж, которая "стреляла" в предыдущих матчах, а так же связки Сычев-Керж, которую многие (и не такие тупые люди) считали перспективной, особенно с проанглийской командой, хорошо играющей на втором этаже, а значит требующей филигранной игры на первом, весьма и весьма трудно(((( Мы, в итоге увидели 20 минут на характере и пару моментов на воле, а в остальное время(((... Поставленной игры и тренерской мысли мы, увы(((, опять не увидели. Выручил бы Радимов? Не уверен... Радимову, как и Мостовому и Смертину одного энтузиазма мало. Нужна тренерская идея. Замысел, который было бы интересно и, главное, полезно, воплощать... А здесь, извините, пшик...

    Не заработало... И премиальные могут быть миллиардные, и Зиданы могут быть во всех линиях, но, если, "куда и зачем бежать" не понятно, то извините(((
  • ШЭЙК
    0
    16.11.2003 в 07:02
    vist

    Спрошу обязательно:))А то, что дома надо было побеждать...дык после драки кулаками не машут. Будем верить, что пройдёт-таки СР этих "антифутбольщиков"...Кстати, раз уж выборы в РФС грядут, так доказал бы Колосков свой "вес и влияние" в УЕФА на деле, да добился бы дисквалификации Гиггза (есть за что, кстати)...
  • Shot
    0.3
    16.11.2003 в 01:34
    2Чех

    Почти во всем соглашусь с вами, кроме своевременности - вот так же быстро убрали Бышовца, а жаль...

    Человек имеет право на ошибку. ИМХО Очевидно, что в данной ситуации Ярцев поддался давлению, а чувство самосохранения оказалось притуплено недооценкой соперника, видимо в глубине души ЯГА все-таки счмтал, что "Этого Кузьму я и так возьму." Не видно было ни внятного выигрывающего плана на игру, ни его личной заряженности на победу - скамейка представляла жалкое зрелище. Ошибся... И матч в Кардиффе для него - это матч тренерской жизни. Стоит он действительно что-то как тренер или так... Но лишать человека права на ошибку - это обезоруживать его. Тем более, что он сам признал, что просто понадеялся на "Великую троицу": Мостовой, Аленичев, Сычев - вот и весь план на игру. Хотя, естественно, такое легкомыслие само по себе серьезный изъян. Но это наша национальная черта и изживать это нам еще очень долго. ИМХО и прочая...
  • AZA
    0.2
    16.11.2003 в 01:50
    Господа, вы опять забыли про особую русскую стать..простите, особый русский менталитет. Наши играют на Подъеме - первые 2-3 матча, после назначения очередного Главного тренера.

    Нам осталось сыграть один решающий матч. 3 матча при Ярцеве уже сыграли. Нужен новый тренер (на последний, решающий).

    А уж потом - при благоприятном исходе - наконец-то позвать в сборную тренера-легионера из Европы. Западной или полу-Западной - значения не имеет.

    ЗЫ: Жаль, времечка совсем малочко осталось.
  • bambula
    0
    16.11.2003 в 04:17
    2skiff

    А чем Вам не нравятся наши игроки? Ну, бывает, не пошлО. Стоит ли надевать траур?
  • Чех
    0.1
    16.11.2003 в 07:50
    Дело здесь совсем не в "праве на ошибку". Посмотрите на стратегию последних лет.

    Романцев - уволен. Затем опять поставлен. Зачем?

    Газзаев - тренер постоянно имевший ошибки как только попадал на международный уровень. Да какие ошибки! Айнтрахт, Рейнджерс, Вардар... И такой тренер становиться главным в сборной???!

    Абсурд.

    Ярцев - Ротор.Динамо. Никаких результатов.Сидит без практики. Никому в лиге не нужен. И становиться главным в сборной??!

    Абсурд.

    Такое впечатление, что все от полной безысходности. Полное исчерпание внутренних ресурсов. Надежда на чудо и авось.

    А что до игроков мирового уровня.

    На практике было уже не раз доказано, что грамотный современный тренер способен и с серой массой результатов добиваться. Коста-Рика,Камерун,Корея,Япония,Сквазиленд и Папуа-Новая Гвинея наконец.:))

    Какая пропасть у России за последние 10 лет! А ведь уровень советского футбола заставлял себя уважать во всем мире. Куда идете, товарищи?
  • Чех
    0
    16.11.2003 в 08:11
    Еще один вопрос уважаемым сокнижникам.

    Как причины неудач последних лет чаще всего в России назывались: развал СССР, экономика, новая лига, отьезд футболистов,менталитет, засилье иностранцев в лиге.

    После развала социализма успехов добивались: Хорватия,Болгария,Румыния,Чехия,Словения. Теперь похоже даже Латвия.

    Как вам уровень национальных лиг перечисленных стран? Как вам уровень жизни,например, в Румынии, Болгарии? Процентное соотношение жителей к играющим футболистам?

    Где глобальная проблема провала российского футбола последних лет?
  • Shot
    0
    16.11.2003 в 08:12
    2Чех

    Да все так! Но...в четверг. И, особенно, если желательный (уж очень хочется Португалии и для нас, но особенно для Влада, Кержа, Славы, Денисова, Быстрова...) результат будет достигнут.
  • ШЭЙК
    0
    16.11.2003 в 10:07
    Чех.

    Интересно, вот ты привёл пример той же Румынии, Болгарии... Всё так и есть. Только вот читал я где-то - обычно успех отдельно взятой сборной (не из ведущих стран, а именно из таких, относительно "переферийных" - как например, Дания-1992 на ЧЕ в Швеции) - тут просто совокупность нескольких фактов - "наличие целого поколения талантливых игроков разного амплуа + тренер способный воплотить их достоинства именно в рамках отдельного турнира" и т.п. Возьми тех же португальцев, как они здорово выступили на ЧЕ-2000, а ведь именно эти ребята в начале 90-х выиграли молодёжный ЧЕ, а когда пишут про "тотальный футбол" сб.Голландии - 74, то опять-таки упоминают "золотое поколение", которое тогда было в распоряжении "тренера-новатора" и т.п. Как правило - такие успехи относительно локальные, непродолжительные, поколение "уходит" - и успехи постепенно сходят на нет...Болгария в США-94 - так это самое поколение было воспитано ещё в Советской Болгарии, до всяких социальных потрясений...То, что у нас говорили про "поколение Мостового-Шалимова и т.п" - т.е наличие в начале 90-х сборной (сначала СНГ, потом России) способной добиться чего-то реального (ещё на инерции того успеха сб.СССР на Олимпиаде в Сеуле и на ЧЕ-1988), так наше "золотое поколение" так и ничего не сделало, о причинах можно и не говорить - все и так знают:(((

    А разве нынешняя СР настолько конкурентноспособна? Причём, дело даже не столько в трененре, сколько в имеющемся в его распоряжении подборе игроков... Лучший игрок ЧР-2002 и 2003 (Лоськов) - приглашается сейчас в Италию, в Сиену (не поедет ИМХО) Сиена - аутсайдер кальчо. А лидеры почему-то пока не приглашают...Или Смертин - один из самых успешно играющих в Европе россиян, вице-капитан СР - где он? Портсмут - дебютант Премьер-Лиги, с амбициями, которые ещё предстоит реализовать. Шансы Смертина попасть оттуда в основу его "родного" Челси - нулевые. Сычёв - не игрок основного состава Марселя, только на замены выходит. А сколько восторгов в его адрес было в прошлом году... Каряка - один из лидеров КС, игрок СР. Блэкбэрн - так и то не ясно поедет-не поедет, а если поедет - попадёт ли в основу...

    Дык даже и не в этом дело - были примеры, когда и далеко "непередовыми" составами отдельные сборные добивались весьма неплохих результатов. Но это, как правило, происходило в рамках "Государственной програмы", когда по требованию того же Труссье график Джей-Лиги перекраивали под сб.Японии, чтобы он мог готовить её именно к ЧМЯКу несколько месяцев. Или условия, созданные Хиддинку в Корее, где опять-таки Кей-Лигу прекроили... правда там ещё много было других моментов, которые привели корейцев к невиданному доселе успеху. В рамках подготовки к таким турнирам, как ЧМ или ЧЕ собственно и есть два пути - либо тренер ( Фёллер, Траппатони, Эрикссон и т.п.) имеет в своём распоряжении множество игроков экстра-класса, либо же (в нашем случае) - тренер (тот же Ярцев) получает возможность собрать необходимых ему для СР игроков ЧР, и кропотливо работать с ними очно месяца два, постоянно проводя спарринги разного уровня (тут как РФС договориться), плодотворно и конкретно готовя СР ИМЕННО к ЧЕ-2004 (если попадём туда, разумеется).

    Но, понятно этого не произойдёт, кто же отдаст на столь длительный срок ведущих игроков своих клубов в разгар ЧР? А иных вариантов для реального успеха СР на международном уровне пока нет ИМХО.
  • Чех
    0.1
    17.11.2003 в 03:27
    В социалистическую эпоху существовала когорта грандов мирового футбола. Этаких монстров. К ним, без сомнения относился и СССР. Румыния, Болгария, Чехословакия, Польша, Югославия были как бы вторым эшелоном. Крепкими середняками.

    После развала соц.лагеря практически все эти страны, кроме России, сохранили свой прежний уровень. Более того, некоторые из них прыгнули выше головы. Даже разделение бывшей Югославии, Чехословакии не явилось катастрофой для этих стран в отличае от стран бывшего СССР.Россия же скатилась за уровень даже второго эшелона.

    Футболисты из бывших соц.стран во всех ведущих европейских лигах играют заметную роль и являются конкурентноспособными. Лучшие российские футболисты с трудом пробиваются в основной состав не самых великих европейских клубов.

    Лет 15-20 назад невозможно было представить, что бы чехи, румыны или югославы учили Россию играть в футбол. Что бы Россия стонала от нехватки современных тренерских кадров и отсутствия просто тренерской школы со своим лицом.

    Что-то перевернулось именно в 90-е годы. Возможно,захлеснула спартаковщина, футбольное "предпринимательство", подковерные игры и закулисные результаты. Похоже, что именно в эти годы спортивная состовляющая внутреннего российского футбола перестала быть главным приоритетом. Возможно отсюда сегодняшние беды?
  • Shot
    0
    17.11.2003 в 04:36
    2Чех

    Я тут позудеть хочу по-поводу советского футбола. Был советский хоккей. Я нынешний не смотрю, ну не интересно мне, а сын следит и все удивлялся на меня, пока сам не увидел НАСТОЯЩИЙ ХОККЕЙ - повторы серии 72 года, дня три ходил потрясенный.

    А вот футбола советского ИМХО в таком же понимании, как советский хоккей, английский футбол, немецкий футбол, итальянский футбол... В общем рядом не стояло. По критерию узнаваемости, некой очерченности игровых принципов, нет не было. Всегда была некая смесь украинского, грузинского(кавказского), московского, среднеазитского и прибалтийского футболов. Бывали и тренеры, и очень даже тренеры, но вот демонстрацией того, что советского футбола нет, а очень хочется выдать эту разнородность за нечто единое, была ситуация, когда сборную СССР назначили возглавлять Лобановского, Бескова и Ахалкаци на равных правах!:) Был такой бред году в 82-м. Но этим-то как раз советский ЧЕМПИОНАТ был интересен - разные футболы в нем участвовали, как интересны этим же еврокубки. Ну а в отношении сборной по футболу, естественно, действовала советская система мобилизации на выполнение поставленной партией и правительством задачи - иногда что-то удавалось:) Но именно поэтому никто никогда толком и не знал - во что сборная будет играть. Я все к тому, что российский чемпионат совсем не продолжатель советского, а российского (русского) футбола, как явления не существовало ИМХО никогда. Появится ли? Жизнь покажет. В какой форме тоже. Сейчас в российский футбол пошли деньги. Значит чего-то ищут, чего-то знают, на что-то надеются...Становится интересно, и уже есть фрагменты, есть отдельные, не будем показывать пальцем, команды. А там глядишь и появмтся российский футбол, как явление, как нечто значимое и существенное. А пока - чем богаты:)...
  • ШЭЙК
    0.1
    17.11.2003 в 05:26
    А мне кажется, что через 10-15 лет - всякие ЧМы и ЧЕ будут кудаааа менее значимы для футбольной Европы. Честное слово. То, что самые-самые сильные и богатые ФК Европы создали G14 - так это уже показательно и не просто так. Ведь руководители этих самых клубов собираются даже требовать деньги с федераций, привлекающих игроков этих клубов в свои сборные. И их можно понять - они же состоят СПЛОШЬ из игроков различных сборных! Всё больше говорится о создании "Единой Евролиги", в которой и будут играть клубы G14, выступать в рамках своих национальных чемпионатов некоторые уже не хотят. Соответственно, всё внимание европейских (да и остальных тоже) масс-медиа (и соответственно публики) привлечено будет опять-таки к этому турниру. Все деньги хлынут именно туда...

    А ЧМ - так последнее время ФИФА и стремится проводить их в "нефутбольных" США, а сразу после проведения ЧМ-94 MLS получает профессиональный статус...Интерес в Штатах к игре хоть какой-то подняли, потом и чемпионат местный надо поднять... А последний ЧМЯК? Потому и проводился в ЮВА, экономические ресурсы там огромные, народу живёт много, ажиотаж поднять с целью привлечения бОльшего зрительского интереса соответственно к J и К-лигам, дабы иметь там сильные национальные первенства. Опять-таки клубы...

    А с ведущими европейскими ассоциациями у ФИФА очень непростые отношения... Собственно - что даёт ЧМ и ЧЕ? Раз в 4 года собраться - дабы увлечь футболом миллиардные аудитории, поднять интерес тех, кто ранее не интересовался... и всё.

    А для многих серьёзных европейских (и наших в том числе) болельщиков, которые и обеспечивают интерес к ЛЧ и национальным турнирам - все эти "форумы" - нечто несерьёзное, привлекающее в первую очередь т.н. "болото" - людей, интерес которых к футболу проявляется именно на время ЧМ и ЧЕ...Да и побеждают в этих турнирах последнее время сборные тех стран, где клубные чемпионаты - не двлеко не самые серьёзные...

    Собственно - разве реальный авторитет страны в Европе завоёвывается успехами сборной? Сомневаюсь - кто бы не выиграл ЧЕ - месяц-два перетирают и забывают... Клубы и только клубы! Так что ЗМСТ, но успех того же Локо в ЛЧ - куда как более полезное для России дело, нежели выход СР в финальную часть ЧЕ (тем более, что там едва ли её ждёт триумф)...
1 2