Сборная, но не по игре

Всем привет. Еду сегодня на работу в метро, передо мной стоит мужичек и читает газету, где ОГРОМНЫМИ буквами повышенной контрастности и четкости изображения (аж глаза режет) написано «СПАСИБО РОДНЫЕ». Настроив выдержку и диафрагму своих подслеповатых глаз на очень ясную погоду – пригляделся… «е….е тапочки», это ж они про сборную России. И так растрогался, что прослезился. Ну нечего… вытер слюни о воротник рядом стоящей бабушки, высморкался в шарф какого то пионера, не помню, как доехал до работы и…

Я не так часто пишу на книгу (почти год, как клавиатура ушла на пенсию по причине инвалидности – я ее чаем угостил), но читаю регулярно. И тут так захотелось высказать свое ИМХО, что не напугала возможность просидеть несколько часов у клавы электронной. И так:

1. сегодня праздник не у девчат, а у тех, кто считает, что сборная России обыграла СИЛЬНУЮ сборную Уэльса, и заслуженно едет в Португалию.

2. с таким тренером на ЧЁ делать нечего.

А теперь по пунктам:

1. Ну не верю, что Уэльс относится даже к европейским середнячкам. Конечно нужного результата можно добиваться любыми путями (по поводу матча в Москве), но просидеть весь матч безвылазно в обороне удел слабых, оооооочень слабых команд. Возьмем даже сборную Латвии, считавшуюся заведомо аутсайдером в матче с турками. Я матч не видел, но забить два мяча в Турции дорогого стоит, а точнее поездки на ЧЕ. Турки рыдают и рвут волосы на всех местах.

Вывод: по поводу заслуженности поездки на ЧЕ – вопрос, конечно спорный, т.к. Уэльсу там точно делать нечего, так что пусть лучше наши.

2. Тренер. Кого то он мне напоминает: плаксивый взгляд, и курит часто, но самое главное делает ставку на тех, кто гадил нам в душу последние несколько лет. Мы это уже проходили. Средняя линия: Аленечев, Мостовой, Титов, Гусев (чуть не написал Карпин) – самая медленная полузащита в мире (медленнее только в настольном футболе). Итог: нападение – отдыхай-кури, защита-запасайся дезодорантами от запаха пота. Ксате о защитной линии. Все почти хорошо. Евсеев, Игношевич, Сенников, Смертин – игроки высокого уровня, но главный то дядя Витя. Конечо опыт не пропьеш, но любой более менее быстрый нападающий сделает его, как мерс хромого. Что делал с центром гигз в последнем матче. А в Португалии почти в каждой команде полсостава таких гигзов. Очень пугает переживание тренера о травме Ковтуна. Может быть он просто очень чуткий человек (леди Диана в брюках), но почему то так не кажется. Так что здравствуй Юра – новый год. А там глядишь Вовка Бесчастный пару тройку дурачков за Кубань забьет и «Вова, сборная без тебя задыхается». А Аршавины, Быстровы, Алдонины и другая, не побоюсь этого слова, талантливая молодежь, в лучшем случае в глухой запас.

Итог: мечта всех команд на ЧЕ попасть в одну группу со сборной России.

Вывод: сказать тренеру огромное мерси за попадание на ЧЕ, и …. Жора сделал свое дело, Жора может отдыхать. Ставить иностранного тренера. Но не верю. Если такое произойдет – готов съесть собственные носки.

Пы. Сы. Немного слов о Боссе. Как не странно, это одно из слабых звеньев сборной. Во первых неуравновешенная психика – даже не знаешь, что от него ждать, во вторых – московское СМИ сделало его таким незаменимым, что я удивляюсь, как до сих пор без него справлялся со всеми своими проблемами. Если помните, был у нас один такой незаменимый в октябре 99-го.

Еще раз повторю: это очень кратко изложенное ИМХО.
28 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • АМИго
    0
    20.11.2003 в 12:19
    А я согласен. Когда стало ясно, что оборона работает и надо было ускорить игру Тренер побоялся сделать это. Я не верю ему, как профи. Он цепляется за старое. За любимый разгромленный Ромашкой и яриком СПАМ! Страшновато за Португалию. Трусы там не выживут.
  • klinsmann
    0
    20.11.2003 в 12:29
    Непонятно, насчёт Гиггза, который что-то там

    "делал с центром в последнем матче".

    ИМХО, ничего он не делал. Большей частью общался с судьёй. Кроме удара в штангу и эпизода с игрой на опережение - полный ноль. Безвольный слюнтяй.
  • PVS
    0
    20.11.2003 в 12:30
    koral, ИМХО, матч-то вы и не смотрели. Средняя линия у нас вчера была какой угодно, но только не медленной. и выглядела так (Гусев, Титов(Радимов), Аленичев, Измайлов и примкнувший к ним Смертин). За исключением Титова, которого и заменили в результате, весьма быстрая полузащита. Кстати, они не только бегать умеют, но ибысто-быстро мячик с фланга на фланг переводить. И не заметили вы, между прочим, что были и диагональные передачи, и переводы с фланга на фланг, и вообще вланги не молчали.

    Кого там делал Гиггз, я не знаю, по-моему, в основном он не добегал до штрафной и падал, а потом показывал судье пальцы. Что касается силы сборной Уэльса, так тут всё понятно - слабая сборная, занявшая второе место в группе, в группе, которая посильнее нашей будет. И хватит комплексовать - сыграем нормально, Ярцев - не Романцев.
  • Чук
    0
    20.11.2003 в 12:43
    Что за паника! По всей вероятности, в нашем менталитете уже стойко обосновалось скептически-пессимистическое ожидание горя. То есть, если даже всё хорошо, то это нас пугает и, дабы "не сглазить" мы по привычке говорим, что всё не очень то и хорошо. АНалогично, редко кто из наших сограждан осмелиться на вопрос как у тебя дела, сказать "отлично". Будет выглядеть подозрительно, а то и зависть вызовет. У всех всё плохо а у него...

    Сборная едет на ЧЕ. ДАвайте порадуемся, а посыпать голову пеплом не стоит. Время ещё есть. Ярцев неплохой тренер. Ребята в основном играли хорошо. Сам не очень люблю пенсиоеров, но надо сказать, что без Онопко наша защита была бы уже не та. Он выигрывал почти все единоборства и отлично играл головой. Конечно, если бы играли против быстрой команды, играющей преимущественно внизу, пользы от него было бы мало, но против силовой игры с акцентом на навесы - он играет очеь даже неплохо.

    Всех с победой! Ура!
  • Сектор 47
    0
    20.11.2003 в 01:00
    koral,

    подписываюсь под каждым твоим словом! И от себя добавлю - до штрафной доходим - а бить и не пытаемся, начинается бессмысленная распасовка. И - повторюсь, говорил уже в другой ветке - жаль, что мы прошли. Колосков - не Гинер, и не видать нам теперь как своих ушей, нормального западного тренера, не зашоренного на любовь к "мясным" схемам игры. Победителя Колосков судить не будет. И будет Ярцев. Пока не пролетим в Поругалии. Но тогда уже будет поздно, а важнейший для Зенита чемпионат-2004 будет испорчен ранним мартовским стартом, перерывом в самом лучшем месяце для игры - июне, усталостью и психологической и физической наших "сборников" после пролёта в ЧЕ.

    В общем, тот самый случай, когда победа - пиррова. Как с конями в чемпионате. Противно...
  • Vоland
    0
    20.11.2003 в 01:05
    koral, метко, с юмором и по делу. Ярцев, возможно, не настолько пристрастен как Романцев или Газзаев, но и специалист из него, увы, не очень. Все же отсутствия особых успехов в клубном футболе оказалось не случайным.
  • koral
    0
    20.11.2003 в 01:11
    PVS

    почти согласен. вчера средняя линия выглядела очень неплохо. но я о другом. как я писал выше уэльс не относится даже к середнячкам. и наша средняя линия должна была полностью переигрывать полузащитников соперника, что она в принципе и сделала. а что будет в португалии. ведь я писал о средей линии в составе:мостовой, аленичев, титов, гусев, т.к. они у жорика практически обеспечили себе место в основе.пожалуй только гусев под вопросом. хотя именно он оживил иру в первом матче и очень не плохо смотрелся во втором, однако ИМХО гусев достаточно прямолинеен,и очень не любит отрабатывать в защите. по поводу титова мы вроде сошлись-мертвый. аленичева и мостового мы видели в связке в прошлом матче - никакие. хотя вчера аленичев порадовал. а ждать когда в следующий раз у него появится настроение поиграть ...
  • ШЭЙК
    0
    20.11.2003 в 01:13
    А ведь Ярцеву есть чем заняться, кроме СР. Многие СПАМовские болелы рады бы снова его увидеть во главе ФКСМ. Позвал бы его Червиченко - может и согласился бы...

    Только теперь Колосков, да и не только он - все артисты-политики-общественные деятели и т.п. не дадут ему даже усомниться в том, что его место - только в СР...Общественное мнение.
  • klinsmann
    0.1
    20.11.2003 в 01:16
    Простите, а откуда такая уверенность, что в Португалии сборная будет играть также, как вчера?

    Вчера решалась конкретная задача - попасть на ЧЕ. Тренер её решил. При вполне сносной игре. По сравнению с игрой Словения-Хорватия - наши просто боги.

    Теперь его задачей будет хорошо сыграть на ЧЕ. И я уверен, что если сборная покажет на ЧЕ такой же футбол, как в игре, например, со Швейцарией, то она выйдет там из группы.

    Ну а по поводу преданности Ярцева игрокам Спартака - это просто смещно. Из выходивших вчера на поле за Спартак в разное время играли и играют Евсеев (причём заиграл в основе именно при Ярцеве, сейчас к Спартаку не имеет никакого отношения), Онопко, Аленичев, Титов. ВСЁ.

    4 человека из 12. Смешно, господа.

    Любопытно также выслушать предложения на тему "с таким тренером на ЧЕ делать нечего". Кого предложите назначить?

    ЗЫ Уважайте свою страну и свою сборную.
  • Vоland
    0.1
    20.11.2003 в 01:18
    klinsmann,

    Откуда такая уверенность, что в Португалии будем играть так же? Господа, на грабли не надоело наступать? С Газзаевым поначалу было так же - казалось, что неудачи временны, а оказалось, что это удачи были случайны. Так и тут. Можно упиваться победой и в эйфории не видеть опасных симптомов.
  • SAAB
    0
    20.11.2003 в 01:27
    Победе радуюсь.Но за счет чего(кого)сборная может усилиться-непонятно.Можно,конечно,выжимать соки из стариков.Но что будем делать после ЧР,при любом результате?Правильно,создавать новую сборную.Ведь как дважды-два ясно,что не выиграем.Не пора ли подумать о будущем?(риторически)Этак лет на 5 вперед спланировать. А то живем одним днем:(
  • klinsmann
    0.2
    20.11.2003 в 01:27
    Тогда, знаете ли, какой бы тренер ни пришёл, мы всё равно найдём "опасные симптомы".

    Я считаю, что Ярцев - умный человек. И он понимает, что играть в атаке надо иначе.

    Зато он доказал, что в России ещё есть хорошие защитники, которые быстро бегут, выигрывают единоборства, да ещё и забивают решающие голы.

    ЗЫ Мы едем на ЧЕ. И это главное.
  • koral
    0
    20.11.2003 в 01:31
    Чукча "Конечно, если бы играли против быстрой команды, играющей преимущественно внизу, пользы от него (онопко)было бы мало".

    а назовите мне медленные команды пробившиеся на ЧЕ. там уж точно уэльса не будет. я вчера прыгал от радости после матча, а во время матча выпил на нервах месячный запас пива. но на вчерашней победе жизнь не закончена. это даже не победа а мааааааленький шажок к ней. а препонесли как выигрыш ЧМ. я хочу чтобы наша сборная достойно выстпила наЧЕ - т.е. победила. и я даже слушать не хочу что это невозможно.но надо сказать спасибо и попрщаться с некотоорыми футболистами которые в состоянии играть на уровне только со сборными уэльса и т.п.
  • ШЭЙК
    0
    20.11.2003 в 01:32
    klinsmann.

    Всё-таки насчёт "Если будем играть, так как с Швейцарией - выйдем из группы в ЧЕ" - тут некоторые ньюансы есть ИМХО. Так, как играли в Базеле (2-2) - там свиссы переиграли СР НАЧИСТО, добились преимущества 2-0, когда наши сравняли (Ибаньяс-БЧС), свиссы выдали такой отрезок минут на 15-20, что наши чудом удержали ту ничью...Да, конечно это ещё при УБ было...

    А в Москве свиссы играли слабо. Да и мотивации у них такой как у СР не было. Собственно - ничья их устраивала, да и поражение, как оказалось - не помешало. Я смотрел эту игру раз 5-6, потому могу однозначно сказать, что во 2-м тайме, после 3-го гола Булыкина свиссы просто "забили на игру", поняв, что надо будет напрячься дома с айришами (что они и сделали потом)... Так что Швейцария - не показатель ИМХО...
  • Alexandr
    0
    20.11.2003 в 01:38
    В основном согласен с koral.

    Раз уж речь зашла именно о полузащите, то вот меня она никак не впечатлила, хорошо еще Аленичева наконец-то с фланга убрали. Играть в квадраты это она умеет, переминаться с ноги на ногу и ждать когда подбежит партнер тоже, но с моей точки зрения нет главного – нет командной скорости (отнюдь не только по этой игре), все как в замедленной съемке. Не покидало в последние 30 минут ни на минуту ощущение, что играла бы зенитовская полузащита (не по персоналиям, а именно по игре) Уэльс бы развезли так, что В. Гусеву не пришлось бы считать минуты до окончания, а просто наслаждаться игрой.

    И по обороне. Витя лучший и тут многие задаются вопросом почему не взяли. Давайте смотреть трезво, Витя играл против абсолютно стоячего и не умеющего вообще играть внизу Хартсона, против таких соперников Витя всегда хорошо выглядит, как за счет умения играть вверху, так и выбора позиции.

    И еще. Гигза держали числом, его сдерживание было одной из главных задач, что и Ярцев подтверждает и не зря помимо Евсеева всегда был рядом Смертин, а часто и Гусев с Аленичевым подключались, но у Уэльса Гигз один и больше вообще никого не было, на ЧЕ в составе соперников будет по 4-5 Гигзов.

    Вообщем проблем уйма, а главное командная скорость, а наличие священных коров вроде Мостового, Титова, Аленичева и Булыкина напоминает нам о не таких далеких временах, обычно с таких вещей и начинается падение вниз, а уж постоянное напоминание о Ковтуне повергает в шок. Мало нам Ковтуна на ЧМ, когда Витя за ним чистил все время?
  • klinsmann
    0.1
    20.11.2003 в 01:39
    Koral, по вашей просьбе

    Медленные команды, пробившиеся на ЧЕ. Видел игры всех финалистов, так что знаю, о чём пишу

    1. Хорватия. Всё пешком, вязкая позиционная игра. В основном дальний пас.

    2. Швеция. В принципе то же, что и у хорватов. Исключение - Ибрагимович. Обыгрыш "один в один" у него бесподобен. Главная опасность - стандарты.

    3. Германия. Прагматизм. Всё медленно. Козыри - Баллак, Кан, стандарты, дальние удары, силовая борьба.

    4. Португалия. Просто кошмар. Всё на месте. Козырь - индивидуальное мастерство. Командной скорости НЕТ.

    5. Греция. Тактика такова - отбор и сильный удар вперёд на одного из двух форвардов. Козыри - силовая борьба (всё таки немецкий тренер), железобетонная защита из 6 человек.

    6. Болгария. Любят повозиться с мячом. высокое индивидуальное мастерство. Клон сборной России времён Романцева.

    По-моему, немало?
  • Чук
    0
    20.11.2003 в 01:51
    Koral: "а назовите мне медленные команды пробившиеся на ЧЕ."

    Например, Германия.

    Кстати, я почти уверен, что на ЧЕ Ярцев будет менять схему игры. И против "быстрых" будет ставить быстрых крайних и Кержа (или Сычёва). А в защите: 3 быстрых + один Онопко - думаю, не самый плохой вариант.
  • ШЭЙК
    0.1
    20.11.2003 в 01:55
    klinsmann

    Но ведь помимо перечисленных есть ещё Франция, Испания, Голландия, Чехия, Англия наконец... Разве мы знаем результаты жеребьёвки? К кому в группу попадём? К тому же наверняка при подготовке к ЧЕ многие из перечисленных тобой сборных наверняка будут пересматривать свои игровые концепции, изучать игры других финалистов ЧЕ, пытаться "подгонять" свою игру под того или иного соперника. Хотя всё-таки пока что-либо обсуждать нам рано. Надо дождаться жеребьёвки и узнать куда мы попадём. Ну и самое главное - ещё до конца и не ясно - останется ли Ярцев в СР?
  • klinsmann
    0
    20.11.2003 в 02:00
    ШЭЙК,

    Думаю, что наши тренеры тоже будут пересматривать свои концепции.

    А по поводу перечисления быстрых сборных - так ведь Koral считает, что там все быстрые. Вот я и показал, что есть и медленные команды.

    Вообще считаю глупой обсуждение скорости команд. Могу сказать, что даже Анри никуда не убежит (и не убежал, как показала ЛЧ) от Евсеева или Сенникова.
1 2