ДОСТАЛ ВОЙ ПО ПОВОДУ ЯРЦЕВА!!!

Честное слово, как дети!


Не вышел Кержаков - Ярцева готовы уже с грязью смешать. Бред какой-то.

Что мы имели, и что имеем?


Задача.

Дано: 3-е место в группе, профуканные матчи Грузии и Албании, вымученная ничья со свиссами. Подколки ото всей Европы. Неадекватный тренер.


Необходимо: выйти на Евро-04.


(здесь вступает музыка:

"па-пам па-па-па-пам па-па папа-а-а-"

("Mission impossible")


Решение:

Новый тренер, который играет в гостях с фрименами вничью, а дома в пух и прах разносит грузин и тех же свиссов. Всех все устраивает, все поют диферамбы. Но по раскладу курить бамбук не получается - фримены сливают свиссам, надо играть стыковку с валлишами. И тут начинается шоу.


Задача выполнена - мы в Европе, Уэльс - там где надо, Евсеев - суперпес, ГиГз - чувырла, у сборной новый лозунг.


Ответ: болельщики Зенита недовольны.


Почему? Были же счастливы еще в октябре? Да очень просто. Какой-то там тренер посмел не включить в состав на первый матч ни кого из зенитовцев. А во втором матче не выпустил Кержакова.


Стыдно, ей богу. Пришел тренер адекватный на место конюха, так и это нам не нравится. Все Романцева вспоминаем, чтоб он обикался.


Результат достигнут. В обоих матчах я увидел ЧЕТКУЮ схему, при которой дубовая, но грубая команда, которая умеет и с удовольствием это делает - отрывать ноги - была переиграна. Да, не было феерии. Но не было ли ее вообще? А как же те же самые свиссы, которые заняли первое место в нашей группе? Разве тогда не феерили?


Про первый матч я уже писал. Теперь по этому.

Играли фактически 5-4-1. Фигура Булыкина, может быть, и спорная, но как отметил Wain, не чато здесь появляющийся, такое ощущение, что Ярцев ЗНАЛ, что валлиши НЕ ПОБЕГУТ! Они и не побежали, мы получили продолжение все того же матча в Москве. И выпускать маленького форварда было бы неэффективно, что показал и первый матч, когда Сычев не показал почти ничего. У валлийцев нет пустых зон в обороне - это не звездная команда, но дисциплинированная (я не имею в виду корректность).

И это сработало. Вратарь-новичок был почти надежно прикрыт защитниками. Алейничев, на которого я поначалу наезжал, сидя перед экраном, вдруг раскрылся с другой стороны - фактически перекрых левый фланг, на давая развиваться атакам валлишей. Держал бровку и зону ближе к центру. На его же место постоянно уходил Измайлов, постоянно державший защитников в напряжении. Как тактическая находка Ярцева - ГЕНИАЛЬНО. Другое дело, что получаться полностью это стало только во втором тайме.

Правый фланг был отдан Гусеву, он феерил второй матч подряд, надежно страхуемый Евсеевым. Поняв, что ГиГза можно не очень-то и бояться, Смертин был отправлен на более привычное место - переднего защитника с переходом на позицию опорного. При таком раскладе больше пространства для маневра было у Титова, который-то и сыграл, наверное, хуже всех - еще не готов. Впереди маячил одинокий Булыкин, основной функцией которого было навязывание борьбы и обозначение давления. Выскажу мнение, что не его дело было вчера забивать. И не надо про обязанности нападающего: при АФБ мы играли вообще без них, и ничего - лидировали после первого круга, если кто забыл. И Булыкин справился, правда под конец у него уже язык набок вываливался. Тут-то его можно было и заменить на Кержакова или Сычева, благо валлиши потеряли концентрацию, и появились пустые зоны, но Ярцев не рискнул, и правильно сделал - нельзя было пропускать - тысяч сто болельщиков у телевизоров тогда в концовке матча коньки бы откинули. Освежил игру выход Радимова, который разогнал подсевшую команду, и она снова побежала. Тут-то валлишам пришлось совсем туго.


Фактически же видно, что тактический (и стратегический) арсенал Ярцева много богаче романцевского (я уже не говорю о коневодах). О его титулах - этот человек сделал столь нелюбимый мной СМ чемпионом в 96-м, когда весь основной состав был распродан, а золото уже было у проспиртованного газзайца. Потом было Динамо, где пропадают любые тренеры (даже газзайцы).


Не в Кержакове счастье болельщика сборной. Можно и Онопко шепнуть слово молодильное, и тот станет незаменимым снова. Хотя я помню, как исходил ядом в своих мессагах по его поводу перед мундиалем. И ведь был прав. Но при Ярцеве пенсионер заиграл так, что молодым не снилось. И Гусев проснулся.


Есть стратегия, и есть тактика. Из этого и исходит хороший тренер. В этих двух матчах я увидел стратега, чего давно не было в сборной.


Аминь.
48 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    20.11.2003 в 04:52
    И опять довольно обычные споры на тему как оценивать игру спобной и работу тренера сводится к ругани. Флинтер, где вой? Где грязь? Есть разные оценки. Ты счастлив - твое право. Кто-то в задумчивости - это его право.

    P.S. По отдельным результатам мы уже работу тренера оценивали. Имя ему было Газзаев. Чем это кончилось (после 4:1 с Албанией дома тоже призывали не "выть" и не обращать внимания на тревожные симптомы) - все помним.
  • Flinter
    0
    20.11.2003 в 04:56
    Воланд, я ругаюсь? хм...

    Это тоже мое мнение. Тут стоит вой. Безосновательный. Основной мотив - "не выпустили моего любимого Крежа!"

    Давая какой-никакой анализ, я рассчитываю на то, что кто-нибудь обдумает мои доводы и приведет свои, лишенные лишних эмрций. Твой ответ появляется менее чем через 3 минуты. Ты уже обдумал? Я целый день, если не работал читал книгу, анализы журналистов и специалистов. После этого высказал свое видение. Это ли ругань?
  • BIERMAN
    0
    20.11.2003 в 05:08
    Хоть кто-то здравомыслящий... Flinter, респектище!
  • klinsmann
    0
    20.11.2003 в 05:10
    Также высказываю респект Flinteru.
  • зануда
    0
    20.11.2003 в 05:26
    Flinter, всё верно. Ярцев, действительно, показал себя вполне вменяемым человеком, способным извлекать уроки из собственных недоработок. И в этом его отличие от извозчика, который мнит себя непогрешимым, словно он папа римский.

    И про стон по Кежу - тоже верно. Какой только бред не несли, даже про зенитофобию у Ярцева. Как же достала вся эта мухосранщина.
  • НеСлучайный
    0
    20.11.2003 в 05:26
    Абсолютно категорически полностью согласен с Flinter'ом по поводу детско-местячкового поведения на Книге! Нельзя смотреть на национальную сборную через "питерские фамилии" - смешно это!

    ... Так я о футболе! Flinter, если считать, что задача нападающего была оттягивать на себя защитников, то как раз Булыкин - это худшее решение. Быстрые и настырные Сычёв и Кержаков, даже по отдельности, оттягивали на себя бы больше игроков, так как их держать на пространстве труднее и одним защитником не обойдёшься. Ответ, видимо, в другом: Ярцев ВЫВЕЛ БУЛЫКИНА ДЛЯ ИГРЫ В ЗАЩИТЕ ГОЛОВОЙ, как с Швейцарией в конце встречи. Хотя в Уэльсе он этого не делал - вполне справлялся Онопко. Кстати, в первом матче Сычёв, ИМХО, сыграл острее Булыкина, да и продуктивнее по всему полю. А Ярцев просто перестраховался - не думаю, что это гениальная тактическая задумка?

    Пока от Ярцева тактически поставленной ИМ игры ни разу не видел: ни в «Спартаке», ни в «Динамо», ни в «Роторе», ни в сборной - всё на эмоциях!

    Но это не значит, что нужно убирать сейчас Ярцева! Но мне, лично, хотелось бы. И поставить иностранного серьёзного специалиста - уж больно пример с Петржелой убедителен. И нужно это сделать сейчас - чтобы время для работы было!
  • Flinter
    0
    20.11.2003 в 05:35
    НеСлучайный, не обязатеольно для того, чтобы оттягивать защитников, надо много бегать от них. У Булыкина хорошая для нас пресса сейчас, его боятся. Дело-то только в этом. Его не оставляли одного ни на секунду, сразу же лезли в стык. А он при этом еще и весит столько же, сколько бегемот. И не раз было видно, что Измайлов этим пользуется - Булыкин создаваол ему разряженное пространство. А Кержакову и Сычеву оторвали бы ноги по самое-не-могу. Учитывая скандал в первом матче, можно было предположить, что судья будет грозно смотреть по сторонам, но карточками станет махать только ближе к концу встречи, дав побороться мужикам, выложить, так сказать, что наболело.

    Отсюда и мои измышления о тактических и стратегических способностях Ярцева. Был бы я на его месте, поставил бы Кержакова. Но вот сейчас не уверен, что это было бы правильно. Есть разные соперники. Не выпустишь же Аршавина играть с полупьяными крестьянами из колхоза "Заря марксизма в полдень коммунизма"...
  • Vоland
    0
    20.11.2003 в 05:39
    Flinter, на мой взгляд сама фраза "достал вой" - это наезд. Лично я, если честно, никакого воя не вижу. Критику - вижу, воя - нет.

    Что касается возражений, кратко

    1. Игра с Уэльсом по схеме 4-5-1. Простите, но я отказываюсь рассматривать нашу сборную на уровне таких команд. Я не хочу видеть у сборной своей страны оборонительные схемы в игре с командами уровня Уэльса. Я верю что мы намного сильнее и без любых Мостовых и Овчинниковых должны рвать их в любых гостях, на любых стадионах.

    2. Я не понимаю наличие в составе священной коровы Булыкина. Тем более во втором тайме, когда стало понятно, что он запарывает все что только можно. Что и у кого он снимал с головы - я не совсем понял. В обороне все подчищали Игнашевич с Онопко, да и вообще в атака валлийцы ничего не показали. Исключение - два момента.

    3. Я не понимаю отсутствия в составе двух лучших нападающих страны, славящихся своей техникой и дриблингом, да еще против команды у которой оборона, мягко говоря, никакая. И Аленичев, и Смертин и Измайлов регулярно совершали рейды по их тылам. Мы намного сильнее в технике, так почему должны играть через навесы в голову Булыкину?!

    4. В связи с этим я не понимаю как мы будем обыгрывать команды сильнее Уэльса.
  • Дмитрий
    0
    20.11.2003 в 05:42
    ИМХО - ПЕРЕСТРАХОВКА - вот ключевое слово для ярцевской сборной. Во всех сыгранных матчах Ярцев сделал ВСЕ чтобы добиться НУЖНОГО РЕЗУЛЬТАТА. И добился. С чем его поздравляем! Вполне возможно, что для достижения РЕЗУЛЬТАТА с более сильными командами, будет избрана ДРУГАЯ тактика и другие исполнители. Ждем следующего товарняка. Сейчас ИМХО самое важное - достойные спарринг партнеры! Никаких Эстоний!!!
  • Тиран
    0
    20.11.2003 в 05:45
    2 Flinter

    Согласен практически со всем сказанным, но

    1. Титова надо было менять раньше.

    2. За 20 минут до конца матча Булыкина надо было менять на маленького и быстрого (и НЕ обязательно Кержакова), т.к. Булыкин аэроспецнеподходящая кандидатура для игры на контратаках.
  • klinsmann
    0
    20.11.2003 в 05:46
    По поводу спаррингов.

    Я тут прошёлся по сайтам национальных федераций тех стран, которые попали на ЧЕ. Почти у всех все окна, предназначенные для игр сборной, уже закрыты. У Франции, Германии, Голландии, Италии, Англии, Испании, Дании, Швеции забито вроде бы всё. Причём играть они собираются против сильных соперников.

    В общем опять светят эстоноподобные команды.
  • klinsmann
    0.1
    20.11.2003 в 05:47
    И вот ещё что. Более отстойного сайта, чем у РФС, нет ни у кого. Правда латышский сайт не видел.
  • Raging Goblin
    0
    20.11.2003 в 05:50
    Я тоже не вполне доволен тем, что Ярцев не выпустил Кержакова. Аргументы Flinter'a, НеСлучайного, Voland'a и Дмитрия одинаково убедительны. Однако главное все-таки то, что Ярцев, как ни крути, человек независимый и вменяемый. И поэтому вопрос состава сборной на ЧЕ будет в значительной степени зависеть от того как сыграют игроки в первом круге ЧР. Так что можно проявить умеренный оптимизьм.

    Плохо же то, что Ярцев, будучи обязан Аленичеву, Мостовому, Онопко выходом в финальную часть ЧЕ может взять их независимо от их формы - так бывает. Поживем - увидим.
  • Flinter
    0
    20.11.2003 в 05:50
    Воланд, я уже все объяснил. И сейчас, и до этого. Ведь говорил же, что не хочу с тобой спорит? Говорил. И объяснял почему. Потому что ты ВСЕГДА остаешься при своем мнении, не очень утруждая себя аргументированием. И слова "по моему мнению" - это не аргумент, а высказывание собственной позиции. Доказательство - это посылка, из которой делается вывод, подтвержденный законами формальной логики. А "по мое мнению", "мне кажется", "имхо" - это из серии "кажется дождь собирается".

    Если приводишь "по моему мнению" - аргументируй фактами, определи терминологию.

    С уважением.
  • Дмитрий
    0
    20.11.2003 в 05:54
    Играть с карликами - готовиться к повторению ЧМЯКа. Не может наша сборная на карликов настроиться. Пусть хоть сам Фергюсон тренирует, но мы будем сливать израилям и эстониям в товарняках и так толком и не сможем всех нормально оценить. Если все соседи по ЧЕ заняты, значит, надо искать спарринги в Новом Свете. США, Мексика, Уругвай например. Интересно было бы и с хохлами сыграть.
  • FrankA Zola
    0
    20.11.2003 в 05:55
    а я считаю, что ЯЧрцев правильно сделал, не выпустив ни Сыча, ни Кержа по такой игре. на поле была натуральная мясорубка, что Саше делать на таком поле? К тому же мы выигрывали! если бы проигрывали - другой разговор, а так - какой смысл был выпускать? Валлийцы ни своих ног не жалели, ни наших. Вспомните стыки Сенникова и Евсеева.
  • НеСлучайный
    0.1
    20.11.2003 в 05:58
    2Flinter

    Андрей, вторая встреча НЕ БЫЛА продолжением первой и из-за того, что в Уэльсе РАБОТАЛИ фланги: на одном "толпились" Аленичев с Измайловым, а на другом активным был Гусев. ПОЭТОМУ и ОБРАЗОВЫВАЛОСЬ СВОБОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО - более широк был фронт атаки, а не из-за Булыкина. А Измайлову было тесновато с Аленичевым - вот он или рвал по бровке, или дрейфовал к центру (а Аленичев, например, вообще появлялся на противоположном фланге) - вот валлийцы их и теряли.

    В таком пространстве быстрый нападающий, играющий внизу "дышит всей грудью", а Булыкина успевали догнать, вступить в борьбу, отнять мяч и ещё и завалить!
  • julfy
    0
    20.11.2003 в 06:01
    Соглашусь с Флинтером, в том, что в огорчении от невыхода Кержакова у многих сокнижников эмоциональная составляющая очень сильно превалирует над рациональной.

    И все таки фигура Булыкина вызывает у меня большие сомнения. Надо отдать ему должное - боролся. Головой скидывал. Только кому и зачем? Да и для своих бегемотских габаритов он как-то слишком неустойчиво в борьбе выглядит. И я очень сомневаюсь, что "оторвать ноги" у Кержакова очень легко. Попробуй в них еще попади! Кроме того, в умении прессинговать защитников Кержаков никак не уступит Булыкину, хотя бы в силу большей скорости и выносливости. Играть на контратаках с форвардом, который не может обыграть и убежать? Так в чем же преимущество Булыкина? В игре головой, да еще и в обороне. И это при всех остальных его недостатках. Ну не знаю...Не хотелось бы видеть этот вариант на все случаи жизни. Посмотрим.
  • Alexandr
    0
    20.11.2003 в 06:12
    Flinter.

    Все дело в том, что мы опять побежали по тому же кругу.

    Сборная ОИРа.

    Нигма – Онопко, Никифоров, Сенников, Ковтун – Карпин, Смертин, Мостовой, Аленичев, Титов – Бес.

    Сборная Ярцева

    Вместо Нигмы теперь Овчинников это усиление? Не в коем случае, Нигма в форме вытягивал почти в одиночку матчи.

    Вместо Никифорова Игнашевич, появление Ковтуна Ярцевым аж пропагандируется. Гусев вместо Карпина, так я тебе скажу согласился бы Карпин играл бы он. Булыкин вместо Беса это усиление? Нет.

    Состав почти тот же, изменилась игра? Вообще не заметно. Контроль мяча поставлен в наиглавнейший приоритет это и есть основа тактики сборной. Фланги такие же, по остаточному принципу, скорость игры ничуть не выше, защита чуть сильнее, но это от сыгранности игроков Локо, появится Юра и все встанет на свои места. Все та же зажатость в тактике 4-5-1 с единственным и неповоротливым, но это и не главное, ведь ему мяч донесут – не надо никуда бежать и обыгрывать никого не надо.

    Опять мы плохо понимаем значение опорного полузащитника (обстрел наших ворот грузинами), на фланг поставим лучше хорошего игрока не смотря на его специализацию, например Аленичев (хорошо хоть убрал, играл бы Мост Алень был бы опять на флаге сто пудово), Измайлов тоже не игрок основы на фланге, не хватает ему физики и мощи (специфика фланговых игроков). Опять трусливость, можно сказать результат важнее, да только заканчивается это все составом на Бельгию и выходом Кержакова, когда уже сам махнул рукой, а так все надеялся и боялся.

    Опять священные коровы и опять свои игроки, выход совершенно неготового Титова прямо в точку, зато вот Кержаков якобы практики давно не имел. Это не к Зениту это вообще к коровам.

    Результат ОИРа знаем. Что изменилось? Нет мы опять верим, что Ярцев это не Романцев, что он и не Газзаев и вот наступит пора не таких важных игр и все будет совсем по другому, что у нас куча времени и можно будет многое переделать и улучшить.

    Концепция то все та же, и Ярцев вышел оттуда же откуда и Романцев и все его шаги это подтверждают.

    А молодежь, а современная игра? Нет это все потом, сейчас опять Мостовой и Ко уже в надцатый раз все с тем же футболом будут использовать свой последний шанс, уже сбился со счета какой. Вот так и прыгаем вокруг планки Мостового и Ко, чуть ниже, чуть выше, но планка эта – не выход из группы при тусклой игре.
1 2 3