Вне игры?

Накопилось несколько вопросов знатокам:

Нужно ли фиксировать вне игры если

1) нападающий игрок находится ближе всех к чужим воротам( в положении вне игры), а пас следует другому игроку который не находится в положении вне игры

2) мяч после паса попадает в ногу защитнику и потом отскакивает к игроку находящемуся в положении вне игры

3) пас на игрока который вне игры, однако этот игрок бежит от чужих ворот и принимает мяч уже находясь в "правильном" положении...


По первому вопросу я подозреваю, что это сводится к пассивному вне игры и на усмотрение судьи, но так получается, что даже пас своему вратарю можно трактовать как пассивное вне игры...


, а как трактовать остальные две ситуации я не знаю
27 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Czech
    0
    23.11.2003 в 11:51
    хоть я и не знаток футбола, но ответить постараюсь :-)

    1. пасивный офсайт (на усмотрение арбитра)

    2.если игрок во время паса находился вне игры, то офсайд

    3.100% офсайд
  • Czech
    0
    23.11.2003 в 11:52
    офсайД = офсайТ :-)
  • IGS
    0
    24.11.2003 в 12:13
    если 2) офсайт

    то как быть если оборонец случайно отдает матч нападаещему чужей команды, находящемуся в положении вне игры?
  • Алхимик
    0.1
    24.11.2003 в 12:30
    Точно не помню,но...

    1.Пассивный офсайд(UEFA советует судьям не фиксировать).

    2.Если мяч отлетел от игрока соперника,то не фиксировать.

    3.Вне игры.
  • Hascky
    0
    24.11.2003 в 01:21
    1.На усмотрение судьи.

    2.Боковой флажок "зажигает" в момент паса, далее решение принимает главный, но 90% офсайд.

    3.Офсайд.

    ЗЫ В идеале (применительно к ЧР возможны дополнительные варианты, напрямую связанные с наполнением нокоторыми одинаковыми бумажками коробок от Ксерокса).
  • Osja
    0
    24.11.2003 в 03:24
    Сначала отмечу, что трактовка активного - пассивного положения "вне игры", согласно Правилам, находится исключительно в компетенции главного арбитра. По методике определения "пассивного вне игры" замечу, что нужно ответить на вопрос: "извлёк-ли игрок преимущество их своего нахождения в неправильном положении (вне игры)". В качестве иллюстраций приведу примеры

    1. Идёт пас на фланг, нападающий во "вне игры" в центре. Преимущества в момент паса не извлёк, офсайд пассивный;

    2. Передача идёт в зону, где находится игрок "вне игры". Но мяч получает другой игрок, выбежавший из-за спин защитников. Вне игры. 1-й нападающий своими действиями отвлекал внимание зашитников, значит извлекал преимущество. Замечу, что момент очень тонкий, зависит от понимание судьёй духа игры.

    3. Удар по воротам. Вратарь отбивает мяч на нападающего, который в момент удара находился "вне игры". Нападающий забивает гол. Вне игры. Нападающий извлёк преимущество из нахождения в офсайде.

    4. Удар по воротам. Нападающий, находясь в положении "вне игры", закрывает обзор вратарю или отвлекает его. Вратарь пропускает гол, причём этот нападающий мяча не коснулся. Вне игры. Нападающий извлёк преимущество.

    Исходя из этого, ответы на вопросы

    1. На усмотрение судьи (пассивный или активный офсайд). См.объяснение выше.

    2. Вне игры. Нарушение фиксируется в момент паса / удара.

    3. Вне игры. см. пункт 2.
  • nol
    0
    24.11.2003 в 03:59
    2Osja

    Во втором случае есть один тонкий момент. Если игрок делал пас поперек поля, а мяч от ноги защитника попал к нападающему во вне игры- нарушение фиксироваться не должно.
  • Сергей Ор
    0.2
    24.11.2003 в 04:54
    3. Удар по воротам. Вратарь отбивает мяч на нападающего, который в момент удара находился "вне игры". Нападающий забивает гол. Вне игры. Нападающий извлёк преимущество из нахождения в офсайде.

    IMHO В данном случае офсайт будет только тогда, если нападающий получил мяч от своего вратаря.

    А то получается: игрок выходит один на один, бьет, задеват вратаря, но но мяч не попадает в ворота, все защитники еще далеко , прибегает другой "нападающий", гол - полный бред.

    Пресинговать вратаря - не имеет смысла! "вне игры"

    4. Удар по воротам. Нападающий, находясь в положении "вне игры", закрывает обзор вратарю или отвлекает его. Вратарь пропускает гол, причём этот нападающий мяча не коснулся. Вне игры. Нападающий извлёк преимущество.

    То же самое,

    2. Офсайт определяется на момент удара, если пас, например, был в разрез на свободное место, то при касании обороняющегося игрока "вне игры" не будет.
  • IGS
    0
    24.11.2003 в 05:01
    получается, что итальянские судьи любят Милан почти как российские ЦСКА...

    В последнем матче Милан -Кьево

    судья не зафиксировал офсайд у игрока Милана по пункту 3), вместо него назначил опасный штрафной на этом игроке выбежавшем из офсайда получать мяч...

    Второй гол Шевченко забил выскочив из за спин защитников, которые на это несреагировали так как видели, что два игрока Милана находятся вне игры прямо перед воротами...
  • Flinter
    0
    24.11.2003 в 05:16
    1) По ситуации. Если игрок, находящийся в офсайде, демонстративно не принимает участи ев атаке (стоит в торонке в позе Мостового, например, или бежит в сторону своих ворот), то такой офсайд считается пассивным. Если же он, хотя и не коснется сяча, будет учавствовать в атаке, то боковой должен зажечь флажок: игрок извлекает преимущество (отвлекает вратаря, защитника, создает фронт атаки и т.д.).

    2) Офсайд. Если бы мяч отдавал защитник моперника, например, ошибившись, то это - воля Аллаха, и не резон судье вмешиваться в Провидение. Если же это был рикошет после паса атакующего игрока, то фиксируется офсайд, так как игрок, получив мяч при атаке своей команды, извлекает преимущество из нарушения правил.

    3) Офсайд. Нарушение считается совершенным в момент передачи.
  • soulsisters
    0
    24.11.2003 в 05:32
    To Сергей Ор

    В описанных тобой ситуациях офсайд стопудовый, без вариантов.
  • Gin
    0
    24.11.2003 в 05:48
    Тоже загадаю загадку. Итак, финал Лиги Чемпионов, "Зенит" - "Реал". "Зенит" ведет 1:0, и игроки королевского клуба пытаются перевести матч в овертайм. Следует атака "Реала". С мячом Зидан, где-то перед штрафной. Малафеев неудачно выходит на перехват (такого не бывает, но предположим), и застревает где-то на линии штрафной, перед Зиданом. В штрафной - Рональдо (где-то в районе 11-метровой отметки) и Вьештица, страхующий Малафеева в рамке. Все остальные игроки обеих команд застряли на чужой половине поля. Следует пас Зидана на Рональдо и гол. Будет ли он защитан?

    На всякий случай нарисую расположение игроков

    Зидан (Реал, с мячом)

    [линия штрафной]

    Малафеев (Зенит, вратарь)

    Рональдо (Реал, получает пас)

    Вьештица (Зенит)

    [ворота]
  • soulsisters
    0
    24.11.2003 в 05:53
    Нет, не будет. Перед принимающим мяч игроком, в момент паса, должно быть более одного игрока соперника, вне зависимости от статуса (вратарь-полевой игрок).
  • soulsisters
    0
    24.11.2003 в 05:58
    А у меня не загадка а вопрос

    Два игрока выходят на вратаря соперника. Игрок А обыгрывает вратаря, но при этом далеко смещается в сторону от ворот и вместо удара в пустые ворота даёт пас игроку Б НАЗАД. В момент паса игрок Б находится ближе к воротам, чем вратарь.

    Вопрос А: Будет ли зафиксирован офсайд?

    Вопрос Б: Будет ли зафиксирован офсайд если два игрока вышли на вратаря соперника и один из атакующих дал пас другому назад (вратарь на момент паса находится перед обоими атакующими)?
  • Alexandr
    0
    24.11.2003 в 05:59
    IGS, Toronto

    1. На усмотрение судьи, может засчитать как пассивный офсайд, а может и нет. На практике бывают разные случаи, взять хотя бы Вильторда, который из откровенного офсайда пошел в атаку (пас был не ему и зафиксировали пассивный) и забил гол, а в принципе на деле просто быстрей всех успел добежать, т.к. был ближе всех к воротам – получили выход 2 в 0.

    2. Если тот к кому отскочил мяч находился в офсайде в момент паса, то фиксируется всегда, ежели он попал в офсайд пока мяч дошел до ноги соперника, то нет, т.е. «пас» твоего соперника не считается пасом и офсайд не фиксируется, можешь выводить чужих сколько хочешь : -)) Ежели судья трактует отскочивший мяч как рикошет (неумышленное действие защитника), то офсайд.

    3. Офсайд.
  • klinsmann
    0.1
    24.11.2003 в 06:00
    2 Gin

    если Вьештица находится за линией ворот - то будет "вне игры". Если в поле хоть на пол-сантиметра, то не будет. И, видимо, будет гол :(
  • Thaliorne
    0
    24.11.2003 в 06:00
    а) нет

    б) нет
  • Джым
    0
    24.11.2003 в 06:01
    Так это пас Гартига Кержакову в матче с Динамо. Гол засчитан.
  • Alexandr
    0
    24.11.2003 в 06:03
    Rimlanin, СПб

    В момент передачи назад офсайд не фиксируется.
1 2