Что делать?

После сегодняшней жеребьёвки больше всего захотелось ... сменить тренера. Нет, это не дежурная истерика, связанная с комплексами. Как раз основания очевидны: имея соперниками Португалию, Испанию да и Грецию, наша команда уступает, прежде всего, катастрофически в ТАКТИЧЕСКОЙ ВЫУЧКЕ. И испанцы, и португалы обладают поставленной командной игрой, хорошо контролируют мяч, гибко умеют перестроиться в зависимости от поставленной задачи. Имея прекрасных опытных для игр на самом высоком европейском уровне исполнителей, выступая практически дома и те, и другие способны просто ЗАДАВИТЬ (ЗАДУШИТЬ) игру соперника. А тут ещё звёзды, способные в одиночку сделать результат матча. Рауль, Рональду, Деку - игроки, против которых необходимо играть командой, "цепной пёс" персональной игры не поможет.

В меньшей степени, но по сути ТО ЖЕ, можно сказать и о сборной Греции.

Так какие выводы?

Очевидны: за оставшееся время нужно СОСТАВИТЬ И ОБУЧИТЬ команду, способную успешно противостоять манере ожидаемой игры. Да-да, несколько искусственно готовиться не "просто к первенству Европы", а к игре с командами некоторого рассмотренного стиля. Если добьемся успеха в группе, то УЖЕ создадим прекрасный плацдарм для развития российского футбола и дальнейшие выступления по схеме "плей-офф" - вещь более непредсказуемая.

Но ЯРЦЕВ НЕ СМОЖЕТ СОЗДАТЬ ТАКУЮ СБОРНУЮ. Не сможет её ТАКТИЧЕСКИ, прежде всего, подготовить - ни разу за его тренерскую деятельность (Спартак, Ротор, Динамо) он не созидал игры, не создавал команду. Значит не умеет, не знает, психологически не готов. Отсюда делается вывод, что и психологически и команду, соответственно, не подготовит.


Жеребьёвка подсказала громко и отчётливо (ранее это сделал ЧР-2004): для сборной нужен опытный и тактически умелый тренер-иностранец!

Чтобы свершить вышеотмеченное, похоже, нужно отделаться от Колоскова...

Да, как всё запущено! Вопросы...?
44 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • НеСлучайный
    0.2
    01.12.2003 в 05:06
    Ещё один момент на который не акцентировал внимание: такая постановка вопроса возникла, потому что нам ПОВЕЗЛО получить в соперники по группе родственные сборные (Испания, Португалия) ПОХОЖИМ ПОСТРОЕНИЕМ ИГРЫ, - а, значит, возможна и подготовка. Подготовиться одновременно к манере Англии, Франции и Хорватии или Чехии, Германии и Голландии - неизмеримо тяжелее.
  • НеСлучайный
    0.3
    01.12.2003 в 05:24
    Кстати, очень хорошая ТЕПЕРЬ кандидатура для сборной - Артур Жорже!

    А пока до ЧЕ-2004 в ЦСКА на десяток туров (Зениту должно хватить!) можно вернуть Газзаева. :)
  • IGS
    0
    01.12.2003 в 08:11
    Ну почему же в Спартаке Ярцев таки создал команду...

    Да и в сборной продемонстрировал способность варьировать тактический рисунок игры в зависимости от задачи...

    Так что скорее всего можно найти более подходящего тренера, но Ярцев тоже может преподнести сюрприз... и возможно даже приятный:)

    Ну и вообще по-моему брать иностранного тренера за пол года до чемпионата Европы это авантюра и нормальный тренер на это вряд ли согласится...

    Игроков он не знает и времени для подготовки команды нет так как никто из клубов на долго игроков не отпустит...

    Так что ИМХО надо смириться с Ярцевым и перестать наезжать на него авансом и шаманить на поражения сборной...

    ЗЫ Тренер у греков Рехагель и играют они от обороны и близки по стилю скорее к немцам чем к испанцам, так, что однообразие в группе тоже не полное...
  • cabgroop
    0.2
    01.12.2003 в 08:12
    НеСлучайный,

    Не спится же! Тренером сборной России нужно назначить ПЖ.
  • ШЭЙК
    0
    01.12.2003 в 08:51
    IGS

    Да Ярцев собственно уже сказал, что костяк сборной будут составлять те самые игроки, что играли в отборочном турнире и стыковых матчах. Насчёт того , что "Двери в СР открыты для всех"(с) - дежурная фраза, то же самое говорили и ОИР и ВГГ. Возможно, появятся в СР и новые фамилии, только вот - будет ли им место в составе непосредственно на ЧЕП? Или те же кержаковские "6 минут"? Да и не в этом дело...

    Главная проблема ИМХО в том, что паровозы (а линия защиты в СР укомплектована, в осоновном, локовскими защитниками) запросто могут иметь в июне не самую лучшую иговую форму из-за весенней стадии розыгрыша ЛЧ или КУЕФА... Что они из себя представляли в июне этого года? Остаётся надеятся, что ЮПС со своим штабом опять не наступит на те же грабли. Альтернативы-то им нет (дефицит российских защитников мирового уровня в ЧР общеизвестен). Онопко против испанцев ИМХО малоэффективен (Хартсон и Рауль - "2 большие разницы")...Так что с линией защиты СР проблема есть серьёзная, сможет ли Ярцев привезти в Португалию хотя бы 6-8 защитников уровня ЧЕ? (меньше нельзя - ЖК, КК, травмы и т.п) ИМХО - вряд ли...А при "некондиционной" обороне рассчитывать на какой-либо успех на соревновании такого уровня нельзя никак...
  • Sterx
    0
    01.12.2003 в 10:13
    Мне кажется дело даже не в том, что Ярцев не сможет сделать команду, возможно у него и получится, сделать что-то напоминающее Спартак 90х, а в том, что все наши соперники играют в похожей манере, то есть основной акцент делают на технику и контроль мяча в центре. В нашей группе нет ни одной команды играющей в атлетичный силовой футбол. С одной стороны это хорошо, не нужен очень широкий тактический арсенал, с другой - очень плохо, для более менее успешного выступления нужно полностью перестраивать манеру игры нашей команд. Кстати, не согласен с тем, что наши соперники так уж сильно превосходят нас в тактической выучке. Именно тактической выучки им не хватает, именно поэтому, обладая очень сильным составом эти команды, прежде всего Испания и Португалия, ничего серьезного не добивались. Тактическая выучка, это то, что могло бы нам помочь обыграть эти сборные. Тактическая выучка и атлетизм – вот основные компоненты успеха в игре с этими командами, и это как раз то чего у нас нет, и боюсь, что с нынешним тренером не появится.

    Ярцев, скорее всего, будет использовать проверенное «спартаковское» наследие и надеяться на удачу, мне кажется за последние годы – везение это основной компонент в игре нашей сборной.

    Но с другой стороны, я не вижу кандидата на пост тренера, который гарантированно смог бы решить эту задачу. Да и смена тренера, выведшего сборную в финал чемпионата Европы – это очень некрасивый поступок, способный окончательно разрушить нашу сборную.
  • АМИго
    0.3
    01.12.2003 в 10:39
    Согласен! Ярик провалит первый же этап. Нужен тренер и лучше типа нашего Пана ПЖ. А лучше и еще лучше. Я думаю страна может себе позволить купить супер тренера.
  • klinsmann
    0
    01.12.2003 в 10:55
    НеСлучайный,

    твоё мнение абсолютно ошибочно. Как раз Испания, Португалия и в меньшей мере Греция не умеют перестраиваться по ходу игр.

    Никакой тактической выучки у них нет. Видел товарищеские игры португальцев - как только соперник лишает их мяча, эта сборная превращается в стадо баранов. В атаке кроме короткого перепаса в центре и попыток прорваться по краю - полный ноль. Их спасёт только индивидуальное мастерство.

    Испания - то же самое. Одна и та же тактика во всех играх. Два опорных хава, расчёт на острые фланги и Рауля. Греки обыграли их в Испании 1:0. И в той игре испанцы опять же как бараны продолжали тупо играть с 2 опорными и пасовать на фланги, где Висенте и Эчеверрия упирались в 2, а то и 3 защитников сразу. Никакой гибкости.

    И вот ещё обе эти команды атакуют пешком. Это наш плюс.

    Греки - вот самая тактически грамотная команда нашей группы. Великий клубный тренер Рехагель научил их правилдьно защищаться и быстро контратаковать. Греки мне сильно напоминают Италию - самую "тактическую" команду Европы.

    Гораздо хуже было бы попасть на тактически вышколенных итальянцев, немцев, французов.
  • STRATOS
    0
    01.12.2003 в 11:23
    Вот во фразе "как только соперник лишает их мяча" как раз и зарыт сюжет успеха в матчах с испанцами и португалами.

    Вопрос в том, сумеет ли ярцевская сборная лишить их мяча. Это очень и очень непросто. Это вам не "уель-с" :))

    И еще, давайте не ставить на одну доску отборочные/товарищеские игры и матчи ЧЕ. Это совсем разная мотивация.
  • Lantzetti
    0
    01.12.2003 в 11:36
    2 НеСлучайный: "ЧТО ДЕЛАТЬ?" -- а что именно?

    Приглашение иностранца СЕЙЧАС -- бред. За полгода создать с нуля (а иностранцу придется создавать именно с нуля) сборную (СБОРНУЮ! Не клуб, где игроки все время перед глазами, а сборную, где тренер может заниматься с ними максимум несколько дней в месяц) абсолютно нереально. Иностранца надо было приглашать в начале отборочного цикла, но ("спасибо" ВЯКу) мы этот шанс упустили.

    А сейчас, в данной конкретной ситуации, Жора остается единственным вариантом, дающим хоть небольшую надежду на достойное выступление. При том условии, разумеется, что знак равенства м/у ним и ОИР/УБ его критики ставят напрасно и "своячество" Жора в ранг единственно верной политики не поставит. ИМХО Ярцев в этом цикле хоть какое-то доверие заслужил.

    Лично я больше верю в то, что Ярцев составит сборную из действительно сильнейших наших игроков куда больше, чем в то, что ВЯК допустит к руководству сборной иностранца. Или кто-то с этим не согласен?
  • klinsmann
    0
    01.12.2003 в 11:39
    STRATOS,

    так а португальцы отборочных матчей не играли - только товарищеские. Причём даже с откровенно слабыми соперниками сборная Португалии играла плохо. Старьё типа Руя Кошты, Пауло Соузы, Коуту, новоиспечённый португалец Деку (который кстати своим появлением в сборной вызвал острую полемику лидеров с тренером), того же Фигу ходит пешком.

    Да на последнем ЧМ они показали, что ни на что не способны - это к вопросу о разной мотивации! А команда со времён ЧМЯКа у них не поменялась.

    У них, конечно, есть хорошая молодёжь, но в целом игры нет.
  • klinsmann
    0
    01.12.2003 в 11:42
    Ну и сама идея менять тренера - полнейший абсурд!

    Скорее отличный психолог Ярцев доведёт команду до ума к ЧЕ, чем какой-то призрачный иностранец.
  • STRATOS
    0.1
    01.12.2003 в 11:45
    klinsmann,

    ну ты же не станешь отрицать, что Сколари - тот тренер, который умеет делать так, чтобы его команда играла "здесь и сейчас", а не "вообще". Бразилия при нем вон еле выползла из группы, а потом взяла и дошла до чемпионаства.

    А вообще-то я предлагаю временно прекратить обсуждение на уровне "пикейных жилетов": вот отыграет сборная товарищеские матчи, тогда и будем судить. Перед ЧМЯКом лично мне все стало ясно после поражения от эстонцев...
  • Alexandr
    0.1
    01.12.2003 в 11:46
    klinsmann, Petersburg

    Очень понравилась характеристика португальцев

    - Видел товарищеские игры португальцев - как только соперник лишает их мяча, эта сборная превращается в стадо баранов.В атаке кроме короткого перепаса в центре и попыток прорваться по краю - полный ноль.

    Вот как посмотрю на всем известную сборную, то как раз это на ум и приходит, только вот даже попыток по краю прорваться мы даже не предпринимаем, забывая зачастую выставлять крайних хавов. А Португалия сейчас вообще изображать может, что угодно и чем они там занимаются знает только Сколари, который совсем недавно расставил бразильцев так, что любо дорого смотреть и подвел команду в отличной форме в отличии от многих фаворитов.

    А уж про испанцев это песня, вспоминая матч Испания – Норвегия у меня никак не приходит на ум фраза

    - И в той игре испанцы опять же как бараны продолжали тупо играть с 2 опорными и пасовать на фланги, а главное игра пешком…

    Испанцы обстреляли бедного вратаря норвежцев со всех позиций, как раз они играют совсем не тупо и совсем не через фланги (далеко не только через них, одни Бараха с Раулем чего стоят), а уж про скорость….по сравнению с матчем Россия – Уэльс там играли люди с другой планеты.
  • klinsmann
    0.1
    01.12.2003 в 11:54
    Alexandr,

    по матчу Испания-Норвегия целиком согласен.

    Сколари - главный козырь португальцев. Бразильская победа на ЧМ - его победа.

    По поводу всем известной сборной. А почему всё меряется матчами с Уэльсом? Да, не было ярко выраженного правого хава а первой игре - и это себя полностью оправдало - Гиггз ничегошеньки не показал. В матчах с Уэльсом решалась конкретная задача - она была с успехом решена.

    Если Ярцев умный тренер, то на ЧЕ команда должна бежать. И засчёт хорошего бега мы можем переиграть и испанцев и португальцев.

    Мне вообще нравится настрой многих сокнижников. Всё, мы уже проиграли, ничего нам не светит и т.д.

    Верьте. В лучшее. Пока счёт 0:0.
  • klinsmann
    0.4
    01.12.2003 в 11:54
    нравится=НЕ нравится
  • Raging Goblin
    0.1
    01.12.2003 в 12:14
    На мой взгляд НеСлучайный прав. Только вот никакой смены тренера не будет - это ясно всем. И ничего страшного не будет, если мы не выйдем из группы. Просто тезисы НеСлучайного получат видимое подтверждение, а поскольку в России уже не осталось тренера, который не облажался (кроме ЮПС, но он, надеюсь, в сборную не пойдет), и естественным образом мы, наконец, получим долгожданного иностранца.
  • Alexandr
    0
    01.12.2003 в 12:15
    klinsmann, Petersburg

    Да не сужу я только по Уэльсу, я сужу по Ярцеву и оценке с его стороны игры.

    Играть будут Мост – Титов – Аленичев, как они играют я много раз видел, лучше они играть не стали. Как кто-то сказал – как же нам повезло (не в самом прямом смысле конечно), что эту троицу замучили травмы и дисквалификации, играли бы все трое мы бы никуда не поехали.

    В матче со Швейцарией очень удачно была связка Мост – ВНК, а так был бы Титов.

    С Грузией на поле без слез смотреть невозможно было, хорошо еще удалось забить 2 гола, а так что-то изменилось только с выходом Измайлова, который «забил» на стеночки с нашими плеймекерами и двинулся резко вперед, типа – кидайте на ход, а я к вам в центр не побегу изображать контроль мяча, к нему двинулся Кержаков (потом Сычев) и поехало, а уж когда вышел Алдонин и навел порядок в центре, Мост занялся своим делом, а Тит ушел в край (там от него меньше вреда) стало вообще хорошо. А играть будут все равно Мост и Титов.

    Вот так, это как раз по Ярцеву, боюсь что вряд ли он нас удивит.

    А времени у нас никогда нет и не будет, сейчас его как раз полно, месяца 1,5 на выбор кандидатуры есть, все равно все по отпускам и игру ставить сборной не надо (ее никто и не ставит, некогда всем), надо просто эффективно использовать то что есть, а Ярцев пока использует то чего уже практически не осталось.
  • Sterx
    0
    01.12.2003 в 12:24
    2klinsmann

    А причем здесь настрой сокнижников?

    Проблема в том, что группа нам досталась, проходимая, но, к сожалению, с нынешним тренером все преимущества этой группы теряются.

    Мне вот настрой нашего тренера не нравится.:) Он заявляет, что мы в группе аутсайдеры, а в матчах со слабыми соперниками выбирает явно оборонительную тактику. Боюсь, что выход из группы будет расцениваться как большой успех, и именно на него будет настраиваться команда.

    А с таким настроем ничего серьезного не выиграешь...

    То, что Ярцев пригласит сильнейших на его взгляд игроков, я не сомневаюсь, но я сомневаюсь, что он сможет сделать из них КОМАНДУ, способную ПОБЕДИТЬ.

    З.Ы. Команды Ярцева никогда не отличались атлетизмом, с какой стати они "побегут" на ЧЕ? У тебя есть основания для таких предположений?
1 2 3