оффтоп

Начал читать книгу Ника Хорнби "Футбольная лихорадка". Весьма занимательно.

Вот несколько цитат: "Я влюбился в футбол, как потом влюблялся в женщин: внезапно, безоговорочно, необъяснимо, невзирая на боль и разрушения, которые несло это чувство."

" ...Но меня поразило, не количество народа и не то, как взрослые дяди громко вопили: "Дрочила!"- и никто на них не оборачивался. Поразило другое: почти все мужчины вокруг были вне себя, словно атмосфера стадиона разбудила в них доселе дремавшие звериные инстинкты. Пожалуй, никто не радовался (в том смысле, в каком я понимал это слово) тому, что происходило на поле. После каждого промаха несколько минут бушевала настоящая ярость. (ПОЗОРИЩЕ! Окаянное позорище, Гулд! СОТНЮ, НЕ МЕНЬШЕ!Мне должны платить сотню в неделю, чтобы я на тебя смотрел!) По мере продолжения игры злость перерастала в неподдельную ярость, а потом свернулась в мрачное недовольство..."

"...Не исключено, что мы умрём накануне дня, когда наша команда будет бороться за победу на "Уэмбли", или после первого тура Европейского кубка, или когда решается, в каком дивизионе нам играть...Выражаясь метафорически, смерть - такая вещь, которая наступает перед главными призами...мертвец на мостовой так и не узнает, выстоит его команда в текущем сезоне, или нет...уж тем более не узнает, что в ближайшие двадцать лет она будет прыгать из дивизиона в дивизион, полдюжины раз поменяет цвета, впервые выйдет в финал Кубка и кончит тем, что наляпает на майки ярлык "ВЕРДЖИН". Но ничего не поделаешь - такова жизнь.

Мне не хотелось бы умереть в середине сезона, но, с другой стороны, я из тех, кто не отказался бы, чтоб его прах развеяли над стадионом, хотя понимаю, что это запрещено: слишком много вдов обращаются в клуб с подобными просьбами и есть опасение, что такое количество праха из урн может повредить дёрну. Но как славно было бы думать, что в некоей ипостаси я останусь на стадионе - по субботам буду смотреть первые составы, по другим дням резерв...Лучше разлететься над восточной трибуной, чем быть утопленным в Атлантике или похороненным на какой-нибудь горе."


По-моему, лучшего чтения в межсезонье не придумать.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    07.12.2003 в 05:54
    Эк тебя, Валера, плющит...

    Вот теперь межсезонье точно в самом разгаре!

    :)))
  • TT
    0
    07.12.2003 в 06:32
    "Веселуха на закате" продолжает свое вещание.

    3.00

    Конфиденциальная встреча в заплеванной привокзальной пельменной. За дальним столиком сидят люди. Слабая люстра плохо освещает помещение, поэтому разглядеть лица людей невозможно. Ясно только, что наших героев трое.

    Напряженную тишину нарушает человек средних лет с массивной золотой цепью на шее.

    -Так, что такое футбол я уже понял. Пацаны у нас толковые работают, не зря бабло плачу. Облажались мы в этом году, братва на меня теперь с ухмылкой смотрит. Тут еще некто ОИР в своем письме корявым подчерком запрещает мне скупать черножо... я хотел сказать чернокожих футболистов. Все меня "свинобатькой", а кто и "свиноматкой" кличут... Да ладно, говори ты, иносранец, то есть заморыш, то есть я хотел сказать чужеземец.

    Встает человек примерно тридцати лет, атлетическое телосложение выдает в нем футболиста.

    - Я из Бразилии, где обитают множество диких обезьян...

    - Короче, Склифосовский,- злобно прерывает его "свинобатька".

    Раздается отрывистый звук, напоминающий чем- то тумак, чем- то свиное хрюканье.

    - Даю триста,- произносит бизнесмен.

    Двое судорожно листают российский УК.

    - До трех лет с конфискацией. Не пойдет!

    - Это несерьезно! Я на Parmalat'е больше заработаю.

    Срываются с места, собираясь уйти.

    - Ваши предложения.

    - Триста тридцать! Каждому!

    Братан нехотя пожимает им руки. "Тяжела наука селекция"- выдыхает он.

    Задание: назовите участвовавших в беседе людей.
  • Stz
    0
    07.12.2003 в 07:12
    зануда, а где эту книгу можно приобрести?

    2All, кто-нибудь знает где можно почитать (купить) автобиографическую книгу Роя Кина?
  • зануда
    0.2
    07.12.2003 в 08:39
    Stz, смотри в ДК Крупской. Там подешевле будет рубликов на 30-40. Кина печатали в "Футболе" в этом году (к сожалению, не помню в каких номерах)
  • Ace
    0.2
    07.12.2003 в 09:41
    зануда, это не про фаната "Арсенала" книга? мне её рекомедовал один друг из Чехии - в англ. варианте "Fever pitch".

    скажи, где там она в Крупской - я там иногда бываю?

    и вообще на что это похоже и что за тип книги, а-то я ни из твои отрывков, ни из слов друга так ничего и не понял :)

    спасиб!
  • зануда
    0.1
    07.12.2003 в 11:01
    Ace, угу, та самая. В Крупской ищи на втором этаже, в бодьшом зале. Там видел в двух местах, где торгуют современной, по приемуществу, иностранной литературой.

    По сути - это что-то вроде исповеди, история фанатской жизни. По форме - дневник, вернее, избранные страницы из дневника, этапы, тык скыть, большого пути.
  • Ace
    0
    08.12.2003 в 09:34
    зануда, огромный БЧС тебе!

    как только окажусь в районе Крупы - куплю обязательно))
  • зануда
    0
    07.12.2003 в 05:18
    Начал читать книгу Ника Хорнби "Футбольная лихорадка". Весьма занимательно.

    Вот несколько цитат: "Я влюбился в футбол, как потом влюблялся в женщин: внезапно, безоговорочно, необъяснимо, невзирая на боль и разрушения, которые несло это чувство."

    " ...Но меня поразило, не количество народа и не то, как взрослые дяди громко вопили: "Дрочила!"- и никто на них не оборачивался. Поразило другое: почти все мужчины вокруг были вне себя, словно атмосфера стадиона разбудила в них доселе дремавшие звериные инстинкты. Пожалуй, никто не радовался (в том смысле, в каком я понимал это слово) тому, что происходило на поле. После каждого промаха несколько минут бушевала настоящая ярость. (ПОЗОРИЩЕ! Окаянное позорище, Гулд! СОТНЮ, НЕ МЕНЬШЕ!Мне должны платить сотню в неделю, чтобы я на тебя смотрел!) По мере продолжения игры злость перерастала в неподдельную ярость, а потом свернулась в мрачное недовольство..."

    "...Не исключено, что мы умрём накануне дня, когда наша команда будет бороться за победу на "Уэмбли", или после первого тура Европейского кубка, или когда решается, в каком дивизионе нам играть...Выражаясь метафорически, смерть - такая вещь, которая наступает перед главными призами...мертвец на мостовой так и не узнает, выстоит его команда в текущем сезоне, или нет...уж тем более не узнает, что в ближайшие двадцать лет она будет прыгать из дивизиона в дивизион, полдюжины раз поменяет цвета, впервые выйдет в финал Кубка и кончит тем, что наляпает на майки ярлык "ВЕРДЖИН". Но ничего не поделаешь - такова жизнь.

    Мне не хотелось бы умереть в середине сезона, но, с другой стороны, я из тех, кто не отказался бы, чтоб его прах развеяли над стадионом, хотя понимаю, что это запрещено: слишком много вдов обращаются в клуб с подобными просьбами и есть опасение, что такое количество праха из урн может повредить дёрну. Но как славно было бы думать, что в некоей ипостаси я останусь на стадионе - по субботам буду смотреть первые составы, по другим дням резерв...Лучше разлететься над восточной трибуной, чем быть утопленным в Атлантике или похороненным на какой-нибудь горе."

    По-моему, лучшего чтения в межсезонье не придумать.