Чемпионат мира для игроков не старше 20 лет

Я уже создавал подобную дискуссию, но её, видимо, потёрли...

Тем не менее продолжу. Итак, в ОАЭ проходит ЧМ для игроков не старше 20 лет. Крупнейший юношеский футбольный форум планеты. Сборная России не смогла пробиться в финальную часть турнира. При том, что по возрасту в эту команду подходят Быстров и Денисов, Сычёв и Данишевский, Павленко и Акинфеев. Помимо этого есть ещё один факт, который не просто удивляет, шокирует.

Удивляет, что российские команды не отправили своих представителей на этот турнир. Шокирует, что даже такие гранды как "Бавария" и "МЮ" отрядили на чемпионат свои скаутские бригады. Так среди скаутов "Баварии" замечен чемпион мира Ханс-Георг Шварценбек, после жеребьёвки отбочного раунда ЧМ-2006 в ОАЭ вылетел Герд Мюллер. Начиная с 1/8 финала игры будет просматривать Бобби Чарльтон. Из "Милана" прилетел Мальдини-старший.

И только российские клубы ищут игроков на пляжах Бразилии, стадионах второй немецкой бундеслиги. Печально.

Между тем атаку сборной Чехии на этом турнире возглавляет игрок клуба "Млада Болеслав" (того самого, откуда в "Зенит" пришёл Властимил Петржела) Роман Беднарж. Рост 190 см, вес 84 кг. Типичный НТТ.

Удивляет пассивность наших клубов. Ведь подобные турниры - золотое дно, клондайк, Эльдорадо.

Увы, следует признать, что российские клубы пока откровенно слабы в плане организации селекционной службы. отсюда проваленная селекцЫя, смена половины состава между кругами и т.д. И то, что на этот чемпионат мира, ни один клуб не послал своих специалистов только подтверждает этот тезис.

10 комментариев

• klinsmann
    0
    08.12.2003 в 12:34
    Небольшое дополнение

Наша команда не попала на ЧМ, так как на первом отборочном этапе (всего три) не смогла занять первое место в такой группе - Россия, Литва, Кипр. Мы уступили литовцам.

• STRATOS
    0
    08.12.2003 в 12:38
    klinsmann,

я писал в предыдущем топике, что ты не совсем прав: туда поехали Игнатьев и Сёмин-младший. "Локо" перерос пляжный возраст...
  • klinsmann
    0
    08.12.2003 в 12:41
    STRATOS,

спасибо. Я просто не успел прочитать тот топик.
  • Дмитрий
    0
    08.12.2003 в 01:46
    О чем разговор, если даже сам ПЕТРЖЕЛА играет в этой чешской сборной! :-))
  • Дмитрий
    0
    08.12.2003 в 01:53
    Я ничего не хочу утверждать, но большинство тренеров ИМХО прикармливаются с трансферов, поэтому и селекция в РОссии такая своеобразная. Никак не могу понять, почему футболисты не могут работать как все остальные люди, без всяких трансферов и агентов, у которых единственная цель - совершить продажу подопечного игрока, иначе зачем вообще было с ним суетиться?
  • Era
    0.5
    08.12.2003 в 08:31
    Но ведь вполне вероятно, что все как обычно упирается в деньги, точнее в их отсутствие. Посудите сами, большинству российских клубов с малюсенькими по мировым меркам бюджетами было бы довольно трудно соревноваться с теми же "Баварией" и "Манчестером" за покупку того или иного молодого перспективного игрока. Тем более, опять же, это сопряжено с определенным риском, так как молодые игроки не отличаются стабильностью. Вот и приходится довольствоваться своей молодежью, благо есть из чего выбирать. А ведь платить 500$ в месяц (вроде бы в одной газетной публикации называлась именно такая сумма) воспитаннику "Смены" куда более выгодно, чем несколько тысяч (если не десятков тысяч) легионеру примерно того же уровня.
  • klinsmann
    0.3
    09.12.2003 в 11:16
    Продолжу развивать тему.

Итак, о самом турнире.

Первый чемпионат мира для игроков не старше 20 лет состоялся в 1977 году и первым победителем стала сборная СССР, в составе которой играл признанный лучшим игроком того турнира Владимир Бессонов. В 1979 году наша сборная заняла второе место, уступив в финале хозяевам турнира аргентинцам, ведомых Диего Марадоной. В 1991 году наша команда стала третьей, на домашнем чемпионате 1985 года наши заняли 4 место. Дважды наши футболисты становились лучшими бомбардирами чемпионата - в 1987 Олег Саленко и в 1989 Сергей Щербаков. Чемпионат проводится раз в два года. В этом году турнир должен был состояться ещё в мае, но из-за боевых действий в Ираке его перенесли на более поздний срок.

В чемпионате мира участвуют 24 команды, 6 групп по 4 команды в каждой. Первые две из группы и 4 лучших среди занявших третье место выходят в 1/8 финала. По подобной системе разыгрывались чемпионаты мира 1986, 1990 и 1994 годов.

Европейский континент представлен в финальном турнире 6 командами: Англия, Германия, Испания, Ирландия. Чехия, Словакия. Эти команды попали на ЧМ, войдя в первую шестёрку на юношеском чемпионате Европы, состоявшемся в прошлом году (чемпионом там стала Испания, обыгравшая в финале немцев).

Африка имеет 4 места (Буркина-Фасо, Мали, Египет и Кот д'Ивуар)

Южная Америка тоже имеет 4 представителей(Аргентина - чемпион 2001 года, Бразилия, Колумбия, Парагвай).

Зона КОНКАКАФ представлена также 4 коллективами (США, Канада, Мексика, Панама)

от Азии выступают 5 сборных (одна из них - страна-хозяин - ОАЭ, а также Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия и Узбекистан)

от Океании играет одна команда - Австралия.

На групповом этапе из борьбы выбыли сразу несколько сборных, которые считались потенциальными фаворитами турнира. С треском выбыли англичане, занявшие последнее место в группе и не забившие ни одного гола. Показав весьма посредственную игру заняли в своей группе последнее место немцы, которым впрочем до третьего места и выхода в 1/8 не хватило одного забитого гола. Неожиданная неудача постигла чехов, которые сыграв вничью с сильными командами Бразилии и Австралии, в последнем туре проиграли 0:1 команде Канады, не забив при этом пенальти.

Очень уверенно прошли групповой турнир главные фавориты - аргентинцы, в составе которых выделяется лучший по итогам группового турнира снайпер чемпионата, центральный защитник (!) клуба "Ньюэллз Олд Бойз" Леандро Фернандес (3 гола в 3 играх), а также здорово смотрятся молодые звёзды аргентинского футбола Карлос Тевес из "Бока Хуниорс" и Фернандо Кавенаги из "Ривер Плейт". Впрочем в аргенитнской команде возник скандал, так как Тевес самовольно покинул команду, чтобы сыграть в финале Межконтинентального кубка против "Милана".

Великолепный футбол демонстрируют команды-открытия чемпионата - Австралия, Ирландия и Буркина-Фасо. При этом австралийцы, демонстрируя остроатакующий футбол переиграли самих бразильцев (3:2), ирландцы в своём излюбленном ключе - с обилием борьбы, высокими скоростями и отличной игрой на втором этаже заняли первое место в своей группе. Блестяще проявил себя форвард "Манчестер Сити" Стивен Эллиот (3 гола в 3 играх).

Совсем иную игру показывют футболисты Буркина-Фасо. Акцент сделан на оборону. Два матча африканцы выиграли со счётом 1:0, один свели вничью 0:0 и заняли первое место в группе.

Ирландия - Колумбия

Первые 4 матча состоялись вчера. Самым драматичным стала матч соседей азиатов - японцев и корейцев. Корейцы забили гол в первом тайме и казалось, что они смогут удержать преимущество, но за 8 минут до конца основного времени вышедший на замену Дайсуке Саката сравнял счёт, а в дополнительное время его же "золотой" удар на 105-й минуте встречи принёс Японии победу. Благодаря этим двум голам Саката стал лучшим снайпером чемпионата на данный момент.

Аргентинцы в упорнейшем поединке лишь в дополнительное время сломили сопротивление египтян - 2:1. Оба гола у аргентинцев забил Фернандо Кавенаги, доведя число своих голов на турнире до 4.

Единственный мяч, пропущенный на чемпионате сборной Буркина-Фасо, стал для неё роковым. Поражение от попавших в последний момент в 1/8 канадцев 0:1 и можно ехать домой.

Команда США со счётом 2:0 обыграла ивуарийцев.

Остальные 4 игры 1/8 пройдут сегодня.
  • klinsmann
    0
    09.12.2003 в 11:50
    Пооправочка - Кавенаги забил пока 3 гола, а не 4.

10.12.2003 в 11:11
    Продолжу знакомить сокнижников с перипетиями чемпионата мира для игроков не старше 20 лет.

Вчера были сыграны последние 4 матча 1/8 финала.

Бразилия - Словакия 2:1 (в доп. время)

Парагвай - Испания 0:1

Австралия - ОАЭ 0:1

Ирландия - Колумбия 2:3 (в доп. время)

Интереснейшим образом складывался матч между командами Бразилии и Словакии. Словаки, играя от обороны, открыли счёт в начале второго тайма. Бразильцы, как не старались, никак не могли сравнять счёт. Причём словаки могли в одной из контратак провести второй мяч и снять все вопросы о победителе. Но на 83-й минуте лидер бразильской команды, полузащитник Дуду сравнял таки счёт и перевёл игру в дополнительное время. Ещё один важный момент случился на последней минуте основного времени, когда был удалён только что вышедший на замену Копунек. Оставшись в меньшинстве словаки уже на 5-й минуте дополнительного времени пропустили "золотой" гол от всё того же Дуду. Итог - 2:1 в пользу бразильцев. Соотношение ударов по воротам - 24:5 в пользу наследников пентакампеонов. В матче было показано 8 жёлтых и одна красная карточка.

Вторым в программе вчерашнего дня значился матч Парагвай - Испания. Перед началом игры в стан испанской команды прибыл наставник главной сборной страны Иньяки Саес, который к слову неоднократно приводил различные юношеские и молодёжные команды Испании к победам на мировых и европейских чемпионатах. Матч получился практически равным. Об этом говорит и соотношение ударов по воротам - 11:11. Всё решил единственный точный удар форварда сборной Испании и молодёжной команды "Барселоны" Серхио Гарсии. Итог - 1:0 в пользу испанцев.

Сенсация дня. Победа хозяев, сборной ОАЭ над великолепно прошедшими групповой этап австралийцами. Причём арабская команда полностью переиграла соперника тактически. При соотношении владения мячом 60 на 40 процентов в пользу Австралии, команда ОАЭ благодаря быстрым контратакам превзошла соперника, количество ударов по воротам - 13:7 в пользу хозяев. Победный мяч был забит лишь на 89-й минуте. Отличился капитан команды ОАЭ Матар, на которого уже положили глаз некоторые немецкие и итальянские клубы.

Последний матч дня между Ирландией и Колумбией стал очень драматичным. Ещё за пять минут до конца основного времени колумбийцы вели 2:0. Но ирландцы на 85-й минуте отквитали один гол, а на второй добавленной минуте после фантастической сутолоки в штрафной южноамериканцев сравняли счёт и перевели игру в овертайм. Но в дополнительное время удача сопутствовала Колумбии. На 104-й минуте Карилльо забил "золотой" для своей команды и вывел колумбийцев в четвертьфинал.

Итак, перед матчами 1/4 финала список лучших снайперов турнира с 4 голами возглавляют японец Саката и американец Джонсон. Правда Джонсон три гола провёл с пенальти. По 3 гола забили 5 футболистов. Аргентинцы Кавенаги и Фернандес, бразилец Дуду, ирландец Эллиот и ивуариец Коне. Впрочем двое последних свой снайперский счёт пополнить больше не смогут.