Зенит XXI в тезисах

Программа Зенит XXI в тезисах (для тех кто не смог посмотреть)

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург спортивная программа «Зенит XXI».

Начнем с приятного 11 декабря в Эрмитаж ном театре голкипер Зенита В. Малафеев получил из рук губернатора города Валентины Матвиенко и председателя общественного совета СПб А. Козарева молодежную премию 2003 года в номинации «Спорт». Мы еще раз поздравляем Вячеслава , Марину и Ксенею Малафеевых с поистине триумфальным сезоном.

Далее шел рассказ о реорганизации в клубе . А именно об объединении дубля и основы в общем тренировочном процессе.

Интервью с В Мельниковым.

Задача у нас одна . Подготовка высококвалифицированных футболистов для основной команды . А занятые места? Ну это уже вторично. Конечно хотелось бы занять более высокое место , но мы заняли то место которое , я думаю что на данном этапе (пауза) говорит о том что (пауза) мы наверное пятые. ( понравилась цепь рассуждений)

Вопрос: нет ли у вас ощущения, что резервы сейчас исчерпаны? И нужно подождать, что бы прошло какое то время, что бы вновь стали рождаться там …..(мысль теряется) (видимо был неудачный монтаж)?

МВ: Ну я думаю что из тех футболистов которых вы перечислили, может быть еще 2-3 человека, которые на данном этапе еще работают у нас в дубле , но я думаю что в перспективе может быть на следующий год у них есть все шансы для того, что бы попробовать себя в основном составе. Про конкурировать, а там уже ……..как говориться . Поживем, увидим. Но с другой стороны наверное я с вами согласен., что действительно потребуется какое то время для того что бы восстановить потерянных футболистов , которых перевели в основной состав. Потребуется время и наверное серьезнее работать.

Вопрос: в каком из следующих юношеских возрастов можно ожидать наибольшего всплеска? Наверняка вы знакомы в ситуации в юношеском футболе города.

МВ: Действительно ситуация которая складывается в юношеском футболе мне достаточно хорошо известна , но вот то что касается по годам , честно сказать мы рассчитываем , рассчитываем , но не всегда наши расчеты будем так говорить совпадают с действительностью. Вот то что касается допустим 86 года , наверное , может быть более были оптимистичнее в начале сезона , года , но как показала практика сезон (пауза) авансы которые может быть (пауза) рано выдали футболистам , ну будем так говорить не все оправдались , хотя больших претензий допустим по работе по самоотдаче на играх тренировках наверное предъявить некому. Но с другой стороны конечно тот же 1986 год очень много проводит юношеских соревнований и за свой возраст за «Смену» и мы в принципе мы только их увидели они более так целенаправленно начали с нами подготовку только где то после августа месяца. Т.е. сентябрь , октябрь. А до этого они эпизодически появлялись у нас в дубле. Еще раз повторяю то у них была подготовка то к одним соревнованиям то к другим , поэтому то что мы хотели допустим ту работу которую мы предлагали, они практически выполнили, где то %-в на 30! Еще раз повторяю не от них это зависело. Ну вот так складывается в юношеском футболе . В переходе из юношей в дублирующий состав или какую то другую команду , есть проблемы и я думаю что вот этот год 1986 , наверное только на следующий год пройдет такую полную подготовку. И уже кто на что способен, покажет сезон , но мы надеемся, что там есть достаточно талантливые ребята и им нужно так сказать полгодика для того что бы серьезно заявить во взрослом футболе.

То что касается 1987 , 1988 годов , ну опять же все это связано с их работой с их учебой в школе и их соревнованиями со сборами не приоритетными на данном этапе для их возраста. И все таки мы их эпизодически тоже самое видели и на будущий год я так понимаю увидим все таки более целенаправленно и серьезная работа предстоит и ведется с ребятами которые выступают в юношеских соревнованиях.

Вопрос: периодически в городе раздаются призывы строить Зенит только из местных кадров . Вы не первый год работали с дублем скажите насколько реалистичны такие призывы?

МВ: Ну я думаю работа в последние годы она сама ответ дает. Много у нас очень хороших ребят и при нормальной и хорошей работе и в детских и в юношеских и тренеров дублирующих составов , Зенита –2

. Оно все это реально. Ну наверное приглашение одного двух футболистов (пауза) хотя все возможно . Это та пирамида которую до этого строил клуб она дает свои результаты. Теперь эти результаты на лицо то что показывал Зенит в этом году особенно во второй половине сезона говорит о том что у нас хорошие резервы и мы играем действительно самый современный футбол который показывает команда ПЛ.

Интервью с Максимом Усановым.

МУ: Для меня этот сезон сложился очень даже положительную сторону для меня это был первый сезон в большом футболе. Среди мужиков! Среди борьбы. Поэтому я пришел мальчиком из юношей в футбольную школу Зенит. И по началу было очень тяжело закрепиться в дубле попасть в основной состав я даже не мог предполагать и рассчитывать что это произойдет так быстро что я стану играть в стартовом составе дубля , тем более буду привлекаться к основному составу. Как это получилось летом на кубок ПЛ. И поэтому этот сезон я думаю мне дал очень многое и для дальнейшего становления меня как футболиста .

Вопрос: Многие отмечают хорошую спортивную наглость на поле это что от природы или это воспитано в футболе?

МУ: Знаете вообще то с детства отмечали дерзость характер в сборной и в дубле я думаю тренера меня уважают не за технику как игрока как футболиста . А за желание работать на тренировках, в играх и за мой характер … я не люблю проигрывать нигде даже если когда играю в карты в баскетбол . Первое место и только победа .

Комментарий: В заключении еще раз заметим дорога в Петербургский Зенит открыта всем талантливым и трудолюбивым воспитанникам спортивных школ СПБ. Теперь этот путь будет начинаться в фарм клубе в Зените –2. Который в следующем году возглавит В.И. Мельников.


Далее шел рассказ о Зените –2.


Сначала рассказали о статистике выступления команды.

Интервью с Воробьевым

Вопрос: что вы считаете главным итогом для себя и для команды?

НВ: Я думаю что самое главное для нас это целая группа молодых игроков . В основном игроки 85 года рождения для которых этот сезон был дебютный в профессиональном и взрослом футболе. Сделали очень большой шаг в росте своего мастерства . Заявили о себе. На них стали обращать внимание . И в общем то та цель которая ставилась перед ними помочь игрокам быстрее перейти из юношеского футбола во взрослый в этом плане была выполнена об этом наверное говорит и результат команды. Если в том году команда с большим трудом сохранила место во втором дивизионе то в этом году такой проблемы не было. Большую часть сезона мы находились в верхней части таблицы . Несколько раз мы в плотную подходили к тройке призеров , но к сожалению смазали концовку и закончили чемпионат на 8 месте . Я думаю что для нашей команды это хороший результат , но дело не в результате. А дело в том что этот результат наверное был достигнут именно игрой тех молодых ребят которые влились в этом году в команду. У нас очень молодая команда. 8 человек 1985 года рождения 6 человек 1984 года рождения, в целом всего средний возраст команды 19,5 лет. Наверное это самая молодая команда России профессиональная. Потому нам конечно тяжело было , но мы показали достойный результат и достойная игра показанная ребятами оставляет , хорошее впечатление.

Вопрос: Оправдывает ли себя вообще то существование такого фарм клуба если бы от вас зависело бы решение вопроса нужен он или нет как бы вы проголосовали?

НВ: Дело в том что у нас уж очень хорошо в городе поставлена работа с резервом. Много интересных молодых ребят и охватить их только дублем их не возможно. И вот этот сезон как раз подтвердил это. Вот те ребята которые не смогли участвовать в играх за дубль играли за нашу команду и значительно прогрессировали и показали что на них в будущем можно рассчитывать. Поэтому мое мнение однозначно команда нужна она очень полезна именно для того что бы помочь тем молодым игрокам которые у нас растут в городе быстрее перейти во взрослый футбол.

Вопрос: скажите сколько из ваших нынешних подопечных мы сможем увидеть в дубле на будущий год? И сможет ли кто то из них на ваш взгляд пробиться в основной состав?

НВ: Дело в том что сначала нужно определиться в общей стратегии взаимоотношении дубля и основной команды . Количественного штатного расписания команды которое будет конечно несколько человек получит шанс проявить себя и пробиться скажем так в дублирующий состав , так же как и такой же шанс получат игроки дубля. Но по всей видимости на следующий год требования дубля будут выше . В связи с тем что будет теснее контакт с главной командой , а то что касается сможет ли кто то на следующий год пробиться в главную команду это зависит все таки от них. И пример у них хороший есть . Если в том году начало чемпионата не очень скажем так успешно начинали молодые Денисов и Быстров , то за счет своего труда большого желания, большого прогресса, они доказали всем , что они должны играть играли и играют очень хорошо.

Комментарий : Задачи фарм клуба принципиально отличаются от задач дублирующего состава Зенита . Футболисты Зенита –2 в своем большинстве очень молоды и только делают свои шаги в большом футболе . И все же один из них успел из них проделать в течении нескольких месяцев путь из Зенита –2 в дубль и даже вышел на поле в основном составе в матче КПЛ . Это Сергей Васянович .

Вопрос: ну можно сказать ваша футбольная судьба скидывается не очень просто то вы были в основном составе Зенита и возвращались в дубль играли в Зените –2 , в этом году проделали путь обратный из Зенита-2 в основной состав. Вот каковы ваши ощущения от этого сезона насколько он вам удался?

СВ: Ну сезон был достаточно интересный особенно концовка, но не могу сказать что это был самый удачный мой сезон. Но очень много сделал для того что бы попасть в основной состав . И вот меня взяли и у меня получилось .

Вопрос: Очень ярко начали в прошлом году. Что же потом случилось?

СВ: ну сложно сказать . Не знаю причины какие нибудь есть , но я пока не разобрался.

Вопрос: Вот в этом году вы поиграли за Зенит-2 и за дубль Зенита , если большая разница между ними?

СВ: Ну я бы не сказал ,что это колоссальная разница , но разница в лидерстве там ты играешь почти с ровесниками , а во второй лиге совершенно другая игра проще меньше времени для принятия решения. Ну гораздо все по мужски.

Вопрос: Где вам интереснее?

СВ: интереснее? Дубле пока.

Известно что Зенит –2 возглавит В. Мельников а руководить ему придется как и Николаю Воробьеву в этом году преимущественно юными воспитанниками футбольных школ города. От этой команды не ждут немедленной отдачи , но для становления игрока жесткий футбол второй лиги имеет оказывается гораздо полезнее турнира дублеров.

Далее шли новости межсезонья.

В них рассказали о жеребьевке в еврокубках. И о тех командах которые там будут выступать. А так же о других командах.

На этом собственно передача и закончилась!

Прошу прощения за ошибки и неточности.

Буду надеется что воссоздал картину передачи Зенит XXI.
74 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • zidan
    0
    16.12.2003 в 06:26
    Еженедельный БЧС тебе за труды!
  • klinsmann
    0.1
    16.12.2003 в 10:20
    DIMAX,

    БЧС.
  • инокентий
    0.1
    16.12.2003 в 11:52
    DIMAX, БЧС.
  • soulsisters
    0
    16.12.2003 в 11:12
    У меня тут возник вопрос к осведомлённым. Ну допустим мы купили Кинцла за лимон. Ну Шуми обошёлся в полтара максимум. Два с половиной. А на трансферы то выделено то ли пять, то ли шесть. Куда пойдут деньги? И кто вообще нам теперь нужен. Если задаром придёт Горшков и задёшево Баффур, то у нас все линии будут укомплектованы по самое немогу.

    Куда девать деньги?

    Может их в школу лучше вложить.

    Или взятку городской думе дать, чтобы стадион построили.
  • SAAB
    -0.2
    16.12.2003 в 11:17
    Вопрос подкупающий своей новизной

    У КОГО есть деньги которые некуда девать?:)
  • fusion
    0
    16.12.2003 в 11:22
    Возникает вопрос: кто из нашей молодой поросли способен составить конкурировать с В.Быстровым на

    правом фланге полузащиты.Возможно руководству и тренеру стоит призадуматься.
  • klinsmann
    0
    16.12.2003 в 11:25
    Вопрос, конечно, интересный.......

    ЗЫ А были ли эти 5-6 миллионов?
  • soulsisters
    0
    16.12.2003 в 11:29
    Я как раз думал, что единственная позиция, на которой нет сильного второго номера - это правый крайний. Но там может без проблем играть правша Власов, который должен заматереть к следующему сезону. Кроме того туда наигрывался Макаров. Так что проблем быть не должно.
  • soulsisters
    0
    16.12.2003 в 11:30
    А понял. Мы Паыленко на право купим. И позицию закроем и от 3 миллионов избавимся.

    )))
  • soulsisters
    0
    16.12.2003 в 11:31
    klinsmann

    Не факт.

    ))
  • fusion
    0
    16.12.2003 в 11:44
    Rimlanin, я с вами отчасти согласен, но кандидатура Макарова мне представляется не совсем подходящей на место правого крайнего в силу вполне объективных причин - Дмитрию еще нужно совершенствоваться в техническом оснащении.

    Больше всего меня интересует перспектива дальнейшего пребывания в клубе C.Васяновича.
  • chrom
    0
    16.12.2003 в 12:05
    fusion

    Так вроде ПЖ озвучил, что Васянович в Зените-2 будет.
  • Vоland
    0.1
    16.12.2003 в 12:54
    Rimlanin,

    А что значит "выделено"? Я что-то не слышал, чтобы на базу Зенита приносили коробку из под ксерокса до верху набитую баксами с надписью "на селекцию". Я слышал, что на селекцию ГОТОВЫ потратить 5-6 миллионов. Но это не значит, что их будут тратить обязательно. В конце концов - если тренер покупает игроков дешевле, то это не значит что деньги надо тратить любой ценой.
  • soulsisters
    0
    16.12.2003 в 01:06
    Просто в таких делах, как мне представляется, существует принцип состязательности.

    Тренер: "Дай десять миллионовм - хочу быть чемпионом России"

    Акционер: "Ну с десятью миллионами даже Газзаев стал чемпионом"

    Тренер:"Он с двадцатью стал, плюс матчи покупали."

    Акционер:"Ну ладно, на тебе шесть. Но в тройку должен попасть обязательно"

    А у нас что?

    Акционер:"Возьми 6 миллионов купи игроков. Надо в тройку попасть"

    Тренер:"Да ну их нафиг. Я вот сейчас за два игроков куплю и чемпионом стану."

    Акционер:"Так вон ещё в Германии, Финляндии классные игроки есть. Съездий посмотри."

    Тренер:"Я конечно съезжу, если просите, но у меня вон Власов в состав не попадает, а вы мне ещё игроков предлагаете брать"

    Нелогично.
  • Vоland
    0
    16.12.2003 в 01:20
    Rimlanin,

    Что-то я совсем торможу сегодня, ничего не понял из твоих гипотетических диалогов.

    На мой взгляд, все несколько проще - тренер называет проблемные позиции, которые он хочет усилить, а акционеры - сумму, которые они готовы потратить на это усиление, с учетом целей и задач, поставленных перед клубом. И все. Если тренер не вписывается в эту сумму - он обосновывает акционерам почему он хочет потратить больше. Если тренер не расходует выделенную квоту - в этом проблемы нет, просто он потратил меньше.
  • soulsisters
    -0.1
    16.12.2003 в 01:34
    Так о том речь и идёт. Идём по твоей схеме.

    Тренер называет проблемные позиции - центральный защитник и НТТ. Говорит хочу Фердинанда и Вьери.

    Акционеры говорят - на Фердинанда и Вьери мы готовы потратить 6 миллионов долларов. Покупай.

    Тренер говорит, что в 6 миллионов он не уложится, а обосновать увеличение суммы до 300 миллионов он не может и поэтому будет укладываться в шесть.

    ПРИ ЭТОМ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ДВА. ВОТ ЭТО И СТРАННО.

    Может ещё кого хочет прикупить? Вот я и спрашиваю, а не знает ли кто, кого ещё хочет тренер и нужен ли нам ещё кто в принципе?
  • soulsisters
    0
    16.12.2003 в 01:35
    А смысл диалогов в том, что по идее тренер должен хотеть больше денег, чем могут дать акционеры, а не наоборот.
  • Raging Goblin
    0
    16.12.2003 в 01:42
    Rilmann (Кажется, скоро обгонит Voland'a) далеко не факт, что тренер должет хотеть больше денег. Да и вообще, легко ли накупить нужных игроков НА ВСЮ СУММУ? Вот иду я в ДК Крупской за книгами, прошу 1500 руб., а мне из семейного бюджета выдают 700. Учитывая то, что я хотел купить Кнута за 1000 (4 тома), трачу 200 (на Мураками Гыыы). А остальные мне девать некуда.

    ПЖ хотел Локвенца и Клозе, а они не пошли. Так что же теперь, как в СМ, что ли, "закрывать сумму"? А потом так уж сложилось, что у нас _действительно_ талантливая молодежь и надо дать ей дорогу.
  • soulsisters
    0
    16.12.2003 в 01:50
    ...если уж гл.тренер скажет - хватит ( что логично ) , то

    1....их в школу лучше вложить : хороша унас ,но поддержать надо ....

    2.СТАДИОН .... простите , но с этим уБОЖЕСТВОМ надо кончать ...для такого города ...... 21 000 - ное безобразие - кошмар ....
1 2 3 4