К старому вопросу о ценах на билеты...

Спорт-Экспресс:

"Бразильцам надоело играть для бедноты


Футбольные клубы высшего дивизиона Бразилии объявили о намерении повысить в новом сезоне цены на билеты с целью привлечь на стадионы более состоятельную публику и отсечь бедноту. На любой клуб, который не пойдет на это, будет наложен крупный денежный штраф. Отметим, что самые дешевые билеты на матчи в новом сезоне будут стоить семь с половиной местных реалов (2 доллара 56 центов)."
45 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • yew
    0
    16.12.2003 в 06:25
    Идиоты, прости Господи! А где и так обиженным жизнью людям еще пар выпускать? Они так дореформируются... до революции.
  • Vоland
    0
    16.12.2003 в 06:27
    Полный идиотов высший дивизион Бразилии и умный, умный, очень умный yew... Трагедия.
  • STRATOS
    0
    16.12.2003 в 06:30
    А у нас приснопамятное ФТА скоро и средний класс отсечет...За Россию-Уэльс я им заплатил 1100.
  • yew
    0
    16.12.2003 в 06:41
    Vоland

    Поскольку я умнее всего высшего дивизиона Бразилии вместе взятого я догадался: Вы просто хотели подкинуть идейку БД поднять цены на Петровский рублей до 600 - и наслаждаться тишиной и покоем на трибунах. Однако, извините, что вмешался...
  • TT
    0
    16.12.2003 в 06:48
    Очень и очень глупо. Это то же самое, что запретить продажу обыкновенного сала на территории Украины. Исключительно "в шоколаде"и стоимостью не ниже ...цати зеленых.

    Веселуха на закате.

    2004 год. Огромный стотысячный стадион абсолютно пуст. По полю бегают непривычно хорошо одетые футболисты. Пудовые ювелирные украшения тянут их к земле, сами они облачены в дорогущую спортивную форму. Среди них взгляд наблюдателя отмечает Рональдо, Ривалдо, "старичка" Ромарио и других звезд бразильского футбола. Внезапно слышится из vip-ложи отборный русский мат. Кто же эти юные ценители нецензурных выражений? Посреди ложи стоят два дивана, на которых уютно разместились некто Роман А и Борис Б. Второй щелчком пальцев за считанные секунды убирает футболистов, на поле выходят дикие звери. Начинается цирковое представление. Над стадионом висит огромный баннер

    "Поиграл для гопоты?

    Не кидай теперь понты!"
  • Arguss
    0
    16.12.2003 в 06:48
    Простите, $2.56 - это по нынешнему курсу типа рублей 75, что ли? Смертельно? Революция? По-моему, средний уровень жизни в Бразилии примерно близок с росссийским, а при том что уровень боления там неизмеримо выше, цена не производит впечатления грабительской.
  • IGS
    0
    16.12.2003 в 08:41
    Я сам не был в Бразилии, но то, что рассказывали люди которые там оказались по работе свидетельствует о очень большом разрыве между уровнями жизни, в результате чего обеспеченные люди как и туристы живут там практически за решетками...

    Вот скоро и Маракану обнесут решеткой, что-бы отсечь бедноту...

    ИМХО не разумно...

    Для социального мира хлеб и зрелища должны быть для всех слоев населения...
  • Чепл
    0
    16.12.2003 в 11:12
    Информация к размышлению.

    Не собираюсь спорить, однако - немного истории...

    Англичане - "ну, тупые.е.е..."(с)М.Задарнов (по игрекидубльвэ)...

    Одним из первых пунктов программы по наведению порядка на стадионах резкое повышение цен (что-то от 50 фунтов, за точность в ценах не ручаюсь). А жизнь в Англии очень дорогая и доходы населения не слишком велики. Однако теперь приятно смотреть на их стадионы, и как у них болеют - что-то тишины я там не слышу.

    Другое дело - для того чтобы привлечь состоятельную публику на стадионах (в АПЛ) был предоставлен весь необходимый сервис, в т.ч. и туристический (музеи, экскурсии, я уж не говорю о ресторанах, кафе и стюардах).

    И простой вопрос - разве не хотелось бы, чтобы на стадио был такой же порядок как у них, на туманном альбионе?
  • Vоland
    0
    16.12.2003 в 11:31
    О, да я смотрю у нас тут очень, очень умный не только yew, а просто куча народа знает как семью хлебами накормить несколько миллионов. Повезло нашей стране.
  • IGS
    0
    17.12.2003 в 12:01
    Все правильно...

    Когда я говорю : "хлеб и зрелища должны быть для всех слоев населения", я вовсе не имею в виду, что один и тот-же хлеб и одни и те-же зрелища должны быть доступны всем. Это наивно и даже глупо.

    Англичане, в определенный момент захотели сменить целевую аудиторию футбола и для этого повысили цены и вообще изменили антураж стадиона. Но при этом они правильно посчитали, что новая целевая аудитория - семейный средний класс не меньше чем предыдущая - одинокая активная молодежь... Это оказалось верным для благополучной Англии, но можно ли это проецировать на такую страну как Бразилия?

    Не знаю, возможно бразильцы тоже все правильно рассчитали, ну и в конце концов какое дело нам до "донов педров"... просто очень бы хотелось, что-бы наши российские функционеры не начали слепо копировать этот опыт...
  • Merlinn
    0.3
    17.12.2003 в 03:07
    любопытно ;)
  • Sinbad
    0
    17.12.2003 в 03:26
    "... о намерении повысить в новом сезоне цены на билеты с целью ПРИВЛЕЧЬ на стадионы более состоятельную публику...". О чем думал журналист ваяя этот бред! Не поверю, что в нынешней Бразилии с высоким уровнем экономики и общественного сознания могло быть в подобной циничной форме продекларировано повышение цен. Готов согласиться, что более высокие цены создают наличие потенциальных мест для более состоятельной публики, но ПРИВЛЕЧЬ! Напоминает анекдот про новых русских

    - Почем галстук купил?

    - 100 баксов!

    - Ну ты и лох! Такой же точно за 150 за углом продается!
  • Vоland
    0
    17.12.2003 в 09:41
    Sinbad

    Дима, причем тут журналист? Решение принимали КЛУБЫ. Журналист лишь озвучил факт. Или ты думаешь это он от себя придумал "с целью привлечь на стадионы более состоятельную публику"? :)

    Более того - решение совершенно правильное.
  • SAAB
    0
    17.12.2003 в 10:38
    Не оффтоп.

    На моей памяти,за период "безвременья",т.е после 85 года,цены на водку поднимались в разы благодаря именно таким кампаниям(акцизы,таможенные пошлины,еще раз акцизы,лицензирование,БОРЬБА ЗА КАЧЕСТВО....).

    Вопрос

    Стали ли пить меньше?

    Не имеется в виду контингент "хронитуры",которой по фигу,что и ГДЕ потреблять- "Льдинку","Smirnoff" или БФ-6.(Хулсы -А-у-у.)

    Есть такое понятие-"вечные ценности".:))
  • julfy
    0
    17.12.2003 в 10:45
    Уважаемый Илья Сергеевич!

    Распорядитесь пожалуйста выдать Мерлину и Воланду персональные абонементы по цене 1000 баксов с нанесением стоимости на книжечке особо крупным шрифтом, дабы граждане могли всем хвастаться. А то задолбали они, честно говоря, постоянными намеками на свое особое богатство и некую элитарность.

    З.Ы. Нам можно и простые, для быдла, где-нибудь по 100 у.е.:))))
  • sever
    0
    17.12.2003 в 11:15
    Серег, тебе в постах безапеляционности поменьше и люди к тебе потянутся :))

    Что касается Бразилии, то лично я тоже сомневаюсь в формулировке. Хотелось бы найти первоисточник на португальском.

    Что же касается Зенита, то не надо прямых аналогий. А уж тем более гипербол. Ну повысят цены. Ну будет вираж не 70, а 100. Это что кого-то из фанов отпугнет? Сомневаюсь.

    И еще одна крамола. Знаю, что будут бить больно, но выражу сугубо имхо. Пора некоторым выплывать из уверенности, что только 13 и 14 сектора поддерживают команду.
  • Raging Goblin
    0
    17.12.2003 в 12:21
    У нас что-то каждая новая метла почему-то анчинает с повышения цен. Вот и Валя начала реформу транспорта с нее же. Все проблемы, мол, от отсутствия бюджетного финансирования. Я насчет Бразилии ничего не знаю (да и не интересуюсь особо), а вот у нас цены точно повысят. И не в соответствии с уровнем инфляции (12%), а раза, этак, в полтора. И что?

    Прошлое повышение цен принесло нам железный сортир, что, конечно, есть благо. Но стОило ли оно тех денег?

    Что принесет новое повышение сказать не берусь. Так задешево, как построить железный сортир болел уже не облагодетельствовать, так что (пинайте меня!) скорее всего не будет сделано ничего.

    sever! Так их, паршивцев, так!
  • Сектор 47
    0
    17.12.2003 в 12:30
    Средний уровень жизни в Бразилии повыше будет, чем в России. НО! Там безумное расслоение, мы такого не имеем.

    Курс реала сейчас примерно 9.5 рублей за 1 реал. Таким образом 7 реалов это примерно и получается около наших 70 рэ за воротами.

    Но там совсем иное соотношение цен. Минимальная зарплата (которую реально получают, скажем, в Рио, сотни тысяч людей) - 240 реалов. Проезд в муниципальном автобусе - 1.7 реала, литр бензина - 2 реала, чашка кофе - 0.5 реала. Нормально поесть в столовке - 12-14 реалов. Так что те, кто получает 240 в месяц, в столовки не ходит, и для них, конечно, цена билета реалов в 10 будет очень даже высокой.

    Так что в формулировке СЭКСа вторая часть "отсечь бедноту" - верная. А может, после этого и впрямь потянутся более состоятельные люди, т.к. на футбол там ходить считается довольно опасно.

    А Маракана, кстати, стадион хоть и большой, но тоже устаревший. А уж тамошние сортиры - я вообще молчу: наш на Петровиче - просто образец чистоты.
  • Raging Goblin
    0.1
    17.12.2003 в 12:32
    А все потому, что серут бразильцы много, особенно беднота. Вот и надо их отсечь :))
1 2 3