Николаев... ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

- Но вот, НеСлучайный, ещё вчера радовались, что Николаев остаётся...

- На самом деле мне действительно очень жалко расставаться с Андреем. Есть в нём, по-моему, какой-то стержень. Вот вспоминаю как он боролся с забинтованной головой, как рвался на поле после сотрясения мозга. Наш парень - с жаждой игры и с желанием доказать!


- Ну "жажда" - это ещё маловато, а пробелов в мастерстве, как замечал Петржела, многовато. Потому и пришлось брать Кинцла, что достижения нужны уже сегодня, в смысле в следующем году?

- Всё так. Но такие - голодные, жаждущие и неудовлетворённые и добиваются успеха! У Николаева был выбор: сидеть в своём родном гнезде и терпеливо конкурировать с волкАми типа Кинцла, Кержакова и Аршавина или порезвиться на бескрайних просторах несильного клуба с сильными ветрами и хмурыми взглядами. Не испугался, полез в неизвестность - не всякий соберётся!


- Ты его не осуждаешь?

- Тут мы стали с радостью насчитывать и расставлять по три состава игроков. Я тоже посчитал – почти под 50 реально конкурирующих людей набирается. Это мы сейчас всё «складываем и умножаем» (ещё и за Колодиным тянемся и оставшиеся миллионы пристраиваем), а придёт время – и скорее всего, после первых сборов и будем «вычитать и делить». Ну невозможно всех удерживать и платить. А ведь расставаться ни с кем не захочется! Вспомним Овсепяна, Игонина, Лепёхина. Может себя и нужно к такому повороту событий заранее готовить? ИМХО, это удел всех сильных (в своём масштабе) клубов, сумевших накопить хороший потенциал игроков!


- Так что, радоваться нужно? Мы КЕУ?

- Ну я не мазохист, чтобы радоваться уходу хорошего игрока, но с гордостью осознавать, что там в очередь стоят и нетерпеливо заглядывают в глаза, хорошо бы научиться - легче переносить будет!


- Но уйдёт же после ЧЕ Кержаков, может быть и ещё кто-то, тот же Аршавин, Денисов, Быстров, Малафеев – да много фамилий сейчас назвать можно. И вот тогда...?

- А что тогда? Во-первых, придётся решать проблему выступления в УЕФА, то есть, может быть, договариваться об отложенности на полгода перехода, а затем «застраивать» образовавшиеся дыры. Нескончаемый процесс. Придётся приглашать, покупать. Но невозможно держать очень сильных игроков про запас, на чёрный день! Это хорошо, что есть такой Горшков, который всем уже всё доказал, но при этом и мастерство при нём, и мотивация, и силы. Но это уникальный игрок, особый. Кто-то из молодых и зубастых готов потерпеть, но вот этот момент и вызывает у меня сомнения - кому поверить в первую очередь: тому кто терпеливо ждёт или тому кто уже сейчас ненасытен и рвётся в бой? Я не знаю! Вопросы...


- Так, а разговоры о «своей команде», о духе Питера, о питерских болельщиках?

- Всё так, я искренне верю в эти категории. Более того, мне ближе «победители» как то Аршавин, Денисов, Быстров, которые не просто сумели выждать, а уже завоевали своё место на поле. А Алексей Катульский, прошедший длиннейший путь в основу Зенита? Я верю, что и Дима Макаров сможет, Радек Ширл, но я не готов осуждать Андрея Николаева только за то, что он не выбрал этот путь, а пошёл по иному – кому-то нужно и именно так!
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • basler
    0
    19.12.2003 в 10:18
    Много уже копий сломали по этому вопросу - я и вчера выступал и сегодня скажу - это глупейшая ошибка игрока! Из таких команд как "Зенит", не уходят добровольно! Тем более что у нас в России таких команд раз-два и обчёлся. Мне очень обидно что не нашлось рядом с Андреем человека который бы ему объяснил, что карьера игрока не заканчивается в 20 лет, что у него ещё всё было впереди, что только конкурируя с Кержаковым можно расти. И ведь у Николаева получалось. Он сетует, что дескать клуб раздумывал четыре месяца. Но ведь в итоге клуб предложил ему контракт - значит в нём нуждались, в него верили, на него рассчитывали тренер, команда, болельщики. Решение Николаева - это решение пацана, которого не приняли во дворе играть большие дяди. Уйти из команды - ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА !!! в команду, которая не имеет имени, которая не имеет традиций, которая не имеет болельщиков, которая вымарала себя договорными играми в минувшем сезоне. Тьфу!

    Ради кого он там собирается забивать голы, ради кого играть...
  • ГУД
    0
    19.12.2003 в 10:56
    Обожаю НеСлучайного с его джекило-хайдовскими штучками :)

    Саша, я искренне!НЕ обижайся.. По поводу литературной части: меньше стало отсроты, слишком близки твои два "я" друг к другу. Раньше острее было :(

    По сути: я согласен, "дороги , которые мы выбираем" (с) О. Генри. Этот вопрос никогда не будет иметь однозначного ответа. Мы знаем лишь, то, как каждый из нас поступил бы на его месте, да и то теоретически. Ведь очень не просто принимать решение когда вдруг прходит факс из Москвы 20000 оклад, машина, квартира, 100% премиашки за победу и тд. И тебе всего 21 ..
  • Raging Goblin
    0
    19.12.2003 в 11:06
    Мне кажется, что дело тут не в деньгах. Предложение металлурга просто до крайности: на тебя делается ставка, ты а приори игрок основы. А в Зените ему обещан лишь шанс. Да, шанс будет предоставлен, но ведь чтобы его использовать надо быть действительно в нужное время в нужном месте. Николаеву никогда не простят НЕзабитых голов, которые легко прощают Кержакову. Поэтому при всех шансах можно просто не попасть в струю.

    Немерянные амбиции? Нехватка упорства? А может и наоборот, осознанный поступок. Увидим-с.
  • Пессимист
    0.1
    19.12.2003 в 11:20
    Выбор очень древен. Первым в деревне или вторым в Риме. А я может быть предпочёл бы деревню. И первое лицо скорее заметят. Так что могёт и правильно парень поступил. Вот только мосты за собой сжигать не надо.
  • basler
    0
    19.12.2003 в 01:05
    Raging Gobin

    Вот именно ШАНС! А такие шансы выпадают далеко не каждому. В том-то и суть, что в команды уровня "Торпедо-Металлург" он всегда успел бы прийти. В конце концов если бы у него не получалось бы в "Зените" уверен насильно его бы держать не стали. Но он обязан был попытаться использовать шанс играть на ВЫСШЕМ уровне. Потому что ТорМет - это Монарёв и Трипутень, которые не смогли закрепиться в ЦСКА, это наш Овсепян, это Мовсесьян, которого выставили из "Сатурна", Корнаухов, Оганян, Горовой, Хлестов и т.д. Одним словом - это неудачники, которые не смогли заиграть в командах, борющихся за высокие места, или от которых отказались эти команды. Правда сейчас многих Тормет выставило на трансфер. Но выставить легко. Трудно продать. Кому они нужны то ? А ещё иностранцев купили целую тачку. И вот в эту команду добровольно идёт Николаев. Неправильно это.
  • Дмитрий
    0
    19.12.2003 в 01:16
    Я вот чего не пойму, может МЕРЛИНН узнает да объяснит - ежели игрок, в данном случае Николаев, нужен клубу, но могут быть проблемы с попаданием в основу, почему не заключить с ним контракт, и не отдать в аренду??? Игрок остается в клубе на контракте, когда возникает необходимость, его можно забрать. А столь желаемую игровую практику он пусть получает в других заинтересованных клубах. Никто не рискует, все довольны и счастливы. Почему так не происходит??? ИМХО Николаев поострее Макарова выглядел, к тому же у нас в нападении конкуренция послабее чем например в полузащите. Жалко Николаев ушел. ИМХО всему виной агент - ему все равно куда игрока продать, лишь бы продать и получить свой навар.

    Не пойму, почему игроки не объединятся в наконец профсоюз, как в НХЛ, который бы защищал их интересы, нанимая юристов? Не крутилось бы вокруг столько прихлебателей.
  • Raging Goblin
    0
    19.12.2003 в 01:18
    2basler: Дык я же не говорю, что ему будет легко! Воля волею, коль сил невпроворот. Он думает, что там он станет супер-пупер лидером и на своих богатырских плечах потянет команду к заветному 10-му месту. Парень с характером. Может и получится что-нибудь.
  • Raging Goblin
    0.2
    19.12.2003 в 01:21
    "-Может быть из огня я выйду преобразившимся?

    Но он не преобразился..." (Это из 12 стульев. Васисуалия Лоханкина помните?) :))
  • Никита
    0
    19.12.2003 в 01:22
    На самом деле, всё просто! Поставьте себя на место игрока, тем более профи, и все всё поймут...

    Играть на таком уровне лет 10-12, и чтобы расти профессионально надо играть, а не сидеть на банке. Ведь понятно, что с покупкой Кинцла шансов на состав минимальны, а в его возрасте Андрею надо играть иначе...всё может сложиться неудачно.

    Мне как игроку (полу-профи), Андрея понять легко.
  • SerG
    0
    19.12.2003 в 03:50
    Raging Goblin, это из "Золотого теленка"! :)) Сейчас сам перечитываю :)
  • Dogan
    0
    19.12.2003 в 04:48
    Собственно, осуждать Николаева за его решение – глупо! Это его решение, он имеет на него полное право, никаких моральных и административных законов он не нарушает. Чист и он перед клубом, и клуб перед ним.

    А вот обсудить правильность его решения – это не возбраняется:) Пессимист прав – парень сделал свой выбор в пользу «первого на деревне». Что ж, дай бог ему удачи, но после этого его образ бескомпромиссного бойца как-то потускнел. Человек определённо испугался конкуренции. И с кем?!! С 30-летним Кинцлом, никому не ведомым и совершенно неизвестно, сумеющим ли ещё завоевать место в составе? Со своим одногодком Макаровым, имеющим точно такие же шансы на основу, как и сам Николаев (если не меньшие…)? С Астафьевым, Гартигом? Это и вовсе смешно… Как и варианты Петухова и Акимова. А уйдёт Керж в ближайшем будущем – так и вовсе Николаеву все карты в руки!

    Не, не боец оказался, тем более, что и воевать-то ему за место в основе Зенита особо и не с кем… Педолург никогда не станет сильным клубом, его удел – борьба с переменным успехом за место во втором десятке. Может, Николаев действительно верит, что там он просто засветится, играя в основе, и на него обратят внимание в каком-нибудь Ростове, Волгограде или (ура!) в Самаре? На большее пока он рассчитывать и не может. Это не Керж и даже не Денисов, у которых талант был очевиден ещё во младенческом возрасте. У Николаева он куда более … м-м-м… скрытый:) Так что твой пассаж, НеСлучайный №2:) по поводу «невозможности держать очень сильных игроков про запас, на чёрный день» - определённо не про него.

    В общем, флаг ему в руки, но не боец!
  • julfy
    0
    19.12.2003 в 05:01
    Нет, Dogan, я с тобой не соглашусь. Дело не совсем в бойцовских качествах Андрея. Он их достаточно показал. Его перевязанная голова и слезы после игры с Шинником, а также то, как он забил Рубину (и это после той самой игры дубля) не позволяют отказать ему в наличии бойцовского характера. Дело скорее в завышенной (по молодости) самооценке, следствием которой стала обида на якобы неоцененность таланта. Молодой иШо, да привык первым парнем на деревне ходить.

    А я давно говорил, что пример Кержакова с Аршавиным еще аукнется не только добрым. Теперь у нас все хотят сразу, да в основу. И не все обоснованно.
  • Vоland
    0
    19.12.2003 в 05:43
    DOGAN,

    а были ли в истории "Зенита" игроки, которые вот так... скажем - сомнительно покинув команду потом засверкали?
  • klinsmann
    0
    19.12.2003 в 05:55
    Voland,

    Макс Боков - звезда чеченского футбола. :)
  • Lazutin
    0
    19.12.2003 в 06:04
    2Voland

    Вот, навскидку, игроки, которые проявили себя не хуже, а то и лучше, покинув Зенит

    Валерий Брошин

    Олег Саленко (Динамо Киев за него тогда 37 тыс. советских рублей отвалил)

    Владимир Кулик

    Боков (вы правы klinsmann)
  • ШЭЙК
    0
    19.12.2003 в 06:11
    Уж какие-то совсем неприветливые отзывы о команде, с которой Николаев отныне связывает свою карьеру...

    А ведь некоторые СМИ анонсируют "ФК Москва "(блин, название-то страшное какое) как одного из будущих лидеров российского футбола типа - бюджет 30 млн, Потанин, правительство Москвы и т.п...

    Скорее всего Тормет(или педозил) - таким же Г..... как он сейчас есть надолго и останется, а может через несколько лет и правда подымется. Так что выбор Николаева может стать и вполне удачным (хотя Шинник ИМХО - куда лучше и перспективнее). Да и заиграет ли он там?
  • Dogan
    0
    19.12.2003 в 07:48
    ,julfy, пожалуй, ты ближе к истине. Особенно в последнем абзаце.

    Vоland, да, знаешь, не так уж и много таковых получается.

    Начиная с самых древних

    Войнов в ДинамоК 50-60-е

    Батанов в Торпедо тогда же

    Кавазашвили в Торпедо и Спартаке 60-е

    Редкоус в Торпедо 70-80-е

    Швецов в Спартаке 80-е

    Баранник в Стремгодсете 90-е (хотя пример, пожалуй, не совсем корректный)

    Саленко в Динамо К в 80-90-е

    Радченко в Спартак в 90-е

    А знаешь, пожалуй и всё навскидку! Может, если покопаться, ещё 1-2 найдётся, но вряд ли... Были те, которые подтвердили свой высокий уровень, но определённо сильнее не сыграли, вроде Казачёнка, Дмитриева или Брошина. Из новейших, кто сыграл не хуже - я уже перечислял своё имхо ниже: Кулик, Боков, Горшков возможно и Березовский, как утверждает Синбад, но только в последнем сезоне, да и то...

    Кто из них покинул Зенит "сомнительно" - это уж сам решай, больно определение скользкое..

    А уходили из Зенита десятки! А заиграли единицы. Так что традиция получается довольно давней:)

    А вот с другой стороны, из большинства других команд уходило ещё больше...

    Хм, любопытная тема! Надо будет покопаться как следует и сляпать какое-нибудь "эссе" по этому вопросу:)
  • SAAB
    0
    19.12.2003 в 07:50
    Лужков уже поднимал ЗИЛ,.....без Торпедо:))

    Но вот он тут пытался с ВИМ на корте сразиться.

    Сравнивал свою церемонию ина.....ции(все равно неправильно напишу) с питерской.

    Налицо дух соперничества.

    ВИМ считают покровительницей Зенит(непонятно ,правда,на каком основании?)

    Теперь у Лужкова тоже будет СВОЯ команда.:))
  • Vоland
    0
    19.12.2003 в 08:27
    DOGAN,Lazutin

    Что же, тогда у Николаева есть перед глазами и хорошие примеры. Вот только что-то сдается мне Николаев - это не Саленко. И даже не Швецов.
1 2