Выбивание мяча в момент ввода его в игру вратарем

Привет всем!

Тут у меня вопрос к знатокам футбола по поводу футбольных правил. Простите, что не про Зенит, но все-таки подобный момент вполне может возникнуть и в Российском чемпионате.

Думаю многие вчера смотрели матч испанского чемпионата Барселона-Сельта. Там был интересный момент, когда вратарь Сельты, Кавальеро, зафиксировал мяч после удара и стал вводить его в игру. В тот момент, когда Кавальеро подкинул мяч, чтобы ударить по нему ногой, стоящий рядом Рональдинью выбивает у него мяч (имеено в тот момент, когда мяч находится в воздухе), подрабатывает и забивает гол. Судья показывает ему ЖК и гол отменяет. Признаюсь, раньше никогда не сталкивался с подобными моментами.

Подскажите, пожалуйста, как подобные эпизоды трактуются футбольными правилами?

Спасибо заранее.
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Tonyo
    0
    22.12.2003 в 04:52
    Нарушением правил считается, если игрок либо мешает вратарю ввести мяч в игру, либо пытается ударить или ударяет по мячу во время ввода его в игру вратарем.
  • Bridje
    0
    22.12.2003 в 09:52
    По правилам футбола(так и футзала) вратарь не может быть атакован игроком во время ввода мяча с рук, в противном случае предьявляется ЖК,что ,соответственно, и показал судья. Так,что Рональдиньо не спасла от ЖК его ослепительная улыбка.:)
  • vallecano
    0
    22.12.2003 в 11:00
    По-моему, правила ввода мяча касаются только если до этого мяч покинул поле, был офсайд или штрафной. А в данном эпизоде, со слов Esa98, мяч оставался в игре. Значит, или судья зафиксировал нападение на вратаря, или я чего-то непонимаю. Объясните, кто знает на 100%, плз

    И еще пара вопросов к знатокам

    1.) можно ли защитывать гол, уверенно и специально забитый судьей (и если да, то не отменят ли в этом случае результат матча)?

    2.) Защитник выносит мяч с линии ворот, вися на перекладине, т.е. зацепившись за нее руками. Будет ли назначен пенальти, или это не является нарушением правил?
  • John Silver
    0.3
    23.12.2003 в 12:18
    2Vallecano

    1. Вообще на скоко я знаю в правилах такого не предусмотрено. Да и странно это - с какого беса судье забивать мяч. Чтобы повлиять на результат матча? Так они это и более красиво делать умеют. :)

    А вообще, забавный случай на тему был в прошлом году. Дело было где-то в Азии. Одна команда громила другую со счетом около 27:0. И, вдруг, проигрывающие получили шанс на угловой. И что бы вы думали ? Судья в красивом прыжке вогнал мяч под перекладину. Инцидент долго рассматривали и в конце концов рефери-шутнива дисквалифицировали.... пожизненно.....Так то :)

    2. Висеть вроде не запрещено.

    В свою очередь есть футбольная загадка: во время удара от ворот вратарь разварачивается и забивает гол в свои ворота. Каковы действия судьи?
  • Стон
    0.1
    23.12.2003 в 12:28
    Щазззз.

    Мяч считается введенным в игру после того, как пересечет при выкидывании или выбивании линию штрафной. Так что вратарб может до посинения забивать себе голы, но получит только карту за затяжку времен. Кстати, отмененный гол Барсы - из той же оперы - мяч не вошел в игру.
  • Tonyo
    0.7
    23.12.2003 в 01:12
    Игру с Барсой не видел, но судя по описанию, мяч не покидал пределы поля, так что никакого ввода мяча в игру там не было, а была обычная атака вратаря. Вратарь зафиксировал мяч в руках, и пока он он не сделал пас рукой или не выбил мяч ногой, любые попытки завладеть мячом являются нарушением правил, а если Роналдиньо выбил мяч, пока тот находился в воздухе - то это расценивается как опасная игра и соответственно наказывается предупреждением.
  • vallecano
    0
    23.12.2003 в 01:15
    2 John Silver

    И все-таки, ИМХО, к данному эпизоду неприменимы правила, касающиеся ввода мяча в игру. Цитирую: "Кавальеро, зафиксировал мяч после удара и стал вводить его в игру". Чем этот случай отличается от случаев, когда вратарь, вроде бы зафиксировав мяч после удара, вдруг выпускает (роняет) его из рук, и соперник

    забивает гол? По-моему, это происходит как раз в штрафной, называется "игрой на добивание", разве не так?

    Может вратарь должен какое-то определенное количество секунд держать пойманный мяч, прежде чем его выбить?
  • vallecano
    0.1
    23.12.2003 в 01:24
    2 Tonyo

    Вот-вот, и я о том же. Тогда получается, что эпизод-то спорный - что-то я не видел, чтобы Роналдинью хоть как-то дотрагивался до вратаря...
  • Dyaus
    0.1
    23.12.2003 в 02:16
    на самом деле самым интересным моментом было то, что Райкаарда опять не уволили :-(, и что Кварезма опять остался на банке.

    З.Ы, на сколько я знаю, даже если мяч вратарь зафиксировал в руках, его можно отбирать - головой, не дотрагиваясь ею до рук кипера.Один раз я такое даже видел : Р. Гиггз видимо тоже был знаком с этим правилом, подошел сзади к вратарю и лбом выбил у него мяч из рук, а потом закатил его в ворота. мяч не был засчитан, арбитр посчитал, что Гигз все-таки коснулся рук вратаря.
  • Tonyo
    0.1
    23.12.2003 в 12:34
    С сайта fifa.com - официальные футбольные правила.

    Последний раздел - Дополнительные инструкции арбитрам

    Offences against goalkeepers

    Referees are reminded that

    * it is an offence for a player to prevent a goalkeeper from releasing the ball from his hands

    * a player must be penalised for playing in a dangerous manner if he kicks or attempts to kick the ball when the goalkeeper is in the process of releasing it

    Если перевести releasing the ball как ввод мяча в игру голкипером с рук (без остановки игры разумеется, иначе это или удар от ворот, или свободный или еще что-нибудь), то общий перевод такой -

    Нарушения против голкиперов

    Напоминаем арбитрам, что

    * Считается нарушением, если игрок не позволяет голкиперу ввести мяч в игру с рук

    * игрок должен быть наказан за опасную игру, если он бьет или делает попытку ударить по мячу во время ввода мяча в игру голкипером.
  • Tonyo
    0
    23.12.2003 в 12:44
    Уточняю - ввод мяча в игру не совсем точный термин, так как обычно ввод мяча в игру происходит после остановки игры. Тут игра продолжается, а вратарь просто выбрасывает мяч, который он держит в руках, или выбивает его ногой.

    Если вратарь случайно выпустил мяч из рук и нападающий этим воспользовался и забил гол, то нарушения нет. Нарушение - не давать вратарю возможности спокойно выбросить мяч или выбить его в момент выброса (даже без физического контакта с голкипером) - именно поэтому не засчитали голы Гиггза и Роналдиньо. Кстати с мячом в руках вратарь может находиться не более 6 секунд, в противном случае - свободный удар. Но если вратарю при этом мешают расстаться с мячом - то это уже нарушение против вратаря.
  • AVK
    0.1
    23.12.2003 в 12:56
    По этому поводу вспоминается момент "из глубины веков". Матч смотрел по ящику. Какой-то из европейских турниров. Играл Арарат дома (с кем не помню, но, почему-то кажется, что с немцами). И проигрывал 0:1. На последних минутах, вратарь "немцев" держал мяч в руках, под мышкой. Ереванец (хоть убей, не помню кто) выбил мяч из рук головой, догнал и добил в ворота. А судья гол засчитал. Сыграли 1:1.
  • klinsmann
    0
    23.12.2003 в 01:05
    AVK,

    я тоже вспомнил тот матч. Хоть я ещё не родился, когда его играли, мне дедушка про него рассказывал. А потом я этот гол в какой-то передаче видел. курьёз, да и только.

    Матч "Арарат" - "Ливерпуль". А вот год не помню.
  • LoneBuddha
    0.1
    23.12.2003 в 06:11
    А разрешено ли в футболе одному игроку команды поднимать другого, чтобы ему удобнее было сыграть головой, после углового или аута, например? В регби так постоянно делают.
  • valgrig
    0
    24.12.2003 в 06:13
    2AVK и 2klinsmann

    В 1973г. АРАРАТ стал чемпионом СССР и выступал в Кубке Чемпионов 1974/1975 г, где в 1/4 финала встречался с будущим обладателем этого приза БАВАРИЕЙ. Первый матч в Германии АРАРАТ проиграл со счётом 2:0, ответный матч в Еревне прошёл в многочисленных атаках армян, но пробить вратаря немцев Зеппа Майера никак не удавалось. Вот тогда и проявил хитрость нападающий АРАРАТА Аркадий Андиасян. Он подкараулил Майера и в момент когда тот держал мяч в руках и искал кому бы его отдать Андриасян головой выбил мяч из его рук и спокойно ногой послал в уже пустые ворота. Гол был засчитан,но забить больше не удалось и АРАРАТ выбыл из розыгрыша, а БАВАРИЯ. как я уже сказал, стала Чемпионом, победив в дальнейшем французкий СЕНТ-ЭТЬЭН и английский ЛИДС .
  • AVK
    0
    24.12.2003 в 10:36
    valgrig, БЧС.

    Это понятно, что был сезон после золотого дубля Арарата (когда еще такое могло бы быть).

    А в голове (вот ведь свойство памяти) застряло, что играли с командой из Мюнхена (а вдруг не Бавария), поэтому я написал, что с немцами.

    Спасибо еще раз. Как давно это было (15 лет - золотой возраст).
  • soulsisters
    0
    24.12.2003 в 10:48
    LoneBuddha

    Вроде как не запрещено. Но попасть броском руками в руки на 7-10 метров гораздо проще, чем попасть ударом ногой на 20-30 метров в голову.
  • Esa98
    0.1
    24.12.2003 в 02:30
    2 Tonyo

    Спасибо Вам огромное за разъяснения! Все четко и популярно. :)
  • Sham
    0
    26.12.2003 в 10:45
    to John Silver

    Если вратарь со свободного забьет гол в свои ворота - будет назначен угловой!

    По поводу отбора мяча у вратаря.

    Вообще говоря, мешать выбивать мяч с рук вратарю нельзя. Если вратарь подбросил мяч, но не успел его пнуть, то отбирать мяч можно, но без нападения на вратаря (Чтобы выбить в этом случае у вратаря мяч ногой, надо достаточно высоко и близко к лицу и/или рукам вратаря поднять свою ногу, а это опасная игра). Представьте себе вариант, когда вратарь выбивает мяч, подбрасывает, но не попадает. Тут выбегает нападающий и подбирает мяч.

    В случае, когда игрок выбивает у долго стоящего вратаря мяч из рук головой, опасную игру фиксировать не за что (если вратаря при этом не сносят, а аккуратно отбирают мяч), да и нападение на вратаря считается по усмотрению судьи (считалось). Сейчас, с 6-тисекундным ограничением уже можно судить.
1 2