Зал Славы "Зенита"

Здравствуй, человечество!


Приветствую именно так, поскольку лелею надежду, что моя идея вызовет отклик в массах. В первую же очередь, хотелось бы обратиться к руководству клуба «Зенит». Мне кажется, стоит подумать об организации музея «Зенита» или своеобразного Зала Славы, куда могли бы приходить поклонники команды и знакомиться с ее историей. Как известно, в Зале Хоккейной Славы в Торонто представлены самые знаменитые игроки за всю историю этого вида спорта. Критерии отбора четко не установлены, поэтому порой возникают споры: почему тот игрок в Зале, а этот нет. Все зависит от решения жюри, а здесь субъективизм неизбежен. Полагаю, что мне удалось сформулировать адекватные условия, которые должен выполнить игрок «Зенита», чтобы попасть в Зал Славы нашего клуба. Список еще не полон, но я приведу фамилии тех игроков, которые уже забронировали бы себе места, если бы Зал существовал. Итак,


1. Игроки, сыгравшие за «Зенит» 150 игр в чемпионатах или забившие 25 голов (имеется в виду высший дивизион)


Афанасьев Аркадий

Баранник Дмитрий

Бирюков Михаил

Булавин Вячеслав

Бурчалкин Лев

Васильев Анатолий

Веденеев Сергей

Вьюн Георгий

Гартвиг Николай

Герасимов Юрий

Голубев Владимир

Гончаров Владимир

Давыдов Анатолий

Данилов Василий

Дергачев Анатолий

Дмитриев Сергей

Долгополов Владимир

Желудков Юрий

Завидонов Станислав

Зинченко Анатолий

Иванов Александр

Иванов Леонид

Игонин Алексей

Казаченок Владимир

Кержаков Александр

Клементьев Владимир

Комаров Иван

Коротков Анатолий

Кравец Лазарь

Ларионов Николай

Лохов Михаил

Маркин Александр

Марютин Фридрих

Мельников Вячеслав

Панов Александр

Попович Геннадий

Пшеничный Алексей

Рязанов Николай

Садырин Павел

Смирнов Николай

Совейко Роберт

Степанов Алексей

Храповицкий Вадим

Хромченков Георгий

Чухлов Борис


Поскольку в разные годы в высшем дивизионе количество матчей бывало очень небольшим, а в годы войны чемпионаты вообще не проводились, требуется ввести дополнительные условия для игроков, чья карьера прошла в 30-50е гг. Итак,


2. Для выступавших в 30е гг. критерием служат 50 игр в высшем дивизионе


Зябликов А

Ивин Борис

Ларионов Алексей

Медведев С

Мишук А

Шелагин Валентин


3. Для выступавших в 40-50е гг. - 70 игр или 15 голов (при этом команда должна была хотя бы раз попасть в «пятерку», а сам игрок провести в ней не менее 5 сезонов)


Бондаренко Геннадий

Войнов Юрий

Гек Марк

Копус Николай

Левин-Коган Борис

Мещеряков В

Фалин В

Царицын В


4. Начиная с 60х гг. и до наших дней, когда в каждом чемпионате стало проходить не менее 30 игр, критерии должны быть иными. Они таковы:


4.1. Игрок должен сыграть за команду 100 игр или забить 20 голов (при этом он должен хотя бы раз сыграть за любую сборную (Россия, Украина, Буркина-Фасо…) или попасть в список 33 лучших, а команда побывать в «пятерке».


Березовский Роман

Брошин Валерий

Горшков Александр

Кондрашов Андрей

Малафеев Вячеслав

Овсепян Саркис


4.2. Игрок дважды входил в список 33 лучших, а команда попадала в «пятерку»


Аршавин Андрей

Катульский Алексей


5. В определенные периоды своего существования (30е, 90е) наша команда пребывала в первой лиге. Учитывать матчи, проведенные там, наравне с играми в высшей лиге, несправедливо. Однако несправедливо и дискриминировать игроков, несмотря ни на что остававшихся в команде и помогавших ей подняться наверх. Итак,


5.1. Матчи и голы в первой лиге должны учитываться следующим образом:


2 матча в первой лиге = 1 в высшей

1.5 гола в первой лиге = 1 в высшей


Таким образом, список пополняют:


Зазулин Игорь

Кузнецов Сергей

Кулик Владимир… (прошу помочь со статистикой по первой лиге: нигде не могу найти полную информацию по сезонам 1991, 93, 94!!!)


6. Кроме того, я думаю, что весь состав обладателей Кубка – 1944 заслуживает места в Зале Славы. Кроме уже упомянутых игроков, это:


Бодров Виктор

Куренков Иван

Сальников Сергей

Смагин Виктор

Чучелов Борис

Яблочкин Алексей


Такова моя идея. Я, конечно, мечтаю о музее (пусть не очень большом), в котором можно было бы увидеть трофеи «Зенита», посмотреть записи матчей, программки, книги, справочники, предметы экипировки спортсменов… Если же это невозможно, пусть список игроков хотя бы будет представлен на сайте. Ведь он будет пополняться! Жду откликов. Мой адрес: mulberry2@yandex.ru.

С сине-бело-голубым приветом

Александров Антон


P.S. Прошу прощения за то, что не у всех игроков указаны имена. Память подводит, да и тороплюсь очень, хочется побыстрее отправить!
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Sinbad
    0
    03.01.2004 в 04:07
    2cranberry fox. БЧС за поддержку идеи, которая обсуждалась ЛБЗ ОфСайт с ВЛМ и впоследствии с новым руководством. Идея руководством клуба поддерживается, материалы собираются. Если у тебя есть возможность оказать реальную помощь в реализации проекта, возьму на себя смелость рекомендовать тебе обратиться к Dogan'у (мыло в профайле).
  • BOLELSHIK
    0
    03.01.2004 в 10:43
    Большое спасибо за этот зал славы!

    Очень приятно было увидеть фамилии этих людей, особенно обладателей Кубка 1944 года, т.к. Куренков Иван - мой дедушка. Кстати, 31 декабря ему бы исполнилось 90 лет.

    Еще раз большое спасибо.
  • Dogan
    0
    04.01.2004 в 01:37
    Мне кажется, что некоторые принципы определения "достойных" некорректны. Особенно, это касается периода первой лиги. Почему матчи в первой лиге нельзя приравнять к матчам в высшей? Что там, таймы короче? Или соперник по ногам более гуманно окучивает? А голы почему в полтора раза дешевле? Ворота там что-ли шире? И почему именно в полтора?

    Почему, к примеру, С.Варфоломеев, верой и правдой отыгравший в 1990-94 за Зенит 125 матчей в первой лиге (5-й результат!) и забивший 21 гол (3-й результат!), в результате, получается, как бы сыграл всего чуть больше 60-ти, забил полтора десятка, и ни в какой список не попадает?

    Далее, не понял, почему, к примеру, чемпионам СССР Веденееву или Афанасьеву для включение в списки необходимо было набрать 150 сыгранных матчей, а тому же Кондрашову оказалось достаточно 100? Неужели один неполный тайм за сборную равен 50 матчам за клуб?

    Почему в списки не попал, к примеру, Олег Морозов - лучший сезонный бомбардир Зенита на протяжении 3-х лет (!) подряд (1958-60), игравший за первую сборную СССР? Матчей не добрал? Но необходимо как-то учесть и таких ребят.

    Не совсем понятна "привязка" к итоговому месту команды: "попала в пятёрку". Почему в пятёрку, а не, к примеру, в шестёрку? В 1950-м, 63-м, 72-м... команда играла мощно, ярко, свежо, но в пятёрку не попадала. Зато в заунывном 1976(о) в эту пятёрку попали, исключительно благодаря бомбардирскому озарению одного лишь Маркина. И чем остальные игроки, игравшие в 1976-м оказались более достойными, чем те, кто играл в в том же 72-м?

    Так что эту градацию, на мой взгляд, надо просто исключить.

    Не совсем понятно, почему герои Кубка-44 в полном составе попадают в Зал, а Кубка-99 нет. Чем принципиально отличаются эти достижения?

    И почему так же, скопом (если уж на то пошло), не включить в списки золотую команду-84? Уж это-то достижение всяко поярче и позначимее будет, чем Кубок. А получается, что чемпион СССР С.Кузнецов, сыгравший за Зенит 139 матчей, "добирает очки" для попадания в списки, проведя 33 матча в первой лиге. А сыгравший за Зенит в чемпионатах всего 18(!) матчей Куренков в этот список попадает сходу. Нелогично, имхо... (При искреннем уважении к нашему капитану-44 и его уважаемому внуку!)

    Почему принципы попадания в списки ограничиваются только клубными чемпионатами СССР? Почему, включая в них Мишука или Ларионова (вполне заслуженно, кстати), мы, тем не менее не включаем в него прославленного голкипера Сталинца и сборной СССР 1930-х Георгия Шореца?

    Почему "ценз" для 30-х годов 50 матчей, а для 50-х - 70? Ведь практически все 50-е в группе А играло всего 12 команд (т.е. 22 матча за сезон при двухкруговом турнире). А в 30-е, только в 36-м и 37-м играло по 8-9 команд, а уже в 1938-м команд стало 26, в 39-м - 14.

    Так что подобный "ценз", имхо, не вполне корректен.

    Вопросов ещё много, принципы отбора необходимо совершенствовать и упрощать. Хотя сама идея прекрасная!

  • Hascky
    0
    04.01.2004 в 12:17
    Когда начинает писать Доган, смолкает даже пушка на Петропавловке:) Димка, а есть что-нибудь, чего ты не знаешь?:)

    Ну и похмельный Дзинь тебе вдогонку:)
  • НеСлучайный
    0
    04.01.2004 в 01:22
    DOGAN, со всеми твоими поправками-вопросами согласны, но делать всё равно НАДО! :))

    Мы - с тобой! И все договорённости в силе!
  • AiK
    0
    04.01.2004 в 03:00
    Стесняюсь поинтересоваться, но всё же сделаю: а почему это у нападающих такой приоритет над защитниками или скажем вратарями?

    Мне вот почему-то кажется, что Артур Белоцерковец, игравший за Зенит сезонов 5, а следовательно отыгравший не менее 150 игр не менее достоен присутствовать в зале славы, чем Кержаков. Ибо не было бы Кержакова мы бы были без медалей, но ведь без Белоцерковца могли бы и из первой лиги не выйти. А ещё был такой Дмитриев-не-Сергей, который играл за Зенит ну очень много (сезонов 6 или 7), а значит тоже сыгравший матчей эдак 200.

    Я так думаю, чтобы не девальвировать сам зал славы, список имёт в нём должен быть либо очень короткий, буквально на десяток фамилий. Либо включать вообще почти всех.

    Я склоняюсь к первому варианту. Т.е. без разделения на дивизионы повысить ценз по матчам где-то до 250, и по голам эдак до 50-ти. Ибо 25 голов, забиваемые иными игроками за сезон просто не серъёзно. Хотя кто меня спросит :)
  • Alstr
    0
    04.01.2004 в 04:49
    А может быть вообще проще сделать.

    Взять отдельно нападающих, отдельно полузащитников, отдельно защитников.

    А уже среди них и выстраивать по ранжиру.

    Мячи и матчи считать как это делается в клубе сто - по турнирам.

    Самое сложное это с защиниками. Если за последние несколько лет и можно набрать статистику отработки защитника в матче, то до начала 90-х это сделать практически не реально.

    Потом все забывают, что схемы игры в далеких 20-40 была совершенно иной, чем сейчас, что прямо отражалось на результатах игроков.

    Вообще-то может лучше сделать просто рассказ о команде в каждом сезоне. Привести статьи о том как играла команда и как играл конкретный игрок. и на основании них уже составлять какие-либо списки. Можно попытаться сделать это по турам, т.е. Тур - статья о матче.

    Насчет кубка 44-го и 99 годов. Да они равны по уровню, но тот далекий кубок 44-го наверное дороже, чем 99-го по двум причинам

    1. Он первый значимый трофей клуба.

    2. Он военного времени. Более того, почти блокадный. Одно только это, ИМХО, делает его ценее всех прочих трофеев, даже Кубка Чемпионов, если его завоюет наш клуб.

    Кстати, насчет списка команды 44-го, 84-го и 99-го годов. Я считаю, что кроме тех кто играл в финальном матче необходимо включить и тех, кто играл в других матчах турнира, но не вышел на поле в решающем матче, т.к. их доля в завоеванном титуле тоже присутствует.
  • Dogan
    0
    04.01.2004 в 06:16
    Вообще-то, я больше согласен с AiK'om: не стОит искусственно раздувать список. Это же ЗАЛ СЛАВЫ, т.е. туда должны входить именно самые прославленные в истории клуба! Конечно, не десяток игроков, но и не добрая сотня, как предлагает cranberry fox.

    Правда, повышение цензов сразу же вычеркнет очень немалое количество игроков, совершенно заслуженно имеющих право на включение в список. При всём искреннем уважении к тому же Белоцерковцу или Олегу Дмитриеву, но их 191 и 210 матчей за Зенит соответственно, не идут в сравнение с 90 матчами того же Панова. Как бы я лично к нему ни относился, но Панов принёс Зениту Кубок, а уже одно это достойно включения в список!

    Если принять цензы AiK'a, то из всего чемпионата России в списки попадает только Кулик (185 матчей, 95 голов за Зенит). Справедливо ли это? А если, допустим, через полгода действительно уйдёт Кержаков, не успев за это время забить требуемые 17 голов или сыграть недостающие 166 матчей?:) Неужто он не заслуживает чести быть включённым в этот список?

    А так, по цензам AiK'a (250 матчей или 50 голов) список будет иметь следующий вид

    Л.Бурчалкин – 400 матчей

    А.Давыдов – 385

    В.Голубев – 336

    П.Садырин – 333

    М.Лохов – 329

    В.Клементьев – 293

    Л.Иванов – 289

    В.Мельников – 259

    С.Завидонов – 257

    По голам

    В.Кулик - 95 голов

    Л.Бурчалкин – 78

    В.Клементьев – 72

    Ю.Желудков – 69

    В.Казачёнок – 65

    А.Коротков – 51

    И.Комаров – 50

    Итого: 14 человек. Самые-самые? Да, но отнюдь не все! А как же В.Данилов, Н.Ларионов, А.Степанов, М.Бирюков, Г.Шорец, в конце концов? Почему нет ни одного тренера: Лемешев, Садырин, Морозов... Почему нет легендарного Матвея Юдковича? А Мутко разве мало заслуг имеет перед клубом?

    Если честно, то я вообще против всяческих цензов в таком деликатном вопросе. Тут надо решать по-другому.
  • Alexandr
    0
    04.01.2004 в 07:28
    Думаю DOGAN прав, тут чисто считать голы и матчи не стоит.

    Один из основных принципов все-таки, либо игрок играл в команде, которая оставила серьезный след в истории (84, 99 и другие) и там был ключевой фигурой, либо явно бы выделялся на фоне команды. Зная хорошо (надеюсь) Зенит с начала 80-х включил бы только – Казаченок (до золота), Бирюков, Давыдов, Ларионов, Желудков (золотая команда) , потом Саленко (после) и Кулик (1-я лига и выход в высшую), дальше Панов (Кубок), из тех кто сейчас явно претендует – Малафеев, Кержаков и Горшков (бронза и серебро и Кубок у Саши, продолжение следует…там и Аршавин маячит).
  • AiK
    0
    05.01.2004 в 01:03
    DOGAN, тренеры, президенты и прочие спонсоры-массажисты-повара отдельным списком. А цензы я так, с потолка взял. Возможно и действительно они не нужны.

    Теперь отдельно по Кержакову.

    Пункт первый. Думаю, что действующих игроков Зенита включать Зал Славы неполиткорректно.

    Пункт второй: объясните мне пожалуйста, а чего такого выдающегося сделал Александр Кержаков для Зенита? Ну голов наклепал, но ведь это его работа!

    Представляю диалог лет через 10, когда Зенит будет КЕУ:

    - А кто такой Кержаков?

    - А, это тот парень, который, когда ещё КЕУ совсем не было, первым за 3 сезона смог забить 30 голов в ЧР.

    ИМХО - сейчас смешно, а через 10 лет может быть и стыдно.

    Вот ведь Саленко-то по потенциалу не чуть не хуже был, только с одним таким небольшим довеском ввиде 5-тимячевого рекорда ЧМ. Т.е. в зале славы всех ЧМ Саленко есть, а в зале славы Зенита его и не планируется даже. Зато там будут Кержаков и Панов. Ну ладно, последний хоть в финале кубка отметился...
  • bambula
    0
    05.01.2004 в 02:37
    Господа! По-моему идея прекрасная и, в ожидании дальнейших успехов, чувствую, необходимая:-).

    В залСлавы, на мой взгляд, должны попадать игроки именно славные, пусть и не отметившиеся громкими результатами или магией цифр. Зал Славы - это легенда, а для нее, во-первых, должен, конечно, постараться клуб и мы, надеюсь, на пороге легендарных результатов, а во-вторых должно, видимо, заматереть фанатское движение, что похоже, можно считать свершившимся фактом. Но ведь большинству "действующих" фанатов скорее всего не выпало, как мне, в детстве играть резиновым футболистом под названием "бурчалкин" и лет до десяти думать, что это из-за характера. И пусть история была, в основном, без оглушительных и постоянных побед, остались славные имена, но убедить сейчас миллионы в их славности, имхо, смогут лишь цифры, и здесь ценз Aik'а может быть не так уж и плох. Да и с чего-то же надо начать!:-) А далее голосованием. В Интеренете, по ТВ или в каком-нибудь "Совете старейшин":-).
  • Raging Goblin
    0
    05.01.2004 в 12:38
    А по мне, так Зал Славы должен начаться именно с десятка, а то и пятерки футболистов. Но никак не с 30-40. И, к сожалению, никакой объективный критерий (вроде сыгранных матчей или забитых голов) не может быть основой этого списка. Раз уж пошла такая пьянка насчет Зала хоккейной славы в Торонто, то и способы введения туда должны быть схожи. Во всяком случае это должны быть фигуры, как говорится, "однозначные". Садырин, например. Или, скажем, Левин-Коган, т. е. люди, которые не были выдающиеся игроки, но и после завершения карьеры отдали Зениту значительную часть своей жизни. Или даже всю. Впрочем, это сугубое ИМХО. Сложный вопрос.
  • cranberry fox
    0
    03.01.2004 в 03:30
    Здравствуй, человечество!

    Приветствую именно так, поскольку лелею надежду, что моя идея вызовет отклик в массах. В первую же очередь, хотелось бы обратиться к руководству клуба «Зенит». Мне кажется, стоит подумать об организации музея «Зенита» или своеобразного Зала Славы, куда могли бы приходить поклонники команды и знакомиться с ее историей. Как известно, в Зале Хоккейной Славы в Торонто представлены самые знаменитые игроки за всю историю этого вида спорта. Критерии отбора четко не установлены, поэтому порой возникают споры: почему тот игрок в Зале, а этот нет. Все зависит от решения жюри, а здесь субъективизм неизбежен. Полагаю, что мне удалось сформулировать адекватные условия, которые должен выполнить игрок «Зенита», чтобы попасть в Зал Славы нашего клуба. Список еще не полон, но я приведу фамилии тех игроков, которые уже забронировали бы себе места, если бы Зал существовал. Итак,

    1. Игроки, сыгравшие за «Зенит» 150 игр в чемпионатах или забившие 25 голов (имеется в виду высший дивизион)

    Афанасьев Аркадий

    Баранник Дмитрий

    Бирюков Михаил

    Булавин Вячеслав

    Бурчалкин Лев

    Васильев Анатолий

    Веденеев Сергей

    Вьюн Георгий

    Гартвиг Николай

    Герасимов Юрий

    Голубев Владимир

    Гончаров Владимир

    Давыдов Анатолий

    Данилов Василий

    Дергачев Анатолий

    Дмитриев Сергей

    Долгополов Владимир

    Желудков Юрий

    Завидонов Станислав

    Зинченко Анатолий

    Иванов Александр

    Иванов Леонид

    Игонин Алексей

    Казаченок Владимир

    Кержаков Александр

    Клементьев Владимир

    Комаров Иван

    Коротков Анатолий

    Кравец Лазарь

    Ларионов Николай

    Лохов Михаил

    Маркин Александр

    Марютин Фридрих

    Мельников Вячеслав

    Панов Александр

    Попович Геннадий

    Пшеничный Алексей

    Рязанов Николай

    Садырин Павел

    Смирнов Николай

    Совейко Роберт

    Степанов Алексей

    Храповицкий Вадим

    Хромченков Георгий

    Чухлов Борис

    Поскольку в разные годы в высшем дивизионе количество матчей бывало очень небольшим, а в годы войны чемпионаты вообще не проводились, требуется ввести дополнительные условия для игроков, чья карьера прошла в 30-50е гг. Итак,

    2. Для выступавших в 30е гг. критерием служат 50 игр в высшем дивизионе

    Зябликов А

    Ивин Борис

    Ларионов Алексей

    Медведев С

    Мишук А

    Шелагин Валентин

    3. Для выступавших в 40-50е гг. - 70 игр или 15 голов (при этом команда должна была хотя бы раз попасть в «пятерку», а сам игрок провести в ней не менее 5 сезонов)

    Бондаренко Геннадий

    Войнов Юрий

    Гек Марк

    Копус Николай

    Левин-Коган Борис

    Мещеряков В

    Фалин В

    Царицын В

    4. Начиная с 60х гг. и до наших дней, когда в каждом чемпионате стало проходить не менее 30 игр, критерии должны быть иными. Они таковы

    4.1. Игрок должен сыграть за команду 100 игр или забить 20 голов (при этом он должен хотя бы раз сыграть за любую сборную (Россия, Украина, Буркина-Фасо…) или попасть в список 33 лучших, а команда побывать в «пятерке».

    Березовский Роман

    Брошин Валерий

    Горшков Александр

    Кондрашов Андрей

    Малафеев Вячеслав

    Овсепян Саркис

    4.2. Игрок дважды входил в список 33 лучших, а команда попадала в «пятерку»

    Аршавин Андрей

    Катульский Алексей

    5. В определенные периоды своего существования (30е, 90е) наша команда пребывала в первой лиге. Учитывать матчи, проведенные там, наравне с играми в высшей лиге, несправедливо. Однако несправедливо и дискриминировать игроков, несмотря ни на что остававшихся в команде и помогавших ей подняться наверх. Итак,

    5.1. Матчи и голы в первой лиге должны учитываться следующим образом

    2 матча в первой лиге = 1 в высшей

    1.5 гола в первой лиге = 1 в высшей

    Таким образом, список пополняют

    Зазулин Игорь

    Кузнецов Сергей

    Кулик Владимир… (прошу помочь со статистикой по первой лиге: нигде не могу найти полную информацию по сезонам 1991, 93, 94!!!)

    6. Кроме того, я думаю, что весь состав обладателей Кубка – 1944 заслуживает места в Зале Славы. Кроме уже упомянутых игроков, это:

    Бодров Виктор

    Куренков Иван

    Сальников Сергей

    Смагин Виктор

    Чучелов Борис

    Яблочкин Алексей

    Такова моя идея. Я, конечно, мечтаю о музее (пусть не очень большом), в котором можно было бы увидеть трофеи «Зенита», посмотреть записи матчей, программки, книги, справочники, предметы экипировки спортсменов… Если же это невозможно, пусть список игроков хотя бы будет представлен на сайте. Ведь он будет пополняться! Жду откликов. Мой адрес: mulberry2@yandex.ru.

    С сине-бело-голубым приветом

    Александров Антон

    P.S. Прошу прощения за то, что не у всех игроков указаны имена. Память подводит, да и тороплюсь очень, хочется побыстрее отправить!