Зал Славы: новая редакция

Соратники по болезни!


Мой неудержимый и беспорядочно активный разум выдал новую идею касательно Зала Славы. Поразмыслив над присланными откликами, я осознал, что нельзя поверить алгеброй гармонию и отверг статистический принцип. Все-таки надо голосовать и вот как я предлагаю это сделать:


Берем за точку отсчета 1944 как год первого серьезного успеха «Зенита». Составляем список игроков, завершивших к этому году выступления в команде. При этом, по-моему, имеет смысл ввести ценз «минимум 50 матчей». Составленный список выставляется на голосование болельщиков. Для этого его нужно разместить на каком-либо сайте. Срок голосования – например, неделя. По истечении срока игрок, набравший наибольшее количество голосов, вводится в Зал Славы. Остальные игроки переходят в список для 1945, где к ним добавятся игроки, завершившие карьеру в 1945 и т.д. Каждый игрок может участвовать в 10 голосованиях. Если он ни разу не победит – увы…

Так мы можем проголосовать по всем сезонам «Зенита», игроки, участвовавшие в которых, уже завершили карьеру. Двигаться дальше ~ 1988-89 нецелесообразно, так как кое-кто еще выступает в других клубах и - чем черт не шутит – может вернуться в Питер. В результате мы получим список из 45 игроков. Это не моя дикая «сотня» из первого проекта и не жалкий десяток AiKа. Это будут «всенародно избранные» и явно достойные. Что думаете, аксакалы?

С сине-бело-голубым приветом

Александров Антон
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    05.01.2004 в 06:33
    Я не аксакал, но мне кажется, что голосование тут не вполне уместно. Лично я практически никого не знаю из Зенита 40-70х годов и не смогу проголосовать за людей, которые, безусловно, должны быть включены в список. А через 10 лет молодежь может и не знать кто такой Желудков... "Зал славы", думаю, должен рассказывать об истории клуба, а не отражать симпатии. А составлять его должны зубры типа Догана путем внутреннего обсуждения. :)
  • peter
    0
    05.01.2004 в 06:37
    Есть хороший анекдот про двух быков, молодого и старого, которые как-то решили спуститься с холма... Думаю, следует прислушаться к мнению старого. ННЛ.
  • SpaRRoW
    0
    05.01.2004 в 06:40
    Соглсен, такая система самая справедливая, только вот не думаю, что многие(в том числе и я) на перечёт помнят игроков 44-го года и кто из них как играл... Выбирать тогда будут наугад, поэтому лучше сразу полную статистику за каждым игроком вывести.
  • IGS
    0
    05.01.2004 в 07:16
    аксакалы, они же саксаулы, думают... :)
  • IGS
    0
    05.01.2004 в 07:38
    А вообще мне кажется, что надо совместить статистический , экспертный и демократический подход.

    Т.е. в качестве костяка для Зала Славы отобрать небольшой список отвечающий определенным формальным критериям, например как у AiKа + обладатели различных титулов (призер ЧСССР, ЧР, обладатель кубка, ЗМС, МСМК).

    Ну а далее можно проводить наполнение Зала примерно так как предложено в корневом посте: экспертный совет отбирает несколько достойных игроков закончивших играть до такого-то года.

    Информация о этих игроках - эссе Догана, воспоминания современников и т.д. помещается на сайте клуба публикуется в бумажной питерской прессе. И проводятся голосования, возможно в несколько туров... Причем совсем бы неплохо организовать группы поддержки какой-то конкретной кандидатуры которые обоснованно призывали поддержать их кандидата на включение в Зал Славы...

    Все это сделает Зал Славы не просто музеем восковых фигур, а делом живым, привлечет дополнительное внимание к Зениту, ну и вообще именно такие компании и являются зачатком гражданского общества...
  • Dogan
    0
    05.01.2004 в 07:41
    Ага, вот тут-то моя книжица и пригодится!:)))
  • tarano
    0
    05.01.2004 в 07:43
    "Такие вопросы, господин посол, с кондачка не решаются" Иоанн Васильевич...-))

    Лучше просто музей, без славы. ХО

    А почему не 39 год? 30-31? 36? Не блокадные матчи?
  • soulsisters
    0
    05.01.2004 в 07:50
    Не, народ, тут не поможет такая схема. Память на героев избирательна, тут нельзя просто по статистике выбирать лучших...

    А как, например, быть с почти забытой легендой Зенита по фамилии Дектярев. Когда ему, молодой звездочке, прикатила слава, его начали, как это часто бывало в СССР, рекрутировать в ЦСКА и Динамо (как военнобязанного). Парень оказался перед дилеммой - от армии не откосить, но есть возможность пройти службу, играя в футбол за заклятых...

    И что?

    Он оказался настоящим фанатом Зенита, послал морковь "на...", и ушёл служить "так же как все - в сапогах"...

    Когда дембельнулся - заиграть уже не смог...

    Кто его помнит? Статистики?????
  • tarano
    0
    05.01.2004 в 08:16
    DOGAN, конечно пригодиться. Так и видится картина

    Как обычно - И.Репин, холст, масло. Рядом с Залом Славы, DOGAN, торгующий некоей Книгой, - Подходи, не ленись, покупай, фьють... летопИсь.-=)))).
  • Dogan
    0
    05.01.2004 в 08:58
    Asper, ну как же не помним? Помним.

    Красивую легенду ты привёл...:)

    Правда, писался он ДектЕрёв. Был такой защитник в Зените в 70-е. Только вот до службы в армии он за нашу команду не сыграл ни одного матча, поигрывая в дубле, а после дембеля отыграл за Зенит 5 полных чемпионатов, 74 матча. И был освобождён из команды накануне 1980-го, когда Морозов резко омолодил состав, да и оборона Зенита к тому времени была вполне укомплектована классными мастерами: Голубев, Давыдов, Степанов, Бондаренко... А ведь были ещё Долгополов, Золин, Веденеев (он в защите тогда начинал), Якимцов, Савченков (тот, который потом в Факеле долгие годы капитанствовал), Игнатович, Подгорный...

    А Дектерёв после этого три года играл в рядах ростовского СКА...
  • Dogan
    0
    05.01.2004 в 09:18
    А вообще-то, думается, подобного рода опросы в рамках нашей Книги, и на самом деле дадут чрезвычайно нерепрезентативный результат. Большинство её посетителей не то, что Марютина с Левиным-Коганом, но даже и Казачёнка-то с Голубевым смутно помнят. А многие и Желудкова даже на поле практически не застали:)

    А многие ли читали литературу по этому поводу, чтобы достаточно обоснованно судить об игроках, ими на поле не виденных?

    Поэтому будет совершенно очевидный перекос в сторону Лепёхиных-Игониных, в самом лучшем случае, Кулика-Зазулина.

    Но попробовать можно! Правда, опять cranberry fox слишком замысловатую схему определения предложил:) У Вас, сэр, часом не сугубо техническое образование?:)))

    НЛ!
  • Dogan
    0
    05.01.2004 в 09:34
    В общем, попыхтев, просто выдаю свой десяток, так сказать - стартовый, дабы не загромождать Книгу:)

    Л.Иванов

    А.Пшеничный

    Ф.Марютин

    С.Завидонов

    Л.Бурчалкин

    В.Данилов

    В.Голубев

    В.Казачёнок

    Ю.Желудков

    В.Кулик

    Пока только игроки.

    А отбор был непростым - весь переволновался:) Лучше уж двадцатку, наверное...
  • Voody
    0
    06.01.2004 в 12:50
    Согласна с Доганом - не надо опросов. Это глупо. Все помнят только то, что только что переступили.

    Единственный видящийся мне выход - собрать

    1. список номинантов от сокнижников.

    2. привлечь прессу и видео- аудио- каналы с их номинантами.

    3. сделать хотя бы один сбор ответов на Петровском.

    Суммировав все, мы получим более-менее репрезентативную выборку.

    А более мелко - не надо решать судьбу Великих.
  • cranberry fox
    0
    05.01.2004 в 06:21
    Соратники по болезни!

    Мой неудержимый и беспорядочно активный разум выдал новую идею касательно Зала Славы. Поразмыслив над присланными откликами, я осознал, что нельзя поверить алгеброй гармонию и отверг статистический принцип. Все-таки надо голосовать и вот как я предлагаю это сделать

    Берем за точку отсчета 1944 как год первого серьезного успеха «Зенита». Составляем список игроков, завершивших к этому году выступления в команде. При этом, по-моему, имеет смысл ввести ценз «минимум 50 матчей». Составленный список выставляется на голосование болельщиков. Для этого его нужно разместить на каком-либо сайте. Срок голосования – например, неделя. По истечении срока игрок, набравший наибольшее количество голосов, вводится в Зал Славы. Остальные игроки переходят в список для 1945, где к ним добавятся игроки, завершившие карьеру в 1945 и т.д. Каждый игрок может участвовать в 10 голосованиях. Если он ни разу не победит – увы…

    Так мы можем проголосовать по всем сезонам «Зенита», игроки, участвовавшие в которых, уже завершили карьеру. Двигаться дальше ~ 1988-89 нецелесообразно, так как кое-кто еще выступает в других клубах и - чем черт не шутит – может вернуться в Питер. В результате мы получим список из 45 игроков. Это не моя дикая «сотня» из первого проекта и не жалкий десяток AiKа. Это будут «всенародно избранные» и явно достойные. Что думаете, аксакалы?

    С сине-бело-голубым приветом

    Александров Антон