Новый стадион

Несколько лет назад говорили что будет новый стадион построен или реконструируют Петровский а сейчас почему-то об этом молчат.Ведь на продаже билетов все расходы окупятся очень быстро.
32 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0
    08.01.2004 в 11:59
    По моим прикидкам - лет через 10, если все деньги от продажи билетов пойдут ТОЛЬКО на реконструкцию. Отопление, освещение, зарплата работникам стадиона, охрана и т.д. и т.п. - за счет других поступлений, в ущерб выплатам клубу (команде). При этом через год Петровский опять не наш...
  • Zenitfanat
    0
    09.01.2004 в 12:01
    А кто будет строить? А у кого денег взять ?

    Илья Черкасов : "Новый стадион? А за чей счет?" >>

    https://spb.kp.ru/daily/sport/doc11421/
  • Zenitfanat
    0
    09.01.2004 в 12:05
    Да вот слышал - один из клубов Английской ПЛ устроил лотерею --> как ни странно арена окупилась за её счёт
  • TT
    0
    09.01.2004 в 12:51
    2deonisiЙ

    "На продаже билетов все расходы"... Поверьте, подобная ситуация уже была с Ледовым. Вложенные в него миллионы врядли когда-либо окупятся :(( Да и за счет чего?? 84млн$ потраченных "зеленых" на постройку спорткомплекса подняли тогда изрядную шумиху в газетах. Однако, "Хартвал- арена", хоккейный дворец в Хельсинки, окупил потраченные на него 100млн$ за 2 года. Следует отсюда вопрос: как?

    ЗЫ: а вообще-то сделаю я запись :))
  • Zibir
    0
    09.01.2004 в 06:42
    Новый стадион может появиться только тогда, когда уровень жизни поднимиться. Тогда и выручка за билеты раза в два поднимиться, а вот цена стадиона реально почти не измениться, по сравнению с сегодняшней.

    А на такие стадионы как "Локомотив" просто жалко смотреть, когда там приходит 10-20% от вместимости. Я уж не говорю о "Лужниках" :)
  • Arguss
    0
    09.01.2004 в 11:06
    TT, можно, как имевшему некое отношение, немного уточнить? Наш Ледовый - не то чтобы уж совсем один в один с Хартвел, но делался по тому же проекту - новый разрабатывать времени не было физически. Но Хартвел стоил никак не сотню, точно цифру не помню, но в пределах 50. И к 2000 он еще отнюдь не окупился - финны сами говорили.

    Ледовый же окупить просто нереально, даже с учетом того что в первый год в него загоняли все сколь-нибудь коммерчески перспективные мероприятия и концерты. Но лишь потому, что невозможно окупить такое количество денег, прилипших к разным рукам и не ставшим ничем полезным, способным приносить доход. Там же много чего обещалось при выбивании бюджета, это должен был стать развлекательный центр для всего района (где молодежи после закрытия Кэндимена и сходить толком некуда). Ближе к делу, естественно, помнили только чтобы успеть к хоккею все сделать, а деньги тихо расползлись.
  • Alla
    0
    09.01.2004 в 12:07
    Все эти разговоры - в пользу бедных! Если бы захотели по-настоящему, то и деньги бы нашлись!А так они прекрасно знают, что болельщики "Зенита" -народ не гордый: они на улицу не выйдут с демонстрацией, они и на рынке игру команды смотреть будут в таком же количестве. У Питера НИКОГДА не было и НИКОГДА не будет нормальной спортивной инфраструктуры. Назовите мне хоть один вид спорта, в котором у нашего города были бы стабильные спортивные успехи (кроме фигурного катания).Уверена - не назовете. И не будет! А на горожан властям всегда было в высшей степени плевать: сами они живут иначе, чем большинство петербуржцев. А перед Европой у нас другие приоритеты - дураки и дороги!
  • Julia_Lawyer
    0
    09.01.2004 в 12:10
    Шахматы.
  • klinsmann
    0
    09.01.2004 в 12:14
    По поводу демонстраций и прочих акций.

    Я часто захожу на гостевую Динамо Дрезден (думаю, многие ещё помнят эту команду, сейчас она в региональной лиге играет - аналог нашей второй, а когда то до полуфиналов еврокубков доходила), так там тоже существует проблема стадиона - древний социалистический Рудольф-Харбиг-Штадион устарел, а Динамо рвётся во вторую бундеслигу и на Харбиге могут запретить играть. Ни земельное, ни городское правительство денег выделять не собирались. У клуба тоже не хватает даже на реконструкцию.

    Так болельщики организовали пикет у здания городского парламента, перекрыли движение в центре города, в общем устроили хаос. И что вы думаете? Их услышали, обсудили вопрос спортивной инфраструктуры в парламенте. Возможно выделение средств, бургомистр лично взял ситуацию под свой контроль.

    Вот так.
  • ГУД
    0
    09.01.2004 в 12:41
    Немного информации для размышления: в принципе любой из нас может арендовать Ледовый для проведения своего дня рождения или корпаративной вечеринки, или концерта. Цена вопроса 200000уе за сутки. Таких мероприятий проводится в Ледовом около 10 в месяц. Плюс игры СКА, плюс сдача его же в аренду в будни. Пересчитайте с учетом средней заполняемости 15000, и средней цены на билет 500р и все будет понятно. Я не считал, но мне кажется за 5 лет точно должно окупиться.
  • TT
    0
    09.01.2004 в 12:44
    2Arguss

    Спасибо, единственное только Кэндимен и Ледовый вещи- таки несопоставимые, хотя бы по размеру :)) Насколько я помню, было предложено купить название спорткомплекса за 2млн$, но желающих, сами понимаете, не нашлось :((

    2Alla

    А почему Вы так уверены? Пожалуйста, называю, даже не один: тхэквондо, ушу, бои без правил. Мало?
  • klinsmann
    0
    09.01.2004 в 12:54
    Что касается спортивной инфраструктуры и питерского спорта в целом, то я полностью согласен с Аллой - полный развал, успехов в олимпийских видах спорт нет.

    Правда детский спорт ещё как-то функционирует. Пример - питерский баскетбол. По детям и юношам мы - лучшие в стране, но "Спартак" помирает, и молодёжь уезжает - так дубль команды "Химки" на 50% состоит из питерских ребят, 6 наших в разных командах "Урал-Грейта" и т.д. В США человек 50 питерских за университеты и колледжи играют, ну и Кириленко в НБА.

    Но, боюсь, что скоро остатки советской инфраструтктуры сгниют от старости и всё. А все спортшколы финансируются из бюджета, так что полный бесперспективняк.
  • sever
    0
    09.01.2004 в 12:57
    Alla, еще городки, регбол и керлинг. :) Но последнее, имхо, ненадолго.
  • vnuk
    0
    09.01.2004 в 01:06
    Что касается прибыли Ледового. То ради интереса я прикидывал.

    1. Аренда Если существует аренда то это редко, живу рядом горит свет не часто возьмем 3 раз в месяц это 7 млн за год.

    2. Концерты, это чаще но вместимость не 15000, дай бог тысяч 5, да концертов 10 в месяц, это еще 9 млн. в год при средней цене билета 15 у.е.

    3. Хоккей это вообще глухо. 25 матчей. В среднем 3500 (очень примерно сучетом аншлагов) билеты по 150 примерно в среднем, да еще примерно половину СКА остается 0,150 млн

    4. Каток

    5. Аренда помещений

    Итого получается 16-18 млн. USD в год.

    Минус налоги.

    Простой срок окупаемости 4-5 лет.
  • Arguss
    0
    09.01.2004 в 01:07
    TT, один черт - некуда пойти. Я совсем недавно оттуда уехал же. Сам, например, люблю шарики покатать - и в бильярд, и в боулинг. Помню, в проекте обещалось и то и другое, высокого уровня. По-моему, нет ни того, ни другого, приходится в центр ездить.

    Название, кстати, продавалось дороже. Стартовая цена, помнится, была 10М, и долго уговаривали Балтику. Ближе к весне уже да, за 2М были готовы отдать кому угодно, хоть Васе Пупкинсу.
  • Zibir
    0
    09.01.2004 в 04:37
    Странные сроки окупаемости у вас (ГУД и vnuk) %)

    При таких сроках сейчас бы везде штамповали подобные ледовые дворцы. Я не специаласт в сфере строительства, но например в телекоммуникации максимальный приемлемый срок окупаемости 6.6-7 лет, в машиностроении около 5. А в строительстве я думаю верхний предел под 9-10 лет. И если не строят стадион, то следовательно это просто не выгодно, по крайней мере на данном этапе.
  • Arguss
    0
    09.01.2004 в 05:10
    vnuk, я не берусь перепроверять ваши расчеты с мероприятий, но осмелюсь заметить, что даже если не платить налоги, за землю, коммуналку, связь, гонорары организаторам, зарплаты сотрудникам и пр., то с таким оборотом упомянутая цена Ледового окупится лет за 5-6. А если платить? Какова норма прибыли в этом бизнесе? Не думаю, что принципиально выше среднерыночных 10-20%. И как? Полсотни лет?
  • vnuk
    0
    09.01.2004 в 05:17
    Во первых это простой срок, при учете выплаты кредита срок соответственно вырастет раза в 2.

    Никто точно не знает сколько стоил этот стадио и сколько денег он имеет скажем с "Эльдорадо". Понятно что за счет хоккея он не окупится никогда

    Во вторых футбольный стадио так легко не окупится, никто его не будет арендовать только тикеты, может быть концерты.

    Т.о. 20 матчей (вместе с кубками) по 50000 чел по 7$ за билет это 7 млн в год, минус налоги и прочее. Только если будет 50000, 20 матчей.

    Сомневаюсь что придет 50, правда вспоминаются времена на Кирова...

    Тем не менее помечтаем.

    Т.о. при стоимости такого стадио на уровне 70 млн. сроки окупаемости тикетами улетают к 10 годам при 100% заполняемости.
  • Julia_Lawyer
    0
    09.01.2004 в 05:23
    На Стад-де-Франс подтрибунное пространство застеклено и там устроены офисные помещения. В период чемпионата мира там размещался пресс-центр и прочая необходимая для такого турнира инфраструктура, сейчас - бизнес-центр. Телекоммуникации и прочая связь, оставшаяся с чемпионата, - на очень приличном уровне. Транспорт - городская электричка и метро. Огромных размеров парковки. Все удобно.
1 2